IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Объявление


Проект Форума "Общие вопросы развития сознания" нацелен на содействие в поэтапном формировании активными участниками Проекта
собственной мировоззренческой концепции, включающей в себя:
  • Смысловые аспекты существования Пространства Вселенной и себя в этом пространстве,
  • Понятия и представления о Принципах устройства окружающего Пространства,
  • Понятия и представления об адекватных моделях и алгоритмах саморазвития,
  • Понятия и представления о процессе и этапах практической реализации осознанного.

> I. Аспекты Универсальности
Администратор
сообщение 12 Apr 2006, 13:28
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,902
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Зона первичных тезисов

Предлагаемая тема текущего обсуждения:

Шаг 1

1.1. Существует ли связь между смысловыми аспектами развития и понятием Универсальности?
Если есть, то в чем она заключается?
Если нет, то почему?



----------------------------

Шаг 2

2.1. Чем может быть обусловлена смысловая ориентация на стремление к Универсальности
2.2. Какие аспекты Универсальности могут быть проявлены в сознании представителей текущего генотипа




----------------------------

Шаг 3

3.1. К каким аспектам Универсальности должно быть проявлено осознанное стремление: как в процессе самокоррекции (работы с собой), так и в повседневной жизни?
3.2. Какие критерии адекватности проявленного стремления к Универсальности могут быть предложены для практического использования?





----------------------------

Шаг 4
4. Предлагается:
- провести рассмотрение и анализ предыдущих шагов обсуждения и внести в них коррективы с позиции текущего понимания,
- провести обсуждение содержания зоны «β» (выделенных тезисов),
- внести предложения по содержанию зоны «γ» (фиксированных тезисов).


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Игорь Журкин
сообщение 1 May 2006, 18:50
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 6.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Место жительства: Санкт-Петербург



Цитата(Сергей Зараменский @ 1 May 2006, 18:21) *
Я буду настаивать на том, что понятийно-смысловая близость к первоисточнику, является фактором, определяющим результат развития практикующего. Развитие понимания и возможности оперирования принятой в первоисточнике терминологией, является фактором, модифицирующим базовую функцию: восприятие-анализ-интеграция.


См. "Альфа" Зона дополнительной информации


Интересно отметить, что если стереотип усвоения информации на внешних уровнях имеет строго один вектор, то элементы, соотносимые с предлагаемой формулировкой, легко воспринимаются и усваиваются. Но стоит взять этот аспект под любым углом к основному вектору, как звенья перестают совпадать и информация не воспринимается. Т.к. один и тот же тезис может встретить и одобрение, и полное отрицание в зависимости от формы его построения. Жесткий фактор примитивных стереотипов сводит логический анализ к тотальной профанации этого сложного механизма, который чем более приближен к модели объемной структуры, тем шире диапазон его функциональных возможностей, где ограничений нет и быть не может. (ОК BIP стр. 435)

В определенные периоды движения цивилизации возможно возникновение локальной псевдосинхронизации нескольких циклов, что создает предпосылки для формирования перехода внешне разнородной общности, каждый сектор которой тем не менее на своем уровне субъективизации отражает присущую только им степень адекватности базовым принципам. Такие периоды можно считать наиболее благоприятными для изменения существующих в цивилизации тенденций, поскольку возможно синхронное движение сразу нескольких значительных с точки зрения объективности групп по одному вектору развития, что с одной стороны формирует общий адекватный базовым принципам фон, с другой стороны создает предпосылки для формирования у отдельных индивидуумов способности к адекватному восприятию базовых аспектов и к интеграции субъективных проекций Универсальности с охватом сразу нескольких секторов .
(None 06/12/2004).

Кроме того, см. "Бэта", пп. 4, 5, 6.

Сообщение отредактировал Игорь Журкин - 2 May 2006, 21:53


--------------------
С уважением...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Зараменск...
сообщение 1 May 2006, 19:22
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 41
Регистрация: 22.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 33
Место жительства: Москва



Цитата(Игорь Журкин @ 1 May 2006, 19:50) *
См. "Альфа" Зона дополнительной информации

формирует общий адекватный базовым принципам фон, с другой стороны создает предпосылки для формирования у отдельных индивидуумов способности к адекватному восприятию базовых аспектов и к интеграции субъективных проекций Универсальности с охватом сразу нескольких секторов. (None 06/12/2004).


Совершенно справедливо, и я о том же, когда говорил о шаге назад. В этой цитате от None, говорится о фоне, из которого проявляются отдельные индивидуумы, повторяю - отдельные, способные начать собственное развитие, а это начало пути, который, надеюсь, некоторые из нас уже преодолели. На том этапе, на котором мы находимся или следует нам находиться, необходимо оперировать соответствующей тому терминологией и понятиями.
А в прочем, я ведь не возражаю, я настаиваю на такой форме взаимодействия только для себя, а мой предыдущий пост несет в себе более совещательный аспект, чем утверждающий.


--------------------
Почти все говорят о необходимости развития, но никто не торопится заняться этим лично
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
Администратор   I. Аспекты Универсальности   12 Apr 2006, 13:28
---   Думаю, что на начальном этапе связь между смысловы...   25 Apr 2006, 12:38
Галина Бельская   «И если в продолжение жизни мы, по невнимательност...   26 Apr 2006, 13:13
Сергей Зараменский   Цитата(Администратор @ 12 Apr 2006, 14:28...   26 Apr 2006, 15:23
Администратор   Зона первичных тезисов Предлагаемая тема текущего...   1 May 2006, 14:02
Сергей Зараменский   Цитата(Игорь Журкин @ 1 May 2006, 15:02) ...   1 May 2006, 17:21
Наташа Егорова   Начиная обсуждение, мы не определили ни понятие см...   1 May 2006, 17:16
Игорь Журкин   Цитата(Сергей Зараменский @ 1 May 2006, 18...   1 May 2006, 18:50
Сергей Зараменский   Цитата(Игорь Журкин @ 1 May 2006, 19:50) ...   1 May 2006, 19:22
Игорь Журкин   Мне кажется важным подчеркнуть следующий нюанс. Го...   2 May 2006, 14:57
---   Цитата2.2. Какие аспекты Универсальности могут быт...   3 May 2006, 16:59
Сенцов Алексей   Цитата2.1. Чем может быть обусловлена смысловая ор...   3 May 2006, 19:19
Наташа Егорова   Цитата2.2. Какие аспекты Универсальности могут быт...   4 May 2006, 00:17
Александр Алексейцев   . . Попробуем провести простейший анализ текущ...   5 May 2006, 10:28
Администратор   ВНИМАНИЕ! На текущий момент времени в зоне обсуж...   5 May 2006, 12:18
Сенцов Алексей   Цитата2.1. Чем может быть обусловлена смысловая ор...   7 May 2006, 05:26
Сенцов Алексей   Цитата2.2. Какие аспекты Универсальности могут быт...   7 May 2006, 07:04
Беляев Андрей   1.1. Существует ли связь между смысловыми аспектам...   7 May 2006, 09:25
Наташа Егорова   Мы видим, что проявить аспекты Универсальности на ...   10 May 2006, 15:22
---   По моим ощущениям, граница текущего восприятия лег...   11 May 2006, 12:54
Игорь Журкин   Я думаю, будет целесообразным обозначить некоторые...   11 May 2006, 13:23
Наташа Егорова   Цитата(Сергей Лептуга @ 11 May 2006, 13:5...   11 May 2006, 17:37
Наташа Егорова   Цитата3.1. К каким аспектам Универсальности должно...   14 May 2006, 01:26
Галина Бельская   Шаг 4 4. Предлагается: - провести рассмотрение и...   19 May 2006, 23:23


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 08:28