Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правила представления информации
Форум Общие вопросы развития сознания > Общедоступный > Общие вопросы
Игорь Журкин
У меня вопрос, вообще говоря, персональный - к Эльфи.

Я несколько раз в различных местах спотыкался на фразу: "...правила представления информации. Эти правила характеризуются тремя главными свойствами: семантика, стилистика и прагматика."

Я думаю, что в данном случае используется специфический филологический сленг и поэтому она не совсем понятна неспециалистам. Мог бы кто-нибудь прокомментировать эту фразу, поскольку, как мне кажется, в ней что-то есть?
Наташа Егорова
Не будучи автором этой фразы, рискну предположить, что это означает следующее. Семантика - смысл, стилистика - правила построения, прагматика - реализация. Тогда три свойства представляют собой триединство смысла, структуры и адаптации.
Но, конечно, Эльфи лучше ответит :-).
Татьяна Алексейцева
Цитата(Наташа Егорова @ 27 Oct 2006, 22:54) *
Семантика - смысл, стилистика - правила построения, прагматика - реализация. Тогда три свойства представляют собой триединство смысла, структуры и адаптации.


Мне кажется, что такая трактовка вполне верна, и семантику можно рассматривать как смысловое наполнение любой информации, а стилистику - как ее оформление, структурную составляющую.

Правда, по поводу прагматики, я бы скорее сказала, что это глобальная мотивация информационного посыла, т.е. зачем или с какой целью что-то говорится, кому это говорится и как это говорится.
Если с лингвистической точки зрения, семантика и стилистика свзаны напрямую с сообщением (информацией), то прагматика отвечает за то, как с помощью вышеперечисленных средств можно достичь целей коммуникации.
Юрий Отрадин
Пока не готов ответить подробно, ввиду неоднозначности вопроса, да и подзабыл я слегка теорию 2.gif ... Приведу лишь цитату о прагматике из БСЭ:

Прагматика - раздел (точнее, аспект) семиотики, посвященный рассмотрению и изучению отношения субъектов, воспринимающих и использующих какую-либо знаковую систему (её "интерпретаторов"), к самой знаковой системе...

(ссылки: на семантику и стилистику)
---
Могу добавить, что в ракурсе уже обозначенных подходов существуют позиции т.н. семантических пространств, характеристики которых являются сложнейшим отражением свойств, присущих каждому уровню бытия. Этот ракурс рассмотрения структуры Пространства является, возможно, оптимальным при первичной смысловой фиксации Концепта, что обычно выглядит как возможность практически мгновенной ассоциативной компоновки фрагментарных данных при наличии достаточно четко выраженной "Семы", т.е. определяющего критерия структурной дифференциации.

Стилистика в обозначенном контексте как раз и является выраженным "структурным" феноменом, дающим возможность обращения к резонансным Точкам Концепта, активно транслирующим представление о самих себе. Разумеется, понятие Вложенности применимо и к семантическим пространствам, и к производным стилистическим форматам, являющим собой варианты приближения к непосредственному (абсолютному, внефрактальному) восприятию, некоторое представление о котором дано в других разделах форума. По всей видимости, это апеллирует к фактору "Гипермембран" и находится в Другом.
Сенцов Алексей
Существует такое правило подачи информации как : "Три Д"

Демагогия - Дипломатия - Драматизм
Администратор
Цитата(Сенцов Алексей @ 2 Dec 2006, 15:15) *
Существует такое правило подачи информации как : "Три Д"

Демагогия - Дипломатия - Драматизм



Это из другой оперы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.