-
Научная информация
Вячеслав Тарантул: геномы людей различаются всего на 0,1%
-
Литература
Системное построение функций человека https://cloud.mail.ru/public/4a6cf38de098/%...D0%BA%D0%B0.pdf
-
Литература
Размерность пространства: Историко-методологический анализ http://bookzz.org/book/1301464/8cf272
-
Беседы по вопросам развития.
Вводный семинар "Системный подход к развитию сознания", Каунас, 15 августа 2009 г. Добрый вечер, хотелось вставить в раздел "давайте побеседуем" семинар, который проводился этим летом в Литве в Каунасе. По моему мнению он получился вполне интересный и конструктивный, ведущий в простом изложений попытался объяснить довольно тяжелые вещи, что думаю получилось. Это проявилось и в обратной связи с аудиторией, хватало вопросов, на которые давались простые, но глубокие ответы, так как публика с подобной информацией сталкивается впервые, думаю дискуссия, которая завязалась во время семинара показала интерес к такой информации. Надеюсь эта встреча не последняя. Ну и какая беседа без юмора В ознакомительном семинаре затронуты вопросы начальных позиций, с которых возможно начать движение сознания личности в сторону эволюции, введение в принципы построения окружающего пространства, его взаимодеиствия с сознанием. Аудиодорожка семинара, разбитая на части и графика . Seminar_1.1_Kaunas_15.08.2009.rar Seminar_1.2_Kaunas_15.08.2009.rar Seminar_1.3_Kaunas_15.08.2009.rar Seminar_1.4_Kaunas_15.08.2009.rar
-
Солнечная цикличность
Солнечные вспышки оказались в три раза мощнее, чем считалось ранее. 8 сентября. Наблюдения с космической обсерватории НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory) свидетельствуют, что мощные взрывные процессы на Солнце — солнечные вспышки — приносят к границе земной атмосферы более чем в три раза больше энергии, чем считалось ранее, заявляют американские ученые. Солнечными вспышками называют мощные процессы выделения энергии в атмосфере Солнца в виде оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-излучения, протонов и электронов высоких энергий, выбросов плазмы. Заряженные частицы, достигая Земли, могут «убить» электронику космических аппаратов, вызывают возмущения в ее магнитном поле — магнитные бури, которые приводят к обрывам радиосвязи, и затруднениям в работе навигационных систем. До появления SDO энергия солнечных вспышек измерялась главным образом в рентгеновском диапазоне, с помощью спутников GOES. По этому параметру вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности рентгеновского излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Именно рентгеновский пик считается пиком вспышки в целом. Солнечная обсерватория SDO способна следить за процессами на Солнце сразу в нескольких диапазонах, что позволило ученым впервые проследить за историей вспышки не только в рентгене. «Мы обнаружили пики, которые не совпадают с рентгеновскими», — заявил Том Вудс (Tom Woods) из университета Колорадо, ведущий автор статьи, которая будет опубликована в Astrophysical Journal. Вудс и его коллеги исследовали 191 солнечную вспышку, произошедшую с мая 2010 года, за каждой из них они следили в течение нескольких часов после ее главной фазы, каждые 10 секунд делая «снимки» в нескольких диапазонах. Ранее существовавшие инструменты могли делать измерения только каждые 90 минут и только в одном из диапазонов. Как оказалось, около 15% вспышек имели «длинный хвост» — они продолжались минуты, а иногда и часы после того, как главная фаза вспышек заканчивалась. Существование этой поздней фазы означает, что солнечные вспышки выбрасывают в космос значительно больше энергии, чем считалось. В ходе этих поздних фаз ученые обнаружили вторичные пики энерговыделения в других диапазонах, помимо рентгеновского. На снимках также были обнаружены дополнительные корональные петли — потоки плазмы вдоль магнитных силовых линий. Полученные данные могут привести к значительной переоценке энергетики Солнца. В частности, во время одной из солнечных вспышек, произошедшей 3 ноября 2010 года, количество энергии, достигшей земной атмосферы, по данным SDO оказалось в 3,3 раза выше, чем по данным «традиционных» инструментов. http://www.vseneprostotak.ru/2011/09/solne...chitalos-ranee/
-
Разное
Астроном из Миннесоты подтверждает то, что многие из них давно подозревали: Ваш гороскоп, вполне возможно, неправильный. Сдвиги Земли вокруг своей оси в течение последних 3000 лет изменили 12 зодиакальных знаков. Например, думаете, что ваш знак Водолея? А вы можете быть Рыбами. (Там же 13-й знак, Змееносца, что на основе одноименного созвездия, древние вавилоняне выбросили для симметрии тысяч лет назад.) http://news.yahoo.com/s/yblog_thelookout/2...gn-may-be-wrong
-
Солнечная цикличность
Общая цикличность Возник вопрос по 12 летней цикличности, именно 12 лет берется как некая опорная точка в анализе цикличности. Но на нынешних данных существует ли именно такой цикл? И на каких известных или допустимых фактах основываться? Ведь существует 11 летний цикл. Некоторые выдержки из Вики : "Солнце — магнитно-активная звезда. Она обладает сильным магнитным полем, напряжённость которого меняется со временем, и которое меняет направление приблизительно каждые 11 лет, во время солнечного максимума. Таким образом, полный цикл изменения общего магнитного поля Солнца, с учётом перемены знака, равен удвоенной продолжительности 11-летнего цикла солнечной активности — примерно 22 года («закон Хейла»). Одним из наиболее распространённых показателей уровня солнечной активности является число Вольфа, связанное с количеством солнечных пятен на видимой полусфере Солнца. Общий уровень солнечной активности меняется с характерным периодом, примерно равным 11 годам (так называемый «цикл солнечной активности» или «одиннадцатилетний цикл»). Этот период выдерживается неточно и в XX веке был ближе к 10 годам, а за последние 300 лет варьировался примерно от 7 до 17 лет." Хотя в BIP берется 12 летная цикличность, которая не отражает реальные происходящие события и требует пересмотра на тех данных, которые существуют. Вопрос в том - что может служить опорными точками циклов? Ведь солнечная цикличность, как оказывается, не совсем линейный процесс?
-
Откровения...Инсайдера
Думаю что личность "вышедшая" из того уровня, о котором говорилось в тексте, обязательно имела бы представления и понятия о пространстве, а вот тот кто писал или не имеет понятий об этом и предоставляет лишь косвенные намёки, или об этом не говорил умышлено.
-
Литература
Введение в физику открытых систем. http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1165508&s=
-
Литература
АНАТОМИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ http://www.dleex.com/details/?10569 Физические основы биологического формообразования http://www.dleex.com/details/?9639 Молекулярная биология клетки (Том 1) http://www.dleex.com/details/?9613 Основы сенсорной физиологии http://www.dleex.com/details/?10060 Основы физиологии высшей нервной деятельности http://www.dleex.com/details/?9754 Сверхслабые излучения в межклеточных взаимодействиях http://www.dleex.com/details/?9747
-
Давайте побеседуем...
Возник вопрос, почему модели строятся на основе евклидовой геометрии? А как со сферической и гиперболической геометрией? Ведь каждая из них имеет свое место в пространстве.
-
Давайте побеседуем...
Привет. На даный мамент мне кажеца что без семинаров идти по етому пути очень тежело.Многа ответов лежат в белой книге , но беда в том что с ней не пабеседуеш.А такие вот малинкие ответы на болшые вопросы для начинаюшива думаю очень нужны.
-
Давайте побеседуем...
Наверна человек менше себя проевляет как полярная единица , в обшем понеманий соцума.В то время как внутриния иво система все болше углубляеца в хармонию , и все болше постигает ее глубину."Человек" становица , какбы неотемлимой чястю природы , все менше противаречя ей.Чтобы он неделал.Наверна понятие выход из соцума , понятие субективное.Для "чиловека" постигшава априделеную глубину , Соцум и само понятие жызнь в нем становица всеволиш начялом той дистанций атчета с каторой начиналса Путь к чентру.Ето не чтото лишние что можно взять и отбросить , а саставляюшия чясть однаво обшева.Залатая середина. Прашу старшекурсников поправить если я гдето неправелно обяснил
-
Давайте побеседуем...
Придетца ити на карекцию
-
Давайте побеседуем...
"Для тех, кто боится " Чего тут боятся
D. Zuka
Участники
-
Зарегистрирован
-
Посещение