IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

     Приветствуем Вас на форуме, посвященном Общим вопросам развития сознания – где можно расширить свои представления о себе и окружающем пространстве, попытаться осознать и конкретизировать свое реальное положение и состояние, определить или уточнить направление дальнейшего движения, попытаться объединить свои представления в единую концептуальную модель, попытаться проявить собственные не до конца оформленные мысли.
     Данное пространство открыто для конструктивного общения всех стремящихся к осознанному развитию. Но конструктивным и информационно-насыщенным его могут сделать только сами участники форума. Помните: под лежачий камень – вода не течет.
     Создавшие и поддерживающие это виртуальное пространство готовы по мере своих сил и возможностей способствовать конструктивному общению.
Мы предупреждаем, что некоторые разделы доступны для просмотра лишь зарегистрированным пользователям.

 
Reply to this topicStart new topic
> Правила представления информации
Игорь Журкин
сообщение 27 Oct 2006, 09:35
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 6.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Место жительства: Санкт-Петербург



У меня вопрос, вообще говоря, персональный - к Эльфи.

Я несколько раз в различных местах спотыкался на фразу: "...правила представления информации. Эти правила характеризуются тремя главными свойствами: семантика, стилистика и прагматика."

Я думаю, что в данном случае используется специфический филологический сленг и поэтому она не совсем понятна неспециалистам. Мог бы кто-нибудь прокомментировать эту фразу, поскольку, как мне кажется, в ней что-то есть?

Сообщение отредактировал Игорь Журкин - 27 Oct 2006, 17:43


--------------------
С уважением...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Наташа Егорова
сообщение 27 Oct 2006, 22:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 237
Регистрация: 12.3.2005
Пользователь №: 4



Не будучи автором этой фразы, рискну предположить, что это означает следующее. Семантика - смысл, стилистика - правила построения, прагматика - реализация. Тогда три свойства представляют собой триединство смысла, структуры и адаптации.
Но, конечно, Эльфи лучше ответит :-).


--------------------
С уважением
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьяна Алексейц...
сообщение 30 Oct 2006, 10:50
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 9.7.2005
Пользователь №: 21



Цитата(Наташа Егорова @ 27 Oct 2006, 22:54) *
Семантика - смысл, стилистика - правила построения, прагматика - реализация. Тогда три свойства представляют собой триединство смысла, структуры и адаптации.


Мне кажется, что такая трактовка вполне верна, и семантику можно рассматривать как смысловое наполнение любой информации, а стилистику - как ее оформление, структурную составляющую.

Правда, по поводу прагматики, я бы скорее сказала, что это глобальная мотивация информационного посыла, т.е. зачем или с какой целью что-то говорится, кому это говорится и как это говорится.
Если с лингвистической точки зрения, семантика и стилистика свзаны напрямую с сообщением (информацией), то прагматика отвечает за то, как с помощью вышеперечисленных средств можно достичь целей коммуникации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юрий Отрадин
сообщение 30 Oct 2006, 12:10
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 23.4.2006
Пользователь №: 54
Место жительства: Москва



Пока не готов ответить подробно, ввиду неоднозначности вопроса, да и подзабыл я слегка теорию 2.gif ... Приведу лишь цитату о прагматике из БСЭ:

Прагматика - раздел (точнее, аспект) семиотики, посвященный рассмотрению и изучению отношения субъектов, воспринимающих и использующих какую-либо знаковую систему (её "интерпретаторов"), к самой знаковой системе...

(ссылки: на семантику и стилистику)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_---_*
сообщение 30 Oct 2006, 16:30
Сообщение #5





Гость






Могу добавить, что в ракурсе уже обозначенных подходов существуют позиции т.н. семантических пространств, характеристики которых являются сложнейшим отражением свойств, присущих каждому уровню бытия. Этот ракурс рассмотрения структуры Пространства является, возможно, оптимальным при первичной смысловой фиксации Концепта, что обычно выглядит как возможность практически мгновенной ассоциативной компоновки фрагментарных данных при наличии достаточно четко выраженной "Семы", т.е. определяющего критерия структурной дифференциации.

Стилистика в обозначенном контексте как раз и является выраженным "структурным" феноменом, дающим возможность обращения к резонансным Точкам Концепта, активно транслирующим представление о самих себе. Разумеется, понятие Вложенности применимо и к семантическим пространствам, и к производным стилистическим форматам, являющим собой варианты приближения к непосредственному (абсолютному, внефрактальному) восприятию, некоторое представление о котором дано в других разделах форума. По всей видимости, это апеллирует к фактору "Гипермембран" и находится в Другом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сенцов Алексей
сообщение 2 Dec 2006, 15:15
Сообщение #6


Начинающий
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 5.2.2006
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 45
Место жительства: Йошкар-Ола



Существует такое правило подачи информации как : "Три Д"

Демагогия - Дипломатия - Драматизм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 4 Dec 2006, 08:08
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,900
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Цитата(Сенцов Алексей @ 2 Dec 2006, 15:15) *
Существует такое правило подачи информации как : "Три Д"

Демагогия - Дипломатия - Драматизм



Это из другой оперы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 20:20