Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Научная информация
Форум Общие вопросы развития сознания > Общедоступный > Полезные ссылки
Страницы: 1, 2, 3
Наташа Егорова
Новости физики I[b][color=#6600CC]

Фрактал протона - новый представитель в семействе фракталов
http://www.laboratory.ru/articl/hypo/ax160r.htm

Раздел физики, родившийся из ошибки
Игорь Журкин
На сайте Матрикса был упомянут аппарат "Оберон" (www.oberon-moscow.ru )

Соответственно, Леонид, этот аппарат слегка "покритиковал". После ознакомления с цитированным им фрагментом с оф. сайта и ознакомлением с теоретическим описанием - http://www.oberon-moscow.ru/basics.htm - мне показалось, что там все вполне корректно. Более того, те слова которые говорились в теоретическом обзоре действия этого аппарата, на мой взгляд, могут вполне адекватно отражать процессы на биопериферии, не хуже, чем Фоль или энцефалограф (а может быть и лучше). Конечно надо понимать, что там большую часть работы выполняет некая программа по некому алгоритму. Однако чисто технологический конструктив аппарата пахнет шарлатанством. Интересно, Айрэс сталкивался с подобными приборами?

С уважением,
Игорь
Александр Алексейцев
Прочитал материалы, представленные на сайте производителя. Первые обще-теоретические положения не вызвали аллергии, а вот описание метода технической реализации - вызвало.
Очень много аналогий с рядом других систем, использующих промодулированное лазерное излучение.
Большое сходство с рядом других диагностическим комплексов - физический эффект + черный ящик.
Для объективного вывода необходимо смотреть патенты и беседовать с разработчиками, но это уже не наша забота.
Александр Алексейцев
Новости науки и техники

ВОДА
Игорь Журкин
Геометрия, динамика, Вселенная
Александр Алексейцев
Новые данные о структуре Вселенной!!!!
Загадки солнечной системы, взгляд астрономов на парадоксы
Информация к размышлению

Миллион Солнц взорвался рядом с нами
http://www.gazeta.ru/2006/01/17/oa_184951.shtml

Тринадцатое кольцо Урана
http://www.gazeta.ru/2005/12/23/oa_182865.shtml

На http://www.yvsevolod-26.narod.ru/index.html представлены интересные материалы о физических аспектах строения пространства и происхождении жизни на Земле.

А как насчет гипотезы Сухоноса:
http://www.bookland.ru/book949900.htm ?

Проездной по Вселенной?

Тяга земная.

В распиленном метеорите найдены возможные следы жизни

Планета Земля: природный электрический мотор – генератор и альтернативная чистая энергетика на его основе

http://subscribe.ru/archive/media.news.pre...0/04061120.html

Американский физик придумал, как сбежать из черной дыры

Астрономы обнаружили в космосе нечто совершенно новое
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2...7806#top_static

Около Солнца обнаружен коричневый карлик
В статье дается также ссылка на информацию о некоторых глобальных циклах.
Наташа Егорова
Вот что мне непонятно.
Если структура солнечной системы являестя отклонением от общей нормы, то все наши материальные объекты, будучи ее частью, должны также иметь соответствующие отличия от аналогичных материальных объектов окружающего пространства. Например, гелий на Земле, должен отличаться от гелия из межзвездного газа. И т.п. Но ведь этого не наблюдается?
Тогда наши внутренние материальные объекты, если они соответствуют общим законам, должны вступать в противоречие с генерируемой солнечной системой функцией. И по идее, не могут существовать, во всяком случае, долго.
6.gif
Игорь Журкин
Да вроде нет... Там ведь говорится лишь о том, что наша система обладает аномальным расположением планет, дескать такое спонтанно произойти не может. Ну а "переставить" планеты в принципе ведь возможно, и из этого ничего страшного, что могло бы отразиться на структуре более глубоких аспектов как-бы не следует. Значит - изначально все было как у всех, но потом, где-то что-то тем или иным способом перетасовали. Наверное это привело к изменениям на макроуровне, а на микро... вроде и не должно...
Александр Алексейцев
БИОТЕХНОЛОГИИ
Александр Алексейцев
АНАЛИТИКА[color=#333399]
Игорь Журкин
Цитата(Александр Алексейцев @ Dec 26 2005, 10:46 AM)
Как устроен механизм гравитации. Версия

Версия про гравитацию мне показалась, по меньшей степени, не серьезной. И вообще, она как-то совершенно не касается такого понятия, как инерционная масса.
Александр Алексейцев
Новости физики II

Специальная (или, как иногда говорят, частная) теория относительности (СТО), созданная Эйнштейном сто лет назад, основывается на двух постулатах:
во всех инерциальных системах отсчета скорость света постоянна и все физические явления протекают в них совершенно одинаковым образом.

Это же можно выразить чуть более формально. Есть математический факт: у уравнений, описывающих все электромагнитные явления (уравнений Максвелла), есть многочисленные симметрии. Постулаты Эйнштейна заключаются, по сути, в следующем утверждении:

Эти симметрии относятся не только к электромагнитным, но и вообще к любым физическим явлениям.

(См. подробности в популярной статье Тютин И. В. // СОЖ, 1996, №5, с. 64–69.) смотри.

Из чего состоит хаос?

Новая кластерная алхимия
В соответствии с основной идеей Менделеева химические свойства элементов определяются их положением в Периодической таблице. Скажем, в двух левых столбцах расположены атомы активных металлов (например, натрий и кальций), в последнем столбце справа — атомы инертных, или благородных, газов, а в промежуточных — атомы типичных неметаллов (хлор или сера).
Сегодня эта приятная своей ясностью картина грубо нарушена, поскольку исследователи обнаруживают всё больше суператомов — кластеров, образованных атомами определенного элемента, свойства которых неожиданно оказываются похожими на свойства отдельных атомов совершенно других элементов.

Аттракторы и их фрактальная размерность
Ильяшенко Ю.С.
Виктор Каштанов
Цитата(Александр Алексейцев @ 17 Feb 2006, 14:27) *
Новая кластерная алхимия
В соответствии с основной идеей Менделеева химические свойства элементов определяются их положением в Периодической таблице. Скажем, в двух левых столбцах расположены атомы активных металлов (например, натрий и кальций), в последнем столбце справа — атомы инертных, или благородных, газов, а в промежуточных — атомы типичных неметаллов (хлор или сера).
Сегодня эта приятная своей ясностью картина грубо нарушена, поскольку исследователи обнаруживают всё больше суператомов — кластеров, образованных атомами определенного элемента, свойства которых неожиданно оказываются похожими на свойства отдельных атомов совершенно других элементов.

Из этого получается, что организация новых структурных связей между элементами позволяет получить принципиально отличные физико-химические свойства синтезируемых веществ.
27.gif
Александр Жигуленко
Производство нанозолота становится серийным
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/24/198369

Разработан принцип внегалактической криптографии
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/30/198766
Александр Алексейцев
техническая информация о двигателе Шкондина, отличающемся сфазированностью магнитных потоков

О "ГРЯЗНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ" , волноводах в кремнии и геноме галактики
Александр Алексейцев
Без компасов

Магнитному полю Земли предсказывают неприятности

http://lenta.ru/articles/2006/05/17/poles/
---
VLA Discovers Giant Rings Around Galaxy Cluster.

Астрономы, используя радио телескоп Very Large Array, обнаружили большие кольцеобразные структуры вокруг кластера галактик. По словам специалистов, эти круги вызваны волнами, появившимися в результате столкновения небольших групп галактик внутри кластера. Кольца размером 6 млн. световых лет окружают кластер под названием Abell 3376, расположенного на расстоянии 600 млн. световых лет от Земли. Астрономы подсчитали: общей энергии, высвобожденной при столкновении, было бы достаточно для того, чтобы наше Солнце могло светить на протяжении 20 секстиллионов лет (2 с 22 нулями)...

==============

Что это? Может быть эволюция кластера в более совершенную сферическую систему?
Денис Липинский
Формы природы создает математика

http://science.km.ru/magazin/view.asp?id=0...82D60A4C14F60B5

А вот и сама формула (к сожалению нашел только на немецком и английском)
http://de.wikipedia.org/wiki/Johan_Gielis
http://local.wasp.uwa.edu.au/~pbourke/curves/supershape/
http://mathworld.wolfram.com/Superellipse.html


Трехмерное моделирование на основе все той же формулы
http://local.wasp.uwa.edu.au/~pbourke/surfaces/supershape3d/
Наташа Егорова
Визуализация темной материи
---
Настоящая теория чисел.

Выдержка из работы:

Цитата
...Построение числового ряда по принципу эманационных рядов указывает нам на два важнейших философских закона:
а) Закон аналогий.
Т.к. эманации одного и того же числа не являются одинаковыми числами, но проявляют одинаковые свойства в ряде математических действий по натуральному корню, а значит такие числа аналогичны;
б) Закон цикличности.
Любое число развивается циклично, т.е. повторяется по натуральному корню через некоторое количество чисел, в случае эманационных рядов десятичной системы счисления через 9 чисел. Закон цикличности относится как к эволюционированию, так и к взаимодействию чисел и их последовательностей и указывает нам на одно из важнейших свойств числового ряда эволюцию свойств чисел при сохранении некоторых базовых неизменных принципов.

...Прикладное значение данной работы найдет отражение во многих областях науки от философии до химим, где на языке чисел можно объяснить девятиричную Таблицу химических элементов Д.И.Менделеева. В последней поведение инертных газов, большинство из которых имеет натуральный корень 0, указывает на то, что свойства многих химических элементов могут быть описаны с помощью свойств самих чисел. Кроме того, некоторые неточности в расстановке химических элементов, обнаруживаемые с точки зрения натуральных корней и их эманаций, могут быть объяснены или устранены современными химиками. Авторы данного труда считают также, что предлагаемый взгляд на формирование числового ряда позволит найти подход к разрешению проблемы Единого поля и квантовой теории в физике...
Юрий Отрадин
КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР: РЕВОЛЮЦИЯ В ЭЛЕКТРОНИКЕ

По прогнозам, уже в ближайшее время квантовый компьютер сможет обрабатывать больше потоков данных, чем существует частиц во Вселенной...
---
Болезная эволюция.
Елена Юдицкая
Через 4 года Солнце атакует Землю
http://www.vz.ru/news/2007/4/28/79893.html
Коршунов Константин
Ученые выходят на связь с космическим разумом
Наташа Егорова
Оптика: преодолен дифракционный предел
Denis Odinokov
Концепция сознания в контексте квантовой механики УФН (2005)

Автор выдвигает свое сильное утверждение:

"Способность человека (и любого живого существа), называемая сознанием, - это то же самое явление, которое в квантовой теории измерений называется редукцией состояния или селекцией альтернативы, а в концепции Эверетта фигурирует как разделение единого квантового мира на классические альтернативы."

Другими словами, Менский, путем анализа "проблемы измерения", приходит к выводу, что редукция - суть сознание. Из чего затем предлагает ряд нетривиальных следствий, переворачивающих картину мира (ни больше, ни меньше). Справедливости ради, все основные идеи были высказаны Менским уже в статье 2000 г., но данный текст смелее и ярче. Гинзбург в предисловии счел публикацию работы оправданной, хотя с интерпретациями "интуитивно" не согласен.
Александр Алексейцев
Наука освоила выход в «астрал»
Наташа Егорова
Самосборка компьютерной нанопамяти
---
Комета Холмса позеленела.



Некоторые цитаты:

Цитата
...Во-первых, комета в 2007 году взорвалась, находясь в той же самой фазе орбиты, что и в 1892 году. Почему – непонятно, является ли это закономерностью или случайностью - тоже. Странно, что комета с периодом обращения 7 лет взорвалась второй раз лишь спустя 115 лет после предыдущего взрыва...

Цитата
...совершенно необъяснима удивительная симметрия взрыва – образованное им облако даже две недели спустя, намного превысив в размерах планету Юпитер, продолжает оставаться строго сферическим...

Цитата
...Известно, что комета взрывалась и раньше. Так, ее открытие в 1892 году стало возможным вследствие произошедшего на ней взрыва, вслед за которым, несколькими неделями спустя, в январе 1893 года произошел еще один сверхмощный взрыв...


=====================

Хорошие фото и видео материалы кометы Холмса на астрономическом форуме НЦ "Ка-Дар".

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.