IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

     Приветствуем Вас на форуме, посвященном Общим вопросам развития сознания – где можно расширить свои представления о себе и окружающем пространстве, попытаться осознать и конкретизировать свое реальное положение и состояние, определить или уточнить направление дальнейшего движения, попытаться объединить свои представления в единую концептуальную модель, попытаться проявить собственные не до конца оформленные мысли.
     Данное пространство открыто для конструктивного общения всех стремящихся к осознанному развитию. Но конструктивным и информационно-насыщенным его могут сделать только сами участники форума. Помните: под лежачий камень – вода не течет.
     Создавшие и поддерживающие это виртуальное пространство готовы по мере своих сил и возможностей способствовать конструктивному общению.
Мы предупреждаем, что некоторые разделы доступны для просмотра лишь зарегистрированным пользователям.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Диалоги с форума ariom, Курс для начинающих
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:30
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



Insider

Alexseytsev
Ваша энергетика по своей частоте вибраций самая близкая из присутствующих на этом форуме для понимания сути вещей. К сожалению, она частично зашумлена и частично настроена на более высокие тона, нежели те, что присутствуют на этом форуме. Здесь вас способны понять единицы. Ваши комментарии к моим высказываниям частично уместны и являются дополняющим элементом.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:34
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



PeteR

Alexseytsev, Вы можете дать четкое определение того, что такое материя? Что такое энергия?
Весьма желательно, - сам себе думаю - чтобы это определение включало в себя и материи/энергии "астральных сфер"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:39
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



sunspot sensor

Цитата
Об явлениях типа "инсайдер"

Необходимо обратить внимание на множественные попытки формирования гиперполярных структурных аттракторов разворачиваемых в социальной среде и имеющих единственную цель – смещение акцента доминанты сознания личностей, не имеющих четко фиксированных адекватных понятийных категорий, в сторону периферии с одновременным формированием неадекватного эгрегориального комплекса, поддерживающего данную тенденцию. Структура подобных интервенций многоуровнева и представляет собой циклически разворачивающиеся информационные модули имеющие первоначально в своей основе адекватные категории, цель которых создать первичное резонансное соответствие с глубинными аспектами структуры сознания воспринимающих. Внесение неявно проявленных поляризующих акцентов, с последующим их циклическим все более проявленным смещением в сторону осознанно или неосознанно разворачиваемого деструктивного алгоритма, позволяет смещать функциональную траекторию разворота сознания воспринимающих в программируемую сторону. Отсутствие адекватного структурного каркаса соответствующего глобальным принципам Мироздания в сознании воспринимающих, неспособность к целостному многомерному и многоуровневому охвату предлагаемых неконструктивных информационных категорий приводит к успешной фиксации доминанты их сознания на периферических аспектах, что создает предпосылки для их внешнего управления.

С этой точки зрения, наиболее адекватным отношением к подобным явлениям для тех, кто не в состоянии однозначно дифференцировать предлагаемые алгоритмы, может быть сохранение собственной нейтральности, к предлагаемой информации и попытка ее оценки не со стороны ярко проявленных предлагаемых акцентов, а с точки зрения наиболее глубинных доступных для осознания принципов единства существования Мироздания, в основе которого целостность частностей, внутренняя непротиворечивость и согласованность, и уровневая иерархия.

None
10/07/2008


Да эти структуры - "гиперполярные аттракторы" работают с глубинными аспектами сознания, но как они используют социум - эксплуатация ? паразитирование ? вампиризм ?
Какие бы ни были глубины сознания, суть его - лоно духа, при пробуждении духа паразитарные магнетические социальные структуры уходят. Тёмные не могут (!) сами иметь иерархии, это человек вешает на СВОЮ ёлку эти старые игрушки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:44
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



Ру-Чей

Alexseytsev,
Цитата
Вспомните о понятиях религиозных систем "искра божья", "дух божий" и т.д., которые определяют это качественное состояние, которое необходимо сделать достоянием и повседневностью для собственной периферической оболочки.

Это в принципе понятно...
Но КАКИМ способом - или еще как - это можно осуществит?..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:46
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



ili

Цитата
Alexseytsev,
В результат чего формируется поэтапный переход системы с модификацией состояний, т.е. формируется взаимосвязь различных характеристик между собой. В результате чего мы получаем систему, в которой от каждой точки или уровня структурной характеристики может быть сформирован разворот собственных аналогов.



5 фрактальных баз +2 бинарные (высшие) предполагает 7 уровней бытия (7 неб)?
Каждая «низ» разворачивающая (копирующаяся себя) теряет какой то процент качественной составляющей от исходных? И дабы не ухудшать свое состояние в столь отдаленных местах как наша ФБ, то желательно:

Цитата
И только с позиции универсальности можно сформировать процесс глобальной самокоррекции и развернуть ее базовую характеристику на всю осознанную периферию. С этой позиции и надо попытаться объединить имеющиеся у вас понятия и представления. Вспомните о понятиях религиозных систем "искра божья", "дух божий" и т.д., которые определяют это качественное состояние, которое необходимо сделать достоянием и повседневностью для собственной периферической оболочки.


Верен ли вектор мысли? 1.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:47
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



wuru

Здравствуйте, Alexseytsev

- Есть ли личности, которые полностью реализовали путь, который вы описываете, в наше время?

- Насколько перспективно в наше время начать постигать эти знания? Пересматривая ваш форум, в каком-то высказывании было замечено, что из-за "объективных причин" постигать будет все тяжелее. Насколько это имеет объективную основу?

спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:51
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



PeteR

Alexseytsev, может вернемся к обсуждению откровений члена элитной семьи? Вы хоть одним глазом в них заглядывали? Мне непонятно Ваше стремление заменить его откровения своими.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:52
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



ili

PeteR, скорее цель не состоит в том, что бы заменить чьи то откровения своими. Каждое чье то мнение, если Вы еще не поняли из выше сказанного, это всего лишь чье то мнение. Данная информация предполагает возможность сложить свое личное мнение о том же «члене элитной семьи» на основе общеизвестных концепций, последовательно и аккурат собранных в единую структуру. Ибо готовый истинный ответ рождается не на стороне, но в сердце
Лень мысли – бич нашего времени… увы..
С уважением.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:54
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



PeteR

Цитата
ili,
Каждое чье то мнение, если Вы еще не поняли из выше сказанного, это всего лишь чье то мнение.


ili, Вы читали откровения члена элитной семьи? Или остановились на откровениях Alexseytsevа ?
Я ничего не имею против Alexseytsevа , его идей - тоже. Их можно обсуждать, их можно критиковать (есть за что уцепиться и расчехвостить). Но здесь хотелось бы послушать о другом. Каким Вам видится мировоззрение Инсайдера? Есть ли в нем прорехи и какие? И т.п. Здесь то - в сравнение - неплохо сформулировать и свое, ежели таковое имеется в слово-образо-оформленном виде.
Вот что меня абсолютно не прельщает - это читать ни на чем не основанные мнения, обычно поднятые невесть из каких астральных глубин подсознательного чисто автоматическим ассоциативным потоком , никакого отношения не имеющего к объективному знанию. Такие мнения - это всего лишь чьи то мнения, сегодня "такие", а завтра - после несвежего кофе или "косого взгляда" - совершенно "противоположные". Мне кажется, я это понял не из вышесказанного, а гораздо раньше, лет этак ...надцать назад.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 13:55
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



Alexseytsev

Цитата
PeteR
ili, Вы читали откровения члена элитной семьи? Или остановились на откровениях Alexseytsevа ?
Я ничего не имею против Alexseytsevа , его идей - тоже. Их можно обсуждать, их можно критиковать (есть за что уцепиться и расчехвостить). Но здесь хотелось бы послушать о другом. Каким Вам видится мировоззрение Инсайдера? Есть ли в нем прорехи и какие? И т.п. Здесь то - в сравнение - неплохо сформулировать и свое, ежели таковое имеется в слово-образо-оформленном виде.
Вот что меня абсолютно не прельщает - это читать ни на чем не основанные мнения, обычно поднятые невесть из каких астральных глубин подсознательного чисто автоматическим ассоциативным потоком , никакого отношения не имеющего к объективному знанию. Такие мнения - это всего лишь чьи то мнения, сегодня "такие", а завтра - после несвежего кофе или "косого взгляда" - совершенно "противоположные". Мне кажется, я это понял не из вышесказанного, а гораздо раньше, лет этак ...надцать назад.


Уважаемый PeteR, прошу простить меня за некоторое смещение темы разговора, т.к. пролистав предыдущие 30 страниц "обсуждения" - оного реально не обнаружил, в первую очередь потому, что Вы, будучи инициатором данного обсуждения, не смогли адекватно удержать или направить русло разговора.
Сколько людей столько и мнений, поэтому разгребать всю эту мешанину нет никакого смысла. А вот в словах собственно "инсайдера" был вполне определенный смысл, заключающийся в "разбрасывании" (предоставлении) отдельных зерен, собрав которые воедино только и можно увидеть то целое, на которое он опирался в своем изложении.
Именно поэтому я и попытался предложить тем, кто захочет вникнуть в излагаемое, некоторый первичный "инструментарий", позволяющий адекватно подойти к анализу исходного текста "инсайдера".
На данный же момент времени на всех 30-ти страницах, так называемого обсуждения, можно найти не более 5-ти содержательных высказываний. И данная ситуация является не какой-то исключительной, она является просто объективным отражением реального состояния сознаний, составляющих нашу цивилизацию.
Надеюсь, что я никого не обидел своим высказыванием и корректно изложил мотивацию своего действия. Да и БУКАФФ использовал весьма немного, ну и язык, надеюсь, был русский?.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 17 Jul 2008, 14:05
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



Alexseytsev

Пример анализа материала "инсайдер"

Имеет смысл привести пример анализа материала "инсайдер" на предмет выявления механизма действия альтернативного "вирусного" алгоритма, соотносимого с понятием "зла", способного на базе использования исходного кода адекватного алгоритма развития вносить в него казалось бы "малозаметные" включения (модификации) постепенно изменяющие (вносящие некую "поправку") смысловую ориентацию личностного сознания, воспринимающего информацию, и уводящие его с истинного пути движения к собственной базовой Основе (Богу, Единому, Создателю).

Наличие в данной локальной точке пространства (соотносимой с понятием солнечной системы) вышеуказанного "вируса", приводит к смещению акцента сознательного внимания большинства представителей текущего генотипа нашей цивилизации на периферийные материальные производные и выраженному эгоцентризму, что и является причиной наличия разрыва (на уровне нашего сознания) между Базовой Основой и периферическим сознанием (включая и белковую периферию) каждого из нас. Данное обстоятельство является причиной потери человеком возможности спонтанного (т.е. безусловного) развития до божественных высот Духа.
С этой точки зрения существует только один алгоритм "защиты" от подобного вирусного влияния:
формирование сознательного стремления к Единому (Целому, Богу, Создателю) с построением в процессе реализации этого стремления максимально возможного уровня собственной нейтральности, структурной целостности, гармоничности и единства собственных побуждений и проявлений.

В качестве комментария, также приводим текст от None, который согласуется с данным материалом.

Цитата
'None' 10 Jul 2008, 17:44'
Необходимо обратить внимание на множественные попытки формирования гиперполярных структурных аттракторов разворачиваемых в социальной среде и имеющих единственную цель – смещение акцента доминанты сознания личностей, не имеющих четко фиксированных адекватных понятийных категорий, в сторону периферии с одновременным формированием неадекватного эгрегориального комплекса, поддерживающего данную тенденцию. Структура подобных интервенций многоуровнева и представляет собой циклически разворачивающиеся информационные модули имеющие первоначально в своей основе адекватные категории, цель которых создать первичное резонансное соответствие с глубинными аспектами структуры сознания воспринимающих. Внесение неявно проявленных поляризующих акцентов, с последующим их циклическим все более проявленным смещением в сторону осознанно или неосознанно разворачиваемого деструктивного алгоритма, позволяет смещать функциональную траекторию разворота сознания воспринимающих в программируемую сторону. Отсутствие адекватного структурного каркаса соответствующего глобальным принципам Мироздания в сознании воспринимающих, неспособность к целостному многомерному и многоуровневому охвату предлагаемых неконструктивных информационных категорий приводит к успешной фиксации доминанты их сознания на периферических аспектах, что создает предпосылки для их внешнего управления.

С этой точки зрения, наиболее адекватным отношением к подобным явлениям для тех, кто не в состоянии однозначно дифференцировать предлагаемые алгоритмы, может быть сохранение собственной нейтральности к предлагаемой информации и попытка ее оценки не со стороны ярко проявленных предлагаемых акцентов, а с точки зрения наиболее глубинных доступных для осознания принципов единства существования Мироздания, в основе которого целостность частностей, внутренняя непротиворечивость и согласованность, и уровневая иерархия.

None
10/07/2008


К вопросу о возможности существования устойчивых неадекватных структурных систем, ассоциирующихся с понятием «зла».

Устойчивые структурные подсистемы с внутренней вложенностью, композиция которых является крайне неадекватной абсолютным структурным аспектам, могут существовать в виде закольцованных структурных звеньев в пределах некоторых периферических подуровней, ширина которых, в принципе, не ограничена и определяется исключительно неадекватными действиями подсистемы в пределах данных подуровней. Целостный самостоятельных проход таких систем на более глубинные глобальные подуровни невозможен по причине отсутствия в их структуре центростремительных формулировок. Однако возможны условия их фиксированного существования в пределах выделенных периферических подуровней в режиме их автогенерации с их периферией. В силу присущих таким объектам структурных качеств псевдозамкнутой системы, они способны вовлечь в свою структуру другие объекты, чья структурная доминанта расположена не выше выделенных периферических подуровней с их последующей полной переструктуризацией в соответствии с принципами функционирования данного объекта. Дифференциация таких неадекватных кольцевых формулировок возможна или с внешних подуровней, с необходимостью полного разрушения ее внутренних неадекватных структурных аспектов, или с ее периферических подуровней, которые имеют возможность непосредственного резонансного взаимодействия с ее внешним подуровнем не зависимо от его глубины расположения по абсолютной шкале, что дает возможность ослабить встречную функцию автогенерации и сформировать вектор с точкой фокуса, лежащей вне закольцованных подуровней.

None
12.01.2008


Подробный разворот анализа представлен ЗДЕСЬ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 20 Dec 2008, 05:11
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



Alexseytsev

ДИАЛОГИ

Добрый день! Вопрос. Возможно ли, что человек (или механизм, некое достижение наших ученых) каким-нибудь образом запустит в «эфир» инфу, которую сенсоры определят практически однозначно?

- Вопрос требуется конкретизировать.

Природа информации, что тянут сенсоры с "эфира" может иметь природу человеческую? (кроме как преобразование информации в точке приема), как бы еще конкретней...
К примеру, информацию про НЛО 14 октября приняли 40 сенсоров (медиумов) по всему миру. Говорить об их сговоре или спонтанном распространении понаслышке слишком просто. Сенсоры явно приняли некий сигнал с инфо-поля. Вот я и задумалась, может ли быть природа этого сигнала человеческая? Т.е. автор сигнала (инфы) человек (жутко продвинутый) или вообще некий механизм не естественного происхождения?

- Она может иметь эгрегориальный характер, т.е. имеющий отношение к некому обобщенному информационному модулю или кластеру, объединяющему совокупность человеческих информационных подсистем. Одиночный объект, за исключением тех сущностей, которые уже реализовались на человеческом уровне и продолжают свою эволюцию, не сможет сформировать подобный информационный вброс.
Кроме указанных аспектов присутствует чисто информационное поле или пространство, с которого принципиально возможно произвести считывание той или иной информации при условии наличия соответствующей развернутой структурной составляющей собственного сознания. При этом надо учитывать степень адекватности трансляции и транскрипции подобных информационных категорий.

Допустим, информационное поле имеет практически статическое состояние, где инфа лежит, по мере "взросления" до нее дотягиваются. Но есть инфа и динамического характера, как бы внедренная?
Т.е. ее не было и вдруг она появилась, для многих сенсоров оказалась неожиданной новостью


- Еще раз повторю, что внесение информации с вышележащих уровней может быть произведено как четко адресно (в сознание конкретной личности, способной адекватно ее воспринять), так и в более рассредоточенные позиции, вплоть до опосредованного (универсально обобщенного) введения информации в планетарный уровень.
Любое же объективно проявленное событие также отображается в информационном поле (пространстве).

Но почему тогда информация не подтвердилась...?

- Вероятность же появления случайного НЛО в нашем ближнем пространстве практически невозможно, поэтому это может быть либо любое чисто пространственно-информационное взаимодействие, развернутое с уровня курирующих эту зону сущностей, либо реакция одного из эгрегориальных комплексов на тот или иной процесс.

Можно уточнить, что значит случайного? Или Вы отрицаете вообще возможность нахождения НЛО в нашем пространстве?

- Несогласованное (случайное) вхождение в нашу зону того или иного "НЛО", имеющего отношение к той или иной инопланетной цивилизации, т.е. не участвующее в общем комплексе процессов, имеющих своей целью восстановление данного пространственного сектора - невозможно ввиду предельной сложности текущей ситуации.

Зачем же тогда курирующим зону сущностям играть в такие игры чисто пространственно-информационным взаимодействием без выполнения обещанного... им же верить не будут более... капитан поставил свою репутацию под сомнение ))))

- Они никогда не играют. А что такое капитан? И существует ли он объективно, кроме как в ряде сознаний?, его и породивших...

Но он выходит вроде на связь с разными сенсорами с разных стран.

- С отдельными сознаниями, наблюдаемыми в клиниках Кащенко или Степанова-Скворцова, выходят на связь еще более колоритные "фигуры", здесь может быть аналогичный вариант на волне текущего полнолуния или любого другого геофизического процесса, когда большая группа личностей находится в зоне переактивизации своего периферического сознания... А в этом состоянии они могут много чего увидеть, услышать или почувствовать.

А какие примерно задачи они решают, находясь в нашем поле?

- По этому поводу может быть одна очень серьезная рекомендация, если вы хотите реально попытаться пойти по пути целенаправленного развития, которую можно сформулировать следующим образом: на первичном этапе движения необходимо
1. максимально четко сформулировать цель и смысл своего стремления,
2. отбросить все лишнее, что не соответствует сформулированным целям и самому смыслу,
3.постараться погасить собственную динамику на базе доступных понятий и технологий,
4. выстроить первичную программу целенаправленных действий и постоянно-периодично ее поверять на адекватность базовым смысловым аспектам. и т.д.

Я, конечно, понимаю, что ченелинги, полученные в определенный промежуток времени, несут в себе попытку сформулировать некое надвигающееся Состояние. Но это можно понять, если полистать несколько ченнелингов и попробовать выявить в них что-либо обобщающее. Знаете, скорее всего, вся проблема в том, что цель и смысл стремления еще не так четко ясны. Но Ваш совет принят.

- Следовательно, надо резко сузить круг постоянно " сканируемых" информационных ресурсов до момента выхода на возможность их адекватного восприятия и адекватной же трактовки.

Уточнение! «1. максимально четко сформулировать цель и смысл своего стремления».
Что именно может способствовать четкому формулированию цели и смысла, в то время когда все люди как раз этим и занимаются на протяжении всего существования – ищут смысл жизни? И цель?
И тогда, исходя их вышеизложенных заповедей, следует вывод, что вся «аномальщина» является отвлекающим маневром, бесполезным по своей сути по отношению к становлению человека? Что же тогда делать с теми вопросами, что возникают в голове по этому поводу, игнорировать или оставлять на потом, меняя приоритеты?


- Игнорировать

А курирующие сущности в курсе, что они немного деструктивно влияют на нашу психику, являя себя народу в подобном роде?

- Они принципиально никогда деструктивно не влияют и никому себя не являют, кроме тех, кто способен адекватно их воспринять, остальные шарят вслепую в потемках собственного сознания, нарываясь периодически на розетки с высоким напряжением...

А массовые галлюцинации? съемка на видео, фото? А похищения?

- Похищений (в привычном нам смысле) не было, нет и не будет... Съешь пару "колес" и будет много галлюцинаций...

А воспоминания под гипнозом?

- Факты могут быть достоверны, но относиться они могут отнюдь не к этому периоду времени и не к этой сущности.

Просто иногда открывается коллективная память?

- Пока вы не отбросите лишнее, толку не будет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 20 Dec 2008, 05:19
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



Alexseytsev

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Часть1


Valer_ka
Цитата
Цитата:
Цитата
Вот последний абзац не совсем поняла. Если у автора будет желание, поясните, пожалуйста.


Да. Пожалуйста, Александр.
Только не максимально просто, а очень-очень максимально просто...


Ру-Чей
Цитата
Цитата:
Цитата
Но стоит такой единице потерять часть своих взаимосвязей по причине различных блоковых диссонансов системной конструкции, как она уже перестает проявлять себя в виде универсального адаптатора, в чью компетенцию входит безусловный контроль собственных производных форм.


Alexseytsev, если:
Цитата:
Цитата
Биологический организм - это строго систематизированная организация конкретных клеточных единиц, абсолютно зависимых от собственной генетической основы и шкалы четко фиксированных функциональных категорий.


...то каким образом этот "биологический организм" может потерять "часть своих взаимосвязей"?..
Ведь он и взаимодействует точно с такими же "...строго систематизированными организациями", как и сам...
Или синхронизация таких взаимоднйствий, это вопрос именно самих взаимодействующих структур?..
Или это заложенаая процентная составляющая уже заложена в биосистему, как ее относительная "свобода"?..
Цитата:
Цитата
Но она (безысходность) только в одном случае: если сознание не проявляет, не задействует имеющиеся у него принципиальные возможности самокоррекции.

если возможно, об этом поподробней - именно - самокоррекции на сознательном уровне...


image

Alexseytsev,
Ох и долго же я вытёсывала призрачные линии ускользающей сути в монолитном нагромождении академической терминологии пока наконец не увидела её очертания и то благодаря мадмуазель ili , которая любезно произвела дешифровку сего таинственного манускрипта.

Как-то в рамках программы "гениальность и безумство" проводились исследования на тему качественных отличий функционирования организма в процессе мышления между сухими интеллектуалами и простыми смертными... Оказалось что в процессе полёта мысли на трудно доступных высотах запредельной абстракции в крови человека резко повышается уровень содержания мочевины... видимо сей факт интуитивно подметил мудрый народ и увековечил его присказкой : "моча в голову ударила"(с)

Вы какой-то гроссмейстер смысловых комбинаций… боюсь продую я эту с Вами партию в сухую.

И всё таки… ладно, не хотите конвертировать свои понятийные категории на популярный язык попробуем подстроиться под вашу волну.
Я тут набросала себе несколько тезисов что бы зафиксировать мысль для ответного поста на Ваш предыдущий, но смотрю в последнем у Вас пошли синхронные переливы мысли в том же русле…Однако же возникшие у меня вопросы всё равно не утратили своей актуальности.

Такс..
Во-первых:
Вы можете внести ясность в туманных для меня высказываниях на тему исправления.
Само выражение "Развитие Сознания" предполагает существование некой критериальной кальки в рамки которой следует стремиться себя вписать. Не думаю что под этим вы предполагаете просто беспорядочный набор информационной массы с последующим её уплотнением.
Говоря об "эволюционном процессе" должна предполагаться некая ортогональная ось, линия развития. Иначе слово Закон теряет смысл.
Говоря об "иерархичности" не плохо было бы обозначить четкие границы цепочки дабы определить своё место в ней.
В общем "Базовые аспекты универсальности" что это такое ?
Обозначьте координаты.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Попробуем внести некоторую ясность. Сначала простым языком, а затем совсем простым языком…

«Необходимо понимать, что универсальность это категория, отражающая состояние пространства, как целостного объекта, которое может быть отождествлено с понятием Универсум. Подобный подход ограничивает применимость понятий субъективности и условной ограниченности. Любой объект, являющийся частью целостной системы ограничен рамками этой системы, но целостная система лежит вне данных границ. С этой точки зрения, на условно выделенное сознание, трактуемое как субъект, в случае его потенциальности охвата всего структурно-информационного диапазона целостной системы, проецируется соответствующая часть целостной системы, как аспект качественно другого уровня, потенциальная алгоритмика которого выходит за рамки проявленной логики, действующей внутри данной системы.
None
01/04/2008»

«Необходимо подчеркнуть, что Сознание является интегральным результатом процесса, способности; это характеристика любой системы, это свойство системы и одновременно метод ее проявления, реализации. Адекватное понимание категории Сознания требует одновременного охвата нескольких аспектов характеризующих его, что невозможно без соответствующего аналитического аппарата, способности к адекватному анализу взаимоувязанных категорий, что невозможно в рамках процесса ниже III фрактальной базы.

Сознание это процесс, способность системы к дифференцированию в ходе резонансного взаимодействия с другими системами, и, одновременно, это результат, проявляемый в ходе действия встречной (по отношению к дифференцированию) функции аналитической интеграции, в соответствии со структурными особенностями конкретного сознания; это свойство системы однозначно и полностью ее описывающие.

Сложность рассмотрения резко увеличивается ввиду осознания наличия глобальной встречной функции со стороны периферии Пространства, что подразумевает с одной стороны – принципиальную возможность абсолютной сборки, как допустимую траекторию развития вследствие разворота Гиперпрототипа, но являющуюся непроявленной потенциальностью, а с другой стороны – необходимость встречного движения, как процесса проявления, реализации как интегральный процесс развития Пространства и любой его подсистемы, к которой относится и человек. Подобный встречный процесс, является единственной возможностью детерминированной стабилизации, рационализации иррациональных погрешностей возникающих в результате линейного процесса разворота Гиперпрототипа. И если потенциальность присутствия вертикали, по которой возможно развитие условно направлена из Центра, то процесс проявления адекватного движения по ней к Центру начинается с периферии, что приводит к возникновению понятия периферического сознания и обуславливает его значимость.

В общем виде реализация встречного движения со стороны периферии выглядит следующим образом. В процессе сосуществования в Пространстве гиперкомплексная система осуществляет процесс взаимодействия с окружением в виде резонансной дифференциации в соответствии с собственной проявленной структурой, что можно условно обозначить термином «восприятие». В ходе подобного процесса одновременно осуществляется анализ дифференцированных категорий, как отражение собственных структурных связей. Активное сознание наряду с пассивной однозначной примитивной реакцией способно формировать различные связи между дифференцированными категориями выбирая из них наиболее адекватные с точки зрения комплементарности, собственной стабилизации, в соответствии с собственной спецификой организации своей системы, причем руководствуясь не только уже проявленными аспектами собственной структуры, но и резонансно настраиваясь на еще непроявленные, но заведомо присутствующие в Пространстве в случае, когда адекватность проявления эти новых для системы аспектов близка к единице. Следствием этих двух процессов является действие, реакция любого рода, как интеграция и производная процесса, как проявление, реализация потенциальности. Таким образом, Активное сознание в ходе дифференциально-интегративного процесса восприятия, анализа и реализации способно формировать наиболее адекватные связи, являющиеся как проявленными аспектами собственной структуры, так и одновременно принадлежащими глобальному Пространству.

С точки зрения структурного рассмотрения периферическое сознание является альфа зоной Активного сознания обеспечивающей встречно-обменный процесс взаимодействия с внешней средой. В нашем случае, периферическое сознание расположено в области динамических проявлений и неопределенностей, вызванных вырождением структурно пространственных категорий разворота Гиперпрототипа, при которых однозначность, детерминированность причинно-следственных связей резко теряется. Периферическое сознание, структурная организация которого отлична от I фрактальной базы, неизбежно снижает однозначность процесса «восприятие» - «анализ» - «интегративная реакция» на каждом подуровне. В наиболее тяжелом случае, когда структурная доминанта периферического сознания расположена вне II фрактальной базы, возникает деформация бета зоны системы, как аспекта взаимосвязей иерархической целостности, при этом резко снижается адекватность как процесса дифференциации внешних информационных модулей, так и процесса восстановления адекватных с точки зрения комплементарности связей. Многоуровневая неоднозначность приводит к тому, что иерархически многомерный анализ теряет вертикальную доминанту и представляет собой нагромождение, часто противоположных реакций. Подобные нарушения в бета зоне системы приводят к тому, что уже проявленные центральные аспекты структуры системы теряют возможность адекватного влияния на периферию, которая, в свою очередь, способна вносить еще больший диссонанс в собственную условно обособленную структуру. Неизбежным выходом из подобной спирализации является периодический сброс неадекватных структурных элементов, предлагая таким образом возобновить процесс встречного движения с максимально адекватного порогового уровня.
None
29.09.2006»



Если переложить выше сказанное на простой язык, то, первично, можно обозначить некий диапазон, охватывающий все возможные состояния Сознания. Верхняя его граница будет определяться категорией Универсальности, говорящей о безусловной принадлежности конкретного Сознания к целостной системе мироздания и имеющего доступ до соответствующих своему реальному уровню понятий и представлений и, соответственно, возможностей. Получается, что Универсальность не только безгранична, но и соответствующим образом иерархична.
Нижняя граница рассматриваемого диапазона будет ограничена локально-точечными образованиями или объектами, не имеющими между собой устойчивых (в функциональном смысле) взаимосвязей.
Это две крайние позиции рассматриваемого диапазона. Первая – характеризуется предельной упорядоченностью всех собственных стремлений, взаимосвязей и проявлений. Последняя же наоборот, соответствует понятию хаоса или неупорядоченности, ввиду отсутствия фиксированных (устойчивых) взаимосвязей с собственными аналогами. Этой же категории будет в определенной степени соответствовать и так называемый «человек разумный», не знающий, да и не стремящийся узнать – кто он? Зачем и для чего он появился на этой бренной Земле? В чем смысл его существования, поскольку говорить о жизни подобного объекта – язык не поворачивается, т.к. это чисто животное существование.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 20 Dec 2008, 05:32
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



Alexseytsev

Цитата
Цитата:
bdimych
Re: Смысловые аспекты развития
October 16, 2008 08:29PM
Как-то приятнее когда материя отображается в мере. Как-то спокойнее. И слегка покороче.


Цитата
Цитата:
Таурус Пишет:
-------------------------------------------------------
а вот прямой диалог, являющийся несомненным преимуществом форума, по-моему, всем нам может быть очень полезен. При таком подходе появляется возможность оперативно получить информацию если и не «из первых» рук, то, во всяком случае, от того, кто более знаком с той или иной теорией. Кроме того, в диалоге виднее человека, людей, стоящих за теми или иными теориями, а это гораздо важнее: ВИДЕТЬ ЛЮДЕЙ, научиться понимать и уважать их взгляды, без этого мы никогда не увидим, что общего в нас гораздо больше, чем кажется. С уважением, Таурус.


Спокойствие, не есть праведность, поэтому попробуем разобраться с этим вопросом, опираясь на доступные для рассмотрения и анализа параллели. Самой простой из них может быть сопоставление понятий "Единой периодической системы уровней психики сознания" (полной функции интерференции сознания, КОБ) и проекции Фрактальных баз на алгоритмику личностных проявлений (Концепция универсального развития личности, BIP).
Данный выбор обусловлен достаточно сходной алгоритмикой подходов, в то время как при наличии большого числа общих исходных положений (или постулатов), лежащих в основе рассматриваемых концепций, есть и выраженные отличия, в том числе, и в выборе рассматриваемых категорий.
Так, например, в концепции BIP основной акцент делается на структурные основы развития Пространства Сознания, в том числе и индивидуально-личностного, и его развитие в рамках развития глобальной Вселенной, то в Концепции КОБ, основной акцент делается на рассмотрении процесса стабилизации и развитии общественно-социальных процессов с опорой на промысел божий, богодержавность и сущностные аспекты личности. И там и там присутствует привнесение в рассмотрение и анализ понятий и представлений, терминологически соотносимых с современной научной парадигмой, но имеющих соответствующие проводникам этих идей ассоциативно-проекционные расширения своего понимания.
Но для реальной взаимной адаптации рассматриваемых концепций, нас будет реально интересовать не их нюансировки и различения, а выявление общих корней и их истоков, т.к. при непредвзятом подходе к их рассмотрению можно, безусловно, выделить множество трансферичных (общих) позиций. Если данный взгляд или анализ на указанные концепции вызовет несогласие сторонников оных, то мы постараемся учесть их замечания и предложения в контексте последующих рассмотрений…

Исходные положения
в максимально простой и краткой формулировке.


В «Концепции Общественной Безопасности (КОБ) существует понятие «строй психики». Человечество распределяется в нем по следующим видам, которые для удобства рассмотрения расположим по возрастанию уровневой градации:

V. опущенный в противоестественность строй психики
IV. животный строй психики
III. строй психики зомби-автомата
II. строй психики демона
I. человечный строй психики

Эти строи психики несут задачу проявить разницу, как человек самоуправляется и какие цели ставит в жизни, чем водительствуется, чему подчиняется» (выдержка из форумной темы «Единая периодическая система уровней психики. Седьмой приоритет обобщённых средств управления»).

Рассмотрение фрактальных баз (ФБ, Концепция BIP) может быть представлено, как в условно чистом варианте, так и в ее проекции на алгоритмику периферического сознания личности. Последнее и будет с высокой степенью точности соответствовать понятию «строя психики» КОБ.
Максимально кратко («на пальцах») это можно отобразить следующим образом:

V. ФБ – Представитель данной группы, говоря примитивно простым языком, не имеет ни одной извилины. Все происходящее вокруг него и с ним предельно хаотично и непредсказуемо, своих мыслей нет, только чужие, да и то с «чужого плеча», мир внутри и вовне неосознаваем, жизнь управляется внешними процессами и событиями и своими инстинктами. Уровень собственной устойчивости и целенаправленности может быть обозначен как нулевой (0), доминанта собственных стремлений отсутствует, степень свободы нулевая (0).
I V. ФБ – Данный индивидуум сумел сформировать выраженную доминанту («извилину»), проявляемую им как некое стремление или цель и смысл своего существования, вне зависимости от характера его направленности. И эта цель доминирует над всем остальным, подавляя и порабощая ее обладателя. Потенциал, вкладываемый в ее достижение может быть чрезвычайно большим, приводя в предельном случае к движению по головам и трупам. Во всем остальном, не связанном с доминирующим стремлением, это может быть очень мягкий и податливый человек. Он может предельно глубоко и четко ориентироваться в одной из научных дисциплин, но увидеть глубокую общность физики и психологии будет выше его реальных возможностей. Это прекрасный исполнитель, но как правило, не творческая личность. Данная ситуация будет соответствовать одному направлению собственной устойчивости (1) и одной степени свободы (1).
III. ФБ – Обладатель этой алгоритмики уже способен увидеть общность двух различных направлений, т.е. он способен одновременно рассматривать или анализировать процессы в той или иной плоскости бытия. Характер его желаний и стремлений значительно менее полярен, чем в предыдущем случае, но горизонт его «видения» еще ограничен. Начинают проявляться творческие порывы и поиск смысла своего существования. Присутствует два направления собственной устойчивости (2), которым соответствуют две степени свободы своего проявления.
II. ФБ – Данной группе уже присуще объемное «видение» происходящего, в рамках которого присутствует (или может быть сформировано) четкое понимание цели и смысла своего существования, происходящее вокруг и внутри них имеет циклическую основу и весьма закономерно. Полярность мнений, стремлений и проявлений целенаправленно снижена, формируется осознанное стремление к целостности, гармоничности и внутренней комплементарности. Но это пока только стремления, в реальности же могут быть обычные общечеловеческие дефекты и недостатки, но они уже не доминируют, а присутствуют. Число одновременно фиксируемых направлений восприятия, анализа и реализации, а следовательно и степень устойчивости от трех и более (≥3), аналогичным образом можно охарактеризовать и степень свободы творческой проявленности (≥3).
I. ФБ – В данном варианте рассмотрения необходимо говорить о возможности Универсального восприятия, анализа и реализации человеческой сущности, достигшей данного уровня. Точнее будет сказать, что данная сущность является человеком пока она еще стремиться к универсальности своего проявления, т.к. достигнув его, она перестает уже им быть, выходя на уровень богоподобия или другой этап своего развития. Поэтому степень устойчивости подобной сущности стремиться к бесконечности (∞), аналогичным образом и степень свободы ее творческой реализации также стремиться к бесконечности (∞).
При этом следует понимать, что Универсальность достижима только в случае осознанной ориентации на Базовую Первооснову всего сущего (Разум Вселенной, Бога, Создателя). Проблемой же текущей цивилизации является как осознанное, так и безсознательное смещение акцента внимания (доминанты внимания) на значительно более периферийные аспекты, т.е. более материальные (тленные) и более осязаемые для основной массы сознаний (на различные "божества", на идолопоклонничество вне зависимости от того, что под ним подразумевается, ментальные знания, эмоции, власть, деньги и т.д.). Подобный уход от сознательной ориентации на вечные, нетленные ценности, со скатыванием на сугубо сиюминутные, иллюзорные, примитивные по своей внутренней сути, вещи и привело к повсеместной проявленности и доминированию эгоцентризма, приводящего исключительно к вражде, злобе, стремлению доминировать над себе подобными, подавлению любых других целей и задач кроме как ублажения собственного эго.

Исходные положения
в корректно развернутой формулировке для тех,
кто не утомился при чтении предыдущего.


(выдержка из форумной темы «Единая периодическая система уровней психики. Седьмой приоритет обобщённых средств управления»).

«В психике всякого индивида есть возможное или действительное место всему этому. Но есть и то, что выделяет человечество из биосферы планеты, однако на это господствующие ныне биология, психология и социология внимания не обращают, и потому об этом не пишется ни в школьных, ни в вузовских учебниках. Суть этого умолчания состоит в том, что названные выше компоненты могут быть поразному упорядочены, порождая различные типы структуры личностной психики, вследствие чего всякая особь биологического вида «Человек разумный» может быть носителем одного из четырёх более или менее устойчивых в течение взрослой жизни типов строя психики:
Животный тип строя психики — когда всё поведение особи подчинено инстинктам и удовлетворению инстинктивных потребностей, не взирая на обстоятельства.
В животном типе психике можно выделить одну социально значимую модификацию: скотский тип строя психики.
Его специфичность можно понять из пословицы «волка ноги кормят» и из житейского наблюдения — «а скотину хозяин кормит». Без хозяина скотина, будучи предоставлена сама себе и обстоятельствам, большей частью погибает, меньшей частью дичает и воз-вращается к адекватной для самостоятельной жизни в биоценозах организации психики, после чего её тоже начинают «кормить ноги». Но и при хозяине, поскольку в скотском типе всё подчинено инстинктам, то индивид со скотским типом строя психики ориентирован на получение максимума физиологических удовольствий при минимуме работы.
Поэтому, когда на скотский тип строя психики накладываются притязания обладать всей полнотой прав человека, то «на выходе» получается весьма агрессивно-паразитический антисоциальный тип — ему все и всё должны, но он сам никому и ни чем не обязан и ничего не должен. Вследствие этого за ним остаётся полоса разрухи, а одно из удовольствий для него — напакостить окружающим. Однако если его предоставить самому себе и обстоятельствам на продолжительное время, то в них он яв-ляет свою полную недееспособность и либо погибает, либо (хотя бы на некоторое время — до нового изменения обстоятельств) перестаёт быть скотом.
Сами носители скотского типа строя психики всего этого за собой могут не признавать. Но когда этого не осознаёт психологическая наука и государственные деятели, то проведение в жизнь концепции не знающей исключений и общих для всех «прав человека» способно ввергнуть общество в катастрофу культуры с тем большими шансами, чем последовательнее власть проводит в жизнь политику защиты «прав человека» или поддаётся давлению извне на эту тему.
Строй психики биоробота, «зомби» — когда в основе поведения лежат культурно обу-словленные автоматизмы, а внутренний психологический конфликт «инстинкты — культурно обусловленные автоматизмы» в поведенческих ситуациях в большинстве случаев разрешается в пользу культурно обусловленных автоматизмов. Но если изменяющиеся общественно-исторические обстоятельства требуют отказаться от традиционных в той или иной культуре норм поведения и выработать новые, то «зомби» отдаёт предпочтение сложившейся традиции и отказывается от возможности творчества.
Демонический строй психики характеризуется тем, что его носители способны к творчеству и волевым порядком могут переступить и через диктат инстинктов, и через историче-ски сложившиеся нормы культуры, вырабатывая новые способы поведения и разрешения проблем, возникающих в их личной жизни и в жизни обществ. Будет ли это добром или злом в житейском понимании этих явлений окружающими — зависит от их реальной нравственности. Обретая ту или иную власть в обществе, демонизм требует безоговорочного служения себе, порождая самые жестокие и изощрённые формы подавления окружающих. Один из наиболее изощрённых вариантов проявления принуждения окружающих к добродетельности, в качестве образца поведения, привёл Ф.М.Достоевский в “Селе Степанчиково и его обитателях” (Фома).
Человечный строй психики характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека — быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком искренне способствует осуществлению Божиего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соответствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.
Для человечного строя психики нормальна — неформальная, внедогматическая и внеритуальная вера Богу по жизни и действие в русле Промысла Божиего по своей доброй воле, т.е. для человека нормально язычество в Единобожии. Доказательства Своего бытия Бог даёт всем и каждому в диалоге с ним персонально тем, что отвечает молитве изменением жизненных обстоятельств в соответствии с её смыслом, либо так или иначе даёт понять, почему просимое не может быть исполнено. То есть:
Бытие Бога — не вопрос веры в то, что Бог есть либо в то, что Бога нет: это вопрос нравственно обусловленного осмысления своей личной религиозной практики и знание, практически подтверждаемое в повседневности жизни в диалоге с Богом. То есть и в данном случае тоже — «практика — критерий истины».
Ещё один тип строя психики люди породили сами.
Опущенный в противоестественность строй психики — когда субъект, принадлежащий к биологическому виду «Человек разумный», одурманивает себя разными психотропными веществами: алкоголем, табаком и более тяжёлыми наркотиками наших дней. Это ведёт к противоестественному искажению характера физиологии организма как в аспекте обмена веществ, так и в аспекте физиологии биопóля, что имеет следствием множественные и разнообразные нарушения психической деятельности во всех её аспектах (начиная от работы органов чувств и кончая интеллектом и волепроявлением) , характерных для типов строя психики животного, зомби, демонического (носители человечного типа строя психики не одурманивают себя). Так человекообразный субъект становится носителем организации психики, которой нет естественного места в биосфере, и по качеству своего не отвечающего складывающимся обстоятельствам поведения оказывается худшим из животных (тем более, если он носитель скотского типа психики и преисполнен самомнения о том, что он — человек, и возможно — выдающийся). И за это нарушение им самим Свыше предопределённого для него статуса в биосфере Земли он неотвратимо получает воздаяние по Жизни."

Вариант подхода к рассмотрению Фрактальных Баз (ФБ) (выдержка из форумной темы «Сознание и эволюция Пространства»)

Постараемся максимально простым образом проявить структурные категории окружающего нас пространства, придерживаясь при этом структурных категорий выявленных в процессе предыдущего обсуждения.
Учитывая фрактальность пространства, мы можем выбрать любую произвольную точку (например, отдельную личность), приняв ее, условно, за некоторую нулевую точку нашего отсчета.
Возьмем в качестве первичного объекта рассмотрения - произвольное точечное образование, не имеющее, с точки зрения выбранного нами уровня отсчета, никаких извнутренне проявленных тенденций и проявленных резонансных контуров, характеризующих его уровень сознательного проявления. Данный точечный объект будет изменять свое положение или характер состояния в рассматриваемом нами пространстве только в результате совокупности внешних воздействий, которые и будут реально определять характер его положения и состояния. Поэтому можно констатировать, что степень свободы действий данного объекта = 0, а уровень его стабилизации в окружающем пространстве будет также = 0.
Совокупность подобных объектов выделим в отдельную категорию – называемую V фрактальной базой (V ФБ) и характеризующуюся нулевым уровнем самостабилизации и нулевой степенью свободы собственного самовыражения. Подобные объекты могут быть организованы или объединены в некую общность или множество только под воздействием каких-либо внешних воздействий, способным придать данным объектам некую внешнюю форму. Но как только внешняя форма потеряет степень своей выраженности или проявленности, так данные объекты, не имеющие никаких извнутренне проявленных тенденций к формированию внешних взаимодействий или взаимосвязей, распадутся на множество отдельных единиц, ничем не взаимосвязанных друг с другом.
Теперь представим гипотетическую ситуацию, в которой данный объект совершая под действием внешнего воздействия последовательную смену своего положения и состояния вдруг теряет свою индифферентность к происходящим изменениям и пытается проявить некое стремление к целенаправленному выбору приемлемых с его точки зрения положений. Другими словами, допустим, что он проявит некую извнутренную направленность выбора своего положения или состояния. В этом случае можно будет говорить о некой векторности данного проявления. Но вектор представляет собой непрерывный бесконечный набор отдельных локально-точечных положений в рамках выделенного направления в окружающем нас пространстве. А это означает, что этот вектор не может быть образован из некоторого конечного числа отдельных точек. Подходя к этому вопросу с позиции математики мы можем записать выражение , (набор состояний точки А, отображенный как последовательность А и-тых, при бесконечном числе своих проявлений стремится к виду вектора В), т.е. при попытке объединения отдельных точечных образований в некую векторную единицу мы в пределе окажемся перед неким барьером, не имея принципиальной возможности реализовать данное стремление. Тем самым мы показали наличие принципиальной разницы между отдельной точечной позицией и понятием или категорией векторности.
Теперь, по аналогии, перейдем к рассмотрению векторных категорий. Вектор имеет выраженную направленность своего проявления и возможность условно бесконечного разворота (роста) в выбранном направлении движения. Следовательно, данный объект характеризуется только одним извнутренне проявленным направленным стремлением или выбором, и в данном направлении может иметь бесконечно большую устойчивость проявления собственного стремления или самовыражения, т.е. можно сказать, что он имеет хотя бы один проявленный резонансный контур. По аналогии с предыдущим рассуждением мы можем констатировать наличие у векторного образования одной степени свободы и одного направления стабилизации. По другим направления наш вектор не имеет проявленных предпочтений или тенденций собственного самовыражения и, соответственно с этим, будет подвержен влиянию любых внешних воздействий, но с учетом взаимного соотношения абсолютных значений собственной векторности и внешнего воздействия. Совокупность подобных объектов выделим в отдельную категорию – называемую IV фрактальной базой (IV ФБ) и характеризующуюся первым уровнем самостабилизации и одной степенью свободы собственного самовыражения.
Теперь попытаемся представить себе, что по каким-то неизвестным нам причинам у данного объекта зародилось сомнение в правильности выбранного направления, и он попытался внести коррективы в направление своего выраженного стремления, т.е. проявил направленность, не совпадающую с ранее им проявленной. В этом случае он «охватит» своим устремлением некоторое плоскостное образование. Теперь, мы будем вынуждены признать невозможность сведения этого небольшого фрагмента плоскости, заключенного между двух векторов к сумме некоторого наперед заданного числа аналогичных векторных образований ввиду наличия очередного предельного перехода, т.к. всегда между двумя соседними в нашем рассмотрении векторами всегда можно будет разместить еще как минимум один вектор. А это опять означает, что пытаясь набрать некоторую плоскость из отдельных векторных единиц мы можем сколь угодно близко приближаться к целостному плоскостному образованию, но никогда не сможем его реально получить. Это означает, что мы проявили еще одну принципиальную границу, отделяющую линейные категории от плоскостных.
Совокупность рассмотренных объектов, обладающих поверхностью, содержащей в себе бесконечное число векторных образований, способных одновременно проявить два взаимоортогональных направления собственного развития или стабилизации в окружающем их пространстве отнесем к III фрактальной базе (III ФБ), содержащей объекты с двумя степенями свободы и двумя направлениями одновременной самостабилизации и самовыражения.
Интерполируя ранее приведенные рассуждения на зону перехода от плоскостных категорий к трехмерным мы получим аналогичную ситуацию – пространственные образования (II ФБ) будут структурно отделены от плоскостных некоторым барьерным уровнем, не позволяющим осуществить переход из одной категории в другую путем простого количественного увеличения уже имеющихся характеристик или потенциала. Итак, на данном этапе нашего рассмотрения выделены уже 4 принципиально отличные структурные категории пространственных состояний. Самым интересным в нашем теперешнем рассмотрении будет то, что переход от 3-х мерного образования к 4, 5, 6 и т.д. мерным образованиям не будет содержать ранее рассмотренных барьерных уровней. Т.е., начиная с цифры 3 процесс увеличения мерности рассмотрения будет являться не вариантом качественного изменения состояния объекта, а количественным параметром.
Но, попытавшись продолжить наше рассмотрение подобным образом, мы опять наталкиваемся на очередной принципиальный барьер – а именно, увеличивая мерность рассматриваемых нами пространственных категорий мы никогда не сможем достичь бесконечной мерности этого рассмотрения. А это означает наличие еще одного предельного перехода отделяющего одну фрактальную базу от другой. В данном случае речь идет об объектах, хараетризующихся мерностью пространственной стабилизации и самовыражения от 3 до N (стремящейся к бесконечности).
Возникает вопрос, а возможно ли принципиально сформировать систему взаимосвязей, изначально имеющую бесконечное число равнозначных взаимно ортогональных направлений стабилизации и соответственное же число степеней свободы своего извнутреннего самовыражения?
Да, действительно, ответ напрашивается сам собой – реализация данного положения становиться возможным, если в качестве рабочей модели будет взята сфера, имеющая всего два параметра своего определения в виде координаты центра и радиуса сферы при абсолютной однозначности определения координат любой точки на своей поверхности (I ФБ).
Теперь осталось свести результаты нашего рассмотрения в таблицу и завершить текущий анализ рядом сопутствующих заключений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юлия Дюндина
сообщение 20 Dec 2008, 05:35
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 115
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1,626
Место жительства: рс(я)



Ру-Чей

Цитата
Если переложить выше сказанное на простой язык, то, первично, можно обозначить некий диапазон, охватывающий все возможные состояния Сознания. Получается, что Универсальность не только безгранична, но и соответствующим образом иерархична.

Цитата
Верхняя его граница будет определяться категорией Универсальности, говорящей о безуслов-ной принадлежности конкретного Сознания к целостной системе мироздания и имеющего доступ до соответствующих своему реальному уровню понятий и представлений и, соответственно, возможно-стей.

Alexseytsev, но вед все это довольно условно, разве не так?..
Абсолютное непостижимо в принципе...
Хотя и его можно использовать при построении моделей взаимоотношений человека с его Миром...
Цитата
Нижняя граница рассматриваемого диапазона будет ограничена локально-точечными образо-ваниями или объектами, не имеющими между собой устойчивых (в функциональном смысле) взаи-мосвязей.

И здесь та же условность...
И та же невозможность фиксирования неустойчивости такого состояния, как и в первом случае Соз-нания Универсального...
Но ведь цепь взаимосвязей должна же каким-то образом замыкаться - как в верхнем диапазоне Абсо-лютного Сознания, так и в нижнем - Сознания Точечного - Локального...
Для воссоединения этой Целостности очевидно нужен какой-то третий элемент...
Как вы думаете, может быть таким - третьим - объединяющим элементом та часть Мира, которую сегодняшняя наука называет Нелокальностью?..
И еще несколько вопросов:
1. Вы сейчас работаете в группе Инсайдера или представляете группу, разрабатывающую систему КОБ?..
2. Как лично вы относитесь к "программе" Инсайдера?..
3. Расскажите о людях, создавших КОБ - кто они, откуда, что они из себя представляют как пред-ставители человечества?..

Спасибо, Ручей...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:04