IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

     Приветствуем Вас на форуме, посвященном Общим вопросам развития сознания – где можно расширить свои представления о себе и окружающем пространстве, попытаться осознать и конкретизировать свое реальное положение и состояние, определить или уточнить направление дальнейшего движения, попытаться объединить свои представления в единую концептуальную модель, попытаться проявить собственные не до конца оформленные мысли.
     Данное пространство открыто для конструктивного общения всех стремящихся к осознанному развитию. Но конструктивным и информационно-насыщенным его могут сделать только сами участники форума. Помните: под лежачий камень – вода не течет.
     Создавшие и поддерживающие это виртуальное пространство готовы по мере своих сил и возможностей способствовать конструктивному общению.
Мы предупреждаем, что некоторые разделы доступны для просмотра лишь зарегистрированным пользователям.

> Давайте побеседуем..., приглашение к разговору
Александр Алексе...
сообщение 5 Nov 2006, 11:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1,341
Регистрация: 7.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3
Место жительства: Санкт-Петербург



..... 5.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Игорь Журкин
сообщение 7 Oct 2009, 17:28
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 6.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Место жительства: Санкт-Петербург



Цитата
У меня три вопроса к Вам.
1. Коротенько не поясните, что подразумеваете под "промыслом Божьим" и "новым состоянием пространства и сознания" ?
2. Вы себя к какой группе причисляете? 1.gif
3. Что делать тем, кто пока еще жив, но благодаря Вам вдруг узнал, что идет очень даже вразрез с новым состоянием пространства?

Да… вопросы, если к ним подходить серьезно, крайне не простые… И ответить на них исчерпывающе – очень не легко, хотя бы потому, что в данном случае роль спрашивающего не менее значима, чем роль отвечающего на вопрос, конечно, если в ответе не скатываться к неким банальным абстракциям… Я думаю очевидно, что для того чтобы мы поняли друг друга, у нас должен быть сходный взгляд на Мироздание, наша картина мира должна в чем-то пересекаться, в противном случае мы будем говорить на разных языках и я не пойму Ваши вопросы, а Вы не поймете мои ответы.
Да и по большому счету, если смотреть глубоко, то в основе Ваших трех вопросов на самом деле всего один.

Подобная логика требует того, чтобы я дал какое-то описание собственной картины мира. Я не готов ее представить в паре слов, однако без некоторых опорных, самых общих моментов, видимо, всё же, не обойтись. В основе моей картины мира лежит Целостность, Единство Мироздания, механизм которого ассоциативно описывается в виде суперпозиции двух процессов – один – из Центра, от Творца, другой – от «периферии», некая встречная функция. В классической физике существует понятие «стоячая волна» - тут, примерно, то же самое, хотя надо понимать, что эти процессы – многомерные. Впрочем, это слово не слишком точно передает суть, поскольку оно не учитывает такое понятие, как фрактальность. Соответственно, глобально Мироздание можно описать как некую целостность, с одной стороны; с другой - эта целостность допускает внутреннюю поуровневую иерархическую градацию, то есть состоит из частей, каждая из которой тоже может на своем уровне рассматриваться как целостность. Но это уже другой уровень! Тогда на самом высоком уровне этих процессов, то есть, когда мы можем рассуждать о Мироздании, как о целостной системе, ее состояние описывается с одним уровнем качества, с точки зрения ее устойчивости, согласованности, гармоничности, и по мере перехода на периферический уровень рассмотрения – степень этой взаимосогласованности всех процессов теряется, теряется мерность рассмотрения. Если не понятно о чем речь, я, наверное, смогу пояснить.

Потеря общей гармонии, согласованности сводится к нарастанию хаоса, энтропии по мере движения от максимального целого, к его частям, частям частей и т.д. Для «уравновешивания» этого процесса рассогласования, потери когерентности с периферии «возбуждается» встречный, антиэнтропийный процесс: биологическая жизнь, наделенная способностью к творчеству. То есть это не просто некий биоценоз. Глобально – это процесс по глубине своей значимости и охвата равноценный исходному посылу по созданию Мироздания, вернее, он есть неразрывная часть этого создания.

Очевидно, что эти встречные процессы возникли в виде одного, одномоментного акта, иначе возникнут проблемы с «фазировкой». То есть данная модель предусматривает акт Творения. Акт творения невозможен без Творца. Тогда очень схематично можно сказать, что механизм реализации данного встречного «антиэнтропийного» процесса – это Сознание, как делегированная Творцом способность к творческой реализации. На каждом уровне – своя ассоциативная «количественная характеристика» сознания, но где бы мы не «находились», на любом уровне существует взаимосвязь с родительской, иерархически более высокой системой. Соответственно, на каждом уровне свои рамки возможностей по творческой реализации. Чем дальше от центра – тем больше вариабельность и меньше охват, возможности. Следовательно, возникает особая значимость процесса развития – расширение, углубление характеристик сознания, провоцирующих, расширение охвата и способностей, выражаемое в виде перехода от одного качественного уровня к другому.

Итак, крайне схематично: с одной стороны имеется процесс декогеренции, рассогласования, разделения целостности, единства, с другой стороны: процесс рекогеренции, согласования, гармонизации, объединения. На уровне глобального Мироздания не ограниченного лишь вещами, наблюдаемыми нашим «вооруженным взглядом», эти процессы абсолютно взаимосогласованны. С точки зрения предлагаемой модели это очевидно, в противном случае Вселенной бы не существовало. Но на уровне подсистем, на тех или иных периферических подуровнях их взаимодействия вполне допустимы локальные несогласованности, которые мы непрерывно наблюдаем в нашей жизни, как минимум в виде появления понятий «добра» и «зла».

Надеюсь, что схематично, картина вырисовалась. Тогда можно образно представить, что в каждой «точке» пространства-времени, на любом уровне рассмотрения возникает «градиент» согласованности частей целого между собой, соответствия «главному», исходному посылу, сформированному с момента сотворения Мира и действующего где бы то ни было: от максимально возможно согласованного на данном уровне рассмотрения, в данных рамках, до максимально несогласованного.

Части целого, согласуясь друг с другом, становятся этим целым. Чем обеспечивается такая способность? Ведь из кусков вазы, целую вазу не собрать. Способность к согласованию обеспечивается только с уровня целого, то есть с иерархически более глубокого уровня. Именно в этом и заключается «Промысел Божий» - проявление закономерностей более глубоких уровней, ведущих к согласованию частей целого в целое. Глобально – этот процесс абсолютно обеспечен, так как Вселенная существует. А вот на уровне частей – возможны вариации, если угодно – «попустительство».

Для человека это проявляется в том, что его творчество на его уровне, начинает быть согласованно, гармонично, когерентно с более глубоким уровнем. Процесс этот непрерывный по всем уровням мироздания, начиная от высшего уровня, от Творца, где всё Едино, и заканчивая нашим материальным миром. Это как некий опорный ритм, несущая частота, если угодно, Святой Дух.

Это ответ на вопрос «ЧТО такое Промысел Божий». Но это не ответ на вопрос «В ЧЁМ состоит Он?». Находясь на данном уровне, невозможно однозначно сказать, в чем же промысел Творца на данном уровне. Это возможно сделать лишь с более глубокого уровня. Но это уже другой вопрос.

Соответственно «новое состояние пространства» - это изменение родительской по отношению к нашему миру системы в соответствии с Промыслом Божиим, это развитие целого, частью которого мы являемся, и которое само является частью более целого...

Я уже говорил, что по сути, все три вопроса сводятся к одному: познаваем, детерминируем ли Бог? Ответ – Он НЕ познаваем, с одной стороны… Говоря языком квантовой физики – Творец находится в чистом, нелокальном состоянии, но это лишь с одной стороны. Единство обеспечивает дуальность, встречная функция. Иначе будет противоречие: если Творец не познаваем, то Его промысел невозможно понять и следовать ему. Целостность мироздания нарушится. Существует другая сторона рассмотрения: все мы части Целого, вернее, всё что ни есть – это часть Целого, это означает, что любая часть связана нелокальными корреляциями с Целым, с Творцом. Почему мы этого не ощущаем? Потому что Творец абсолютно согласован с любым нашим проявлением. Считать, что мы, как часть можем быть в какой-то момент согласованы с Творцом и в этот момент «ощущать» Его, слышать Его, взаимодействовать с Ним, а в другой момент – мы с ним не связаны – это заблуждение. Мы всегда связаны с Ним. Мы всегда можем, имеем возможность, can, able понять Его промысел. Как? «По вере твоей да будет тебе…»

Соответственно возникает ответ на второй вопрос. Никто находящийся на данном уровне, на котором предположительно происходит предложенное деление, не может знать, к какой группе он относится. Мы можем допускать, что существует такое деление, но мы не можем сказать, кто конкретно к чему относится. Вот такой «принцип неопределенности».

Цитата
3. Что делать тем, кто пока еще жив, но благодаря Вам вдруг узнал, что идет очень даже вразрез с новым состоянием пространства?

Встречный вопрос – а как он "узнал, что идет очень даже вразрез"?.. Вопрос исчерпан…
А вот что делать, это также уже другой вопрос.

Извините, что так долго занимал Ваше внимание, более коротенько у меня не получилось 2.gif


--------------------
С уважением...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
Александр Алексейцев   Давайте побеседуем...   5 Nov 2006, 11:44
Deivis Zukauskas   "Для тех, кто боится " Чего тут боятся   6 Nov 2006, 21:41
Александр Алексейцев   Цитата(Deivis Zukauskas @ 6 Nov 2006, 21...   6 Nov 2006, 22:16
Татьяна Алексейцева   Цитата(Deivis Zukauskas @ 6 Nov 2006, 21...   7 Nov 2006, 16:42
Deivis Zukauskas   Придетца ити на карекцию   7 Nov 2006, 12:57
Сенцов Алексей   Действительно настало время, когда конспиративное ...   8 Nov 2006, 21:33
---   Я согласен с тем, что сказано выше. Ведь любое пре...   12 Nov 2006, 15:11
Игорь Журкин   Тишь да гладь, да божья благодать... когда нет воп...   16 Jan 2007, 17:28
Юрий Отрадин   Цитата(Игорь Журкин @ 16 Jan 2007, 17:28)...   17 Jan 2007, 15:19
Игорь Журкин   – после третьего курса уже можно продолжать медита...   16 Jan 2007, 17:28
Игорь Журкин   – меня интересуют практические результаты, как у т...   16 Jan 2007, 17:29
Игорь Журкин   – хотел спросить, курсы BIP много помогли с опреде...   16 Jan 2007, 17:29
Игорь Журкин   – на каком уровне придется выйти из социума, так к...   16 Jan 2007, 17:30
Deivis Zukauskas   Наверна человек менше себя проевляет как полярная ...   17 Jan 2007, 03:26
Игорь Журкин   Цитата1. Общий интеллектуальный уровень сообщений ...   17 Jan 2007, 17:35
Игорь Журкин   Вообще-то в этих диалогах есть не только ответы, н...   18 Jan 2007, 20:10
Игорь Журкин   – можешь парой слов выразить какая цель у тебя во ...   19 Jan 2007, 20:05
Игорь Журкин   – цикличность в занятиях обязательна? – нет ничего...   24 Jan 2007, 22:44
Сергей Зараменский   Цитата(Игорь Журкин @ 24 Jan 2007, 22:44)...   26 Jan 2007, 12:55
Жанна Пандурова   Уверена, что мнений может быть много. Все зависит ...   26 Jan 2007, 14:17
Игорь Журкин   Да, действительно, мне в начале казалось странным,...   27 Jan 2007, 18:15
Игорь Журкин   – у меня точка очень очень маленькая, или размер н...   27 Jan 2007, 18:17
Игорь Журкин   > Здравствуйте Игорь! > Помогите, пожалуйста разоб...   28 Jan 2007, 20:53
Ковалева Ольга   Цитата(Игорь Журкин @ 28 Jan 2007, 20:53)...   25 Nov 2007, 05:33
Игорь Журкин   Цитата(Ковалева Ольга @ 25 Nov 2007, 05:3...   26 Nov 2007, 00:50
Ковалева Ольга   Цитата(Игорь Журкин @ 26 Nov 2007, 00:50)...   26 Nov 2007, 10:14
Deivis Zukauskas   Привет. На даный мамент мне кажеца что без семин...   29 Jan 2007, 10:27
Жанна Пандурова   Игорь, сколько раз в день лучше всего медитировать...   29 Jan 2007, 10:50
Игорь Журкин   Цитатасколько раз в день лучше всего медитировать?...   29 Jan 2007, 19:02
Игорь Журкин   Здравствуйте Игорь! Я как-то не решаюсь этот вопр...   29 Jan 2007, 20:53
Игорь Журкин   Здравствуйте, Игорь! Очень хочется в самом начале ...   2 Feb 2007, 20:35
Александр Алексейцев   Цитата: __________________________________________...   23 Mar 2007, 10:55
Игорь Журкин   После некоторой запарки продолжаю выкладывать бесе...   14 May 2007, 21:33
Ковалева Ольга   Как давно существует проект? и насколько продвинул...   26 Nov 2007, 16:10
Игорь Журкин   Цитата(Ковалева Ольга @ 26 Nov 2007, 16:1...   26 Nov 2007, 16:59
Наташа Егорова   Цитата(Ковалева Ольга @ 26 Nov 2007, 10:1...   26 Nov 2007, 19:08
Александр Алексейцев   ЦитатаВы считает эмоциональность признаком примити...   27 Nov 2007, 09:50
Игорь Журкин   К вопросу о Мотовилове и прп. Серафиме Саровском, ...   24 Nov 2008, 16:28
D. Zukauskas   Возник вопрос, почему модели строятся на основе ев...   29 Dec 2008, 18:41
Наташа Егорова   Изученные неевклидовы геометрии - это геометрии с ...   3 Jan 2009, 19:05
Игорь Журкин   А где в спирально-винтовой функции фазовый каркас?...   18 May 2009, 22:50
Игорь Журкин   "Адаптер обладает сознанием более высокого ур...   20 May 2009, 13:31
Юлия Дюндина   Момент внутренних размышлений - лился поток поним...   20 May 2009, 14:32
Игорь Журкин   Извините, что вклиниваюсь в эту линию... Привожу ...   2 Oct 2009, 19:21
Игорь Журкин   ЦитатаУ меня три вопроса к Вам. 1. Коротенько не п...   7 Oct 2009, 17:28
Леонид Казанский   Мне интересен следующий момент. В своё время, на о...   8 Feb 2010, 15:55
Александр Алексейцев   А почему бы и нет. Особенно, если действительно пр...   8 Feb 2010, 18:26
Администратор   Что есть Результат? В свое время к Иисусу обрати...   11 Feb 2010, 16:48
Галина Бельская   Сейчас на одном из социальных сайтов: Мой Мир, раз...   10 Apr 2010, 16:02
Администратор   ДИАЛОГ_1 Я хотела у вас спросить: вы всё время де...   12 May 2010, 21:04
Администратор   ДИАЛОГ_2 Могу пожелать вам, чтобы утраченное вза...   12 May 2010, 21:22
Александр Алексейцев   Здравствуйте Александр Я здесь новенький. Интерес...   21 Aug 2010, 00:22
Александр Жигуленко   День добрый. Появилось у меня много букв, решил п...   8 Sep 2011, 10:21
Александр Алексейцев   Добрый день. Могу порекомендовать то, с чего цел...   5 Aug 2014, 13:48


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 00:25