Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: XIV_Попытка осознания своего Единства с глобальным Пространством (Сознанием)
Форум Общие вопросы развития сознания > Общедоступный > Проект: "Общие вопросы развития сознания"
Страницы: 1, 2, 3, 4
Администратор
XIV_Попытка осознания своего Единства с глобальным Пространством (Сознанием)


Под натиском ПЕРЕМЕН начинает рушиться старая парадигма существования нашей цивилизации. Рушаться привычные связи и отношения, что-то "непонятное" происходит с природой и климатом, на планете нарастает взаимная агрессия и неприятие, в разных частях планеты идут явные и скрытые войны, гибнут люди и "общечеловеческие ценности", назревает третья мировая война, как некая "апокалиптическая" угроза нашего самоуничтожения...

И одновременно с этим, в разных уголках планеты, начинают пробиваться ростки духовных поисков, к этим росткам постепенно начинают присоединяться не только "ищущие", но и те, кто разуверившись во всем, ранее казавшемся понятным и непреложным, начинает заново искать смысл своего существования...

Какой из этих процессов окажется "сильнее"?

На что можно опереться, чтобы суметь помочь пробиться ростку духовного поиска?

Где найти эту точку опоры?

Ответ на это прост и сложен одновременно.

Прост, т.к. достаточно опереться на свою внутреннюю осознанность Единства с глобальным Пространством (Сознанием)....

Но где взять эту осознанность?

Ведь СЛОВА здесь не "работают"...

Работает осознанность проживания...

А как это возможно?

Может достаточно распланировать свою жизнь и посчитать это осознанностью?

Или это что-то иное?

...........
Сергей Фомичев
Вот некоторые рассуждения:

– Что такое Перемены?
– Переструктуризация. Деструктуризация + структуризация. Интегрирование накопленного в Буфере опыта с Целым.
– Что такое осознание?
– Отражение нового Целого после окончания процесса интеграции. Поэтапно в процессе и после окончания всего процесса.
– Почему агрессия, неприятие?
– При интеграции опыт из Буфера фильтруется и преобразуется Целым по принципу «не навреди Целому». Во время фильтрации и преобразования противоречия неизбежны.
– Почему нет опоры?
– Смотри предыдущий ответ.
– На что опереться?
– На Доверие процессу интеграции.
– Как осознать себя и своё Единство с глобальным Пространством?
– Смотри вопрос «Что такое осознание». Внутреннее и внешнее есть одно Единство.
– Что мне делать?
– Осознавать процесс интеграции. Направлять его в позитивное русло.
– Что мне делать?
– Любить.
Сергей Фомичев
Интересное наблюдение.

Я могу строить трёхмерные геометрические образы в голове, и даже поворачивать их по трём осям для допостроения и просмотра. Наблюдение состоит в том, что я могу связывать множество аспектов в единое только в геомертическом аспекте реальности.

Триединство также оказывается геометрическим построением. И построением в плоскости. И эта плоскостная конструкция всё равно имеет линейное последовательное построение, так как ощущать и видеть три аспекта триединства одновременно, как единая связанная целостная конструкция, почти не реально.

Хотя геометрическое мышление способно видеть связанную трёхмерность, и даже более чем трёхмерность, но сама суть остаётся двумерной, и даже одномерной. А значит дуальной.




По рисунку:
здесь нет забора , только ворота
то есть только линия, даже не плоскость
Сергей Фомичев
Ощущения и характеристики ощущений.

Ощутил свой ум отдельно от себя. Он живёт сам по себе. Его деятельность идёт отдельно от меня. Он не спрашивает, нужна ли мне его деятельность или нет, а просто производит эту деятельность. Это чужой ум, чужеродный, не свой. И оперирует он очень низкоуровневой информацией. Он сам очень низкоуровневый. Это чей-то ум, не мой. Он кому-то служит, не мне. И ведёт куда-то, куда мне не надо. Опираться на этот ум нельзя, потому что он не я, а кто-то. Опираться на кого-то нельзя, потому что он кто-то, но не я.

Ощущение этого ума было в районе седьмой чакры, по середине, в форме объёмного диска, не толстого.

Чем ощущал этот ум? Трудно сказать. Возможно светлым светящимся шаром, раза в два-три больше чем голова, и находящимся над головой, энергия от которого в форме не твёрдого мягкого луча проходит в воронку в центре верхней части головы сквозь этот ум-диск, не затрагивая его. Значит этот диск имеет форму бублика с не большой дырочкой.

Тогда чем забит этот ум-диск? Информацией горизонтального канала, других ответов не нахожу.
Идёт тёплое доверие этому шару, а «бублику» нет.

По картинкам:
Само ощущение - это "чужой" серый "бублик" в верхней части головы и луч проходящий сквозь него не затрагивая его. Остальное уже дорисовано на базе ощущения.
Сергей Фомичев
Ощущение большой плотности и неповоротливости тела, в том числе и ума, трудно поддающегося более высокочастотным вибрациям из за его большой "массы". Как слипшийся ком.
Ощущение себя более высокочастотным по сравнению с физическим телом с его умом, где физ.тело находится на поверхности тела себя.
Сергей Фомичев
Чувство вины и чувство превосходства - это два взаимосвязанные процессы, направленные встречно друг другу. Чувство превосходства направлено во вне, чувство вины - во внутрь.
Если, теоретически математически, взять и убрать чувство вины, искусственно, то человека разнесёт, так как вектор чувства превосходства лишится обратного сдерживающего вектора.

С чувством вины напрямую работать не возможно (как с любым внутренним процессом). С чувством превосходства, как с внешним процессом, работать можно.

Контролируя себя во время общения, пытаясь не надсмеиваться, не подкалывать, не унижать, не "хватать за живое", итд, чувство превосходства постепенно начинает уменьшаться. И, как следствие, будет уменьшаться встречный процесс - чувство вины. Организм человека всегда стремится к равновесию.

Другими словами: Не ешь другого - не будешь есть себя.
Сергей Фомичев
Ну что ж. И снова перегруз. Ментала, нёсшегося на волнах астрала. И сопровождение не смогло подсказать.
И вопрос не в единстве оказался. Хотя в какой-то мере и в единстве – в единстве оболочек.
То же опыт… Жестокий конечно… Но тут всё так.

Ладно, проехали. Что дальше.
Спать не хочется. Значит надо помочь менталу. Как? Как можно помочь менталу чтобы он смог переработать перенасыщение? Полностью снять нагрузку нельзя – он будет гонять свою инфу по кругу. Нужны направляющие действия, чтобы ментал смог переработать свою инф-ю без паразитических колебаний и циклов.
Действия…
Вы правы. Отпустить ментал ко всем чертям – сам справится, не нужны корректирующие действия. И астрал туда же.

Итак. Сеть обрезаем, компьютер на помойку, стихи сопровождению, кесарево кесарю. )
И в Египет на море.
А там видно будет.

Кесарево кесарю, пусть только попробует не взять своё.
Сергей Фомичев
Я кажется понял. Прослушав видео "Просветление как оно есть. Разговор с 13 летним Жорой". Давно не слушал. Скажу терминами Жоры.

Он различает эмоциональный ум и функциональный ум. Без эмоционального ума здесь можно жить, и я прихожу к такому выводу что нужно. Без функционального в этой материи жить нельзя.

Нужно четко различать, когда идёт проявление эмоционального ума, и когда функционального, чтобы по незнанию не "убить" обоих.

Эмоциональный ум, это и есть то, что колеблется, крутится, зацикливается. Этот ум можно назвать паразитическим. И если он доминирует, то ни о каком сознании и осознанности не может быть и речи. Более того, когда он доминирует, он деструктуризирует функциональный ум, а это для тела уже опасно.

Тишина сознания и осознанность проявляются когда эмоциональный ум молчит, и проявляются как раз посредством функционального ума.
Сергей Фомичев
Из серии «ощущения»


Заметка:

– Мой разум, моё тело, моя душа....
Это всё равно что моя жена - она моя, но по сути своя.
Моя душа, моё я......
Всё что угодно а не я.
Так где тут я?!!!
1.gif

Комментарий человека:

– Это и есть "Я"!!!! вернее ты

(31.янв.2014)



(21,февр.2015) ощущения:

– Это проявление меня. Меня здесь нет.
Я не могу в нём увидеть себя. Я есть, но в этом проявлении меня нет. В нём вообще пусто. Как будто обязали сопровождать эту роль.


Написал «как будто», то есть не утверждая.

(21,февр.2015)
Сергей Фомичев
Деструктивное состояние. (описание опыта)

Когда ты видишь, что мозг находится в хаотичном состоянии и начинает рассыпаться, тут явно ощущаешь физическое тело как что-то отдельное от того, кто это видит. Ты просто наблюдаешь, как на глазах рассыпается живое тело. Какие-то элементы тела и мозга попеременно то умирают, то воскрешаются снова.

Конструктивные и деструктивные процессы постоянно сменяют друг друга. Ты ощущаешь работу процессов жизни и смерти почти одновременно. В одном едином объёме.

Похоже, что эти процессы образуют единство – единство динамического бытия объёма. Что жизнь и смерть – это не дуальная пара. Что жизнь и смерть не противоречат друг другу, а являются единым механизмом функционирования живого объёма.

Жизнь и смерть требуют единения. Они стремятся друг к другу, чтобы в результате их слияния родилось что-то новое, не являющееся ни жизнью ни смертью, а плодом их слияния.

(08,окт.2014)
Сергей Фомичев
Из всех эмоций, которые выделяются, мне были свойственны: впечатлительность, переживательность, беспокойство, и «сделать наоборот».

По первым трём. Например. Читая книгу, я уходил в неё с головой. Переживал отношения людей в книге. Вплоть до неприятных ощущений в солнечном сплетении. Даже иногда приходилось прерывать чтение чтобы восстановиться.

Книги, вызывавшие особенно сильные, от части болезненные, впечатления (по памяти): Андерсон «Дюймовочка» в том числе, Этель Лилиан Войнич «Овод», А.Дюма «Граф Монтекристо», Мопассан «Жизнь» (особо сильно), Иван Ефремов (прочитал всё), Солженицын «Раковый корпус», Л.Толстой «Анна Каренина», «Воскресенье», Юрий Бондарев, «Унесённые ветром»…

По «сделать наоборот». «человек наоборот», как называл меня мой дед.
Трудно сказать, что больше доминировало «сделать наоборот» или «сделать по своему». Но «сделать наоборот» однозначно выделялось, и часто в автоматическом режиме.
(10,окт.2014)
Сергей Фомичев
Чтение Ошо (около 10-и лет назад) увеличило внутренние противоречия и дуальность мышления. Ощущение в головном мозге резких и быстрых знакопеременных колебаний мыслей малой степени явности (то есть мыслей близких к области подсознания, не контролируемых), туда сюда, ощущалось очень явно. Во время такого процесса, шло не контролируемые сознанием деструктивные процессы головного мозга, сопровождающееся паническим внутренним страхом.
Особо сильный такой процесс был после семидневной практики «динамической медитации Ошо». (седьмая медитация была днём, процесс состоялся в этот же день вечером). В последующие два вечера похожее повторилось, но уже с меньшей силой.
(теоретически это можно обозначить как подъём энергии Кундалини в неподготовленном для этого теле, но опираться на расплывчатую не конкретную для меня теорию уже не хочу)

(10,окт.2014)
Сергей Фомичев
Попытка понимания причин суицида очень хорошего человека, женщины, хорошо знакомой мне.

Суицид. Он происходит не от сильных болей. Он происходит когда начинает повреждаться серединный орган мозга, который осуществляет связь полушарий мозга и обеспечивает гармоничное функционирование их. (сильные боли могут увеличивать скорость колебаний энергии между полушариями изнашивая серединный орган). Когда этот орган начинает сильно повреждаться (из за сильного «противоречия» полушарий между «собой»), включается автоматическая трудно контролируемая программа на суицид. Человек идёт практически запрограммированным, как будто кто-то перепрошил мозг. Не всегда можно остановить себя, не всегда можно остановить из вне.

Суицид происходит не на краях эмоциональных колебаний, а на средней нейтральной линии, которая перестала быть опорой.

(14,окт.2014)


Плюс два стиха.


Мой друг, вставай,
я знаю, сможешь это ты,
чтоб воплотить свои мечты,
здесь, на Земле любимой,
здесь, в родной твоей России.

Больное тело излечить,
возможно, если с духом быть,
я знаю, боль нельзя забыть,
но душу можно исцелить,
но душу нужно исцелить,
чтоб снова ты могла любить,
чтоб снова мы могли любить,
и дни все вместе проводить,
чтоб быть.

Мой друг, вставай,
воскреснуть нет проблем,
тот механизм известен всем,
войди обратно, воскресись,
и к нам с улыбкою явись.

Реши сама, потянешь ли процесс,
но если твёрдо знаешь что потянешь,
вернись, пусть будет в радость стресс,
мы ждём тебя, ты это знаешь.

(11,окт.2014,02:02)



И снова Татьяне

Таня, солнышко, скажи,
Что случилось на пути?
Что случалось на пути?!
Почему пришлось уйти?!

Ничего не удержало,
Ни дом, ни дочь, и ни сестра.
Что для счастья не хватало?
Почему же ты ушла?!

Сто вопросов, нет ответов,
Ходит кругом голова,
Слёзы льются безответно,
Я хочу понять тебя.

* * *
Знаю, Таня, вот в чём дело.
Ты, в труде спалив себя до тла,
Смысл в жизни потеряла,
И другого не нашла.

Знаю, Таня, так бывает.
Звёзды гаснут изнутри.
Оставляя свет не малый
Тем, кому ещё идти.

(05,нояб.2014)

Сергей Фомичев
Грань сознательного и бессознательного. Что наука называет сознанием и подсознанием.
Похоже, что я затронул, растормошил подсознание и влияю на него слепыми действиями сознания.

Мысли на гране сознания и подсознания не явные, вернее имеют разную степень явности. Некоторые, хоть и с трудом, с напряжением, можно пытаться формулировать. Некоторые – как короткий штрих неуловимы. И часто, какой-то неуловимый штрих подсознательной мысли оказывает отрицательное влияние на физиологию. Вот чиркнула и ушла, но что-то изменила в ущерб физиологии.
Возможно поэтому короткий сон днём уравновешивает – он успокаивает эти неявные чиркающие мысли.

(07,окт.2014)
Сергей Фомичев
Устойчивость во внешней среде это не отгораживание от среды, это не прокладка прочного защитного «коридора» в среде, это не постройка сети опор из людей. Хотя некоторые врЕменные отгораживания могут иметь место с целью защиты себя от потери устойчивости, в случае, когда устойчивость в каком-то направлении, или общая устойчивость индивидуума, оказалась слабой. Хотя и в этом случае замедление скорости движения предпочтительнее чем отгораживание.

Устойчивость во внешней среде – это гармоничное существование в среде, вернее – со средой. По сути, это взаимная любовь индивидуума и среды. Любовь проявляется наиболее ярко, когда устойчивость индивидуума в среде соответствует среде, точнее – области среды, в которой находится индивидуум, когда индивидуум имеет своё место и свою значимость в области. Значимость для области характеризуется возможностью индивидуума устойчиво выполнять какие-то действия в области.

(21,окт.2014)
Сергей Фомичев
Узел противоречий – это язва. От чего образуется язва желудка? От узлов противоречий в солнечном сплетении. Возможно. Эти узлы очень стойкие. Когда язву желудка удаляют хирургическим путём, человек на какое-то время смягчается, добреет.

* * *
Принудительное связывание разнополярностей. В отличии от добровольного скрепления в точках пересечения.
Короткое замыкание, сварка с оплавлением.
Возможно.
Сергей Фомичев
Метафизическая информация, чтением которой я увлекался около 20-и лет, была пропущена преимущественно через эмоциональный план. То есть через автоматический план, через физиологию. Видимость кое-какая появлялась, но физиология доминировала над видимостью. Мозг тоже отношу к физиологии.
Физиология, пропитанная этой сильно разнородной информацией, начала противоречить сама себе.
Часто, после чтения какой-либо информации я как-то пытался проверять её на себе. И снова, проверка шла преимущественно на эмоциональном плане. Эмоциональный план как доминирующий, сильно прикрыл осмысление и осознание.

Повтор ещё раз.
Физиология, в том числе и мозг, пропитанная этой сильно разнородной информацией, начала противоречить сама себе, и почти в автоматическом режиме. Осмысление и осознание были проявлены меньше, и поэтому не справлялись с противоречиями физиологии.

* * *

Нельзя читать разноплановую информацию быстро друг за другом не давая времени на осмысление каждой. Иначе она входит в тебя на неосознанный план и влияет на тебя автоматически, независимо хочешь ты этого или нет.
Принятая так информация может серьёзно руководить твоими внутренними состояниями, в том числе физиологическими внутренними процессами, и сильно влиять на поступки, минуя твоё сознание.
(07,нояб.2014)
Сергей Фомичев
Каждый человек это план, слой. Поэтому чем с бОльшим количеством людей у нас было и есть общение, тем многоплановее мы становимся. Каждый новый человек нас обогащает.
Новый человек должен входить в нашу жизнь как пополнение. Как добавление к имеющемуся у нас. И ни как не замена чего-то имеющегося у нас. Бесконфликтное пополнение должно быть.
Иначе обогащения не будет. Конфликт погасит и новое и имеющееся.

Пополнение не противоречащее имеющемуся. Так новое должно входить в нашу жизнь.
(08,нояб.2014)
Сергей Фомичев
Коррекция при помощи сознания. Наблюдения.

Болезнь. Обычная: ломка тела, температура.
В голове бардак. Мысли хаотичные, плохо связанные.
За компьютером. Вижу оповещение в соц.сети что мне ответили на какой-то мой комментарий. Нажимаю и читаю текст. Читаю медленно, так как голова приторможена.
Потихонечку дохожу до конца текста, с трудом осмысливая текст. И вдруг ощущаю:
Мышление стало цельным и связанным, и ясным, болезнь ощутимо на глазах начинает уходить. Скачек произошел мгновенно. Уход болезни произошел не более чем за одну минуту. Таблетки не понадобились.


Написал этот опыт для того, чтобы показать как сознание может почти мгновенно провести коррекцию организма. Прошло всё за одну минуту, остался только след. И этот след физ.тело, в связи с инерцией физ.материи, полностью убрало примерно за один день.

Приведу текст чтобы описание было полным. Но у каждого человека свой корректирующий сознание «текст» и в каждый момент так же нужен свой.
Текст:

«Иногда встречаешь человека и не понимаешь - в чём дело? Человек, как человек. Обычный, нормальный, вроде. Говорит, дышит, двигается, улыбается, живёт себе. Всё, вроде, при нём... Но что-то не то... Как-будто чего-то не хватает.
Сегодня почувствовал, что люди эти, как маяки, стоящие на берегу океана, моря, озера или реки. Наступает ночь, а они, оказывается, не светят. Не горит путеводный огонёк...
С виду - живой, действующий маяк. А по сути - мёртвая, бесполезная башня.

Не переставайте любить! Во все времена, при любых режимах и правителях, на любых просторах, с любыми достатками и недостатками... Как бы сложно и трудно не было. И особенно, когда очень тяжело и почти нет сил. Когда хочется бежать по ступеням или лететь мимо них вниз. От всего, от всех... Когда всё кажется бессмысленным, беспросветным, невыносимым... поднимайтесь, пока есть силы и зажигайте огонь. Потому что именно в такие шторма, без наших "путеводных огоньков" гибнут живые люди, разбиваясь о холодные скалы безразличия в нескольких метрах от наших пустых, мёртвых маяков.

— Клаус Т.»


Добавление.
Эта коррекция произошла от информации поступившей извне. Если бы мы могли во время какого-либо дисбаланса самостоятельно находить нужный «текст», то могли бы лечить себя мгновенно. Но дело в том, что при расбалансировке найти нужный «текст» на много труднее чем в нормальном состоянии. Вот и возникает вопрос, на сколько человек может сам себя балансировать, а на сколько нужна помощь извне.

(Наблюдения по коррекции от 27,нояб.2013)

Сергей Фомичев
Попытка понимания категории Сознание.
Прошу администратора Портала сделать необходимые коррекции если имеются серьёзные ошибки в анализе.

Цитата (None).
Цитата
«…Сознание является интегральным результатом процесса, способности; это характеристика любой системы, это свойство системы и одновременно метод ее проявления, реализации. Адекватное понимание категории Сознания требует одновременного охвата нескольких аспектов характеризующих его, что невозможно без соответствующего аналитического аппарата, способности к адекватному анализу взаимоувязанных категорий, что невозможно в рамках процесса ниже III фрактальной базы».


Мой анализ.

«…Сознание является интегральным результатом процесса, способности» -
То есть результатом накопленного опыта.

«процесса ниже III фрактальной базы» -
Система «человек» является фракталом III-й фрактальной базы – то есть относится к классу систем, имеющих в себе аналитический аппарат, способный к одновременному охвату нескольких аспектов сознания и к адекватному анализу взаимоувязанных категорий. Системы, относящиеся к системам ниже III фрактальной базы, такого аналитического аппарата не имеют.

-----------------------------------------------------------------------------------


Цитата (None) .
Цитата
«Сознание это процесс, способность системы к дифференцированию в ходе резонансного взаимодействия с другими системами, и, одновременно, это результат, проявляемый в ходе действия встречной (по отношению к дифференцированию) функции аналитической интеграции, в соответствии со структурными особенностями конкретного сознания; это свойство системы однозначно и полностью ее описывающие…»


Мой анализ.

Сознание это процесс.

Сознание это способность системы:
- дифференцировать (различать внутри себя) принятую энергию и информацию от других систем,
- аналитически интегрировать (снова собирать внутри себя) эту полученную энергию и информацию в соответствии с индивидуальными структурными особенностями системы,
- выдавать этот интегрированный результат во вне.

Сознание это свойство системы, которое описывает эту систему ОДНОЗНАЧНО и ПОЛНОСТЬЮ.

---------------------------------------------------------------------------------------------------


Мой анализ в более простых категориях

Человек получает информацию из вне, а потом её отражает. Но отражает не один к одному, а в изменённом виде, где изменения обусловлены внутренней структурой данного человека.

А если чуть подробнее описать этот процесс, то получается.
Принятая информация извне сначала раскладывается на смысловые категории, которыми обладает данный (именно данный) человек, а потом снова собирается, но уже с внесёнными изменениями, обусловленными кругозором (шириной охвата) и индивидуальностью данного человека. И это почти одномоментно.

Таким образом, одну и ту же информацию каждый человек будет отражать по разному, в зависимости от общей ширины и индивидуальной структуры данного человека.

Вот этот процесс - приём, переработка и обратное отражение - и есть процесс под названием Сознание. Где переработка зависит от уровня опыта и структурных особенностях данного человека.
Поэтому сознание "ЭТО СВОЙСТВО СИСТЕМЫ ОДНОЗНАЧНО И ПОЛНОСТЬЮ ЕЕ ОПИСЫВАЮЩИЕ".
Оценить систему методом какого-либо высокотехнологичного рентгена невозможно. Оценить можно только по отражению системы при подаче на неё что-то извне. А отражение системы, при подаче извне множества разных энергий и информации, и есть сознание этой системы. Но в полном объёме оценить человека (его уровень накопленного опыта) может только более Глобальная Система по отношению к системе "человек".

--------------------------------------------------------------------------------------


Что я понял в понимании категории "сознание".
Человек, как фрактал Родительского Пространства, как система, имеет триединую структуру. Это три аспекта проявления: Душа, Дух, Разум.

Душа это: душевность, одушевлённость, широта души человека, опыт души (информация)...
Дух это: одухотворённость (дух животворящий, вдохнул дух), сила духа (энергия)...
Разум это: набор разного рода категорий и понятий (слов), каким-то образом взаимосвязанных между собой. Это понятийная База Данных.

Триединство - душа, дух, разум - можно отнести к вещественному (материальному, тонкоматериальному), то есть триединство есть СТУКТУРА (а любая структура из чего-то состоит)

Сознание по отношению к Триединству можно охарактеризовать словом ПОЛЕ. Это "поле" имеет и однородные зоны и направленные зоны (стремления). Суть Сознания в том, что оно, как поле, возникает когда внутри триединой системы (структуры) происходят какие-либо движения. Когда, не знаю бывает такое абсолютно, движение внутри системы отсутствует, сознания как такового нет (нет поля). Движение внутри системы имеет место, когда она воспринимает энергию и инф-ю извне, и так же когда внутри системы образуются какие-либо неполадки или дискомфорт.


Как итог. Триединство (душа, дух, разум) есть СТРУКТУРА. Сознание есть ПОЛЕ (однородное и направленное) этой структуры, которое возникает при движении внутри структуры. Сознание есть отражение структуры во время её внутреннего движения (процессов внутри).


Еще. Структура человека отличается от структуры животного прежде всего тем, что структура человека имеет аналитический аппарат, который позволяет накапливать и взаимоувязывать различные понятийные категории. Из за наличия в структуре этого аналитического аппарата, сознание человека способно ОСОЗНАННО корректировать, самокорректировать, направлять структуру - то есть осознанно корректировать и направлять себя. Сознание животного тоже способно корректировать себя, но на неосознанном рефлекторном уровне - эта коррекция у животного называется гомеостазом (не осознанном приспособлении к окружающей среде). Без наличия в структуре аналитического аппарата осознанная коррекция не может иметь место, так как такая система не может видеть себя в сопоставлении с окружающей средой.
Сергей Фомичев
Продолжение предыдущей темы «Попытка понимания категории Сознание.»
(не мог не написать, делиться значит делиться)

Цитата из моих рассуждений в предыдущем анализе:
«Когда, не знаю бывает такое абсолютно, движение внутри системы отсутствует, сознания как такового нет»

Часть1.

9 марта 2015. Сегодня ночь была не обычной. Всю ночь снился тревожный сон. Обычно, как только тревожный сон набирает силу, я просыпаюсь, и минут 10 бодрствую. Потом ложусь снова и сновидение не повторяется. В этот раз я так вставал примерно 5 раз, и каждый раз когда ложился после 10-и минутного бодрствования, продолжалось это же сновидение. Без сновидений заснул примерно в 5 утра, и до 12-и дня спал.

Пробую делать такой вывод. В эту ночь два процесса не были сбалансированы. Первый процесс – это готовность организма спать – глаза закрывались сами, сознание отключалось быстро. Второй – повышенная активность каких-то процессов в организме. Получилось, что чисто физическая часть сознания отключалась (сознания нет), а другая часть сознания была активной. Была активной, но без способности корректировать себя – только если методом просыпания.

После подъёма в 12 часов и до самого вечера ощущение внутренней разобранности и ощущение внутреннего беспокойства. Хотя, проанализировав, беспокоится было не о чем, всё было в норме, и дома и везде.

Часть 2.
Примерно в 19 часов лёг на кровать полежать. Закрыл глаза, но не спал. Возможно, были очень короткие провалы в сон, но очень короткие. В основном я ощущал физ.тело снаружи полностью – как корректировал лежачую позицию, помощь руками, итд.
Теперь что внутри. Что только внутри не было, описать не реально. И всплывали разные картиночные образы, и чувственные образы, и информационные образы – вперемешку из прошлого и настоящего. При этом я водил внутренним взором по разным частям ощущаемого себя пытаясь определить к какой части себя или тела, или к какой ситуации данный образ более соответствует. Вначале ощущал себя очень объёмным – при большой активности внутренних процессов, позже очень маленьким – когда внутренние процессы почти затихли.

Теперь в чём, как я пытаюсь понять, заключался процесс (во время лежания).
Система пыталась собрать себя. Движение внутри системы было обусловлено именно этим, то есть состоянием «разобранности». Система «ходила» по разным частям себя, и выявляла противоречивые неоднородности, и пыталась эти неоднородности сгладить, сделать их однородными. Возникающие образы в голове, видимо, соответствовали тем неоднородным частям системы, по которым она «проходила» внутри себя. Так система «растворяла» неоднородности внутри себя. И, когда она это сделала полностью, движения внутри системы прекратились, и лежать на кровати стало уже невозможным – лежание стало вызывать сильный дискомфорт (какого не было когда эти процессы шли). Еще немного намеренно полежал, наблюдая за дискомфортом, и встал.
Примерно 2 часа лежал (у меня раньше недолго были практики по релаксации в лежачем положении)
--------------------------------------------------------

Еще один вывод.
Состояние сна системы это необходимый не зависящий от наших желаний процесс. Состояние сна – это обязательный, можно сказать не обсуждаемый, процесс, в котором система устраняет все накопившееся за день неоднородности. В процессе сна система внутри себя движется. И когда система устранит все неоднородности, тем самым собрав себя в целое, движение внутри системы прекращается. И, когда движение внутри системы прекратилось, система обязательно должна проснуться. Система обязана проснуться чтобы получать энергию и информацию извне с целью возобновить внутреннее движение. Система не может находиться без внутреннего движения – это грозит её разрушению.

Таким образом.
Продолжительность состояния бодрствования ограничивается величиной накопленного внутреннего движения в системе, а продолжительность состояния сна ограничивается иссяканием внутреннего движения в системе.
(кстати, это можно сопоставить с продолжительностью жизни и с продолжительностью оккультного Дэвачана после смерти)
--------------------------------------------------------

И еще вывод. По вопросу о центре системы (в котором отсутствуют противоречия и присутствует единство).
Любая биологическая система, рождённая на Земле, имеет не здоровые неоднородности, то есть неоднородности в тех местах, где их быть не должно. Некоторые наиболее не здоровые неоднородности я называю узлами, спайками, сварками, которые по каким-то причинам образовались при пересечении сильно разнополярных процессов. Вот эти спайки очень часто являются побудителями системы к её движению во внешней среде. Они являются и мотивами и векторами одновременно. Но так как эти спайки являются «дефектами» системы, то эти мотивы, вектора и общее движение системы во внешней среде превращаются в лжемотивы, лжевектора, лжедвижение. Хоть это «лже» и помогают «растворять» эти спайки, но движение системы в среде всё равно является лжедвижением. И, пока большинство этих спаек система не «растворит», найти центр системы чтобы осознанно связать его с Центром Абсолюта, очень трудно. Так как эти спайки сильно доминируют над центром системы, являясь по существу ложными центрами, и сам центр системы теряется на фоне этих ложных центров.

--------------------------------------------------------

Уверен, что описанные мною процессы, уже выявлены не одним человеком и выявлены коллективным сознанием. Поэтому если кто сможет описать это в более универсальных стандартизированных терминах, буду очень рад.

--------------------------------------------------------

Еще момент.
О феномене «самоедство», о самообвинении, и в том числе чувстве вины.

Если во время бодрствования какая-то область системы не имеет движения внутри себя (застой), то системе, чтобы расшевелить эту область, ничего не остаётся делать как «покусать». Тогда эта область системы хоть как-то начнёт двигаться. Хоть с ущербом для системы (так как «покусать»), но двигаться начнёт. Иначе эта недвижимая область превратится в уплотнение, и эта область перестанет выполнять свои функции, что не даст свободному движению энергии внутри системы. А это, в зависимости от того какая область уплотнена, опасно для системы в целом.
Как правило это болезненные области. Как пример – повышенная застенчивость, комплексы вины, итд. Поэтому сознательно расшевелить эту область трудно – нужны усилия. Тут, на мой взгляд, уместен такой вариант. Попытаться определить что это за застой и направлять себя в те внешние условия, которые будут расшевеливать эту область извне. Это несколько болезненный процесс, но доводить до хирургического вмешательства в эту область ещё хуже.
Поэтому если кто-то почувствовал что занимается «самоедством», надо быстрее определиться что конкретно он «ест» в себе и идти во вне для расшевеливания этой области «самопоедания».


Рад был поделиться.
Сергей Фомичев
Размышления
Сергей Фомичев
О Первопричине, Первооснове. Спонтанное откровение.

Читаю размещенную на Портале информацию, тема «НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КОРРЕКЦИИ»

Читаю вот этот текст:

Цитата
«I. Настройка на Создателя
Необходимые и достаточные условия
1. Необходимые условия:
– интегральная система понятий и представлений, включающая в себя понятия единства, целостности, многоуровневости, многоплановости Глобальной Вселенной и Единого Бога, как максимально образного отображения ее первоосновы и первопричины, …»


И сразу СТОП. Читаю себя:
«У меня конфликт с первоосновой, первопричиной. Серьёзный конфликт. Потому что БОЛЬ. Как прошлого так и настоящего. Не могу простить боли, не могу простить смертности. Не могу простить безапелляционно-властного тоталитарного отношения к личности, неприятия личности, принуждения ходить на коленях, принуждения просить, принуждения преклоняться. Одним словом – не могу простить торговли ЖИВЫМ.»

Понимаю, что читать дальше тему не имеет смысла, так как опорной точки для необходимых условий нет.

Начинаю, как говорят, «плясать от печки», и формулирую то, без чего идти дальше не имеет смысла. Формулирую жестко. Необходимо провести:

«Практические работы и исследования на подтверждение или не подтверждение предположения о том, что я являюсь объектом и субъектом большего масштаба чем биологический вид, в том числе подтверждения или не подтверждения бессмертия себя как личности. Итогом работ должны быть объективно и безапелляционно видимые утверждающие знания. (в отличии от знаний имеющих характер предположений, догадок, а также подогнанных под рамки какой-либо абстрактной модели).

Можно начать с предположения о том, что имеется некий Создатель, Первопричина, Первооснова, с которым возможна объективная сонастройка. И провести практические работы и исследования на предмет подтверждения или не подтверждения объективности данного предположения.»


А как? Раз цель сформулирована, то пути её реализации должны найтись.
Сергей Фомичев
Попытка понимания принципа и причин. Одной из причин.

Как человек любящий всё, на уровне своего внутреннего центра (хотя эта любовь не проявлена вся на моей периферии), я любой негатив, встречающийся во вне, подламывающий мою структуру, и вызывающий естественное негативное отражение, пускаю в основной доле обратно во внутрь себя. Что, естественно, сильно повышает нагрузку на систему, вплоть до временами сильно болезненных состояний. В такие моменты я обычно стараюсь уединиться. Такой принцип получился у меня по крайней мере за последние 5 лет.

Сопоставил с информацией о гибели планеты Фаэтон, являвшейся самой развитой цивилизацией в солнечной системе, люди которой именно так и сделали в момент принятия сильного негатива извне от менее развитой цивилизации, образовавшегося по причине неадекватного восприятия корректирующего импульса от систем высокого уровня.
Александр Алексейцев
Цитата(Сергей Фомичев @ 15 Mar 2015, 21:04) *
о гибели планеты Фаэтон, являвшейся самой развитой цивилизацией в солнечной системе


На сегодняшний день это достаточно спорное или неверное утверждение, т.к. в зоне нашей проявленности постепенно проявляется все больше и больше разных граней и планов мироздания, которые непрерывно побуждают нас к пересмотру ранее проявленных и , тем или иным образом нами воспринятых и оттрактованных, информационных аспектах. Информации о событиях, связанных с рядом планетарных цивилизаций и "баз" в нашей солнечной системе, по прежнему очень мало и она весьма неоднозначна.

Понятно лишь одно, что исходные события или мотивационные основы этих событий отстоят от нашего текущего момента времени очень далеко, а причины их весьма глубоки. Поэтому информацию об этих процессах никто пока не стремиться "доносить" до уровня нашего восприятия.

Периодически проявляются лишь некоторые отголоски....

Цитата
Почему людям не удается воплотить различные проекты по сближению разных культур, ведь помимо выраженного гуманитарного аспекта, в конечном счете, это принесет и духовную, и материальную пользу, как государству, так и людям?

С: Очень сложно говорить по поводу всех людей, потому что если брать полностью всех людей, живущих на Земле, это не так. Мы скажем так, что нет общего смешивания, не создалась единая субкультура, объединенная, унифицированная культура землян. Но в этом-то вся и суть, дело в том, что задачей этой цивилизации не являлось выравнивание всех видов, и выравнивание всех проявлений, или выравнивание всех людей под какую-то одну категорию. Их мироощущения, их миропонимания, их уровней взаимодействий, их уровней проявленности своего взаимодействия, а задачей являлось развитие при сохранении индивидуальных качеств. Если вы относитесь к монгольскому народу, то вы сохраняете и приумножаете качества этого народа, этой культуры, поднимая его на четвертый, пятый уровень. Если вы относитесь к славянскому народу, вы поднимаете, развиваете уровни самого лучшего культурного слоя на пятый, поднимаете этот уровень на пятый уровень восприятия. Почему не смешиваются, или почему не сближаются? Это не так. Человек, который вибрирует своим сознанием и Душой на 4-5 уровне, для него нет элементов отторжения другой культуры, он будет принимать эту культуру, как самобытность, как самость другого человека, как свободу выражения индивидуальности этого человека. Он не будет диктовать условия своей культуры, и в то же время он будет пробовать пищу другого культурного слоя, слушать песни другого культурного слоя, возможно, танцевать будет с удовольствием, но при этом сохранит свою субкультуру, держа ее на высоком уровне. Когда же начинается передавливание одного культурного слоя другим, говоря, что лучше или что хуже, это игра третьего уровня. Как вы понимаете, третий уровень не предполагает высокого сотрудничества. Что же касается взаимодействия на четвертом уровне, это состояние любого представителя, имеющего принадлежность к своему культурному слою, как состояние принятия, даже не состояние узнавания, а состояние принятия, состояние любопытства, легкого любопытства по отношению к представителям другой культуры, другой науки, или другого взгляда на вещи. И когда у человека возникает состояние принятия и легкое любопытство, поздравьте сами себя, вы находитесь очень близко к развитому состоянию четвертого уровня.
http://absolutera.org/group-5/article-1194


или

Цитата
Какие задачи решались в рамкам конгломерата Соулар? Какая планетарная группа Солнечной системы туда входила?

С: Задачи энергообмена в основном, задачи передачи информации путем построения коридоров в виде энергетических пульсаров. Передающаяся цепь коридоров, которые передают информацию и энергию именно с нашей цивилизации, и осуществляют обмен с аналогичными цивилизациями, находящимися в других планетарных системах. Группа цивилизаций, которая входила – это представители различного уровня от четвертого плазмоидного типа.
http://absolutera.org/group-5/article-1227


или

Цитата
Расскажите о конгломерате Соулар. Какие задачи решались в рамках этого конгломерата? Какие цивилизации Солнечной системы туда входили, и когда это было? Почему он распался?

С: Распался он из-за того, что выполнил свои функции и в дальнейшем сотрудничестве не находилось пользы для участников, не могли найти общее поле взаимодействия, возникли противоречия, уровень энергетики, уровень осознанности цивилизаций, которые входили в тот момент в этот конгломерат, не был гармоничен. В слишком разных направлениях они видели свое развитие, и невозможно было совместить эти развития в едином творении. В этот конгломерат входили представители цивилизаций, которые работали на Земле, и представители цивилизаций, которые создали сейчас абсолютно другое поле взаимодействия с более жесткими силами, цивилизации, которые не относятся к этому рукаву галактики. Мы не особо видим, для чего вам нужна эта информация. Если можно уточните, пожалуйста, потому что поднимать столь далекие от вас проблемы, мы считаем не нужным.
http://absolutera.org/group-5/article-1284
Александр Алексейцев
Цитата(Сергей Фомичев @ 7 Mar 2015, 12:16) *
Попытка понимания категории Сознание.

Мой анализ.

«…Сознание является интегральным результатом процесса, способности» -
То есть результатом накопленного опыта.



Сознание является связующим звеном или связью между исходным Истоком, задумавшим свое Творение и всем Проявленным или Сотворенным на всех уровнях и планах своего отображение. Сознание есть "связующая нить" всего Творения, которую невозможно свести только к одной из граней, как например, опыту....
Александр Алексейцев
Цитата(Сергей Фомичев @ 7 Mar 2015, 12:16) *
Попытка понимания категории Сознание.
......................
Система «человек» является фракталом III-й фрактальной базы – то есть относится к классу систем, имеющих в себе аналитический аппарат, способный к одновременному охвату нескольких аспектов сознания и к адекватному анализу взаимоувязанных категорий. Системы, относящиеся к системам ниже III фрактальной базы, такого аналитического аппарата не имеют.

-----------------------------------------------------------------------------------


"Понятие «Человек» объединяет определенное число многопространственных сущностей и является универсальной производной 1-2 ступени, но резонирует на 35-40 %, если рассматривать вариант соблюдения кодовой зависимости. Конкретное имя объемлет ограниченный ряд компонентов приблизительно 25% на 65% соотношения адекватности и расхождений в основных критериях. "
(фрагмент взят из "Общего курса BIP")


Тем самым следует понимать, что под термином "человек" подразумевается определенный этап развития божественной сущности в материальном подуровне. При выходе доминанты сознания сущности за этот подуровень, ее уже трудно будет идентифицировать как человека, это будет уже другой этап самоидентификации и саморазвития....
Сергей Фомичев
Благодарю Александр за комментарии!

Продолжаю основную озаглавленную тему.

--------------------------------------------------------------------

Сложившиеся в вывод наблюдения о поступающей информации извне.

Не в полной мере осмысленная системой информация, поступившая в эту систему извне, пусть даже высоко конструктивного уровня, и не реализовавшаяся в системе (или не послужившая какой-то другой реализации в системе), со временем превращается для данной системы в деструктивную.



Приведу один момент в качестве примера.
Примерно 5-7 лет назад я прочитал трилогию Аркадия Петрова «Сотворение мира».

1. Что оказалось для меня реализованным.
Это концепция автора о том, что существа, получившие знания методами «подглядывания», «подслушивания», итд, то есть не методом накапливающего знания и опыт конструктивного личного труда, оказались беспомощными в период общего нагружения Мира. Так как на этот период не имели реализованных в себе необходимых навыков для жизнедеятельности в Мире.

2. Что оказалось для меня не реализованным ставшим деструктивным.
Глубоко пропитавшись повествованием автора о лечении и оздоровлении при помощи ясновидения, у меня не было сомнений, что со временем смогу производить лечение и коррекцию себя и других своим же сознанием, опираясь на методики автора. Я не сомневался, например, что восстановлю все зубы, и во многом другом не сомневался.
Такого не произошло. Делая какие-то попытки, я получал только нагрузки на голову, и не более.
Эта информация, отражающая очень позитивные созидательные стремления автора, превратилась для меня в деструктивную. Я не встал в позицию отрицания этих методик сейчас. Но долгое время, глубоко опираясь на эту возможность, позже уже запутавшись и получив разочарование, не построил более доступные для меня опоры.
Сергей Фомичев
"Родил" сегодня.
Сформулировано в форме повелительного наклонения как целевое направление.


Осознать себя духовного, пребывающего в определённой точке духовного глобального пространства, цели и задачи этой точки духовного пространства на данный период своего биологического проявления, а также в более длительном периоде.

Примечания.
1. Ощущения себя духовного однозначно есть. Не всё время, но достаточно устойчиво в более-менее длительные отрезки времени. Еще хорошо не осмысленные и осознанные.
2. Осознание духовной точки своего пребывания в духовном глобальном пространстве и понимание целей и задач данной точки – пока только неявно намечены.
Сергей Фомичев
Несколько слов о любви. Размышления. Восприятие.

Многие люди боятся сильной, от всего сердца, любви к человеку, и бывает даже тормозят себя когда эта любовь вдруг проявилась и начинает расти. Это происходит от того, что люди боятся обратной полуволны, которая очень часто наступает после всплеска любви. А это больно, это депрессия.
Так почему это так часто происходит?

Мы (люди) есть духовные существа, проходящие этап своего развития в материальной форме. К нам, как к изначально духовным существам, предъявляются, и достаточно жестко, требования к любви как к всеобъемлющей, целостной.
У каждого человека, на какой-то данный момент времени, есть свой «уровень» всеобъемлющей целостной любви. При встрече человека с которым случилась любовь, у человека происходит своего рода сильный узконаправленный «скачек любви», который по своей величине сильно превышает его уровень всеобъемлющей любви. Если этот «скачек» очень большой, то он своим сильным но узким подъёмом начинает доминировать над его всеобъемлющей. И человек, настроившись на одного человека, начинает терять из вида свою всеобъемлющую и целостную любовь, тем самым не увеличивая, или даже уменьшая, её уровень в себе.

И вот в этот момент происходит как бы «отбирание» любимого человека, т.к. эта «узкая» любовь не повышает уровень всеобъемлющей любви любящего.

Таким способом нам дают понять, что ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ЦЕЛОСТНАЯ ЛЮБОВЬ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТНОЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ, ВЕДУЩЕЙ.

Если любовь к одному человеку стимулирует поднятие уровня всеобъемлющей любви, и происходит её рост, то любимый человек не «отберётся».

По тем же причинам, иногда, у родителя «отбирается» его ребёнок. Это происходит когда любовь к своему ребёнку сильно доминирует над любовью к другим (не своим) детям.

И еще момент.
Поэтому нашими Духовными Силами Сопровождения допускается любовь к человеку на стороне (по отношению к жене/мужу). Но Они ставят жесткие рамки по сближению с этим человеком. Вот это «расстояние» (невозможность сближения) способствует повышению уровня всеобъемлющей целостной любви данного человека.
Сергей Фомичев
Взгляд на Единство.
Сергей Фомичев
Хочу разместить небольшую выписку из книги Александр Мень "Сын Человеческий"

Просто потому, что данный текст мне очень нравится.
Возможно позже, я опишу словами это своё отношение к этому тексту.
Цитата:

"Становление любой личности, а особенно — необыкновенной, всегда загадка, тем более не дано нам проникнуть в тайну души Иисуса. Можем ли мы знать, о чем думал Он, работая в маленькой мастерской, о чем молился? Одно только кажется бесспорным: Он был свободен от конфликтов, которые с детских лет терзают человека ; над Ним не имели власти демонические стихии. Если и знал Он внутреннюю трагедию, то рождали ее лишь одиночество, сострадание, боль от соприкосновения с миром зла, а не муки греха и борьбы с темными инстинктами. Об этом свидетельствует все, что известно о характере Иисуса.

Даже такой враждебный христианству ученый, как Давид Штраус, после длительных размышлений над Евангелием признал, что гармоничность духа Иисусова была не следствием внутреннего кризиса, а результатом естественного раскрытия заложенных в Нем сил. « Все характеры, — писал Штраус, — очищенные борьбой и сильными потрясениями, например, Павел, Августин, Лютер, сохранили неизгладимые следы такой борьбы, их образ дышит чем-то суровым, резким, мрачным. Ничего подобного нет у Иисуса. Он сразу предстает перед нами как совершенная натура, повинующаяся только своему собственному закону, признающая и утверждающая себя в своем сознании, не имеющая нужды превращаться и начинать новую жизнь ».

В Нем не было чувства греховности, которое присуще каждому святому, не было ничего ущербного. Пусть даже часто Он оставался непонят и одинок, это не омрачало просветленности Его духа; Иисус постоянно был с Тем, Кого Он называл Своим Отцом."

Александр Мень, «Сын Человеческий» (из «Глава 2»)

-----------------------------------------------------------------------------
31.03.2915. Хочу добавить еще цитату из книги. Из Глава 5 "Благая Весть"

"Учение Христово есть благая, или радостная, весть. Так его называл Он Сам : Бесора по-арамейски, по-гречески Евангелие.
Он принес миру не новые философские доктрины, не проекты общественных реформ и не познание тайн потустороннего. Он в корне изменил самое отношение людей к Богу, открывая им тот Его лик, который прежде лишь смутно угадывался. Благая Весть Иисуса говорит о высшем призвании человека и о радости, которую дарует ему единение с Творцом. "

И ещё:
"Изо всех имен, которыми Творец называется в Писании, Иисус предпочитал слово Отец. В Его молитвах оно звучало как Авва. Так по-арамейски обращались дети к своим отцам.
Выбор этот глубоко знаменателен.
«Отцом» в мировых религиях верховное Начало именовали нередко. Но обычно Его представляли в виде деспотичного и властного повелителя. Такой взгляд, несущий на себе печать страха людей перед бытием и перед земными владыками, сказался даже на ветхозаветном мышлении. Когда иудей произносил слово «Отец», оно, как правило, ассоциировалось у него с понятием о суровом Господине и Покровителе всего народа.
Только Иисус говорит об Отце, Которого может обрести каждая человеческая душа, если захочет этого. Евангелие приносит людям дар богосыновства. На тех, кто примет его, исполнятся обетования Христа. Они узнают, что с Создателем Вселенной можно говорить один на один, как с «Аввой», как с любящим Отцом, Который ждет ответной любви.
Любовь Божия не навязывает себя, она оберегает человеческую свободу."
Сергей Фомичев
«ГОЛИЗМЫ». Рассуждения.
Весьма рваные в начале рассуждения, приведшие к каким-то выводам.
(не литературное слово «голизм» взял для простоты рассуждений, использовал его в значении «сильная зависимость»).


Сласть и власть…
Сласть и боль одновременно.
Не сильная боль, а ровная, привычная.
Боль, которую хочется еще и еще, когда долго её не было.
Зависимость от желания боли.
Зависимость от сласти боли, от сладости боли.

* * *
Сласть – от противоположности.
Это когда противоположность рядом, близко.
Сласть – от сильной разнополярности.
Это когда разнополярности рядом, близко.
Когда сласть и боль вместе.
Когда сласть и боль вместе образуется сильная зависимость, сопровождаемая сильным желанием такого состояния.

Боль есть индикатор «неисправности», несоответствия. Значит эта зависимость, под названием «сласть-боль», деструктивная, разрушающая.

* * *
Сильные разнополярносности (противоположности) рядом…
При «коротких замыканиях» происходят локальные разрушения структуры. При длительном «коротком замыкании» может произойти полное разрушение. Или «спайка» ( не структурированный узел, язва). При этом разнополярности на поверхностях сравниваются, но разнополярность основы остаётся прежней.

Эти «спайки» периферийные.
Эти сласть-власть периферийные.
Эта зависимость периферийная.

Но эта зависимость исходит не только от тела, но и от духа.
(не от Святого Духа конечно, а от своего духа данного человека).

* * *

Сласть в боли, зависимость... Где эта зависимость в духе? Из какой «части» духа эта зависимость происходит, и что это за «часть»? Как эту «часть» развернуть чтобы она стала ясной? Как её дифференцировать и переинтегрировать? Эту «часть» духа.

* * *
О пище. Мы питаемся пищей чуть меньшего структурного эволюционного уровня чем наш собственный. Это нам вкусно. Чем ближе уровни, тем вкуснее, слаще. Чем ближе уровни, те больше вероятности образования разнополярности. Чем больше разнополярность, тем сильнее зависимость.

* * *
Сласть, «нирвана», боль, зависимость…
Сласть разрушения внутренней структуры, сласть небытия. От суда же и боль.
Если сласть небытия перевешивает боль (и страх), то система разрушается и перестаёт существовать.

Если боль – это индикатор «неисправности» (несоответствия), то проявление страха – это индикатор вероятности разрушения (тотального несоответствия).

* * *
Сласть и власть есть зависимость, болезнь – и обе от одной причины. И эта причина не только в теле, но и в духе. Это болезнь духа.

Закрепившаяся разрушающая лень, апатия – от той же причины. От духа.

Все «голизмы» от одной причины – это болезнь духа. Болезнь духа, пристрастившегося к паразитизму. То есть к сласти и власти. Духоголизм. Сильная зависимость, образовавшаяся от долговременного паразитирования духа. И, как следствие – потеря самостоятельности и устойчивости.

-------------------------------------------
Перечисление «голизмов».
– алкоголизм;
– нарко-голизм (наркомания);
– табако-голизм (потребность табакокурения);
– сексо-голизм (не здоровая сексуальная потребность);
– пище-голизм (склонность к обжорству);
– нирвано-голизм (сласть небытия);
– трудоголизм (одержимость слепой деятельностью);
– деньго-голизм (жажда денег, зацикленность на их добыче);
– всласте-голизм (жажда власти);
– знание-голизм (одержимость познанием);
– метафизико-голизм (одержимость непознанным);
– бого-голизм (духовный фанатизм, в т.ч. религиозный);

– список можно продолжить.

И всё это от стремления мало отдавать и много получать, то есть – от паразитирования духа.


(это была попытка связать)
PS: для справки чтобы не было кривотолков: спиртное не употребляю в пищу больше 20-и лет, наркотики не пробовал ни разу. 1.gif
Сергей Фомичев
Цитата
Но где взять эту осознанность?

Ведь СЛОВА здесь не "работают"...

Работает осознанность проживания...

А как это возможно?



Есть первые ответы на этот вопрос.

Под воздействием импульсов от более высоко духовного высоко технологичного сознания, если человек обратил своё внимание на них и обратился к ним, происходит переструктуризация (дифференциация-интеграция) системы человека. Система становится более дифференцированной (тонкой), более высокотехнологичной, более оптимально сложенной с точки зрения задействования всех своих качеств без потерь и расстановки степеней их взаимной значимости.
Система становится более духовной при том же опыте проживания.

И, как следствие изменения структуры и алгоритма «работы» системы, изменяется качество её приёмо-отражающей способности, что есть повышение осознанности и сознания в целом.
Человек становится более осознанным при том же опыте проживания.
(что открывает бОльшие возможности человеку для последующего проживания и более полной жизни).

В процессе переструктуризации системы человек получает опыт переструктуризации, что тоже является опытом повышающим осознанность.
Владимир Точилин
Цитата(Сергей Фомичев)
Но где взять эту осознанность?

Ведь СЛОВА здесь не "работают"...

Работает осознанность проживания...

А как это возможно?



Сергей, посмотрите ссылку, ... может быть отзовётся.
Сергей Фомичев
Дух и Душа. Размышления.

Природа, как Душа, сама по себе не имеет смысла. Она

"... знать не знает о былом,
Ей чужды наши призрачные годы,
И перед ней мы смутно сознаём
Себя самих - лишь грёзою природы.

Поочерёдно всех своих детей,
Свершающих свой подвиг бесполезный,
Она равно приветствует своей
Всепоглощающей и миротворной бездной. " (Ф.Тютчев, 1871г.)

Она перестаёт быть бессмысленной когда в ней поселяется Дух. Тогда рождается разум, способный увидеть смысл. И тогда проявляется сознание, способное направлять её к Духу.

------------------------------------------------------------
Из старого:

Душа

Душа – колодезь качеств, неприкосновенный клад,
где прошлое хранится свято,
и радость встреч, и боль утрат,
всё там, не выложить обратно.

И «черные» дела и «светлые» поступки,
что совершали мы всегда,
как золотая губка
бережно хранит душа.

Она пассивна, недвижИма,
и если внешней силы нет
зарастает паутиной
и не излучает свет.

Её задача – принимать,
всё что даёт ей жизнь –
к «вчера» «сегодня» добавлять,
гармонично примиряя их.

И в этом труд её бесценен.
И часто плача у окна
тоскует об ушедшем времени…
Прошлое хранит душа.

(27,июнь.2013)


* * *
Без духа душа, как пруд в паутине,
Дух без души – река в никуда.
Давайте зов сердца слышать отныне.
Пусть пруд пополняет река.

Пусть пруд уничтожит запруды,
чтоб речка втекала всегда.
Пусть речка несёт только свежие воды,
обновляя воды пруда.
(24,июнь,2013, ред.04.04.2015)
Сергей Фомичев
Цитата(Владимир Точилин @ 3 Apr 2015, 11:42) *
Цитата(Сергей Фомичев)
Но где взять эту осознанность?

Ведь СЛОВА здесь не "работают"...

Работает осознанность проживания...

А как это возможно?



Сергей, посмотрите ссылку, ... может быть отзовётся.

Благодарю Владимир!
Только что зашел по ссылке. Заинтересовало.
Только бы не получилось как с чтением Ошо (прочитал давно около 20-и книг). Его беседы у меня усилили противоречия. Позже я понял почему усилили - Ошо говорил как должно быть, и хорошо говорил, но не давал связи между "как должно" и "как есть" - связь только через медитации. А так как его "как должно быть" это перевёрнутое с точностью наоборот "как есть" (в моём сознании конечно), то это вызывало колебательные процессы.
Еще раз благодарю!
Владимир Точилин
1.gif
Сергей Фомичев
Принятие духа вера есть.
Вера внеконфессиальна.

Вера и знания суть одно. Верить значит знать, знать значит верить.
Разделение на веру и знания создаёт неполноценность.
Вера знает, знания верят.

Принятие духа создаёт веры и знаний единство. Так как дух знает и верит неразделённо.
Сергей Фомичев
О духовном росте. Размышления.

Слово «рост» применяется весьма условно, так как мы не растём в объёме и массе. Под ростом подразумевается дифференциация «тяжеловесных» «элементов» структуры на более мелкие, способные вибрировать не одним комом, а дифференцированно.

Как ассоциативный пример. Допустим у человека рука по каким-то причинам может сгибаться только в плечевом суставе – возьмём такую руку за точку отсчета «роста». В процессе жизнедеятельности рука дифференцируется на две части – она уже может сгибаться и в локтевом суставе. Возможности такой руки становятся на много больше. Далее – на три – рука сгибается еще и в кистевом суставе. Далее кисть дифференцируется еще на пять частей – начинают работать пальцы. Потом каждый палец на три части.
Получилась рука, функциональность которой несоизмеримо выше первоначальной руки.
Эволюция руки произошла вместе с осознанностью обладателя этой руки – то есть обладатель понимает что такое плечо, кисть, пальцы с фалангами и может дифференцированно осознанно всей этой «конструкцией» управлять и пользоваться.

Так осуществляется духовный рост человека. Человек, в процессе своей жизнедеятельности (в профессии, в социально-бытовых делах, итд), дифференцирует «тяжеловесные» способные вибрировать только комом «элементы» своих структур на более мелкие многоплановые многокачественные «элементы», осознавая каждый «элемент» и их место в общей структуре. И начинает осознанно этим пользоваться. Это и есть то, что мы называем «набором качеств», или «ростом».
Так как при такой дифференциации «легковесных» «элементов» в структуре становится больше, а собственная частота вибраций «легковесных» «элементов» всегда выше, то человек становится более «высокочастотным» – что мы называем повышением своей частоты вибрации.

Обобщая. Разнокачественное дифференцирование структуры в процессе жизнедеятельности, и, как следствие, многоплановое дифференцирование сознания (здесь обратные связи между структурой и сознанием, поэтому причины и следствия постоянно меняются местами), и, как следствие, повышение собственной частоты вибрации – и есть духовный рост.

Трудно сказать об увеличении объёма и массы. Скорее всего такое увеличение может иметь место при «слиянии» с интеграцией одной или нескольких структур в результате Абсолютной Любви, где два или несколько «личностных Я» теряют свою проявленность и образуется в проявлении одно более крупное «личностное Я» (как пример – образование воды). Но при этом более Глобальный объём, где произошло такое интегрирование, всё равно остаётся той же «массы» и того же «объёма».


Мне трудно сейчас говорить об обретении устойчивого состояния счастья и радости. В любом случае этот процесс подразумевает внутрисистемную дифференциацию. Он подразумевает переструктурирование системы, где ориентиром перструктурирования должен служить некий «Общий Эталон Счастья и Радости», находящийся в более Духовной по отношению к нам области Пространства, в той зоне Пространства, которая является Универсальной по отношению к нам.

благодарю.
Сергей Фомичев
Хочу обратить своё внимание на некоторые аспекты, освящаемые на семинаре 25.04.2015 под темой «Что есть я».

1. Вопрос «ученик-учитель».
Под эти вопросом буду подразумевать и среднюю школу, и родители-дети в семье, и биологический план – Духовный (на видимый нами впрямую) План.

На мой взгляд обе категории должны взамодействовать на равных. Даже руководствуясь обычной логикой, что любое какое-то данное взаимодействие может состояться только если оно подразумевает обоюдный рост, говорит о том что взаимодействие должно быть равным, без давления с той или другой стороны. Без навязывания шаблонов восприятия друг другу. Я бы назвал взаимодействие «ученик-учитель» взаимноучительским. Ученик получает знания от учителя, учитель получает знания от ученика. Фраза «Все равны перед Богом» актуальна и здесь. Тогда Единство.

2. От темы «ученик-учитель» плавно перехожу к теме «тёмное-светлое», а так же к теме «самоуничтожающееся- возносящееся».
Деление мира на «светлое» и «тёмное», на «самоуничтожающееся» и «возносящееся» - это «продукт» дуального эго, гордыни, власти, чувства богоизбранности. Такое деление только отдаляет нас от Единства, к которому мы стремимся.
Каждая Душа от Бога, и в каждой душе «горит» свет. Нет тёмных и светлых людей, есть только дуальное не принимающее друг друга взаимодействие, и это является отдалением от Единства, в том числе и внутреннего.
При таком делении мы забываем такие понятия как «милосердие», «сострадание», «Вера».

По этим причинам у меня есть некоторое недоверие к Диктовкам. В них постоянно звучат разделения: «тьма и свет», «люди ВЕРЫ – люди НЕВЕРИЯ», «вознесение-дезинтеграция». В этих понятиях нет милосердия, особенно в последнем, и мало Любви.

В одном из ченнелингов с сайта Абсолютера прозвучала такая фраза: «бесконфликтное взаимодействие добра и зла в сторону добра». Причем прозвучало как основа, даже как обязанность. Я согласен с таким принципом. Тогда Единство.

3. От тем «ученик-учитель» и «светлое-тёмное» перехожу к теме Единства материального и Духовного. Есть хорошая пословица «рыба тухнет с головы». Но я бы сказал по другому «рыба тухнет когда её вытащили из воды», а уже потом эта последовательность голова-хвост. Поэтому если в каком-то ченнелинге звучит обвинение человечества вцелом, или части людей, то эти места в тексте я обхожу стороной, и доверие к «небесному» источнику падает. Для меня есть такая установка: «обвиняет только тот кто сам натворил не то и хочет найти стрелочника» – это отношу и к взаимодействию «небеса-земля». (требования к чистоте "небес" у меня на порядок выше чем к чистоте людской, так как они объявляют себя Учителями). Если «небеса» и «земля» взаимодействуют на равных, по принципу «Все равны перед Богом», тогда Единство.

4. Оценка своего духовного статуса (духовного уровня развития), а так же эта оценка другого человека, не входит в обязанность и в ответственность человека. Оценивать нас будет Бог – это только Его ответственность. Наша ответственность – одухотворять себя. Тогда Единство.

5. Понятие «самосовершенствование» – это сокровенное понятие, такое как понятия Бог, совесть, любовь – к которым относится фраза «не упоминай всуе». Это слово нельзя применять к другому человеку, тем более сравнивать эти «уровни самосовершенствования». Это слово можно применить только в тишине с самим собой только к себе, тогда Единство.

6. «Кто не с нами тот против нас» – искаженная фраза. Правильное звучание фразы: «кто не против нас тот с нами» – тогда Единство.

7. Пока мы не избавимся в себе от качеств, «говорящие» нам что «земля» – это провинившиеся подданные, а «небеса» – это Цари и Боги, мы никогда не достигнем Единства «земли» и «небес». Рабская психология вины перед Богом разделяет «землю» и «небо».
Единство «земли» и «неба» достигается с честно поднятой головой и с прямыми плечами. Тогда Единство.
Сергей Фомичев
Сыну Бога Живого

Ты умер на кресте, смирившись с Миром,
Ты сжег гордыню, что мешает жить,
Ты стал Свободным, и отныне
Мы можем путь Твой повторить.

Сейчас, когда Сама Свобода,
Уже не означает смерть,
Когда под синим небосводом
Мы можем Счастье знать не умерев,

Когда в Тобой любимом нашем Мире
Вспылал преображенья Свет,
Встаю я пред Тобою на колени,
Чтобы отдать любовь, что зрела столько лет.

Ох как же жаль, что в этот час рассветный
Тебя здесь с нами нет.




Фото: Иерусалим, Храм Гроба Господня, 15 апр.2015.
Сергей Фомичев
Ощущения с размышлениями. Данные размышления опираются на довольно абстрактные для меня категории, а ощущения достаточно реальны.


Условно различу дух и материю. Под духом буду подразумевать не видимое впрямую нами, под материей – видимое.

Вот все наши действия (хорошие и не очень), поступки (хорошие и не очень), мысли (хорошие и не очень), завышенное (раздутое) «я», итд, исходят от духа, а не от материи. Желания противостоять, желания войны, победы над кем-то, а так же защиты близких и родины – так же исходят от духа, не от материи.
Идея, что материя является источником всех бед, соблазнов, итд – не верна. Материя – это такая субстанция, которая поддаётся почти любым изменениям. Как вода – какой энергетикой напиталась такой и стала, отдала эту энергетику напиталась другой – стала другой. Биологическое тело с его умом – это «вода».

Мамона. Это так же однозначно от духа, и отнюдь не от природной биологической материи. Гордыня тоже от духа.

Есть много прекрасных человеческих ценностей этого Мира: милосердие, доброта, «поступай с другим так, как хочешь чтобы поступали с тобой», «полюби ближнего как самого себя» – это большой список. И сколько раз я замечал, что невозможность быть близким к таким ценностям исходит от духа – как будто дух навязывает мне другие качества, идущие вразрез этим, моим желанным. И это навязывание духа очень влиятельное, соизмеримо с понятием влиятельности судьбы. И еще раз хочу повторить, – это не от материи.

Теперь о каком духе говорю. Различить дух на разнообразие духа очень сложно. Попробую опереться на уже известную всем модель системы тел человека, рисунок которой загружен здесь. Сделаю предположение, что этот рисунок отражает целостного человека, и этот рисунок не отражает взаимосвязи целостного человека с другими целостными людьми и с Глобальным Пространством.

Вот всё то, что написал о «навязывании духом», повидимому, исходит от всех тел которые мы впрямую не видим, в том числе от буддхического и атмического тел. А раз, в том числе, от буддхического и атмического – то от духа данного человека, от его духовных индивидуальных аспектов – это предположение, не утверждение.
Мне понравилось в Диктовках: «какая душа, такой и человек».

Тогда откуда взялись в земных понятиях эти истинно духовные ценности? Могу подразумевать что тоже от духа, но от того духа, сознание которого шире сознания любого духа индивидуального человека.
-------------------------------------------

Дополню эти размышления размышлениями о триединстве. В словесной формулировке возьму такую модель триединства: дух-душа-тело.

Позволю себе начать с того момента, когда человек еще не родился. Его триединство в этот момент такое: дух-душа-зерно тела (атма-буддхи-зерно тела).
В процессе проявления "зерно тела" "прорастает", то есть эманируется, согласно выбранной модели на рисунке, в систему тел: каузальное, ментальное, астральное, эфирное, физическое. Само "зерно тела", как зерно, прекращает существовать и вместо него образуется эта система из 5-и тел (в оккультизме - из четырёх). И тогда триединство рождённого человека будет иметь вид: дух-душа-система тел. Далее во время жизнедеятельности человека изначальная система тел, образовавшаяся из зерна тела, изменяется. Изменяется под воздействием внешнего пространства с участием сознания человека. В процессе смерти человека эта, несколько изменившаяся система тел, даёт новое, несколько изменённое, зерно тела. Триединство "душа-дух-система тел" снова превращается в "душа-дух-зерно тела". При этом душа и дух так же изменяются.
Данный цикл описал для человека пока не осуществившего переход в другую форму бытия. У того кто осуществил, после смерти образуется не зерно тел, а другая более тонкоматериальная система тел.

это были только размышления, опирающиеся на здравый смысл.
Сергей Фомичев
Добавление моей к теме "Продолжение предыдущей темы «Попытка понимания категории Сознание», от 10 марта 2015.
по ссылке http://11235813.org/IPB/index.php?s=&s...ost&p=4296


Цитата из темы:
Цитата
Еще момент.
О феномене «самоедство», о самообвинении, и в том числе чувстве вины.

Если во время бодрствования какая-то область системы не имеет движения внутри себя (застой), то системе, чтобы расшевелить эту область, ничего не остаётся делать как «покусать». Тогда эта область системы хоть как-то начнёт двигаться. Хоть с ущербом для системы (так как «покусать»), но двигаться начнёт. Иначе эта недвижимая область превратится в уплотнение, и эта область перестанет выполнять свои функции, что не даст свободному движению энергии внутри системы. А это, в зависимости от того какая область уплотнена, опасно для системы в целом.


Хочу добавить.
Феномен такого плана, в том числе и депрессия, с некоторой или полной потерей смысла в своей жизни, есть реакция системы (человека) на недореализацию «себя».
В данном случае не важно, по какой причине затормозились внутренние процессы: лень, боль, блокировки извне, самоблокировки, итд. Важно, что «проросшее зерно» не реализовывает весь свой потенциал, изначально заложенный в «зерне», и не добирает новый, который должен приобрестись в процессе жизнедеятельности «проросшего зерна» в новой для него «почве» (в новой для «зерна» окружающей среде, в новых для него условиях существования). Для того, чтобы «плод» с новым «зерном» внутри, в процессе данного жизненного цикла, стал полностью зрелым (полностью зрелым с точки зрения данного жизненного цикла в данных условиях существования).

Вывод. Все позывы идущие изнутри, с глубины, (проявляющие себя снаружи как нехватка чего-то), имеющие устойчивый требовательный характер, необходимо реализовывать. Реализовывать независимо от того, какими (плохими, хорошими, смешными, стыдными, детскими, невероятными, итд) на первый взгляд нам кажутся эти позывы, и какие трудности трансформации, в том числе и трудности физические, сулит эта реализация.
Сергей Фомичев
Дуальность и Единство.


Цитата
СИЛЫ. … Этот человек, эта структура, эта душа не совсем понимала, что у людей внешняя оболочка не является выражением внутренних качеств.
… В среде людей действуют другие законы. Эти законы не совсем были поняты. Эти законы постоянно доказывали душе Чарли Чаплина, что в этой трёхмерной реальности есть противовес тому, что человек воспринимает как истинность. Истинность здесь работает в несколько ином направлении. Люди воплощены здесь в дуальности и истина проявляется только на уровне души. Всё действие, что выражается личностью человека в трёхмерной реальности, в дуальности, оно не является истинным до тех пор, пока это действие не выражается через душу.
… Его учили обращать внимание на то, что есть не гармоничное состояние между взаимодействием души и личности в одном человеке. Его учили начать обращать внимание на то, что в работе, во взаимодействии с другими людьми, в выражении себя на эмоциональном плане можно понять насколько человек живёт на уровне своей души и выражает всё, что хочет именно душа.
Его учили начинать входить в самое глубочайшее понимание человека, и он постепенно начал выражать это понимание уровня души в своих произведениях, в своих картинах, в своих кинофильмах и для этого ему требовались только жесты и выражение эмоций, особенно выражение его глаз. Через глаза он открывал вибрации души как своей, так и того действия, которое было показано на этой картине.

Из «Ченнелинг. Чарли Чаплин»
http://cosmoharmony.com/?p=2748



Основной дуальности этого мира является дуальноность материального и духовного.
Или, другими словами, как сказано в ченнелинге, – между душой и личностью. Считаю, что это основная причина внутренних противоречий человека (у которого они есть конечно). Противоречия горизонтального энергообмена при взаимодействиях (плохое-хорошее, светлое-тёмное, правильно-неправильно, мужчина-женщина, итд) являются вторичными, следствиями этой основной причины.

Публикуя этот пост, еще раз подтверждаю свои слова из предыдущего поста:
«Все позывы идущие изнутри, с глубины, (проявляющие себя снаружи как нехватка чего-то), имеющие устойчивый требовательный характер, необходимо реализовывать. Реализовывать независимо от того, какими (плохими, хорошими, смешными, стыдными, детскими, невероятными, итд) на первый взгляд нам кажутся эти позывы, и какие трудности трансформации, в том числе и трудности физические, сулит эта реализация».


Вывод. Достижение единства Души и Личности (духовного и материального) в одном человеке есть фактор, который необходимо ставить на самое значимое место в своих стремлениях. Состояние и статус, заключенные в понятиях "богосыновство", "богочеловечество", "единство в Боге Живом", будут обретаться одновременно.
Тогда Единство.


Закончу цитатой из этого же ченнелинга:
Цитата
ВЕДУЩИЙ: Является ли вот эта цель, каким-то зачётом, можно сказать так. Я скажу очень примитивным языком, стоит ли положить жизнь на то, чтобы познать то, что узнал Чарли Чаплин?
СИЛЫ: Мы считаем, что да, стоит. Это уникальнейший опыт.
ВЕДУЩИЙ: Если чуть-чуть отойти от личности Чарли Чаплина и коснуться простого человека, который, возможно, ощущает эту дисгармонию, когда он идёт против своей воли, против своих желаний и живёт для того, чтобы другому человеку было хорошо. Является ли это предательством Души?
СИЛЫ: Да, можно так сказать.
ВЕДУЩИЙ: Сказывается ли это как-то после жизни?
СИЛЫ: Да, это сказывается в том, что, во-первых, человек ведёт жизнь в неудовлетворении самим собой и, в конце концов, он просто не действует в направлении своего развития и не проходит те уроки, которые необходимо было пройти, то есть вот здесь как раз жизнь идёт впустую.
ВЕДУЩИЙ: Хорошо, а если он понимает, что часть жизни он может посвятить этому человеку, но потом будет посвящать её себе. Это просто отговорка?
СИЛЫ: Это просто отговорка. Да.
Сергей Фомичев
О Любви и Единстве. Частное мнение.

Любовь всеобъемлющая целостная, любовь этого условно материального мира (однозначно включающая аспекты всеобъемлющей целостной любви), любовь телесная (однозначно включающая аспекты всеобъемлющей целостной любви, аспекты этого условно материального мира, и однозначно подразумевающая секс, или его вероятность, как условно «правый» так и условно «левый») – есть одна единая любовь существующая одновременно. Игнорирование значимости, или принижение, или отторжение любой из этих условно трёх перечисленных граней любви означает нарушать целостность, или – разделять Целое. Весь непрерывный спектр, от Универсальных аспектов до частных, существует объективно и одновременно, что и есть Целое, Целостное, Единое.

Если рассмотреть этот Спектр с позиции роста, то, думаю, рост осуществляется не по спектру в направлении от частностей к Универсальности, а весь этот Спектр растёт одновременно всем объёмом, где каждый «участок» Спектра, в единстве с другими «участками», приносит новый опыт в этот Единый Спектр. И этот Единый Спектр стремится к Свету, к Счастью и Радости.

Отчасти каждый «участок» повторяет «путь» материнско-отцовского «участка», но только отчасти, чтобы не нарушить единство (универсальность, родственность, приемлемость, любовь) Спектра. Но при этом каждый «участок» проходит свой, уникальный, «путь» развития.


благодарю за возможность сказать (bow)
Елена Нефедкова
Здравствуйте Всем, кто заглянул на Форум.
Когда получаешь ответы на свои вопросы, ощущаешь чувство радости, некоего удовлетворения, хотя прекрасно понимаешь, что со временем обязательно меняется восприятие, казалось бы, уже осознанного и прожитого. Но момент проживания незабываемый, как будто важнее и ценнее сейчас ничего нет.
Как показывает Жизнь, ничего не бывает напрасного и неправильного. Наверное, не мне одной знакомство с опытом друзей, помогает взглянуть на многое с другой грани или увидеть общее через индивидуальное, почувствовать в чем-то созвучие...
Мои размышления 2013 года.


Май 2013
Пространство Едино и все мы неотъемлемые частицы этого Гармоничного, Многоуровневого, Универсального Божественного Пространства. Все мы равноценные части Создателя, сотворенные "по образу и подобию", но не похожие, а индивидуально неповторимые. И все мы соучаствуем в энергетическом обмене этого огромного Океана, называемого нами по-разному - Абсолют, Создатель, Всевышний, Отец Небесный, Высший Разум, Бог.
Только состояние причастности к Творцу, осознание собственного могущества и собственной ответственности за свое существование и за существование целой Вселенной даст возможность человеку сохранить себя как сущность. Сознание каждого воплощенного разумного существа формирует тот мир, в котором это сознание воплощено. Каждый из нас формирует ту реальность, в которой живет. Все вместе мы создаем тот мир, который нас окружает.
Кто из нас не задумывался о Законе Меры? Если бы каждый человек этот закон Меры (Достаточности) наряду с Каноном причины и следствия знал и соблюдал ( а это значит принял в свою повседневную жизнь), то Жизнь на Земле стала бы и Светлее, и Радостнее, и легче для Всех. Вспомним Пушкинскую старуху из "Сказки о рыбаке и рыбке". Как у нас говорят, не-знание не освобождает от последствий выбора и действия. "Что посеешь, то и пожнешь". Проявление закона Меры даст возможность осознать изобилие всех благ (ресурсов) для всего человечества на Матушке-Земле и даст возможность людям в полной мере проявлять свои духовные качества, не отвлекаясь на элементарное выживание.
"Сколько взял - Столько отдал".

Еще в 2010 году Творец говорил нам, что наступает время Канона "Один за всех и все за одного".
Справедливость - всегда Высшая, по Божественным Канонам, малой справедливости просто не бывает.

Что значит: "Один за всех"? Это мера личной ответственности за собственное Духовное возвышение, за самосовершенствование, за тот самый выбор, что делает каждый человек в каждом моменте своей жизни, за понимание своей роли в Эволюции Целого через приятие структуры Мироустройства. И ответственность за свой Выбор несет осознанно или неосознанно каждый человек, не взирая на степени и ранги, на положение в социуме, на интеллектуальное образование. Чем более высокую ступеньку во власти занимает человек, тем больше спрос с него за судьбу людей, т.к. не люди - для государства, а государство - для людей.

Что значит: "Все за одного?" Это глубинное понимание, осознание, что нет первых и последних, все равны перед Творцом и каждый человек одинаково ценен и важен в общем процессе Эволюции Всего пространства. И, если какая-то душа просит помощи или испытывает определенные трудности, то все своей Сердечной Любовью поддержат. Божественная Любовь-это и есть тот бесценный Дар нам всем от Творца, (что в народе называется Искрой Божьей). Это и есть тот чистый Свет Безусловной Любви, что исцеляет, единяет, творит, преображает, осветляет без слов и суеты в полной Гармонии, тишине и глубине наших Духовных сердец. А ключ к этому состоянию: Истинная Вера Создателю, Любовь к Создателю и Всему Творению и Надежда.
Стремление человека к Миру, Добру, Истине естественно, но мало это декларировать, надо работать и действовать. Именно к этому нас призывает Создатель.

Пространство наполнено излучениями, энергиями, материей, Сознанием. Сознание каждого разумного существа есть частица этого вселенского Сознания. Чистые мысли, чистые намерения, чистое тело – вот программа эволюции каждого воплощенного человека, и это же есть программа эволюции Вселенной, как Сверхсущности. Свет и чистота – Венец Творения!

Пространство и время пронизаны множеством энергий. Эти энергии воздействуют на все сущее во Вселенной. В плотных мирах количество энергий самое большое. Монады, которые проникаются самыми тяжелыми энергиями, приобретают самый разносторонний и самый ценный опыт, их эволюция происходит быстрее и у них больше возможностей на пути эволюции. Самостоятельное развитие в плотных мирах происходит, так как монады практически не имеют никакого воздействия свыше, а только чувствуют вибрации высокочастотных энергий. (Хотя сейчас ситуация явно меняется).

Сознание имеет возможность эволюционировать через приобретение опыта как телесного, так и духовного. Принимая решения о вхождении в воплощение, душа принимает на себя некие обязательства, которые позволяют ей получить определенный опыт и наработать определенные энергетические составляющие. Некоторые монады проводят в воплощении много жизней, другие никогда не спускаются в плотные миры. Чтобы все монады вновь соединились с Абсолютом, они должны приобрести определенные энергетические параметры.

Плотный мир – не самое радостное место во Вселенной, и этот путь самый трудный, но и самый короткий путь для эволюционного восхождения к Создателю. Каждый человек изначально имеет возможность совершить вознесение за одну земную жизнь. Но совсем немногим людям это удалось – это святые, герои, подвижники. Подавляющее большинство людей затрачивает на эволюцию множество воплощений, но все равно, это наиболее короткий и эффективный путь Домой, к Богу. К движению по этому пути, не сворачивая, не отвлекаясь на суету, ценя каждую минуту своей воплощенной Жизни, не растрачивая ее по пустякам и просит нас Создатель.
Вселенная имеет голографическое строение, то есть, каждая ее частица имеет информацию обо всей Вселенной. То есть, переделывая себя – Микрокосм, частицу Вселенной, мы тем самым переделываем и Макрокосм – саму Вселенную.

Вселенной правит резонанс. Малые воздействия вызывают большие последствия. «Трепет крыльев бабочки может вызвать ураган»! «Что наверху, то и внизу, что внизу, то и наверху».
Когда мы научимся ценить и радоваться каждому светлому дню в нашей жизни, их станет больше. Когда мы будем любить друг друга, уважать друг друга, помогать друг другу, тогда и жизнь наша начнет изменяться. Все совершенства и несовершенства этого мира не в нем самом, а в нас! В нашем сознании! Совершенствуя себя, мы совершенствуем мир.

Все знают, что Светлое и темное есть в каждом из нас. Что значит принять наши чувства одиночества, депрессии, всевозможных страхов...? Значит осветить их Любовью Своего Сердца. И значит принять себя полностью таким, какой ты есть в настоящем моменте со всем своим опытом предыдущих и нынешнего воплощений и Светом Любви Сердца своего духовного освещать, освещать и освещать. Это, на мой взгляд, и есть путь к Целостности себя, когда " по образу" приближается и к "подобию".

Ведь о такой жизни: искренней, гармоничной, мирной, счастливой, творческой, мудрой, с любовью и заботой ко всему и ко всем во все времена мечтали люди. А мечты всегда сбываются, когда воля людей и воля Создателя совпадают. С Создателем в сердце и с чистыми помыслами все чудеса возможны.

С Любовью и Благодарностью, Елена.

2013.01.13
Непонятно, кажется непреодолимо, хочется по привычке попросить о помощи, но не просится, да и не знаешь у кого: лица мелькают чередом. А у тебя все слова застыли и ты молчишь; только знаешь, что так, как прежде , не хочешь. Ты не просишь ни мысленно, ни вслух; просто где-то очень глубоко: это пройдет, это твой урок и он всегда по плечу, просто помни об этом. И улыбка проявляется изнутри, и ты чувствуешь, что снова наплаву.
Вспомнились слова сына: «Мама, не каждый человек умеет и может попросить».
И как подарок от Бога приходит чье-то послание, иногда всего в два слова: непопрошенное тобою в привычном виде, нежданное, но такое бесценное. И Благодарность Отцу Небесному за такую Любящую, Мудрую синхронистичность.
Через несколько минут. Открываю текст и читаю:
Неопределенность, которая нас окружает сейчас - это та ясность, которая нам необходима для того, чтобы по-настоящему чтить тишину и спокойствие.


2013.03.01
Настоящий Ты уже здесь.
Я буквально накануне написала для себя текст, который Душа попросила. Мне думается, что хотя он и не «сумашедшей» новизны, но тем не менее: повторенье-мать учения.
Не суетись, не торопись, не распыляйся на множество дел, коим нет конца. Все равно ты сделаешь ровно столько в течение дня, сколько «позволит» сделать тебе Жизнь.
Пока мы думаем о том, чтобы Быть Духовным Существом, а не просто человеком и что это трудно и растянуто на многие годы и даже, может быть, воплощения, то так оно и будет: как вечно убегающее Будущее, как недостижимая Звезда. А Настоящий ты уже здесь, и именно такой, какой ты есть, ты и нужен Всему Пространству со своим неповторимым спектром излучения себя в это Пространство, со своей песней Души.
Все подсказки, которые приходят во снах, в медитациях, я их стала записывать. Не всё, конечно, помнится, но я просто прочувствовала, что они все вневременные. Они актуальны и тогда, когда они были проявлены и Сей-час, просто глубина их проживания на практике меняется, а слова все те же.
Ну ведь не просто так все это. Я просто Благодарю тысячу раз за такую Любящую и Мудрую синхронистичность. Ведь эти подсказки они нам настолько помогают Жить, каждому из нас.
Спасибо Большое.


2013.03.06
Не надо ничего просить у БОГА
Я последнее время (я уже говорила) читала Евмения, слушала его, внимала; и Откровения- последние тексты. И вот не в эту ночь, а в предыдущую: много чего снилось, но я хочу только об одном сказать. Мне снится: «Читай дальше». Я читаю дальше. И вдруг осознаю то, что 100 тысяч раз говорилось и вроде бы как и повторялось даже нами: НЕ надо ничего просить у Бога, Создатель отдал всего себя. Что же нам еще надо? Открыть то, что подарено, то, что уже в каждом есть : вот эту уникальность, великолепие, мудрость. Все есть, все «дадено», что называется. У меня было такое состояние, как будто я только родилась. Понимаете? Класс! Всего Два слова: «Читай дальше».
Спасибо.

2013.03.30
Утренний скайп.
Вероятно, сыграл свою роль фильм Павла Лунгина «Дирижер».
Каждый человек (жизнепоток) находится в балансе, в равновесии на своем уровне/подуровне Мироздания. Золотая пропорция - это идеальное соотношение Духовного и материального, дающее возможность движения к самосовершенствованию.
Но, все мы человеки. Когда человек что-то осознает, делает первый шаг, продвигается на 1 мм (хотя эта система мерности тут не годится), меняется его «личная» гармония, внутренняя структура, состояние, ощущение, но – это снова равновесие, только уже другое. Это происходит до тех пор, пока нет перекоса в сторону сильнейшего дисбаланса. Или тогда, когда человек, выполнив задачи, которые сумел, уходит с данного воплощения.
Какая-то такая личностная Америка открылась, получилась.

2013.04.29
О счастье
(На семинаре и после.)
На семинаре говорили о счастье. Я привела слова из цитаты о счастье, которые очень созвучны моему пониманию на сейчас, что же это такое жить в счастье. Хотя, конечно, за этими словами все же я увидела свое значение этих слов.
«Счастье в отношениях зависит от оборота «давать» и «брать». Чем больше оборот, тем глубже счастье. Это как при ходьбе: удерживая равновесие, мы остаемся стоять. Только постоянно его теряя и обретая снова, мы движемся вперед. Большой оборот «давать» и «брать» сопровождается ощущением радости и полноты. Но это счастье не достается даром, его создают. Если налажен сбалансированный обмен при большом обороте, мы испытываем ощущение легкости, справедливости, мира и согласия. ( Гунхарт Вебер «Два рода счастья»)
Это слова Гунхарта Вебера. Это психотерапевт, книга которого «Два рода счастья» была переведена на 10 языков Мира. Видите, именно его цитата попалась мне, что называется, на глаза.
Не правда ли как это все похоже на то, что не единожды нами обсуждалось: дарить Свет и принимать Свет, дарить Любовь и принимать Любовь? Все Одно, все об этом, только слова говорим похожие, а за словами у каждого такая глубина прожитого, личностного озарения, что наполняет, нет, переполняет все существо твое тихой радостью и одновременно желанием непременно излучить, поделиться со всем Миром. Ведь ты «увидел» одного нежным цветком, другого - веселым и игривым созданьем, третьего – мужественным, четвертый предстал пред тобой как наивно-любознательное существо, пятый - сама доброта... . Наверное так и открываются постепенно грани Кристалла, где ВСЁ присутствует, просто ярче становится то качество, звучит та музыка, что в этом мгновении нашего единения в резонансе усиливается и проявляется индивидуальной особенностью, личной неповторимой удивительной красотой. И ты ощутил, что все это ты раскрыл и в себе и потому смог прочувствовать и пережить по- новому. Просто объемность этого «открытия» - она и только она делает все эти переживания откровениями, сакральными и значимыми для Всех.
Вот так сидела с вами со всеми, улыбаясь каждому и радуясь, что так живо беседуете. Видимо, тема Счастья нашла отклик в каждом сердце.
Минуты, когда видишь, как озаряется улыбкой прежде грустное родное, дорогое тебе лицо после деликатно тонкого внимания твоего, доброго ненавязчивого общения, теплоты твоей души, любви твоего сердца, искреннего желания поддержать – это ведь и есть состояние истинного счастья. Наверно потому дарить, отдавать чутким образом – это дивная способность, сродни чуду, исцелять и душу и тело.
Большая моя Любовь к Вам и Благодарность.


2013.05.06
Превосхождение
Хочу рассказать Вам, что пережила на прошлой неделе. Отвлечь вас от выше заявленной темы.
Кто пережил такое состояние, тот меня поймет.
Бывает такая ситуация, что не можешь ни читать, ни слушать, ни говорить, ни со-настроиться. Даже музыка - испытанное лекарство, которое не раз выручало, не помогает. Ни мой любимый Моцарт, я его называю Ангелом Света, ни Космическая музыка Баха. Ничего не работает. Ни один из прежних механизмов не работает.
И я… запела. Сначала полушепотом, тихонечко. Потом все ярче и звонче, но все равно не громко. Я пела душой, сердцем. Все, что всплывало в памяти: строчки, куплеты, припевы из детства, юности. Ассорти из песен. В памяти возникали песни о Жизни, Радости, Любви.
Как мы легко поем, танцуем, порхаем, когда все хорошо. Но как же не просто это сделать, когда буквально все из рук валится.
Изначально была мысль: «Вот только этого мне не хватало». Когда замолчала, поняла: « Да, именно этого мне сейчас не хватало». Я получила новый опыт пре-восхождения. И это «пре-» передает самую суть, так как вопреки, не смотря ни на что.
Я и раньше имела опыт превосхождения. Но сейчас я открыла новую грань.
Пришло состояние тихой радости и захотелось рассказать об этом Богу, что я сейчас и сделала.
Спасибо Вам Большое.

И еще не о механизме, не о методе…(или «костылях», как мы иногда говорим) рассказ мой, а о том, что мне, какое-то свойство или качество необходимо было через это намерение и действие ПРИНЯТЬ, ОСОЗНАТЬ полностью доверившись Создателю. То есть ради чего все это было для меня проявлено (в чем урок) и каков мой выбор. Не КАК, а ЧТО.

2013.06.20
Медитация (о круглых столах ...)
Все, что мы делаем, все, о чем мы хотели поведать за круглым столом – так взаимосвязано и с образованием и с медициной.
Мысль. Слово - воплощенная мысль. Действие - реализованная мысль. Мыслеобраз - это же не просто картинка, это соединение в себе множества уровней (зависит от Духовного потенциала, раскрытого на данный момент времени). И тот же корень, что и у Образования. Взаимосвязанность. Иначе, что имею сам, тем и делюсь с Миром.
Здоровье. Да, можно поддерживать свое физическое тело, если человек считает для себя это необходимым, разными БАДами и пр. Но можно же и через осознание, через намерение, через духовный рост. Дает тот же эффект: сохранение природного здоровья, и приумножения растерянного по жизненному пути здоровья. И многие из нас это уже на собственном опыте проживают.
А Святая Русь возможна только тогда, когда акцент сделан на самом человеке. Вот поэтому о человеке все эти мысли.

2013.11.08
О молчании и о Самосовершенствовании
Какие-то вопросы стоят перед тобой, ты ищешь ответы. Не значит, что ты день и ночь думаешь только об этом, много о чем задумываешься. Просто время от времени возвращаешься к конкретному вопросу, видимо, самому актуальному для тебя. Ответ приходит вдруг, в очень краткой форме, но ты за этой краткостью видишь, что за этой мыслью стоит, т.е. ее раскрытие, ее содержание.
Притом есть разница между тем, что ты чувствовал, когда об этом уже где-то читал или слышал и тем, что ты ощущаешь именно в такой момент вдруг.

1. Почему мы стали больше молчать?
1).Подошли к пониманию ответственности за каждое произнесенное слово, где бы, когда бы и для кого бы оно нами не произносилось.
2). Потому что говорить можно только об осознанном и привнесенном (реализованном) в свою жизнь. Цитировать и повторять слова чужого опыта - пустое. Даже, если слова эти откликнуться в Душе на момент прочтения, они останутся непознанными и, значит, без практического проживания на собственном опыте могут довольно быстро забыться. И нужно придти к такому моменту Жизни, когда слово и дело сольются в одно, в жизнь конкретного человека. Только тогда человек является тем, о чем он говорит.
2. В тот же день:
Мы часто говорим, что каждый делает то, что может и как понимает. Здесь есть такая спрятанная уловка успокоения от ума. Да, путь познания Бога у всех свой, свойственный человеку и зависящий от, в частности, накопленного опыта предыдущих воплощений, но и не только. Но, если человек понимает Предназначение свое, если под самосовершенствованием он понимает расширение рамок своего сознания, стремится к Целостности и Единству с Отцом Небесным, то путеводной звездой для него будет превосхождение своего «знаю сейчас» к «знаю в следующий момент». Если этого внутреннего подталкивания от Любознательности и от Осознания смысла Со-творения Создателем Человека не будет, то, что знаю, того и достаточно, что могу, то и делаю, и живу этим всё своё воплощение (может и не одно), а, что трудно поддается осознанию и реализации, то не для меня...

2013.12.14
Снилось мне...
О сне и мыслях, промелькнувших с необычной скоростью в том сне, рассказать, конечно, не просто, это похоже на вспоминание Сердца твоего о том, что бережно хранилось в нем до поры до времени. Но я попробую.

Снилось мне, что оказалась я в Мире знакомом и незнакомом одновременно. От красоты окружающей природы, непривычно ярких красок затаила дыхание. Едва дыша, я осторожно оглядывалась и постепенно начинала ощущать что-то щемяще родное. Мягкие лучи солнца приятно касались моего тела, пение птиц убаюкивало и успокаивало, журчание ручейка, благоухание цветов и трав - всё наполняло трепетным чувством свершившейся мечты: Я была во сне, как наяву, я была в Мире, о котором в глубине Души всегда знала. Кроны деревьев склонялись ко мне грациозно и изящно, не смотря на свою высоту, приветствуя меня. Я вдруг ощутила, что все эти деревья связаны корнями в одну систему и общаются между собой через эту связь, потому так дружно, нежно и ласково прикасаются ко мне своими веточками и листочками.

И я увидела, что я здесь не одна, и вокруг меня посреди этой сказочной красоты проявился город с его жителями. Город настолько естественно вписывался в Природу, что даже не сразу был заметен взору. Жители этого города приветливо улыбались мне, как будто увидели свою знакомую, вернувшуюся домой из путешествия. Я стала осознавать, что вижу реальную картину жизни в Мире, о котором помнит мое Сердце. В Мире, где все одинаково важны, где вся Жизнь священна и обо всей Жизни заботятся. Что все Существа процветают в своей уникальности и вносят эту уникальность наивысшим для себя возможным способом в то, что называется Единой Жизнью. Решение любого вопроса, происходит через процесс согласования, когда услышан каждый во всеобъемлющем чувстве Любви и, когда никто не осуществляет то, что хочет, пока нет единого согласия; не торопится сам и не подгоняет других, кроме моментов, когда дело срочное и касается глобальных перемен в Жизни Общности. А, когда есть ответственность перед самим собой и всеми формами Жизни, то любая проблема решается через Согласие, Любовь и Приятие наилучшим образом. Я прочувствовала, что через такие проживания, через поиск знаний и ответов на все вопросы, которые проявляет Жизнь, и происходит раскрытие Божественного потенциала в каждом Существе. Это и есть смысл всей Жизни.

Я проснулась с чувством Благодарности и предчувствием, что сон этот непременно имеет продолжение.

С Любовью и Благодарностью
Елена


Сергей Фомичев
Елене: Уже не один. Благодарен!

Сегодняшнее. Вчерашнее позавчерашнее набью на компьютере завтра.
Две темы размещу в одном окне.

1.
Открытие.
Материя может мыслить, ходить, говорить... Фантастика! 1.gif


2.
Как стать настоящим (кратко).
Пусти себя в тело.

или тоже самое по другому:
Пусти себя в свою личность.

(это было о внутреннем единстве и целостности)
Сергей Фомичев
Истинность. (поэтическая проза)

Истинность – это когда не подражаем кому-то, а от себя. Это когда стереотипы не работают. Это когда взятые извне образы прекращают своё существование как образы. Это когда утрачивают силу все скопированные и придуманные ментальные установки. Это когда проявляется Душа, которая, раздвигая все надуманные стереотипы и образы, начинает жить.
Сергей Фомичев
Двумерность.

Мы двумерны. То есть, основа нашего восприятия реальности является плоскость. Третья геометрическая мера создаётся косвенным путём, за счет работы алгоритма мозга и памяти, способной рисовать образы. Грубо говоря, третья геометрическая мера определяется ногами – если мы посмотрим на дерево в первый раз, то мы увидим плоскую картину, и пока мы его не обойдём несколько раз, группируя увиденные картинки (видеоряд) в 3-х мерный образ, и не запомним его, мы будем видеть дерево нарисованным на плоскости. Получается вывод – третья геометрическая мера виртуальна, она не имеет прямой видимости.
Еще мы можем слышать слова, интонации, звуки, можем щупать и нюхать. Но все эти органы вписываются в основном в плоскость, и, отчасти, виртуально, в 3-х мерный объём.

Я не понимаю, как можно рассуждать о мерности больше 3 (где у нас и 3-я то виртуальна), и как мы можем это развить в жестких пределах биологического организма, являющегося основным в этом мире. Ведь можно настроить такой многоуровневый многомерный каскад виртуальностей, который не будет соответствовать объективной реальности. Ведь одним только ментальным телом мерность больше 2-3 в себе не построить, так как ментальное тело только часть целого, в котором основа восприятия – физическое тело – двумерно до мозга костей.

От сюда мы и не можем объективно увидеть, прочувствовать, соединить в целостном сознании все участки инкарнационных циклов – ведь это требует мерности сознания > 3-х.

Вообще немного грустно. Жить в плоскости и страстно мечтать об объёмности восприятия этой Большой многомерной многогранной Жизни. Когда есть всего 2 меры, плюс косвенная третья.


Я описал то, чем реально обладаю. Описал, так сказать, «печку», от которой «танцую» и снова после короткого «танца» возвращаюсь к ней и живу в ней. Если кто-то готов описывать пути, которые могут сделать жизнь многомерной, многогранной, осознающей себя, Живой, РЕАЛЬНО, а не виртуально, где основной базой является не двумерность, а что-то более ценное, то назову его богом, богиней, и не отпущу.
(8.05.2015)
(простите за эмоциональность окончания)
Благодарю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.