IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 





 
Reply to this topicStart new topic
> О МНОГОДНЕВНЫХ ПОСТАХ
Александр Алексе...
сообщение 21 Feb 2007, 23:22
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1,341
Регистрация: 7.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3
Место жительства: Санкт-Петербург



О МНОГОДНЕВНЫХ ПОСТАХ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Янчук Виктор
сообщение 10 Apr 2008, 20:12
Сообщение #2


Начинающий
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 18.2.2008
Пользователь №: 1,496
Место жительства: г.Бровары, Украина



Цитата(Александр Алексейцев @ 21 Feb 2007, 23:22) *


Для меня существует постничество, как образ жизни, когда исключена из рациона питания любая пища убитых биологических организмов в т.ч. яиц и любых молочных продуктов, а блюдение постов многодневных, это знаете ли...показуха и не более того.

Это похоже на месячники трезвости!

Сообщение отредактировал Янчук Виктор - 10 Apr 2008, 20:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Игорь Журкин
сообщение 10 Apr 2008, 23:16
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 6.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Место жительства: Санкт-Петербург



О вы, кто верует! Предписан пост вам,
Как он предписан был для тех,
кто был до вас,
Чтоб благочестие могли вы обрести
На дни, определенные числом.
Но тот, кто болен иль находится в пути,
Предписанные дни поста
Поститься должен в дни другие.
Для тех, кто может пост держать
(с трудом),
Назначен откуп - накормить
голодных.
Но кто по своей доброй воле
Прибавит к этому (другое благо),
Так будет лучше для него.
(А если все-таки при тяготах земных)
Вы пост (намеренно) блюдете,
Вам лучше (Господом воздается), -
О, если бы вы только знали!

(Коран, Сура 2-182)

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.(Матф. Глава 6, 16-18)

Глупо путать божий дар с яичницей.


--------------------
С уважением...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 11 Apr 2008, 00:18
Сообщение #4


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Цитата(Янчук Виктор @ 10 Apr 2008, 21:12) *
Для меня существует постничество, как образ жизни, когда исключена из рациона питания любая пища убитых биологических организмов в т.ч. яиц и любых молочных продуктов, а блюдение постов многодневных, это знаете ли...показуха и не более того.
Это похоже на месячники трезвости!


Виктор, на данном ресурсе посты, не имеющие никакой информативности и являющиеся чистой показухой или проявлением пустопорожней амбициозности - не рассматриваются и не аннотируются. Постарайтесь это понять, не устраивая бессмысленные пререкания или возражения.
И прежде, чем в очередной раз попытаться "проявить" себя, лучше постарайтесь вдумчиво ознакомиться с размещенными на форуме и Проекте материалами.

Ибо поистине:

Цитата(Игорь Журкин @ 11 Apr 2008, 00:16) *
Глупо путать божий дар с яичницей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Янчук Виктор
сообщение 11 Apr 2008, 12:05
Сообщение #5


Начинающий
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 18.2.2008
Пользователь №: 1,496
Место жительства: г.Бровары, Украина




Ради Бога, простие, что свой Вопрос, столь пространными намёками сформулировал...

После ознакомления с размещенным на Форуме материалом "Многодневные посты", прошу ответить на следующий возникший Вопрос, не прибегая к цитатничеству, а ответить по сути самого вопроса исходя из личностного понимания.

Если "Многодневные посты" имеют столь Высокий статус во многих мировых религиях и уж коли такая высокая их миссия для духовного развития личности, то почему эта миссия не постоянна, а эпизодична?

Не потому ли, что основная религиозная функция пастырей от религий, заключается не в ЛЮБВИ БОГА В СЕБЕ, которая теребует постоянной и непрерывной жертвы всем мирским, (ибо не зря сказанно :"ЧТО ВЫСОКО У ЛЮДЕЙ - МЕРЗОСТЬ ПРЕД БОГОМ") а в любви СЕБЯ возле бога.?

Что же касается: "Глупо путать божий дар с яичницей."[/quote], то как то странно на фоне этй "мысли", видеь в Лаврских Пещерах, мощи Святых, где стоит помимо Имени, еще и подпись - такая как: ПОСТНИК или ЛОБОДНИК, и вот тут еще более странно то что таких Святых там находится Мало, а посему хочу переспросить у уважаемого Игоря Журкина - что же в таком случае БОЖИЙ ДАР, а что яичница!?

Только пожалуйста ответьте по сути, а не занимайтесь софистикой.




Сообщение отредактировал Янчук Виктор - 11 Apr 2008, 12:25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 11 Apr 2008, 20:32
Сообщение #6


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Цитата(Янчук Виктор @ 11 Apr 2008, 13:05) *
...прошу ответить на следующий возникший Вопрос, не прибегая к цитатничеству, а ответить по сути самого вопроса исходя из личностного понимания.
Если "Многодневные посты" имеют столь Высокий статус во многих мировых религиях и уж коли такая высокая их миссия для духовного развития личности, то почему эта миссия не постоянна, а эпизодична?
...Только пожалуйста ответьте по сути, а не занимайтесь софистикой.


Отвечать будет целесообразно только в том случае, если вы, Виктор, или другие участники форума, "не занимаясь софистикой", попробуете самостоятельно и аргументированно ответить на данный вопрос. Реализация этого действия позволит вам более глубоко взглянуть на суть вопроса и соориентироваться в нем, а в последующем более адекватно воспринять предложенный вам изначально вариант ответа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_---_*
сообщение 14 Apr 2008, 15:21
Сообщение #7





Гость






В дополнение к словам уважаемого Администратора позволю себе привести отрывок из суфийских текстов.



Шибли просил Джунайда, чтобы тот стал его учителем, и сказал:

- О тебе говорят как о знатоке жемчуга (просветление и мудрость)... Либо одари меня жемчугом, либо продай мне его".

- Если я его стану продавать, у тебя не хватит денег; если я дам его тебе, то, получив его легко, ты не поймёшь его ценности, - отвечал Джунайд. - Поступи, как я: ныряй головой вперёд в море, и если будешь ждать терпеливо, то обретёшь свой жемчуг.
Джунайд


Сообщение отредактировал Енютина Алия - 14 Apr 2008, 15:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Наташа Егорова
сообщение 16 Apr 2008, 19:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 236
Регистрация: 12.3.2005
Пользователь №: 4



Хочу предложить несколько тезисов для рассмотрения.
1. Понятие поста включает в себя не только пищевые ограничения, но, самое важное, анализ и пересмотр собственных поступков, жизненной позиции, углубление (переосмысление) понимания важных мировоззренческих вопросов, что ортодоксально связывается с понятием покаяния.
2. Многодневые посты соблюдаются в определенные периоды геофизической активности (и нейтральности). Очевидно, что даже ограничения в пище снимают определенный уровень бессистемной активности. Далее, см. ОК BIP в сочетании с п.1.
3. К посту непосредственно не относится, но факт - все значительные праздники Православной церкви приходятся на дни, кратные 3, считая от Пасхи. Известно, что создание и поддержание собственной выраженной цикличности, соответствующей геофизическому фактору, является конструктивным первым шагом для развития.
Но кто по своей доброй воле
Прибавит к этому (другое благо),
Так будет лучше для него.

1.gif


--------------------
С уважением
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_---_*
сообщение 22 Apr 2008, 09:56
Сообщение #9





Гость






Цитата
"Если "Многодневные посты" имеют столь высокий статус во многих мировых религиях и уж коли такая высокая их миссия для духовного развития личности, то почему эта миссия не постоянна, а эпизодична?
...Только пожалуйста ответьте по сути, а не занимайтесь софистикой." Виктор Янчук.


Религиозные посты связаны с цикличностью сельскохозяйственных работ.

Сообщение отредактировал Енютина Алия - 22 Apr 2008, 14:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Янчук Виктор
сообщение 23 Apr 2008, 23:05
Сообщение #10


Начинающий
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 18.2.2008
Пользователь №: 1,496
Место жительства: г.Бровары, Украина




Религиозные посты связаны с цикличностью сельскохозяйственных работ.
[/quote]

Вот я тоже, так думаю, что снижение вне системной динамики, (для чего собственно и создан был инстиут Постничества во всём его многобразии), позволяет добиваться сбора Высокого Урожая на поприще духовного развития с учётом доступного понимания Цикличности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_---_*
сообщение 25 Apr 2008, 10:13
Сообщение #11





Гость






Цитата(Янчук Виктор @ 23 Apr 2008, 23:05) *
Вот я тоже, так думаю, что снижение вне системной динамики, (для чего собственно и создан был инстиут Постничества во всём его многобразии), позволяет добиваться сбора Высокого Урожая на поприще духовного развития с учётом доступного понимания Цикличности.


Снижая энтропию, снимаем нагрузку с цитоструктурных комплексов, восстанавливаем внутриструктурный резонанс, преобразуем волновые характеристики в когерентную форму, осознаём эволюционные задачи генотипа и продолжаем развиваться в этом направлении 1.gif

Сообщение отредактировал Енютина Алия - 25 Apr 2008, 11:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 06:03