Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Понятие энергии.
Форум Общие вопросы развития сознания > Общедоступный > Общие вопросы
Shavrov Anton
Классическое определение энергии выглядит следующим образом - характеристика движения и взаимодействия тел, их способность совершать изменения во внешнем мире и способность производить работу.Что само по себе звучит несколько абстрактно.
Существует большое число видов энергии : потенциальная,кинетическая,вращения и т.д.Волны являются переносчиками энергии.Согласно известной формуле E = mc2 масса так же является одной из форм энергии.Как можно было представить данное
понятие с точки зрения BIP ?
Игорь Журкин
Теория BIP предполагает неразрывную связь между энергетическими, информационными и «вещественными» (материальными) аспектами объекта наблюдаемого нами мира. Соответственно деление на те или иные «типы» энергий (кинетическая, потенциальная и т.д.) имеет смысл производить с точки зрения их информационно-структурного потенциала. Например, кинетическая энергия движущегося предмета, является следствием присутствия динамического информационного потенциала, такого же «примерно», как и динамический потенциал гиперактивного субъекта, рвущегося «на пролом». Потенциальная энергия, определяется аспектом резонансного взаимодействия данного объекта с вмещающим его. Соответственно, разные уровни информационно-структурного взаимодействия разных объектов, относительно вмещающего их (например, разность электростатических потенциалов двух тел в электростатическом поле) определяют их потенциальную энергию. В социальном мире это можно примерно представить, как разную социальную активность соседей нескольких разных домов: одни дружные и сплоченные, другие – не знают кто живет в соседней квартире; у одних в подъезде чистота и порядок, у других – сами знаете что… Внутренняя энергия вещества, определяется устойчивостью и информационной плотностью структурного аспекта этого вещества, что собственно говоря и свидетельствует формула Е=mc2, где внутренняя энергия вещества пропорциональна его массе, с коэффициентом пропорциональности равным квадрату скорости распространения информационных аспектов в наблюдаемой нами части мироздания. Вообще говоря, эта формула в глобальном виде устанавливает эквивалентность между энергетическими и вещественными аспектами. К ней необходимо добавить условную эквивалентность с информационными аспектами, и тогда построение станет замкнутым.

P.S. некоторая информация по этой теме имеется в прикрепленном файле в этом разделе на последней странице none_6
Shavrov Anton
Возможно мои категории несколько грубы и такой дискрет не позволяет уловить основные нюансы,но все же позволю себе в некоторой степени резюмировать сказанное,тем самым протестировав понимание.
Т.о. энергия это некая данность,имеющая определенную структуризацию,обусловленная средой,например, при остановке объекта переход энергии из кинетической в потенциальную.При переходе одной энергии в другую меняется порядок организации.Повышение структурной организации или плотности дает потенциальную возможность для совершения нового действия,до этого невозможного.Например,для перехода на другой уровень электрон должен получить энергию в виде квантов.В качестве аналогии работа с собой,повышается структурная организация,которая дает возможность совершить переход на новый уровень.Правда,исходя из вышесказанного при повышении энергетической плотности должна измениться и масса объекта ...?
Игорь Журкин
Цитата
Правда,исходя из вышесказанного при повышении энергетической плотности должна измениться и масса объекта ...?


Примеры "в лоб":

Любая ракета использует принцип реактивной тяги: превращение внутренней энергии (стабильных высокоорганизованных структурных аспектов) горючего ракеты в конечном итоге приводит к повышению кинетической энергии ракеты (повышению динамических проявлений), одновременно с понижением ее массы.

Перевод высокострутурированного состояния урана 235 в менее структурированное состояние при ядерном распаде приводит к выделению энергии (электоромагнитного поля) и возникновению "дефекта массы" (уменьшению исходной массы вещества)

В процессе термоядерного синтеза два объекта одной струтурной плотности соединяются в объект другой структурной плотности, но при этом опять образуется "дефект массы" разность исходной и конечной масс вещества выделяется в виде электромагнитного поля.

Пример "не в лоб":

Разнорабочий Гастронома № 12 поглощая ежедневно 2 кг сухой пищи и 2 л воды за смену перетаскивает 100 ящиков стеклотары общей массой 2000 кг.
Наташа Егорова
Можно снова перечитать текст None №6 (из базовой информации). Там как раз про энергию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.