IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> СКАЗКИ для детей от Марии Кудряшовой
Александр Алексе...
сообщение 15 Jan 2015, 12:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1,342
Регистрация: 7.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3
Место жительства: Санкт-Петербург



СКАЗКИ для детей от Марии Кудряшовой:


"Спасибо за теплые слова. Я пишу. Пишу, в основном, сказки. Цель - донести до детей суть таких понятий, как вера, любовь, красота, научить их видеть воплощения этих понятий и мотивировать к добродеятельности."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Кудряшова Мария
сообщение 16 Jan 2015, 23:01
Сообщение #2


Начинающий
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2015
Пользователь №: 66,110
Место жительства: Одинцово



Сказка о добре и зле


Посвящается моей вдохновительнице прекрасной Юргите По.

Юга



Давным давно, а может быть недавно, далеко-далеко, а может быть близко. Жила была девушка. а может и сейчас живет. Необычайно красивая, а может быть самой обычной внешности. Это неважно. Важно то, что она - добрая волшебница. Все люди, которые с ней общались, озарялись сиянием, помогающим видеть красоту вокруг себя. Имя этой доброй волшебницы-Юга. Так ее назвали в честь согревающего и дарящего хорошее настроение южного ветра, который сменяет собой холодный воздух и приносит ласковую погоду. Так и сияние Юги вытеснило у людей плохое настроение и заполняло жизнь радостью и желанием делать добро.
По всему свету разнеслась весть о чудесах, которые происходили с людьми после общения с Югой: одинокие смогли обзавестись друзьями, обреченно больные обрели надежду и стали выздоравливать, обиженные простили своих обидчиков и пожелали им счастья, бедные нашли способ разбогатеть, а эгоисты стали проявлять заботу и милосердие к окружающим.
Юга жила в своем доме, который построила на высоком холме, среди пушистых сосен и кудрявых берез. В окна этого дома каждое утро заглядывал лучик солнышка, чтобы разбудить волшебницу и поделиться своим теплом и светом. Из окна Югиного дома была видна речка, пробегающая голубой лентой вдоль оврага. Она несла потоки много чего повидавшей воды в глубокое синее море, чтобы те рас творились в нем и стали частью огромного водного царства.
Юга часто представляла, стоя у окна и глядя на бегущие и журчащие потоки воды, как те недавно были еще маленькими ручейками, образовавшимися из под земли, как они радовались своему росту, сливаясь друг с другом, как они веселятся, слыша на своем пути детский смех, и грустят, встретив плачущего на берегу человека . Все это они старательно хранят с тем, чтобы затем растворить в море...
Дома у Юги было тепло и уютно. Аромат цветов, доносившийся из сада, что разбила возле дома сама хозяйка, наполнял собой комнаты, что создавало милую и рас полагающую к радости атмосферу. Простой интерьер комнат дополняли работы, сделанные волшебницей в ее мастерской . Это были вазы и кувшины, картины и шкатулки, выполненные из казалось бы уже ненужных вещей: использованных бутылок и банок, коробок и лоскутков, которые люди уже давно бы отправили умирать на помойку. Их Юга каким- то невероятным образом превращала в замечательные и милые вещички, несущие на себе голубей и Ангелочков, котят и щенят, сердечки и колокольчики... Каждая из таких вещичек была наделена волшебством, дающим увидевшим замечательное настроение и жажду к деятельности. Посетивший Югин дом, уходил оттуда с массой идей для творчества. Одни становились замечательными дизайнерами, другие - волнующими художниками, третьи- великолепными актерами. Каждый получал возможность почувствовать то, что он сам может сделать, чем сможет украсить этот мир. Воодушевленные идеей, люди спеши ли реализовать ее. Так из обычных людей рождались великие скульпторы, художники и поэты, артисты и многие другие творческие личности.

Как- то вечером, когда Юга, сидя за компьютером( да- да, не удивляйтесь. Волшебники тоже пользуются компьютером и общаются по интернету), ей на почту пришло сообщение: " Привет! Ты мне последнее время часто снишься и улыбаешься. Почему?" Это писала маленькая девочка. Ей недавно знакомый показал Югину фотографию, сказав, что она волшебница. Девочка ему тогда не поверила. И даже очень скоро забыла про тот случай. Но потом ей действительно стали сниться сны, в которых Юга ничего ей не говорила, а просто смотрела на нее и улыбалась. Она долго задавалась вопросом: "Почему?". А потом набралась смелости и написала Юге письмо, которое волшебница только что прочитала
Юга знала, что ничего случайного не бывает. И раз эта девочка написала ей, то значит она в ней нуждается. Волшебница так и ответила девочке:
- Видимо ты что- то хочешь у меня узнать.
- Но я не знаю что, пришел ответ.
- Я сейчас тоже этого не знаю. Но могу сказать тебе, что ты очень мила.
- Нет, это не так. Я не красивая. Я длинная, как каланча . Так все мальчишки говорят.
- А почему ты решила, что быть высокой- это некрасиво?
- У меня все подружки среднего и маленького роста. На них все обращают внимание. С ними все хотят дружить.
- Ты считаешь, что все дело в росте?
- Конечно! На мне и одежда не смотреться. А ведь известна поговорка: "Встречают по одежке..."
- У тебя нет друзей?
- Есть. Но я чувствую себя пустым местом. Надо мной интересно лишь смеяться...
- Кто тебе это сказал ?
- Никто. Я это и так вижу.
- Ты можешь выслать мне свою фотографию?
- Нет. Я себе не нравлюсь на фотографиях.
- А почему ты думаешь, что если ты себе не нравишься, то и мне не понравишься? Да и потом, я же не жениться на тебе собираюсь!
В ответ девочка выслала смеющийся смайлик и фотографию. С нее на Югу смотрела милая мордашка девочки, лет двенадцати. Небрежная светлая челка, зачесанная набок. Едва закрывала густые черные брови. Небольшие, но выразительные глаза искренне чему- то смеялись из под длинных темных ресниц. Аккуратный курносый носик был слегка сморщен , а ровные белые зубы искривись от света, падающего на них.
- Получила? ,- спрашивала девочка в очередном сообщении .
- Получила, - ответила Юга. - Только на фотографии изображена веселая красавица, глядя на которую хочется улыбнуться. А ты писала, что ты некрасивая.
- Ты правда находишь меня красивой?
- Конечно! Более того, я не могу найти то, к чему можно придраться.
- Мой нос! Он задраен вверх как у утки!
- У тебя милый носик. И если бы у него была другая форма, то это делало бы тебя менее привлекательной.
- Думаешь?
- Я в этом уверенна! Ведь твое личико - это не только нос. Когда на тебя смотрят, то видят сразу все: глаза, нос, рот... И Поверь, сколько бы люди не меняли свою внешность, всегда возвращаются к тому, что именно родной нос, или уши, или другая родная часть, смотрелись куда лучше, чем новая. Но они об этом никому не говорят. Потому что им стыдно признать свою ошибку по поводу своей внешности. Поэтому они потом начинают еще много чего начинают менять, сохраняя тоску по старому родному своему образу. Мы прекрасны такими, есть.
- А почему тогда женщины красятся?
- Чтобы подчеркнуть красоту своих частей лица. Хотя многим мужчинам больше нравятся женщины с естественной красотой. Они считают, что нет художника искусней, чем сама природа, гармонично наделяющая все живое индивидуальностью. А при помощи косметики, женщины стремятся к идеалу, который сами себе придумали. Он стараются быть одинаково яркими, выразительными, забывая о том, что мир прекрасен своим разнообразием.
- Интересно.
- Но, надо понимать, что красота сама по себе не живет вечно. Ее нужно поддерживать.
- Как?
- Высыпаться, есть больше овощей и фруктов. Существует много информации по правильному питанию.
- Да, мне мама тоже об этом говорит.
- Это ни для кого не секрет. А еще нужно меньше переживать.
- Даже когда тебя называют каланчой?
- Даже тогда. Тебя так называют, потому что ты сама считаешь, что это твой рост тебя портит. Ты хочешь быть похожей на своих подружек. Поэтому сутулишься, ведешь себя неуверенно. Если бы ты шла, улыбаясь знакомым, подняв голову и расправив плечи, то это выглядело бы привлекательно. Главное- самой признать, что ты-это ты. Такая, как есть. И все в тебе прекрасно. Все мы индивидуальны. И этим разнообразием украшаем нашу жизнь. Если бы все были похожи на твою подружку, ты было бы скучно, согласись?
- Я об этом не думала...
- А ты подумай. Подумай о том, что твое тело, твои волосы, твое лицо- само совершенство. А как ты обращаешься с этим совершенством? Если золото не чистить, оно почернеет. Вот и следи за своим внешним видом. Помни, что улыбка всегда украшает. Вон какая ты прелестная на фотографии!
- Спасибо тебе! У меня даже настроение улучшилось! А можно я тебе еще когда- нибудь напишу?
- Конечно пиши! Можешь даже по видео звонку звонить.
- Спокойной ночи, Юга!
- И тебе добрых снов, милая


Здравствуй, Юга! Прости, что снова беспокою тебя. Я много раз перечитывала наш диалог. Я поняла то, что важно не хотеть быть красивой, важно быть красивой. Во всем. Это и прическа, и одежда, и фигура. Я поставила перед собой цель- стать красивой! Сейчас работаю над собой!
- милая , ты сказала замечательную фразу " Важно не хотеть быть красивой, важно быть красивой". Но красота человека выражается не во внешности.
- Я столько времени потратила на то, чтобы привести себя в порядок! А ты говоришь, что это неважно!
- Это важно для тебя. Для того, чтобы ты с уважением относилась и к телу в том числе.
- В каком таком числе?
- Ты выражаешь себя в жизни не только своей внешностью. Это можно сравнить с конфеткой. Сверху красивый фантик. Но оценить вкус мы сможем только попробовав конфетку. Если она не вкусная, то вряд ли ты ее снова купишь.
- Ты так интересно говоришь. Я не думала о том, что я себя проявляю
- Каждую секунду. В делах, по ступках, во всем. Если ты увлекавшийся человек, с интересом познаёшь мир: читаешь книги, пробуешь себя в различных видах деятельности, то с тобой и общаться интересно. И скучать будет некогда. Ты будешь жить своими увлечениями.
- Значит я неинтересный человек.... Я кроме школы никуда не хожу. Да и в школу хожу без большого интереса.
- Помнишь свою фразу:" Важно не хотеть быть красивой, важно быть красивой". Тебе никто не мешает сию определиться с тем, чему бы ты хотела научиться. Мир увлечений настолько разнообразен, что жизни не хватит, чтобы все попробовать. Определись, чем ты восхищаешься, что притягивает твой взгляд.
- Я занималась танцами, но у меня не получалось легко и изящно выполнять танцевальные движения. Я неловкая.. Поэтому я ушла оттуда.
- Во первых- никогда не сдавайся. Мастерство приходит со временем. И только терпеливые и упрямые добиваются успеха. Если тебе это нравится- дерзай! Однако, ты можешь попробовать себя еще где- то.
- Я тебя, кажется поняла. Я попробую, обязательно попробую! Спасибо тебе, Юга!
До свидания ,Юга. Я еще как- нибудь напишу, ладно?
- До свидания, милая. Будут вопросы- не стесняйся, спрашивай. Мне приятно с тобой общаться и я рада, если мои советы тебе помогут.
Девочка отключилась из онлайн общения. Юга знала, что она сейчас же просмотрит предложения ближайших Домов культуры и различных развивающих студий, в поисках своего увлечения, и будет пробовать. Свое дело она найдет не сразу, но обязательно найдет, так как у нее появилось не просто желание, а намерение проявить себя в чем-либо. Ей надоело быть наблюдателем. Она переживала, не веря в себя и не решаясь сделать шаг в прекрасный мир идей и творчества, где не бывает скучно, где нет лишних. И она его сделает.
А сколько таких мальчиков и девочек сейчас сидят дома и с завистью, а может с сожалением, смотрят на успехи других детей, которые сделали свой выбор и удачно идут вперед, оставляя после себя след вдохновения и удачи.
Дорожки протоптаны. Но ребята бояться идти по ним, веря в то, что они другие, что у них не получится. Нет такого ребенка, который бы не хотел в чем-либо состояться, но много тех, у кого опустились руки. Именно для них Юга ночью написала песню, вдохновляющую и направляющую на творчество. Утром, когда дети проснуться и войдут в сеть, посмотреть почту ,у каждого будет в почтовом ящике письмо от Юги с песней:

Запомни, у тебя есть тысяча дорог
И силы для того, чтоб ты пройти их смог,
выбери для себя ту, что всего милей.
И ты подаришь людям свет,
Творцом пройдя по ней.

Припев:
Попробуй, возьми кисть и нарисуй картину,
Где облака игриво смотрят с неба на равнину.
Там бабочка-красавица над цветкам порхает,
Кузнечик ей на скрипке дивно музыку играет.


Поверь, ты можешь стать во тьме кому- то светом:
Художником, певцов, актером иль поэтом.
И, показав другим, как мир великолепен,
Глаза отколешь тем, кто были раньше слепы.

Припев:
Попробуй взять слова, сплести их в покрывало
Связать красиво их чтоб, нежно слух ласкало,
Пусть мягкость полотна детишек согревает,
И от тепла его в душе пусть льдинки таяют


Не бойся! победи в себе лукавый страх!
Войди в мир творчества смелей ты на своих ногах.
И прояви себя в различных областях
Душа подскажет где твой дом, а где ты лишь в гостях.

Припев:
Попробуй взять коньки,
Попробуй глину взять,
Попробуй спицы взять и что- то теплое связать.
Попробуй песню спеть,
А лучше- сочини!
Все это будет твоим проявлением Любви!



Нора


На другом конце света, а может и на этом....жила злая волшебница Нора. У неё не было дома. Она странствовала по свету, озаряя людей своим сиянием и даруя им зависть, жадность, эгоизм и ненависть. Себе же она забирала любовь, дружелюбие, заботливость, щедрость и чуткость. Эти качества она направляла на свою внешность. Так как любовь всегда созидательна, Нора была очень красивой. Но от людей она так ни разу и не услышала слова восхищения своей красотой. В ее глазах царили пустота и холод, которые так отпугивали и наводили ужас. Каждый, посмотревший на Нору, старался поскорее покинуть место, где она находилась. Злая волшебница приходила в ярость от отсутствия признания своего великолепия. Вглядываясь в свое отражение, она находила его недостаточно красивым. Тогда Нора ставила новую цель - забрать для созидания своей красоты еще больше благодетельных качеств. Так продолжалось изо дня в день. Нора была одинока в своей красоте и….несчастна. Разве могла злая волшебница знать, что лишь душевная красота способна сделать человека счастливым.

Однажды вечером, возвращаясь в гостиницу, Нора, остановилась около окна одного из домов, услышав разговор детей:

- Ты такая веселая, придумай, во что бы нам поиграть. А то что-то стало грустно без мамы.

- Не переживай! Мама скоро вернется. Давай поиграем в настольную игру с фишками.

- Но у нас нет кубика.

- А мы придумаем правила без кубика.

- Какие?

- Мама всегда называет нас ласковыми добрыми словами. Давай по очереди говорить друг другу добрые слова. Кто скажет слово - сделает ход. Пока один из нас думает, другой считает до 10. Если не успеет придумать доброе слово, то переход хода.

И дети стали называть добрые слова, сначала ,соблюдая правила, а затем смеясь и перебивая друг друга:

-Родная.

- Милый.

- Красивая.

- Умный.

- Весёлая!

- Ласковый!

- Лучшая сестра в мире!

Нора и представить себе не могла такого везения перед ночным походом к зеркалу.

Столько любви и искренности в этих двух детях! Она давно не встречала проявления добрых чувств! Прожив в этом городе неделю, Нора думала, что захватила в свой плен всю любовь, которую люди могут испытывать друг к другу. И тут такой подарок!

Волшебница сосредоточилась на доброжелательности, с которой дети общались друг с другом и почувствовала, как участилось биение её сердца. В лицо дунул ласкающий ветерок, который словно проникал внутрь злой женщины.

Тишина. Дети уже не играли в свою игру.

- Я тебе столько всего наговорила, а на самом деле, ты нытик и ябеда. Не хочу с тобой больше играть! – с раздражением сказала девочка.

- Ха-ха-ха! Я вообще жалею о том, что у меня есть старшая сестра! Вечно строишь из себя самую умную. Надоело! Уходи из моей комнаты!

- Малявка!

- Дылда!

- Подлец!

- Зазнайка!

Дети сначала кричали друг на друга, затем стали кидаться игрушками.

Нора довольная, своим деянием, пошла в гостиницу смотреться в зеркало.

- Столько любви за один раз! – довольно бормотала она себе под нос .

Придя к себе в комнату, волшебница, взглянула на свое похорошевшее отражение.
Оттуда на нее смотрела молодая женщина. Брови, изящно изгибались над большими темными глазами, одетыми в длинные черные ресницы. Губы, словно лепестки алых роз, красовались на лице, строгость которому придавал прямой нос. Пышные локоны густых смолянисто - черных волос спадали до пояса. Изящный стан, длинные красивые пальцы на нежных руках, стройные ноги- все прекрасно в этой женщине, за исключением света, исходящего из глаз. Этот свет имеет огромную силу, черную силу, что приводило к желанию немедленно отвести взгляд и удалиться. То же испытывала и Нора, глядя на себя. Именно глаза портили весь облик этой женщины. Злые и печальные одновременно. Ведь не зря говорят, что глаза являются отражением души. Когда человек любит жизнь, то они сияют, озаряя добрым светом окружающих. А у Норы, как мы уже знаем, были недобрые мысли и чувства. Поэтому, при всем совершенстве линий лица и тела, злая волшебница не могла быть красивой. Нора снова сочла свое отражение недостаточно совершенным. Она разозлилась и кинула в зеркало своей сумочкой. Так на нем поселилась трещина, перечеркнувшая отражение волшебницы. Женщина не могла понять, чего ей не хватает для усовершенствования своего образа. Поэтому она пришла к тому же выводу что и прежде- любви. Ей не хватает любви, которую она похитит у других и направит на созидание красоты своего лица.
Нора поспешно собрала чемодан и удалилась из гостиницы в сторону вокзала. Сейчас она купит билет в другой город, где сердца людей открыты друг другу, где царит доброжелательность и гармония, где пока не знают предательства, ненависти и лжи. Пока...

Что же стало с теми детьми, которых оставила Нора наедине с ненавистью друг к другу?

Они еще долго ругались, ломали игрушки , даже начали драться. Но пришла их мама. Она была очень удивлена и напугана, так как никогда еще не видела своих горячо любимых деток в таком гневе. Когда мальчик собирался кинуть в сестру свой барабан, мама подбежала и крепко прижала сына к себе. Девочка в это время охрипшим голосом выкрикивала ругательные слова в адрес брата. Тогда мама, и ее притянула к себе и крепко обняла обоих. По ее щекам катились слезы. Она не могла ничего говорить, так как в горле словно ком встал. Так они просидели очень долго, три родных и горячо любящих друг друга человека. Дети успокоились. Ведь любовь способна проникать в сердца людей и растапливать образовавшийся там лед. А вместе со льдом таит и ненависть.
Так и они и жили, не зная друг о друге, добрая волшебница Юга, окружившая себя и близких светом, несущим любовь и вдохновение и злая волшебница Нора , зацикленная на своей внешней красоте, ради которой ее флагом стало зло. Но однажды Нора, в поисках новых добродетельных качеств, зашла в прекрасный цветущий сад! Птичьи трели своими переливами ласкали слух . Пышные кроны деревьев бросали манящую отдохнуть тень на полянку с сочной зеленой травой. Благоухающая радуга цветов окружала сад, создавая ощущение восхищения и умиротворения. Бабочки и пчелки, собиравшие нектар с цветов, напоминали маленьких эльфов, с переливающимися перламутром крылышками под лучами яркого солнца.
Радости Норы не было предела!
- Такое великолепие может создать лишь любящий жизнь человек! А мне так не хватает любви для завершения красоты моего лица! Наконец то я нашла того, кто нужен! Осталось подойти к нему ближе, для того, чтобы забрать эту любовь!
У Норы закружилась голова от обилия красоты окутавшей каждую былинку в саду. Каждый предмет излучал столько любви, что волшебница не смогла охватить ее. Она упала, потеряв сознание.


Злое облако


Когда Нора открыла глаза, то первое , что она увидела- это белого глиняного птенчика, доверчиво смотревшего на нее с изящной кожаной шкатулки. Над птенцом голубица мать распростерла свои широкие белоснежные крылья, словно оберегая его от нечаянного падения.
Слева от Норы, в кресле, сидела Юга. Она спала, поджав под себя босые ноги. Ее белокурые волосы, спускавшиеся до плеч, отражали свет солнечного лучика, пробравшегося в окно. От этого они будто бы сами светились. Черты лица спящей девушки Нора не назвала бы совершенными, но сочла их очень милыми. От Юги исходило неведомое ранее Норе спокойствие и блаженство. Нора вздохнула. Он никогда еще не испытывала душевного спокойствия. От громкого вздоха гостьи Юга открыла глаза, посмотрела на Нору и улыбнулась ей.
- Здравствуйте. Я рада, что Вы проснулись. Как чувствуете себя?
Большие зеленые глаза Юги, излучавшие невиданное ранее Норой тепло и любовь, были настолько прекрасны, что Нора вся сжалась от зависти. Ведь сколько она ни старалась, работая на совершенство своей внешности, она никогда не видела в отражении своего зеркала столь невероятно красивых глаз! Злая волшебница сосредоточилась на том, чтобы забрать у Юги то очарование, которое она увидела и почувствовала в ней. Ее злость, которую источала каждая клеточка Норы, была настолько велика, что Нора сама растворилась в ней, превратившись в черное облако.
Став облаком, злая волшебница потеряла свою злую силу. Сейчас она несет в себе то, что вызывает у людей дурное настроение. Но добродетель забрать Нора-облако уже не в силе.
Поэтому, когда вы вдруг понимаете, что вокруг вас все стали плохими, или на кого-то начинаете злиться, или жить стало скучной и неинтересно, то, возможно, это облако Норы, гонимое по свету ветром, задело вас. Сразу подумайте о хорошем. О том, кто вас пожалел, когда вам было грустно, о том, что вы будете сейчас делать, чтобы удивить и порадовать близких, а может просто покормите голодного уличного котенка, мяукавшего недалеко от вашего дома. И увидите, ваше настроение сразу изменится. А Нора будет уже далеко…И от вас зависит, захочет ли она снова заглянуть к вам, нечаянно пролетая мимо.
Что же стало с Югой? Она очень удивилась, увидев как Нора обернулась облаком. Но не испугалась. Так как верила в то, что все, чтобы с нами не случалось, нужно прежде всего нам самим, для того чтобы мы, сделав выводы, стали лучше.
Почему сияние Норы не забрало у Юги любовь? Да потому что она точно знала, что другой она не станет, кто бы и как над этим не старался. И потом, помните, Юга –волшебница. Поэтому ей и подвластны такие хитрости, как не поддаваться злу.
Добрая Юга по-прежнему живет, даря окружающим любовь, веру и надежду. Как ее найти? Вы ее уже нашли! В этой сказке. И сейчас, закрыв ее, вы поймете, что для того, чтобы у вас все было хорошо, нужно сделать приятное другому. Как это делает Юга. Не верите? Начните прямо сейчас. И убедитесь сами. Сначала улыбка будет чаще появляться у вас на лице, а потом и мечты поспешат исполняться.


Встреча


Весенним вечером, когда солнышко, нагулявшись по ясному небосводу, собиралось отправиться на отдых, Юга , решила навестить обитателей своего сада. Там ее ждали растения, за которыми волшебница с любовью ухаживала. Пропалывая цветы от сорняков, Юга рассказывала им, что ей пришлось пережить за день. Внимательные слушатели очаровывали девушку красотой и, даря свое благоухание, вселяли надежду на благополучное разрешение любых вопросы.
Вдруг Юга почувствовала озноб. Она подняла голову, чтобы посмотреть, не закрыла ли какая тучка заходящее солнышко. Над головой у девушки повисло темное облако. Юга сразу узнала его.
- Здравствуй! - смутившись от неожиданности, поприветствовала его волшебница. – Мне очень жаль, что тогда, когда ты была женщиной, которую я без чувств нашла в саду, нам так и не довелось пообщаться. Да ты ведь и не за этим приходила. Что на сей раз привело тебя ко мне?
- Я за любовью. - тихо сказала Нора.
Югу испугали эти слова.
-Ты уже похитила столько любви! - взволнованно сказала добрая волшебница, неужели тебе мало?
- Да, мало! Все говорят, что счастливы, испытывая любовь. Лишь мне не знакомо это чувство. Я слышала, что оно прячется в красоте... Всю жизнь я забирала Любовь, для создания своей красоты, но счастья так и не узнала. А когда я стала облаком, то поняла, что отобрав Любовь, мне некуда ее применить. У меня пропала цель в существовании. Но я существую, гонимая ветром туда, куда ему будет угодно. За время своих скитаний я пережила страх и одиночество, безысходность и разочарование, только не любовь!
Неся меня над вашим городом, ветер стих. Свеху я увидела лица людей, которые словно светились от радости! Я тоже хочу любви!
- Милая Нора! Даже если ты похитишь всю Любовь во Вселенной, она не сделает тебя счастливой!- сочуственно сказала Юга. Она поняла, в чем запуталась, ее собеседница. Нора не знает, что такое любовь! Может ее никогда не любили? Юга решила это выяснить.
- Скажи, пожалуйста, где ты родилась?
- Я не помню! Однажды я проснулась в огромной пещере. Мне было страшно и холодно. Хотелось есть и пить. Я шла вперед, стараясь найти выход. На пути мне встретилось озеро. Я нагнулась, чтобы набрать воды и увидела свое отражение. Оно было ужасным! Длинный нос загибался кверху, уши торчали в разные стороны, один глаз был больше другого. Я в ужасе отпрыгнула от воды и закричала. Я спрашивала пустоту: " Кто я? Как мне жить с таким уродливым лицом?" И вдруг из глубины пещеры донеся ответ:" Ты наделена огромной силой волшебницы! Любовь сделает тебя прекрасной!" Я побежала на звук этого голоса и вышла на поляну. Там играли два жеребенка. Они веселились, догоняя и слегка покусывая друг друга. Потом, устав, легли рядом и положили друг на друга свои головы. Мне было очень приятно смотреть на них. Я так хотела, чтобы и меня так кто нибудь приласкал! Но никого рядом не было. Тогда я подошла к жеребятам и сказала:"Мне бы вашу любовь!" После этого случилось что- то страшное: кони вскочили , заржали, стали фырчать друг на друга и лягаться. Я испугалась, что они меня забьют своими ногами и побежала обратно в пещеру. Там, в озере, меня ждало то страшное отражение. Лишь ему я могла рассказать о случившимся. Но когда я наклонилась к воде, то увидела, что мой нос стал заметно короче. Меня это очень обрадовало! Как такое могло случиться? Немного посидев на берегу, я снова вышла на поляну. Жеребят там уже не было. Я пошла дальше и дошла до опушки леса. Мне очень хотелось есть. Вдруг я услышала звонкий писк птенца. Он сидел в гнезде, свитом на дереве и громко кричал. К нему подлетела мать и принесла в клюве еду. Она стала аккуратно кормить своего нетерпеливого ребенка. И я подумала: "Вот бы мне такую заботу!" Сразу после этого взрослая птица за кричала и замахала на птенчика крыльями. Она улетела, оставив испуганного малыша в гнезде. Я была удивлена. Немного отдохнув, я пошла искать воду, чтобы напиться. К гнезду в то время возвращался папа птенчика, что- то неся ему в клюве.
Неподалеку протекала чистая быстрая речушка. Ее течение было настолько сильным, что казалось, будто она поет какую- то песню. Я подошла и нагнулась зачерпнуть воды. На этот раз мое отражение смотрело на меня одинаковыми по размеру глазами. Что же такое происходит? Почему я меняюсь, становлюсь красивее? И тут я вспомнила слова, которые донеслись из пустоты в пещере:" Ты наделена огромной силой волшебницы! Любовь сделает тебя прекрасной!" Тогда я поняла, что когда я желаю себе добрые чувства других, то я их получаю, и мое лицо становится красивей. Но сколько бы я не забирала добра и любви, все при виде меня бежали. Я не понимала почему. Ведь я уже стала такой красавицей! Но со мной никто не хотел общаться и тем более заботиться обо мне. Я тогда решила, что недостаточно красива! Когда на моем пути встретился твой сад, то я не смогла вместить в себя ту любовь и добро, которые царят в окружении тебя и твоего дома. И вот я- облако. Но чувствую, что спасти меня может лишь любовь. Дай мне ее!
- Конечно, я помогу тебе! Ты не просто облако. Ты- тучка. Видишь, под тобой почти совсем засохший цветок?
- Вижу!
- Полей его!
- И тогда я получу любовь? - удивилась Нора.
- Ты получишь ее- ответила Юга.
- Темная тучка отдала цветку немного дождика. После этого он поднял свои листья и распустился, став прекрасным тюльпаном. Нора захотела улыбнуться, но тучки не могут улыбаться...
- Что ты чувствуешь? - спросила добрая волшебница у Норы. Та задумалась.
- Мне сложно описать свое чувство,- сказала Нора - тучка.- Я его раньше никогда не испытывала. Мне приятно. Но почему?
- Подумай. Может для того, чтобы понять свое чувство тебе надо полить еще один цветок? - поинтересовалась Юга, видя, в какой восторг пришла та, которая из за того что многого о жизни не знала , стала злой волшебницей.
- Но ты обещала мне Любовь!- возмутилась Нора.
- Я помню. Ты ее получишь. Только не спеши, а то можешь сама все испортить.- нежно ответила Юга.
Тогда Тучка подлетела к другому засыхающему цветку и напоила его своим дождиком. Этот цветок тоже поднял свои листья и распустился белоснежным ароматным ландышем.
- Как красиво! Как чудесно пахнет этот цветок! - восхитилась Нора.
Юга , улыбаясь, наблюдала за Норой, поливающей один цветок за другим, превращая клумбу в чудесную живую картину. Она так увлеклась, что уже не спрашивала про Любовь. Когда все цветы были политы, тучка вернулась к девушке и произнесла:
- Я не знаю, что со мной происходит! Мне так хорошо! Я чувствую радость! Юга, я чувствую радость!
И тут произошло чудо: Нора снова превратилась из тучки в девушку.
- Ой! Что со мной! Кажется, я снова стала человеком.... - Нора аккуратно провела по телу руками, словно опасаясь, что оно опять обернется тучкой.
- Я снова стала человеком! - радостно закричала Нора. - Но почему со мной происходят такие превращения?
- Потому что забирая у людей Любовь, ты делала их несчастными. Твои действия несли зло. А зло всегда разрушает. Разрушает, в первую очередь, того, кто его творит. Твое лицо стало красивым, а внутри ты сгорала от злости. Вот поэтому ты и стала дымом, поднявшимся ввысь. Сейчас, поливая цветы, ты делала для них добро. Когда они распускались, было хорошо и им и тебе. Любое доброе действие является проявлением Любви. А Любовь всегда создает , вот ты и стала снова человеком.- объяснила Юга Норе то, что ей почему-то не растолковали раньше.
- Я поняла, что имел ввиду тот, кто сказал мне тогда в пещере: " Любовь сделает тебя прекрасной!" Любовь- это когда ты делаешь добро! - обрадованно сказала Нора, наконец то поняв смысл загадочных слов.
- Верно! Это когда ты ,видя красоту, не хочешь ее забрать, а хочешь тоже стать ее частью. Ты- часть красоты, которую нам дарят цветы политой тобою клумбы. Понимаешь?
- Кажется да. Если бы не я, эти цветы могли бы никогда не распуститься. А распустившись, они радуют меня своим ароматом. У меня двойная радость- от вида красоты и от того, что я ей помогла свершиться!
- Теперь ты можешь не только цветы поливать, но и помогать тем кто в этом нуждается, будь то человек, растение, или животное . Тебе это будет приносить радость. Так как ты поймешь, насколько важна в этой жизни. Ты полюбишь себя доброй.
- Юга, ты- моя спасительница!
- Не преувеличивай!- Юга улыбнулась. Я тебе лишь подсказала, а все остальное ты сделала сама.
-Спасибо тебе за то, что не прогнала меня, а поняла и все объяснила. Скажи, а могу я вместе с тобой создавать красоту и творить добро?
- Конечно! А сейчас я приглашают тебя к домой. Я как раз собиралась пить чай.
В коридоре у Юги висело огромное зеркало. Нора посмотрела в него , улыбнулась и подмигнула своему отражению, откуда на нее смотрела девушка с ясными, как небо глазами, светящимися яркими лучиками добра.

________________________________________















.




,
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8th May 2024 - 14:31