Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Общие вопросы развития сознания

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

D. Zuka

Участники
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Вячеслав Тарантул: геномы людей различаются всего на 0,1%
  2. Системное построение функций человека https://cloud.mail.ru/public/4a6cf38de098/%...D0%BA%D0%B0.pdf
  3. Размерность пространства: Историко-методологический анализ http://bookzz.org/book/1301464/8cf272
  4. Вводный семинар "Системный подход к развитию сознания", Каунас, 15 августа 2009 г. Добрый вечер, хотелось вставить в раздел "давайте побеседуем" семинар, который проводился этим летом в Литве в Каунасе. По моему мнению он получился вполне интересный и конструктивный, ведущий в простом изложений попытался объяснить довольно тяжелые вещи, что думаю получилось. Это проявилось и в обратной связи с аудиторией, хватало вопросов, на которые давались простые, но глубокие ответы, так как публика с подобной информацией сталкивается впервые, думаю дискуссия, которая завязалась во время семинара показала интерес к такой информации. Надеюсь эта встреча не последняя. Ну и какая беседа без юмора В ознакомительном семинаре затронуты вопросы начальных позиций, с которых возможно начать движение сознания личности в сторону эволюции, введение в принципы построения окружающего пространства, его взаимодеиствия с сознанием. Аудиодорожка семинара, разбитая на части и графика . Seminar_1.1_Kaunas_15.08.2009.rar Seminar_1.2_Kaunas_15.08.2009.rar Seminar_1.3_Kaunas_15.08.2009.rar Seminar_1.4_Kaunas_15.08.2009.rar
  5. Солнечные вспышки оказались в три раза мощнее, чем считалось ранее. 8 сентября. Наблюдения с космической обсерватории НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory) свидетельствуют, что мощные взрывные процессы на Солнце — солнечные вспышки — приносят к границе земной атмосферы более чем в три раза больше энергии, чем считалось ранее, заявляют американские ученые. Солнечными вспышками называют мощные процессы выделения энергии в атмосфере Солнца в виде оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-излучения, протонов и электронов высоких энергий, выбросов плазмы. Заряженные частицы, достигая Земли, могут «убить» электронику космических аппаратов, вызывают возмущения в ее магнитном поле — магнитные бури, которые приводят к обрывам радиосвязи, и затруднениям в работе навигационных систем. До появления SDO энергия солнечных вспышек измерялась главным образом в рентгеновском диапазоне, с помощью спутников GOES. По этому параметру вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности рентгеновского излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Именно рентгеновский пик считается пиком вспышки в целом. Солнечная обсерватория SDO способна следить за процессами на Солнце сразу в нескольких диапазонах, что позволило ученым впервые проследить за историей вспышки не только в рентгене. «Мы обнаружили пики, которые не совпадают с рентгеновскими», — заявил Том Вудс (Tom Woods) из университета Колорадо, ведущий автор статьи, которая будет опубликована в Astrophysical Journal. Вудс и его коллеги исследовали 191 солнечную вспышку, произошедшую с мая 2010 года, за каждой из них они следили в течение нескольких часов после ее главной фазы, каждые 10 секунд делая «снимки» в нескольких диапазонах. Ранее существовавшие инструменты могли делать измерения только каждые 90 минут и только в одном из диапазонов. Как оказалось, около 15% вспышек имели «длинный хвост» — они продолжались минуты, а иногда и часы после того, как главная фаза вспышек заканчивалась. Существование этой поздней фазы означает, что солнечные вспышки выбрасывают в космос значительно больше энергии, чем считалось. В ходе этих поздних фаз ученые обнаружили вторичные пики энерговыделения в других диапазонах, помимо рентгеновского. На снимках также были обнаружены дополнительные корональные петли — потоки плазмы вдоль магнитных силовых линий. Полученные данные могут привести к значительной переоценке энергетики Солнца. В частности, во время одной из солнечных вспышек, произошедшей 3 ноября 2010 года, количество энергии, достигшей земной атмосферы, по данным SDO оказалось в 3,3 раза выше, чем по данным «традиционных» инструментов. http://www.vseneprostotak.ru/2011/09/solne...chitalos-ranee/
  6. D. Zuka ответил сообщение в теме в Общие вопросы
    Астроном из Миннесоты подтверждает то, что многие из них давно подозревали: Ваш гороскоп, вполне возможно, неправильный. Сдвиги Земли вокруг своей оси в течение последних 3000 лет изменили 12 зодиакальных знаков. Например, думаете, что ваш знак Водолея? А вы можете быть Рыбами. (Там же 13-й знак, Змееносца, что на основе одноименного созвездия, древние вавилоняне выбросили для симметрии тысяч лет назад.) http://news.yahoo.com/s/yblog_thelookout/2...gn-may-be-wrong
  7. Общая цикличность Возник вопрос по 12 летней цикличности, именно 12 лет берется как некая опорная точка в анализе цикличности. Но на нынешних данных существует ли именно такой цикл? И на каких известных или допустимых фактах основываться? Ведь существует 11 летний цикл. Некоторые выдержки из Вики : "Солнце — магнитно-активная звезда. Она обладает сильным магнитным полем, напряжённость которого меняется со временем, и которое меняет направление приблизительно каждые 11 лет, во время солнечного максимума. Таким образом, полный цикл изменения общего магнитного поля Солнца, с учётом перемены знака, равен удвоенной продолжительности 11-летнего цикла солнечной активности — примерно 22 года («закон Хейла»). Одним из наиболее распространённых показателей уровня солнечной активности является число Вольфа, связанное с количеством солнечных пятен на видимой полусфере Солнца. Общий уровень солнечной активности меняется с характерным периодом, примерно равным 11 годам (так называемый «цикл солнечной активности» или «одиннадцатилетний цикл»). Этот период выдерживается неточно и в XX веке был ближе к 10 годам, а за последние 300 лет варьировался примерно от 7 до 17 лет." Хотя в BIP берется 12 летная цикличность, которая не отражает реальные происходящие события и требует пересмотра на тех данных, которые существуют. Вопрос в том - что может служить опорными точками циклов? Ведь солнечная цикличность, как оказывается, не совсем линейный процесс?
  8. Думаю что личность "вышедшая" из того уровня, о котором говорилось в тексте, обязательно имела бы представления и понятия о пространстве, а вот тот кто писал или не имеет понятий об этом и предоставляет лишь косвенные намёки, или об этом не говорил умышлено.
  9. Введение в физику открытых систем. http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1165508&s=
  10. АНАТОМИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ http://www.dleex.com/details/?10569 Физические основы биологического формообразования http://www.dleex.com/details/?9639 Молекулярная биология клетки (Том 1) http://www.dleex.com/details/?9613 Основы сенсорной физиологии http://www.dleex.com/details/?10060 Основы физиологии высшей нервной деятельности http://www.dleex.com/details/?9754 Сверхслабые излучения в межклеточных взаимодействиях http://www.dleex.com/details/?9747
  11. Возник вопрос, почему модели строятся на основе евклидовой геометрии? А как со сферической и гиперболической геометрией? Ведь каждая из них имеет свое место в пространстве.
  12. Привет. На даный мамент мне кажеца что без семинаров идти по етому пути очень тежело.Многа ответов лежат в белой книге , но беда в том что с ней не пабеседуеш.А такие вот малинкие ответы на болшые вопросы для начинаюшива думаю очень нужны.
  13. Наверна человек менше себя проевляет как полярная единица , в обшем понеманий соцума.В то время как внутриния иво система все болше углубляеца в хармонию , и все болше постигает ее глубину."Человек" становица , какбы неотемлимой чястю природы , все менше противаречя ей.Чтобы он неделал.Наверна понятие выход из соцума , понятие субективное.Для "чиловека" постигшава априделеную глубину , Соцум и само понятие жызнь в нем становица всеволиш начялом той дистанций атчета с каторой начиналса Путь к чентру.Ето не чтото лишние что можно взять и отбросить , а саставляюшия чясть однаво обшева.Залатая середина. Прашу старшекурсников поправить если я гдето неправелно обяснил
  14. Придетца ити на карекцию
  15. "Для тех, кто боится " Чего тут боятся

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.