Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Этот долгий путь к единству…
Форум Общие вопросы развития сознания > Общедоступный > Общие вопросы
Сергей Фомичев
Под этой темой я хочу разместить различные свои высказывания и рассуждения, которые были «набиты» в компьютере. Здесь будут попытки описания ощущений языком слов. Здесь будут рассуждения. Здесь будут заметки, которые писал в соц.сети «Одноклассники» и некоторые диалоги под этими заметками, которые соответствуют обозначенной теме. Возможно здесь будут стихи помогающие раскрывать тему. Постараюсь избежать пустых абстрактных философствований и максимально приближаться к реальности.

Будут размещены тексты, написанные начиная с 15.09.2014. В этот день у меня состоялась аудиобеседа по скайпу с Александром, за которую я ему очень благодарен и признателен. Если размещаемые тексты будут нести конструктивную пользу в общее сознание, то можно будет разместить некоторые тексты написанные раньше. Тексты буду размещать поэтапно, не за раз.

Вот текст, с которым я обратился к Александру за помощью по скайпу:


«Портрет.
Он.
15 лет увлечения духовно-метафизическими источниками создало сильную дуальность между ментальностью и всем остальным. Сейчас, возможно, у него происходит процесс опускания себя воображаемого в себя реального. Желания еле теплятся, намерения не имеют силовой наполненности - почти стоят. На вопрос, «Что я хочу?», заданный себе, он ответить не смог. Только поддержка и обеспечение своей семьи, как долг, созидание, служба – это его и удерживает здесь, потому что нужен.
Мизантропность повышенная. Иногда он ощущает неадекватность в мыслях, что его немного страшит. Опасается за голову. Климастический синдром проходит очень тяжело, но гасится только в семье. Чувственные психические процессы внутри временами создают повышенный дискомфорт, что отнимает силы. Иногда после ночного сна у него возникает ощущение что всю ночь разгружал вагоны. С верой появилась проблема, опирается на надежду. Инициативность пониженная. Но чувство юмора не теряет.

Вопрос: Что с ним?

Благодарю! (bow)»


Начинаю размещение.
Сергей Фомичев
В качестве эпиграфа.


Духовный план, и план вещей,
одна нога здесь, другая там.
Реально там – безумный здесь,
реально здесь – безумный там.
В раскоряку встал.
То там, то здесь – попеременно.
Хочу быть здесь, хочу быть там – реально и одновременно.
(от 22,июнь,2013)
* * *
ОНО внутри, ОНО во вне,
неразделимое,
не доползти наверно мне
до единого.
Сергей Фомичев
Из серии «ощущения»

Все мои, даже самые осознанные, действия делает не я. Моё сознание мне не принадлежит. Это не моё сознание. Моё сознание где-то глубже, и оно пассивно.
(16,сент.2014)

КОММЕНТАРИИ
Вообще я ощущал три "я". Первое - физ.тело с мыслями. Второе - желания и хотения души. Третье - о нём заметка. Трудно сказать что это. Но в любом случае это третье "я" самое чистое.

Эти три "я", как понимаю, являются тремя аспектами проявленного человека и представляют собой единого целостного человека. А может даже представляют собой единство проявленного человека и мира.

Это третье "я" пассивно по сравнению с активными двумя, но не находится во сне. Оно ощущается как молчаливое присутствие. Оно всегда уравновешено. Но именно это третье "я" "толкает" нас на благородные поступки, и на те поступки, к которым невозможно применить понятие "выбор".
Сергей Фомичев
(27,сент.2014) Комментарии под темой в «ОК»

Сергей Фомичев ответил Гуле
Я задал конкретный вопрос. У тебя есть понятия духовности. По каким критериям ты определяешь что это духовное, а это нет?

Гуля ответила Сергею
Ты спросил откуда я взяла понятие духовности. я ответила. Духовное - это то, что несет в себе какие-то высшие нравственные ценности, то, ставит человека выше материального мира. Духовное - это то, что создает ЧЕЛОВЕКА в человеке

Сергей Фомичев ответил Гуле
Духовное не выше материального. Они равнозначны. Мы называем духовным то самое лучшее, что жизнь на протяжении своей истории выдавала краткими не устойчивыми моментами. То есть, в материи это уже было, но коротко, не устойчиво. Это было и у тебя, но так же коротко и не устойчиво.
Что тебе мешает этот опыт кратких моментов духовности, которые выдавала материальная жизнь, в том числе и твоя личная, перенести в себя и сделать это устойчивым в себе, в своей материи?
Я знаю что мешает - это трудно, это серьёзный ежедневный труд. Но это единственный способ, который даст ощущение внутреннего единства и гармонии.

Материя духовна, а дух материален. Не надо разделять. Они друг без друга по отдельности существовать не могут. Противопоставляя одно другому, мы сами зачем-то делаем это разделение. А потом, так же почему-то, жалуемся на внутренние противоречия порождающие болезненную раскачку.
Духовное и материальное едино, не надо их искусственно разделять методами противопоставления одного другому.

Гуля ответила Сергею
ты меня не понял. Я не ставлю духовное выше материального. Я не противопоставляю эти два понятия. Под материальным я имела ввиду то, что например, человек может подняться над суетой мира или эта суета не мешает ему быть в Духе

Гуля ответила Сергею
Ведь согласись, что в нашей жизни суета занимает значительную часть жизни. Работа, дела, дети, какие-то мелочи, обязательства.

Гуля ответила Сергею
А сейчас вообще....Люди только и говорят, что о деньгах и ищут способы заработать и прокормить семью. Люди стали меньше читать. Что такое духовность народа - это его культура, искусство и так далее.

это его "читабельность и читаемость". Вобщем.я думаю, ты меня понял

Как у Маяковского "любовная лодка разбилась о быт"

Сергей Фомичев ответил Гуле
Не подняться над... В этой суете нужно увидеть смысл. Суета не бессмысленна. Найдя в себе опору, где противоречия исчезают, ты будешь воспринимать свои действия не как суету, а как что-то, имеющее смысл. Холостых ходов туда-суда станет на порядок меньше.

Скажи, а какая тебе разница что люди говорят о деньгах и стали меньше читать? Меня, например, это не волнует. Меня "волнуют" только свои волнения, приносящие дискомфорт и болезни мне и моим близким и знакомым. Меня "волнует" моя личная некоторая неустойчивость в окружающей среде в которой я живу. Эта личная неустойчивость от внешних факторов и создаёт проблемы мне и тем кого я люблю. Поэтому предпочитаю в первую очередь заботиться о своей устойчивости, а не об устойчивости мира.

Сергей Фомичев ответил Гуле
Лодка слабой оказалась. Не выдержала волны.

Гуля ответила Сергею
Если каждый будет заботиться о своей устойчивости, то и мир будет устойчив. Мне все равно, читают люди или нет, и что они думают о деньгах. Просто я часто слышу об этом всякие разговоры. И привела тебе как пример и все... А с другой стороны, мы все - часть этого мира и не будем равнодушно смотреть на то, что происходит вокруг. Человек - социальное существо и колебания в среде очень сильно отражаются в нем и отпечатываются в нем . И никуда не деться от этого.

Сергей Фомичев ответил Гуле
В лётных испытаниях есть испытательные полёты по теме "устойчивость и управляемость". Устойчивость - это способность самолёта сохранять линию движения в волнообразной воздушной среде. Управляемость - это способность самолёта подчиняться органам управления, которыми управляет пилот. Если по итогам такого испытательного полёта устойчивость и управляемость самолёта не укладывается в необходимые критерии, то самолёт дорабатывают чтобы его устойчивость и управляемость стала нужной.
Вот и нужно дорабатывать свою устойчивость и управляемость для "полёта" в имеющейся в данное время среде. А среду изменять не надо.


Гуля ответила Сергею
А среду трудно изменить. Надо как-то выживать в этой среде. Быть в этом течении, но не быть этим течением.
Сергей Фомичев
(27,сент.2014) Заметка в «ОК»

Внутренние противоречия:
это отсутствие внутреннего единства человека. Когда духовное (душа-дух) и материальное (тело-ум) не едино - дуально, полярно, противоречат друг другу.
Поиск внутренней позиции, где противоречия исчезают, и есть процесс единения. Когда эмоционально колеблющийся во множестве плоскостях живой механизм приобретает смысловое целевое движение.

КОММЕНТАРИИ

Гуля
Должна быть гармония? Гармония - это сочетание противоположностей. (Аристотель)

Сергей Фомичев ответил Гуле
Я бы сказал по другому. Гармония - это единство, где противоположности наконец-то поняли что они не являются противоположностями.

Гуля ответила Сергею
дожить бы такого,когда они наконец-то поймут

михаил
В жизни плюсы без минусов не существуют. однополярности отталкиваются. Это ж элементарно.

Сергей Фомичев ответил михаилу
(комментарий добавлен в день размещения на форуме )
Существует третье. Это нейтральность (неполярность). Когда при взаимодействии 2-х разнополярностей образуется общая для обоих нейтральная зона, общая нейтральная зона пересечения, тогда образуется единство двух. Если в процессе дальнейшего взаимодействия двух, эта нейтральная зона пересечения будет расти, и перевалит за 50% от "размера" каждого из двух зарядов, то есть начнёт доминировать, то противоположности наконец-то поймут что они не являются противоположностями.
Этим процессом любовь движет.
Сергей Фомичев
(27,сент.2014) Заметка в «ОК»

Поступать чисто надо сразу, чтобы потом не пришлось долго выгребать грязь.
(заметка о чистоте, а не о порядке)

порядок - очень переменная структура: он то есть, то ломается, то другой появляется, то снова ломается.
чистота есть всегда.
просто иногда она бывает замазана «грязью».
Сергей Фомичев
(28,сент.2014)

Пустота образуется как следствие окончания борьбы, когда становится ясно что победа не может уже случиться.

Энергия на борьбу потрачена, а пополнение за счёт завоевания чужой энергии не случилось. Вот и пустота. Любая борьба приводит либо к пустоте (когда завоевания не случилось), либо к полноте (когда завоевание чужого случилось), но к полноте короткой, обманчивой.

Вывод: Борьба не имеет смысла.
Так как не создаёт ничего нового, а только перетаскивает старую уже готовую энергию из одной точки в другую.
Сергей Фомичев
(29,сент.2014) Заметка в «ОК»

Позитивом негатив не уменьшить. Чем больше мы делаем акцент на позитиве, тем больше образуется негатива – чаши весов должны быть уравновешены. При этом, кроме увеличения нагрузки на ось подвеса весов, ничего не происходит. Противостояние негатива и позитива увеличивается – раскачка чаш становится опаснее и болезненнее. Вплоть до поломки всего механизма как целого.
Тут нужно что-то другое. Акцент нужно сделать не на чаши, а на точку подвеса, где качание отсутствует.
Равновесие не приводит к гармонии. Единство разного обеспечивает гармонию.

КОММЕНТАРИИ

РП ответила Сергею

«Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее». Альберт Эйнштейн

Сергей Фомичев ответил РП
Не спорю. Если есть чем делать

Гуля ответила РП
очень напоминает нравственное правило зороастризма: счастлив тот, кто желает счастья другим. Так и есть. НО: Сначала человек должен найти свою точку опоры в жизни, а потом уже помогать другим. Сначала помогаешь себе и, став сильнее, помогаешь другим.

Сергей Фомичев ответил Гуле
Думаю что это идёт одновременно: поиск внутренней точки опоры и помощь другим. И помощь других тоже одновременно.

Гуля ответила Сергею
возможно. Все взаимосвязано и взаимозависимо. А бывает так, что пытаешься помочь человеку, а ему этого не надо. Я иногда думаю: может как бы там тебе не помогали, но если ты не делаешь попыток помочь себе сам, то никто не поможет. И не стОит.

Сергей Фомичев ответил Гуле
Полностью согласен. Трудности и болезни приходят для личного осознавания, ну хотя бы, для начала, чтобы человек задал себе вопрос: "А почему у меня так случается и что мне надо делать чтобы это случалось реже?". Ответ на вопрос не должен идти впереди самого вопроса сначала должен возникнуть вопрос.
А предложить помощь можно. И попросить когда плохо тоже можно. Не убудет от этого.

Гуля ответила РП
В конечном счете, каждый живет для себя. И проживает только свою жизнь. Жить для себя - это не значит - не помогать другим. Это называется разумным эгоизмом. И бывает, что реально помогают людям те, кто не говорит во всех углах о том, что надо помогать людям. Они делают это молча и без красивых слов

Сергей Фомичев ответил Гуле
Каждый живёт в окружении. В среде, среди людей - в пространстве мироздания. Взаимосвязи с окружением такие, что тут трудно разобрать, где для себя, где для людей, где для всего мироздания. Баланс энергий "взял-отдал" всё равно будет сохраняться, и корректироваться если случился перевес в ту или иную сторону.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.