Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Йога,аспекты
Форум Общие вопросы развития сознания > Общедоступный > Общие вопросы
Shavrov Anton
Cуществует много подходов,взглядов,описывающих,по сути своей,одни и те же процессы.Подтверждения этому можно встретить в йоге,где упоминается повышение уровня энергетических вибраций. В файле,выложенном на форуме , как раз повествовалось,что электро-магнитные волны отражают несоответствие с неким абсолютом, чем ближе к универсальности,тем выше частота.Если в BIP рассматриваются информационно-обменные процессы,то здесь идет речь об обмене энергии. В категорию информация можно вложить практически все,энергия уже более узкое понятие.Какие могут быть существенные недостатки у данных технологий ?
В BIP говорится,что чакры образованы путем поворота треугольной плоскости вокруг своей оси.О какой плоскости идет речь,что под этим подразумевается ?Какую функцию выполняют чакры ?
Человек способен адекватно усваивать только ту информационную единицу,структурная сборка которой соответствует или почти не отличается от собственной.Но существует вероятность,что путем более глубокого анализа данная единица все-таки будет усвоена.Означает ли это,что уровень собственной структуры благодаря данному анализу повысился ?Как аналогия,попытка разобраться с теорией,на базе этого усвоение информационных единиц более высокого порядка.Т.е. процесс эквивалентный работе с матричной графикой ?
Игорь Журкин
Лично у меня нет четкого и однозначного ответа на вышеперечисленные вопросы поскольку я не слишком большой знаток "обычной" йоги, но возможно некоторые рассуждения будут в данном случае уместны.

Насколько я понял, в вопросе рассматривается теория BIP, как имеющая дело с "информационным" обменом, а абстрактная "йога" с энергетическим. Мне кажется это очень и очень отдаленный подход. Мы привыкли слышать, что со словом "йога" ассоциируются какие-то "энергетические" действия: повышение энергии, пропускание энергии, накачка энергией, поднятие энергии, обмен энергией. Но, на мой взгляд, все эти термины не имеют за собой никакой основы в сознании современного "белого" человека. "Белого", в смысле - неофита вырванного из технократической западной культуры и заинтересовавшегося на пустом месте некими "новомодными" восточными штучками. Эта "йогическая" терминология на самом деле, как мне кажется, имеет глубочайшие корни и основу, но эти знания отсутствуют у подавляющегося большинства людей увлекающихся йогой. Даже если они отдают этому увлечению все свое возможное время. На мой взгляд, большинство людей раньше считало, что йога - это лишь некие упражнения по развитию тела. Сейчас многие "прогрессивные" люди по большей части полагают, что это не только асаны и работа с телом, но и "энергетические" упражнения, по сути все равно не понимая, что же это такое. Это лишь слова не имеющие внутренней основы, висящие воздухе, создающие нагромождение формы, но пустые по сути.

Действительно, кто скажет, что означают термины "энергетический обмен", "получение энергии"? Это все субъективизированная абстракция, и каждый подразумевает что-то свое, поскольку точно никто не может объяснить. На мой взгляд, в конечном итоге все сводится к полярным кинестетическим проявлениям. Полярным - чтобы почувствовать. И большинство йогических упражнений у "простых смертных" сводится к тому, чтобы что-то почувствовать.

Я специально выражаю сильно гипертрофированный взгляд, дабы контрастно обозначить суть проблемы.

Естественно, то что мы думаем о йоге, и то что она представляет на самом деле - суть вещи совершенно разные. На мой взгляд, необходимо за всеми словами так или иначе отражающими "энергетический" взгляд на процесс видеть "информационно-энергетическую" парадигму. Та же система чакр, известная из глубины веков и которую никто не может отрицать, может быть описана с точки зрения BIP (и была кратко описана в "Белой книге"). Но часто путают понимание принципов функционирования системы, с чем, на мой взгляд, и имеет дело истинная йога, с проявлениями работы этих принципов в личной практике. Но невозможно что-то сделать, не понимая основ. Настоящая йога - это система знаний открывающая возможности к адекватному восприятию и анализу воспринятой информации, а вот уже на этой основе происходит интеграция и воплощение, и именно на этом, последнем участке, имеет смысл говорить об энергии и тому подобном, как о проявлении в реальности действия тех или иных законов.

По этому, я бы не стал противопоставлять йогу и BIP, поскольку говорить о придуманной западным мышлением йоге - бессмысленно, а говорить с точки зрения "истинной" йоги - так же бессмысленно, поскольку не с кем: среди окружающих нас мне, к сожалению, не видно действительно знающих этот вопрос людей. Лично я придерживаюсь мнения - это разное воплощение одних и тех же вещей.
Игорь Журкин
С точки зрения анализа, у меня родились следующие рассуждения.
Несомненно, сам процесс познания – это пошаговый, итерационный процесс адаптационной интеграции посредством внутреннего анализа полученной информации. Но тут, как мне кажется, существует ряд важных нюансов. Анализ, на мой взгляд, должен опираться на некие основы и принципы. Без этого, любые рассуждения будут висеть в воздухе, и как следствие, их стабильность и адекватность будут под большим вопросом. Более того, эти основы и принципы могут быть любыми, но лишь в единственном случае, они будут вести прямо к Истине. Поэтому, если анализ ведется на ложных принципах, на основе заблуждения или каких-то личных мудрствований – вряд ли он позволит продвинуться вперед. Произойдет лишь наматывание очередного витка заблуждения. Подобный процесс можно охарактеризовать термином «ложный аттрактор» - центр сгущения, что позволяет построить даже некую систему, но основанную на ложных принципах, а потому, рано или поздно, накапливающую диссонансы, и теряющую связь с Базовой Основой, и как следствие, разваливающуюся. Вышеизложенное предполагает, что в процессе анализа необходимо стараться, как можно меньше вовлекать в него личные мнения, основанные на неадаптированной информации.

Например, к вам пришли соседи и сказали, что ваша жена вам изменяет, так как видели, как она целовалась с другим мужчиной. Вы сделали неадекватный анализ и задушили ее (ну или просто «развод и девичья фамилия»). А на самом деле оказалось, что у нее есть брат, о котором вы не знали (забыли) и он неожиданно приехал. Такую же чехарду можно устроить и в процессе неадекватного изучения теории.

Адекватный анализ предполагает адаптацию уже имеющейся информации, то есть максимально возможно полное осознание и уяснения от куда тянется каждая ниточка. Естественно в процессе адаптации происходит структурная перестройка, что и позволяет находясь в зоне очередного барьерного перехода от одного уровня осознания к другому совершить резонансный скачок на следующий уровень. К сожалению, это лишь принцип и он не лишает нас возможности ошибиться и строить систему вокруг некого ложного центра. Например, понятие «частной собственности» – некий центр, вокруг которого крутится все «мироустройство» государства. Куча теорий, обоснований, доказательств, но как только очередной кризис – все друг друга убивают и самоубиваются. С другой стороны, если подход системный и уже не происходит полярного разделения входящей информации на хорошую и плохую в рамках 4 фрактальной базы, то вполне возможно расширение охвата наблюдаемых позиций с возможностью последующей коррекции с точки зрения нового, более адекватного Первооснове принципа.

Подытожить можно следующим. Существуют Базовые принципы. Если в собственном анализе стараться опираться на них, при этом, стараясь не привносить в процесс анализа собственную, к сожалению, ущербную структуру, то собственное развитие пойдет поступенчато вверх: адекватно адаптируя уже имеющуюся информацию путем анализа основанного на Базовых принципах в процессе которого происходит перестройка собственной структуры достаточная для резонансного восприятия информации совершенно другого рода с переходом на новый уровень; цепочка «восприятие-анализ-интеграция» замкнулась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.