Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квадрат предводителя
Форум Общие вопросы развития сознания > Общедоступный > Общие вопросы
Владимир Табатчиков
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдравствуйте!

Рассмотрим квадрат I. Он состоит из одного квадрата. Разделим его вертикальной и горизонтальной линией (II). Получаем 5 квадратов (один большой и 4 маленьких). Продолжим деление (III).
В итоге 16 маленьких (со стороной 1), 1 (со стороной 4), 9 (со стороной 2) и 8 ...
Не могу найти 8. Подскажите? В третьем варианте всего 34 квадрата.
p.s. Рисунки из конспекта семинарских занятий
Игорь Журкин
А если это все же в объеме рассмотреть?
Жанна Пандурова
Цитата(Владимир Табатчиков @ 30 Jan 2007, 10:50) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдравствуйте!

Рассмотрим квадрат I. Он состоит из одного квадрата. Разделим его вертикальной и горизонтальной линией (II). Получаем 5 квадратов (один большой и 4 маленьких). Продолжим деление (III).
В итоге 16 маленьких (со стороной 1), 1 (со стороной 4), 9 (со стороной 2) и 8 ...
Не могу найти 8. Подскажите? В третьем варианте всего 34 квадрата.
p.s. Рисунки из конспекта семинарских занятий


Добрый день!

Если рассмотреть эти чертежи в объеме, то все сразу же становится понятным. Куб 1 делится вертикальной и горизонтальной плоскотью на 8 кубов. 9 первый куб, объединяющий эти 8.
Так ли я понимаю?

Жанна Пандурова
Владимир Табатчиков
Попытка выйти из плоскостных категорий в пространственные интересна, но квадрат видимо для плоскости.
Для трехмерного куба I-1, II-9, III-очень много
В нашем варианте I-1, II-5=1+4, III- 34=1+16+8+9

?
Юрий Отрадин
Цитата(Игорь Журкин @ 30 Jan 2007, 10:21) *
А если это все же в объеме рассмотреть?


Насколько помню, на семинаре речь шла именно о фигуре на плоскости: Затронули различные фракталы, например "папоротник Барнсли"… и более подробно остановились на "фрактальной конструкции "квадрат предводителя".
После этого, действительно, И.С. предложил рассмотреть ту же фигуру, но уже в объеме. Аудитория сама сосчитала, что получится 1 куб; 9 кубов; … очень много кубов. Но конкретной цифры не называлось (по моей прикидке должно быть 100: 4х=1 + 3х=8 + 2х=27 + 1х=64 – прошу поправить, если ошибся).

Почему же тогда на плоскости насчитали целых 34 квадрата (4х=1 + 3х=8 + 2х=9 + 1х=16), а не 30 (4х=1 + 3х=4 + 2х=9 + 1х=16)?
Один из возможных ответов: 1-ый курс не прошел проверку на внимательность :angry:
Игорь Журкин
Цитата
Один из возможных ответов: 1-ый курс не прошел проверку на внимательность

Очень может быть ;-)
Жанна Пандурова
Добрый день!

Вот сразу же и стало ясно, почему "боятся" писать новички. Не посещая семинаров, теряешь какую-то часть информации. Ведь у нас только книги и никаких дополнительных объснений. Может быть стоит устроить семинары для тех кто далеко? Использовать Skype?

С уважением,
Жанна Пандурова
Владимир Табатчиков
Полагаю, что у форума, в частности, данного больше возможностей для общения, чем у Skype.
Аргументы:
1. Off-line не зависишь от привязки к собеседнику
2. возможность использования графики
3. не требует установки дополнительного программного и аппаратного обеспечения
4.дешевле 3.gif

может я что-то не понимаю (упустил)?
Игорь Журкин
Да, несмотря на отсутствие некой оперативности и большую сжатость информации, оффлайн форум более предпочтителен. Всегда есть возможность подумать. Кроме того, к написанному всегда можно вернуться и перечитать. И потом, интернет конференция - это штука чисто технически очень ненадежная, требующая специальной подготовки, выделения времени и т.п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.