IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

     Приветствуем Вас на форуме, посвященном Общим вопросам развития сознания – где можно расширить свои представления о себе и окружающем пространстве, попытаться осознать и конкретизировать свое реальное положение и состояние, определить или уточнить направление дальнейшего движения, попытаться объединить свои представления в единую концептуальную модель, попытаться проявить собственные не до конца оформленные мысли.
     Данное пространство открыто для конструктивного общения всех стремящихся к осознанному развитию. Но конструктивным и информационно-насыщенным его могут сделать только сами участники форума. Помните: под лежачий камень – вода не течет.
     Создавшие и поддерживающие это виртуальное пространство готовы по мере своих сил и возможностей способствовать конструктивному общению.
Мы предупреждаем, что некоторые разделы доступны для просмотра лишь зарегистрированным пользователям.

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Общий чат участников семинаров Проекта "Общие вопросы развития сознания", фрагменты диалога
Администратор
сообщение 12 Apr 2019, 18:23
Сообщение #61


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



[02.11.2017 0:36:17]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Вопрос,
В 2014 году в качестве заметки в "Одноклассниках" написал вот это:

"Я пробовал избавиться от эго - чуть-чуть не избавился от ума. Я пробовал избавиться от важности - чуть-чуть не избавился от себя."

Подтверждаю, что писал тогда не сдуру, а по факту опыта и ощущений состояний.

Вот вопрос. Можно ли различить понятия "эго" и понятие "я"? Или это есть одно неразличимое?

То есть. Не приводит ли "борьба" с эго к подавлению себя? Вот в 2014м я как раз это и подметил на основе своего опыта этой "борьбы". Эффект увы явно деструктивный.

Вот есть ли различия между эго и "я", или по-другому - между эго и "себя"?
Есть ли какой опыт или размышления?
Спасибо.

Anna Abramova:
КОНСТАНТИН, простите что задела Ваши чувства.
Это не со зла, есть веская причина, по причине которой я хотела сделать акцент на ошибочность суждений. Совершенно верно, что каждый человек имеет право на исследования свойств и качеств бытия, тем более каноны мироздания это допускают.
Так же как они допускают и мне иметь своё мнение, но мнение обоснованное. Я бы не допустила вольность критики, если бы критика была заключительной сутью высказывания.

Но смысл заключается в том, что мы люди и очень часто поток психической энергии, который вдохновляет нас мы принимаем " за живую воду". Идеи, чувства, которые активируется при контакте с таким источником дают мнимое чувство цели и значимости.
Но так устроен мир, что каждый должен это пережить.

И, с одной стороны, это нужно, так как в своих исследованиях мы познаём мир. А через это познание жизнь приводит нас к новым людям, идеям. И таким образом каждый человек набирает определённый потенциал познания окружающего. Иногда люди заигрываются идеями, деятельностью и сознание фиксирует больше внешние факторы, вплоть до того, что занято решением глобальных проблем страны, человечества и тогда происходит отрыв и потеря связи со своим Высшим Я.

Человек начинает чувствовать в себе силы повлиять на окружающий мир, виртуальные элементы сознания начинают вибрировать на отдалённых вибрационных уровнях и происходит расщепление личностного сознания. Какие-то то части сознания прорываются и выходят на связь на определённых частотах, принося в жертву личностную целостность индивидуума.

И первая диагностическая, отличительная черта — это борьба за своё право. Это подобно переходному возрасту подростка, который полон идей, не имеющих почвы под ногами. Подросток чувствует, что живёт, когда борется за своё право быть, подогреваемый жадностью переживать и ощущать.
Обычно если предложить человеку в таком состоянии заглянуть в себя, то он будет погружаться в сонное состояние.

Дело в том, что сознание смещено на периферию и оно не способно анализировать и видеть самое себя.

Самосознание формируется из совокупности своего отношения к окружающим людям. И когда нам хочется пережить эту жизнь во всей полноте ощущений мы пытаемся отодвинуть в сторону, мешающие нам аспекты и людей, тем самым противопоставляя себя им.

Ум кричит, надоели, мешают, я хочу летать, а тут они со своими сложностями, я обязательно найду как от них избавиться и "воспарить в небо". Проблемы, проблемы... они тянут меня вниз, нужно спасать общество... и тогда мы все будем спасены... я знаю ответ... идите за мной, ах не идёте и вы мне не нужны.... долой всех, кто не с нами... мы хотим свободы...
Ну что-то в этом роде. А причина одна. Поиск своего Я и самоопределения.

Есть тайная завеса на пути к познанию своего Высшего Я. Пройти через неё можно только отключившись от всех "каналов" чтобы погрузиться не во вне, а в глубь самого себя и своей самоосозннанности. Но погружаясь в глубину самого себя первое с чем сталкивается человек это сильное давление, воспринимаемое даже физически, как локально, так и по всему энергетическому полю.

Заглядывая в себя человек смотрит через малую щель во всё мироздание, которое там внутри состоит из вашего Высшего Я + ВСЕ другие высшие Я. И там они все прекрасно сосуществуют и очень даже согласованы. Но, заглядывая в самого себя человек начинает видеть так же и тех, с кем он соприкоснулся в жизни. И первое на что реагирует сознание это на ранее неразрешённые ситуации с этими людьми.

Бац, и вас ударило током и тут же выбило на периферию самовосприятия.
Затем вас либо понесёт в потоке виртуальных чувств и картин, либо ваше сильное сознание отодвинет этих людей в сторону и отключится от них, и будет пребывать в мнимом энерго потоке. Но на самом деле это реакция нервной системы и её попытка на физическом уровне разрешить задачу согласования, в обход мозгового аппарата, что в итоге погружает человека в сон или напротив включает виртуальную мозговую деятельность астральных контактов, суть и смысл которых это разного уровня подсказки о том как научиться согласованию.

Не способность заглянуть в своё Высшее Я из-за того, что там так же находятся Высшие Я ваших близких, родных, чужих и врагов заставляет нас ворочаться по ночам, лишая покоя и благотворного сна.

В особые дни, когда портал связи со своим Я более открыт мы все ощущаем перегрузки.
На самом деле перегрузки случаются от нашей собственной реакции на тех, кто нам мешает как нам кажется "летать и быть счастливыми".

Помните мультик "от улыбки станет всем светлей", когда Енот боялся своего отражения в воде... вот, вот...

Поэтому те кто, нарушают каноны и не исполняю заповеди Бога, не войдут в Его покой.

И как тут не вспомнить Нагорную проповедь.
Очень важно знать, что Бог на прямую не воздействует на волю человека, а действует через посредника. За нарушение канонов Бог лично не бьёт человека, просто соответственно нашей дисгармонии разрушается наша физическая оболочка, что ведёт к большой потери личностного потенциала в результате смерти. Почему? Потому что пока человек жив, он обладает личностной силой взаимодействовать с материей. Но это отдельная тема. А пока становится понятным о каких "тесных вратах в Царство Небесное" говорил Иисус.

И вход в эти врата завален камнем, который отражает нам то, чем мы являемся. И видя самих себя, мы сами судим самих себя. В нас самих заложено мерило, мера. Наши Высшие Я едины, а тут мы разделены на обретённые ЭГО. И если мы не принимаем, отрицает, обижаем кого-то, то тогда мы не способны увидеть и понять своё Высшее Я.

Парадокс?
И если это так, то кто спасётся?
Кто сможет сохранить свой личностный потенциал и войти в Царство Небесное?
Кто пробьётся через этот камень отражений?
Даже если сильным сознанием стереть с него отражения и превратить его в точку, то эта точка всё равно будет затычкой, которая даёт отталкивающую силу - обратку.
Почему?

Вспомните, Иисус есть краеугольный камень, который отвергли строители, который есть путь, истина, жизнь.

Смиренный Агнец,, сын человеческий и сын Бога. Принимая Его в себе, что теперь ты увидишь, погружаясь в своё Высшее Я?
Обретаемый духовный уют — это дар восприятия любви Бога в человеке. Через эту любовь Человек познаёт себя и постигает мироздание. Духовная сила, собрания целостного восприятия «Я» даёт возможность выстраивать взаимосвязи, изучая каноны мироздания. Что может сравниться с целостностью, когда разворот происходит через самого человека.

P.S. Разве человек свободен когда он подсажен на какой либо канал?

КОНСТАНТИН: Анна, благодарю за столь обширное разъяснение вашей позиции.

Все люди постоянно находятся в "каналах".
Диапазон этих "каналов" или "потоков" энергоинформации тотален и вездесущь и нет такого момента когда бы существо прибывало вне их.

По большому счету, человек "никогда не свободен", в том плане, что он является неотъемлемой частью целого. Каждое существо подключенно к определенному синапсу глобального мозга, даже если он думает, что это не так. 1.gif Все мироздание связано в единую сеть, только потому, что живые существа обмениваются друг с другом инфоэнергопотоками.

Каждый день общаясь с разными людьми, мы взаимодействуем с "каналами", читаем книгу - тоже канал, принимаем пищу, размышляем, вспоминаем, мечтаем, различные эгрегоры пытаются вовлекать в свои порталы, и все это сосуществует и переплетается во вне и внутри нас.

Можно закрыться в пещере и сосать сосульку, вместо кофе, отстегивая от себя "ненавистную" периферию, но в мире нет вакуума как такового, и пустота быстро заполниться другим состоянием, а значит реальностью.

Так зачем наделять понятие "канал" негативным смыслом?
Мы же с вами контактируем на этом форуме, это тоже канал, благодаря которому мы общаемся. Разве вас на этом канале лишают свободы? С помощью этой виртуальной площадки мы поддерживаем диалог, вовлекаясь своими чувствами и душой, но есть и другие уровни взаимодействия более тонкого и более универсального плана. И пусть каждый это делает по собственному разумению.

Бессмысленно осуждать кого бы то ни было за его связь с окружающим мирозданием, посредством контакта, пусть даже с инопланетянами или сущностями с параллельного мира. Почему обязательно мы должны быть жертвами такого взаимодействия?

Пытаться сохранить свою "девственность", до самой старости, не познав счастья материнства? Рождения нового человека, нового опыта Творца, это и есть СоТворчество! Никаких больше страхов, никаких опасений, никаких самоограничений, если побуждения человека чисты и искренни.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
(bow) благодарен Анне и КОНСТАНТИНу!

Свой взгляд могу выразить только образно, то есть на самом примитивном уровне. Корни - ствол - крона. В идеале - баланс, в реале - подтягивание того аспекта, который на фоне двух других слабее. Поэтому на первый взгляд несколько разный подход к своему движению, от суда и несколько отличающиеся ментальности. Стремление к гармонии - это общий аспект всего живого. Этот аспект и балансирует систему корни-ствол-крона и одновременно развивает её. Извините что влез в диалог такой не информативной моделью.

КОНСТАНТИН:
Хотел бы добавить, что согласен с Анной в той части, когда человек совершенно закрыт от истинного Я, а значит находится в неведении, то такой человек манипулируем по умолчанию, любым эгрегором или каналом. Он находится не в состоянии осознанного отклика с разумным пространством, а находится в режиме реакции или рефлексов животного и низкочастотного уровня. В этом случае, человек подвержен фатальным и крайне поляризованным решениям. Человек не осознает Себя, не осознает Бога, не осознает, что им манипулируют.

Но если человек установил связь с Высшим Я, то в этом случае Он способен охватить практически бесконечный диапазон взаимодействия, ибо для Бога нет ограничений, он находится во взаимосвязи с любым уровнем информации, с любым существом, носителем уникального опыта.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 17 Apr 2019, 23:26
Сообщение #62


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Вадим ДЯГИЛЕВ:
Всем ЗДРАВИЯ!
Постараюсь ответить на вопрос Серёжи – «Вот есть ли различия между эго и "я", или по-другому - между эго и "себя"? ».
Для того, чтобы понять это – посмотрим прежде на структуру Мироздания, куда вписан структурно, допустим, ЧелоВек.

Тезисно:

1.ВСЁ есть ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, что стало прототипом пяти Основополагающих Миров Мироздания. Образно, Мир БЫТИЯ является центральным звеном между Высшими Мирами (Мiръ АБСОЛЮТА и Мiръ БОГА, и Миром СоБЫТИЯ и Миром НеБЫТИЯ).

2. Мiръ АБСОЛЮТА и Мiръ БОГА «во вне» никак не проявляются, но являются ПРИЧИНОЙ существования в Мире БЫТИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ по функции СЖАТИЯ и функции РАСШИРЕНИЯ, что подобно китайскому Инь-Ян. На взаимодействии этих функций ВСЁ стало быть.

3. На доминанте функции сжатия стали образовываться, назовём это, «Иньские» вещи (Эго, Зло, Вера), а на доминанте функции расширения – «Янские» вещи (Соборность, Любовь, самоотдача)…

4. Всё Сущее эволюционирует от «Элементарного СоЗНАНИЯ до Духа Животворящего», что называется - эволюционный Путь от БОГА к БОГУ (в библейском варианте на древнегреческом это называется Апокатастасис). Если за одно воплощение этот Путь не пройти, то Путь делится на отрезки – «Жизнь временная» - Поленинезия называется.

5. Каждый Индивид представляет собой, СоТворённое Богом, нечто ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, где ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ – это Личность Индивида, его «Я», а ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ – его Сущность. Сущность Индивида представляет собой различные тела, которыми он присутствует во всех Мирах Мироздания, а Личность – это совокупность всех программных модулей, которые Индивид воспринял и освоил в Разуме на своём эволюционном Пути, и соответствующе реализовал их во всех Мирах каждого плана бытия. Из всего этого, в народе муссируют только 7 тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное, Каузальное, Будхическое, Атманическое)

6. На определённом этапе эволюционного Пути в Индивиде происходит инверсия, то есть его божественное проявление «ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ» меняется на «ЕДИНСТВЕННОЕ ОДНО» и «ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ» меняется на «ЦЕЛОЕ ЕДИНОЕ». То есть, по сути, мы говорим о бытии Индивида уже не в нелокальном, а локальном - Земном плане бытия.

7. Эгоцентризм – это всего лишь одно из свойств Индивида на эволюционном Пути развития, что позволяет ему воспринимать себя как «Я» и "всё остальное"... Корень этого явления в том, что БОГ ОДИН и всё, что БОГ СоТворил – есть ОДНО – Индивидуальность, и нет другого… А поскольку каждая Индивидуальность ОДНА по Роду своему, ЕДИНСТВЕННАЯ в Поде своём, то эгоцентризм, это естественное состояние Индивида, другое дело, какие ценности он вложил в это явление в себе. А как известно, «… где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» Матф.6:21. Отсюда и делай выводы относительно себя…

Ответ, на базе выше сказанного, такой: «Я» - это Твой став, стержень от Мира АБСОЛЮТА, через Мiръ БОГА в Мiръ БЫТИЯ, в котором ты реализуешься через момент Мира НеБЫТИЯ в Мiръ СоБЫТИЯ – в настоящую Действительность. Если внимание твоего СоЗНАНИЯ сосредоточено на телах своего проявления (ощущения, чувства, мысли и прочее) то в тебе доминирует эго, а если твоё СоЗНАНИЕ настроено в бытии на исполнение Смысла Замысла ТВОРЦА, то ты становишься соработником БОГА и получаешь от этого соответствующие Блага – чувство Любви, Радости, Счастья… (sun)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
То есть получается, что если чисто теоретически и математически взять и вынуть эго из человека, то он мгновенно уйдёт из воплощения?

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Сергей, ну как тебе ещё объяснить? Вот СКАЖИ, что такое ОПРЕДЕЛЕНИЕ?!
И когда ты определишь то, что ты определяешь, то тогда, хотя бы умозрительно, исключи из набора имеющихся свойств и качеств хоть что ни будь и что тогда получишь?
(sun)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Да понял, вопрос определения и вопрос различения — это один вопрос. Поэтому вначале и написал, что не различаю. А раз не различаю "я" и эго, то нет смысла с эго как-то работать. Просто есть разные мнения об эго. Одни говорят, что это специальная программа, искусственно вводимая в воплощение для развития человека. Другие говорят, что эго нужно просто взять и отбросить. Мой опыт показывает, что попытка "бороться" со своим эго приводит к вполне конкретной депрессии - начинается - подавление всей системы. Поэтому бороться с эго вообще не имеет никакого смысла.

Сложность вопроса видимо в том, что каждый человек по-своему определяет, что такое эго, и, наверное, поэтому нет общего языка в этом вопросе. Хотя возможно об этом вообще задумываться нет смысла.

Существование в не локальном мире, где нет деления на "я" и ВСЁ, я вообще не могу представить даже умозрительно. Поэтому слой, где пребывает высшееЯ, для меня вообще тёмный лес на предмет как там живут и что делают. 1.gif

И при такой отсутствии видимости сразу встаёт вопрос: куда я стремлюсь и туда ли вообще? 1.gif

Вот например, я вижу как люди катаются на горных лыжах. Мне тоже захотелось этому научиться. Тут вопросов нет, так как я вижу как катаются другие и мне есть куда стремиться глядя на них. А вот мир БЫТИЯ я вообще ни как не вижу, как стремиться к тому что для меня условно нет?

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Вот смотри ВСЁ есть ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.
«ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ» - это категории, по которым мы определяем что-либо.
ОДНО – это Род Естества,
ЕДИНСТВЕННОЕ – это проявление этого Рода,
ЕДИНОЕ – ЭТО СОДЕРЖАНИЕ,
ЦЕЛОЕ – это образ Естества.

ОДНО – это общие характеристики по Смыслу, то есть по ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ, а ЕДИНСТВЕННОЕ – это частное явление этого Рода в каких-то условиях существования. Теперь как бы «войдём во внутрь» аспекта ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ, и просканируем своим вниманием, условно говорю, - это «пространство», - то нетрудно будет заметить, то там, где «ОДНО», там «расширение, отсутствие пределов, абстракция», тогда как в области «ЕДИНСТВЕННОЕ» - там «сжатие, какие-то пределы, конкретика». Отсюда делаем вывод, что когда существуют в явлении какие-то границы, пределы, то для своего существования требуются ресурсы, заботу о которых и осуществляет эгоцентризм Индивида.
Теперь возьми и исключи эту тенденцию из данного явления, получается, что границы проявления не определены, сколько времени нужно быть – непонятно, и кому и зачем это всё надо??? Вот и получается, что всё, прежне организованное по Предназначению явление – рассыпается….
(sun)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ: [2 ноября 2017 г. 22:15] Вадим ДЯГИЛЕВ:

«Отсюда делаем вывод, что когда существуют в явлении какие-то границы, пределы, то для своего существования требуются ресурсы, заботу о которых и осуществляет эгоцентризм Индивида.» - Вот примерно так всегда хотел говорить когда со всех сторон эгу дают отрицательную поляризацию как нечто греховное. Эго поддерживает границы индивида. По замыслу ли Творца это, или по интересам индивидов - не знаю. Но факт остаётся фактом: функция эго обязательна для такой формы существования, то есть в мире СоБытия, иначе всё бы слилось и все личности аннигилировались.

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Ну как же, Мир БЫТИЯ – это всё то, что стало БЫТЬ. Ты есть? – Есть скажешь ты! А жена, сын, вон та собака, что бегает за окном – они тоже есть! Это всё локальный план бытия.

Локальный, потому что здесь всё существует при доминанте функции сжатия, здесь всё инвертировано относительно своей божественной природе, то есть ты есть нечто «ЕДИНСТВЕННОЕ ОДНО» и «ЦЕЛОЕ ЕДИНО» - Индивидуальность! Здесь время одномерно, потому как оно ЛИНЕЙНО, а пространство многомерно…

В нелокальном плане бытия, на Небесах, там время, напротив, многомерно, а пространство одномерно, потому как оно представляет собой абсолютную Пустоту, где абсолютно ничего нет! Здесь всё существует под эгидой функции расширения, здесь всё «ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ» и «ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ», здесь всё существует ровно ОДИН МОМЕНТ, здесь нет границ, здесь всё определяется только по СМЫСЛУ. Учёные говорят, что это «тёмная материя», «тёмная энергия», «антиматерия», которой, кстати, 96% от всего существующего…

Святые говорят – что это «Царство Божие», где «Жизнь Вечная» и всё изнутри светится. Мы же скажем, что нелокальный план бытия структурно состоит из Квантового поля, Силового (Фотонно-торсионного) поля и Голографического поля. Здесь всё есть одномоментно от начала и до конца (время многомерно) и каждый (тот или иной локальный мир, ты, я, или кто другой) проецирует в себя, в свою жизненную сферу то, что соответствует его достоинству…
(sun)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ: [2 ноября 2017 г. 22:42] Вадим ДЯГИЛЕВ:

«здесь всё инвертировано относительно своей божественной природе» - Несколько лет назад даже нарисовал картинку, где пространство под осью Х инверсно по отношению к пространству над осью Х. Об этом писала Блаватская. А Е. Рерих обозначила это несколько мягче, по памяти: не обязательно добро здесь является добром Там, а зло здесь является злом Там. Вопрос зеркального отображения с инверсией поднимался многими. И если это так, то по этому, в том числе, мы часто теряемся и не понимаем: что от нас вообще хотят. Вроде бы делаешь духовный шаг, а легче от этого не становится. Запутано всё... 1.gif

И на реинкарнацию полное табу. Сколько ченнелингов читал, там вот реинкарнация есть, и далее ни слова. И даже вопросы на Абсолютере об этом не задаются, то есть табу даже на вопросы. Помню слушал ченнелинг Марии конкретно про смерть, длительность больше часа. Трудный ченнелинг, с оттенками трагедий. Но и там ничего про реинкарнацию. Единственно где об реинкарнации как-то читал - это в восточном оккультизме. Там хоть есть понятие "Дэвачан", и есть понятие, когда человеку, у которого данное воплощение уже последнее, Дэвачан не нужен, по крайней мере Елене Рерих именно так и сказали. Есть еще "Тибетская книга мертвых". Какой-то отрывок был на русском. Но там все как во сне описано, как бред в моём восприятии.

КОНСТАНТИН:
Поделюсь своим опытом и размышлениями об эго и Я человека.

Чтобы подобраться к истинному Я, вначале давайте "прощупаем" эго. 1.gif

Человечек рождается, и уже в младенчестве, мы можем наблюдать нечто похожее на эго, когда дитё требует к
себе внимания и удовлетворение естественных потребностей.

Сразу можно отметить, что эго — это не плохо и не хорошо, это нормально!!!
И бороться с ним не то, что бессмысленно, но и невозможно.
Как можно бороться со своей рукой или глазом?
А если это происходит, то тогда это уже совсем другая история из другой оперы... 1.gif

Но вернемся к эго.
"Из чего же, из чего же, из чего же, сделаны наши мальчишки, сделаны наши девчонки?" )))

Гнездиться эго в уме (подразумеваю не мозг, а тонкоматериальный орган) куда стекается вся информация от органов чувств, включая и тот аспект, который называют шестым чувством.

Мозг выступает посредником, как трансформаторная станция, имеющая свою пропускную способность.

Еще до рождения, ум человека наделяется определенными свойствами и качествами, согласно программе, которая заложена на его воплощение.

Всегда есть программа минимум и программа максимум, достигнув максимума, человек способен выйти на трансцендентный уровень, т.е быть вне эго и тогда эго становиться управляемым, но об этом позже...

Сравним эго с дегустатором вина. 1.gif
Вначале дегустатор нарабатывает базу данных, сорта вин, сладкость, терпкость и др. критерии...

В нашем случае, нарабатываются и анализируются критерии, находящиеся в плоскости полярного восприятия мира.
Если эго это дегустатор, то количество сортов вин это полярность. Без полярности эго теряет смысл, это его среда обитания.

Оно функционирует с самого детства, когда весь окружающий мир познается через вкусовые бугорки языка.
С возрастом инструменты познания все более усложняются и синтезируются, превращаясь в систему жизневосприятия.

В итоге формируется ядро клокочущего вулкана, который постоянно пыхтит и извергается.

Эго нам необходимо как воздух, пока мы находится в теле человека, в проявленном мире воплощения.
Главное свойство эго — это создать иллюзию отделенности от целого, потому что истинное Я Есмь Целое и Оно не может увидеть Себя отделенным от Самого Себя.

Через эго мы нарабатываем опыт разочарований, поражений и побед, влюбленности и ненависти, похоти и святости, жестокости и жалости... и когда появляется "на зубах оскомина", когда устойчивое чувство дежавю тебя преследует как тень, тогда появляется вопрос: Кто Я?

Познание Истинного Я!!!

Так хочется помолчать и сделать паузу в этом месте... 1.gif

Единственное скажу, что снова отправляясь в это бесконечное путешествие, Я чувствую радость и вдохновение!

Радость от того что всё больше и чаще начинаешь осознавать свое эго, а значит способность управлять им.

Вдохновение от того, что открываются бескрайние возможности проявления того, что мы называем Высшим Я.

Чтобы познать суть явления, не обязательно его видеть во всем объеме, порой достаточно почувствовать легкий аромат, чтобы сделать вывод, что ты на верном пути.

[03.11.2017 0:08:25]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
«Главное свойство эго — это создать иллюзию отделенности от целого, потому что истинное Я Есмь Целое и Оно не может увидеть Себя отделенным от Самого Себя.
« - .3.gif 1.gif
КОНСТАНТИН: Так уж легли слова... 1.gif Хотя говорить от имени Целого, наверное, это слишком самонадеянно... но раз пришла эта мыслеформа, то я как мог, неуклюже облек ее в слова... 1.gif

КОНСТАНТИН:
Высшее Я, это часть Целого, подобно тому, как капля воды, сливаясь с океаном, становиться океаном.
(fallinlove)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Легкость восприятия, легкость взаимодействия, даже по сложным вопросам. Без концепций трагедий. Этому стоит поучиться. 1.gif

"Огненный опыт" Елены Рерих тогда читал запоем. Книга построена в форме её диалогов с Владыкой. У меня читалось так, как будто я там присутствовал. Ну сама ситуация: она здесь в теле человека, а Владыка, как я понял, уже не в теле. И идёт ежедневный диалог. Его она и записывала. И свои ощущения и видЕния.

Она до конца сама не знала, в каком эксперименте она участвовала. Ей конечно объясняли цель эксперимента, но все тонкости она всё равно понять не могла. Часто в диалогах возникал вопрос о мощи. Ей говорили, что её мощь высокая. Она всегда говорила, что я не чувствую мощи, почему? Она спрашивала, что ЕПБ могла делать некоторые чудеса, а я это не могу, поэтому не чувствую мощи. Ведь в этом эксперименте, когда она находилась без мужа в Индии, она постоянно чувствовала недомогание, постоянно была грелка со льдом на лбу. И возраст уже был приличный. Ей отвечали, что не в этом суть твоей мощи, она в другом, не в биологической форме.

Урусватти - такое Владыки дали ей целостное имя.

А я как будто там был, в её диалогах. Хотя конечно ничего не видел сверх материального, но её комната, её кровать рисовалась в воображении. Я и сейчас не понимаю цель того эксперимента, но скорее всего этот эксперимент был направлен на создание более тесных связей или коммуникаций для ближайшего будущего. В принципе, что мы сейчас и видим в факте присутствия процессов ченнелингов, по всей земле.

Муж её Николай Рерих ушел из жизни раньше её. Был сделан, как положено по вере, погребальный костёр. Она еще писала в письмах на родину что ушел он мягко, во сне, без страданий. И что во время погребального костра не было никакого неприятного запаха, что означает что человек уходил чистым.
В том же "огненном опыте", ей сказали, что это её последнее воплощение в биологическом теле, и что ей Дэвачан не нужен. А когда она спросила про мужа, ей сказали, что ему еще примерно раза 2-3 придётся воплощаться.

Пару слов о Дэвачане. Конечно на базе того что читал.

Дэвачан — это состояние развоплощенного человека, в которое он входит после каких-то необходимых процедур, которые происходят сразу после ухода из жизни.

Развоплощенный человек находится в некоторой оболочке, так скажем, которая сохраняет его целостность и защищает от всех воздействий из вне. Это не инструментальная оболочка как физическое тело. Она только обеспечивает защиту и целостность. По сути, это сон развоплощенного со сновидениями в которых он является непосредственным участником. И который он воспринимает как реальность своей жизни.

Цель Дэвачана - успокоить все процессы в системе до нейтрального состояния. Все не реализованные желания, которые человек носил в себе, в Дэвачане реализовываются.

Человек в Дэвачане может и драться, может и встречаться с друзьями, с любимыми, и т.д., и всё это вот в этой оболочке без какого-либо воздействия из вне. Во время этой условной жизни все процессы в развоплощенном успокаиваются, он становится без желаний, которые не реализовал на земле, полная нейтральность. И момент наступления этой полной нейтральности говорит о том, что пора воплощаться. Развоплощенный начинает чувствовать что все движения внутри системы полностью остановились, реализовались, и начинает "просыпаться" из состояния Дэвачана. Ему становится необходимым снова получать воздействия из вне и отдавать отражения. То есть появляется необходимость снова жить.

Как всё это происходит потом, то есть воплощение, я не знаю, не помню, чтобы читал. Но развоплощенный должен воплотиться, иначе абсолютно нейтрализованная система начнет саморазрушаться.

Вот это всё по информации конца позапрошлого начала прошлого веков. Что сейчас изменилось не знаю. В ченнелингах такой информации нет.

И, когда человек имеет последнее воплощение в биологическом теле, он уходит из жизни нейтральным, а значит Дэвачан ему не нужен.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 22 Apr 2019, 22:44
Сообщение #63


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Anna Abramova:
Я тут сегодня решилась, собрала все кусочки знаний, как продолжение разговора. Получилось 7 страниц.
Поэтому сброшу файлом. За ошибки простите.

И простите меня за желание делится.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Завтра. Засиделся че-то. 3:30 ночи у нас 1.gif

Анна, прочитал. Что-то жить расхотелось. 1.gif

Ну принцип спиральных движений более-менее понятен. И что после нас придут те, которые были раньше нас, например 6-я раса. И про ченнелинги более-менее понятно, но здесь пока ограничусь тем, что это Ваша индивидуальная точка зрения.

Теперь почему жить расхотелось. 1.gif . Во-первых - везде жертва. Но не ужели любовь подразумевает только жертвы, боль, страдания? Ну вот не верю. Да, любовь — это отдача, но отдача без жертв, отдача радостная. Второе - теряется цель жизни. Вот изучая все эти круги Мироздания по оккультным источникам, я, как личность, практически её потерял, что привело к очень нехорошим последствиям.

Я не хочу жить ради жертвы, боли, и никакая любовь это не окупит. Цель, пронизанная болью, естественным образом отвергается живым существом. И если у живого существа вдруг не оказалось другой цели, то оно просто откажется жить.
Цель и путь должны быть пронизаны радостью жизни, тогда жизнь состоится. (bow)

КОНСТАНТИН:
https://www.youtube.com/watch?v=dsjGeGnSNPI

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Больше всего понравилось, что люди сели на берегу Байкала и вместе настроились на любовь одновременно "отдавая" любовь, и результат этого был зафиксирован приборами как положительный. И радуга 1.gif . И никакой жертвы 1.gif .

Сейчас Вадим опять скажет про "ветры отмщения"........ 1.gif . Да пусть себе дуют если в голове кроме "дуть" ничего нет. Кто способен любить, не дует 1.gif

Anna Abramova:
Сергей, помните сказку Пушкина про рыбака и рыбку?
Мораль той сказки какова... старуха имея всё так и не получила удовлетворения.
Я почти уверена, что на берегу собрались люди по своему складу подобные старику, и уж точно не старухе. 5.gif

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
угу 1.gif

И старуху вовлечем, образумится, помолодеет. 1.gif

Anna Abramova:
Вы думаете старуха поверит, что нечего себе не пожелать и радоваться чей-то свободе, а затем пойти смиренно поклониться за другого гораздо лучше, чем желать себе всех благ?

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Мой начальник отдела, которому за 70, уже практически поверил, когда лет 10 назад думал преимущественно о своих деньгах. Он перестал кланяться своему руководству и стал разговаривать с руководством просто по существу, иногда даже споря. К своей семейной жизни на мой сторонний взгляд стал относиться несколько по другому - жена несколько лет назад начала болеть, и вот несколько лет он постоянно её возил на авто во все необходимые клиники и платил за лечение в том числе своими деньгами. И другое, всё нет смысла писать. Жизнь направляет потихонечку всех.

Anna Abramova:
Сергей, а что было бы больнее для начальника пожертвовать собой и своими деньгами или пожертвовать женой? И в чём же смысл счастья?

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Первый раз он так и сделал, пожертвовал женой. 1.gif . Ну условно конечно, это их отношения и их решения. Имею ввиду что примерно 25 лет назад он развелся с первой женой, с которой есть двое детей, но правда, когда дети уже стали самостоятельными, и женился на более молодой. Со второй женой у них детей общих нет. Я его не узнал после женитьбы. Весь весёлый, добрый, куда-то "рычание" его подевалось... Правда подевалось примерно на 1 год, а потом всё вернулось как было. 1.gif .

Вторая жена моложе, не болеет, дети выросли, всё прекрасно. И вот несколько лет назад она начала сильно болеть. Много больниц было. Он сам не понял, как жизнь его изменилась. Одно время говорил словами Высоцкого "домой придёшь - там ты сидишь". И правда на работе торчал 1.gif .

Но. Человеческий фактор духовности конечно брал своё. Тут конечно еще играл фактор боязни остаться одному, если жена уйдёт из жизни - это тоже так сказать воспитывающий фактор, чего уж греха таить 1.gif . Но фактор человеческого происхождения всё же сильнее.

Он, когда с неохотой, кода с чувством долга, делал всё возможное чтобы жена выздоровела. Уменьшил свои личные расходы, не ездил отдыхать, брал единственный в году отпуск для помощи лечению. И сейчас, как понимаю, её состояние стабилизировалось.
Вот сами решайте, в чем счастье? 1.gif

Еще пример. Человек знакомый по работе. Примерно того же возраста, как и я. Его очень хорошо знаю, очень много вместе участвовали в полётах, очень много вместе попадали в длительные командировки. Лет 26-28 нам было когда начали пересекаться. Тогда не был женат, но потом женился. Родилась дочь. И вот у жены начала проявляться болезнь (известная, но я не помню её названия). Одно из проявлений этой болезни - начали отниматься ноги. И лет может в 30 она села в инвалидную коляску. Вот представьте, здоровый мужик, на летной работе, активный, успевающий, и жена инвалид.

У него был такой момент. Как-то в командировке познакомился одной дамой. Лет 30-35 ему было, она моложе. И тут с её стороны началось. Она делала всё возможное чтобы оттащить его от жены и выйти за него замуж. Это было на глазах у всех, поэтому пишу это.

Один раз её встретил у наших проходных, она сама из Питера, разговорился. Оказалось, что приехала только к нему. Была у него дома. Говорила мне что ему нужно развестись, так как жена типа уже не в адеквате, инвалидная коляска даёт о себе знать. Еле-еле отбился от неё. Это было когда ему было примерно лет 40-45.

Ну вот. Сейчас он закончил, уже давно, летную работу, оформил пенсию, и перешел работать в производство, сейчас начальник цеха. Это то же предприятие, только вначале он работал на летных испытаниях, а сейчас в производстве по обслуживанию летных испытаний.

Он не развелся. Жена также в инвалидной коляске. Человеческий облик не потерял, и как с начальником цеха с ним всегда приятно работать. Для меня он остался тем же Володей, с которым начинал летать, он всё тот же приятный, я бы сказал даже добрый, человек, и полностью справляется с обязанностями нач.аэродромного цеха.
Это тоже о вопросе о счастье. 1.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 8 May 2019, 00:10
Сообщение #64


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Александр. Вот сейчас сижу в гриппе, к вечеру несколько похужело, в голове бардак. Сел на стул и как-то представил точку в центре солнечного сплетения и множество векторов исходящих из неё. Если точнее, то точка не совсем точка, а такой небольшой шарик, из которого выходят стрелочки векторов длиной чуть больше чем рисуется сама стрелочка. Вот такой ёжик получился. Представил и немного удерживал этот ёжик в этом месте. Как-то случайно это сделал. И вот очень быстро почувствовал некоторое ощутимое облегчение самочувствия и уменьшение бардака в голове. Не продлевал вектора, просто ёжик и всё. Пошло сопоставление, не конкретное по векторам, а обобщенное, что этот ёжик есть множество моих направлений развития. Дальше сопоставил, что их так много, что продлить их все невозможно - просто произойдёт пересыщение системы и она зашьётся. На основе этого понял почему система сейчас почти зашилась, перебор.

Поэтому пришел к выводу, что надо выбрать из этого ёжика, как вы предлагали в беседах по Критериям Универсальности, только три направления для продления по трём сторонам, и этого будет достаточно, по крайней мере на сейчас, чтобы не перенасыщивать систему излишками и обеспечить её равновесие и стабильность при движении. Какие три направления выбрать, это индивидуальный вопрос, его не так трудно решить, ориентируясь на самое потребное и что ассоциируется с радостью.
Вот факт конкретный описал. За что большое спасибо!

Намеренно написал именно в чате, не ошибся.

[04.11.2017 0:05:09]
АЛЕКСЕЙЦЕВ АЛЕКСАНДР:
Какие три направления выбрать, это индивидуальный вопрос, его не так трудно решить ориентируясь на самое потребное и что ассоциируется с радостью.- а еще лучше будет подойти к этому вопросу с позиции принципа триединства, не привязывая эти три направления ни к чему локально конкретному, тогда можно будет получить более унифицированный или чуть более "универсальный" инструмент.....

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Ну где-то так для начала, только в объёме 1.gif

Душа-Дух-Тело
Отец-Сын-Святой Дух
Атма-Буддхи-Манас
Душа-Монада-ВысшееЯ
............................
Вот я как примерный ученик зазубрил все эти триединства. Но вот как хотя бы что ни будь привязать к себе - ума не приложу. Я отдельно, триединства отдельно. (unamused)
Что хоть как-то можно ассоциировать с собой? И к каким осям привязать?

КОНСТАНТИН:
А зачем дифференцировать эти понятия? Триединство оно и есть триединство. Всё во мне, и я во Всем. Как только мы начинаем раскладывать по полочкам ума, то все превращается в кашу. Эту кашу я уже пробовал. Ею невозможно насытиться. Какие-то моменты и состояния мы, конечно, можем форсировать, но как правило нас все равно отбросит на наш резонансно-вибрационный уровень. Я это осознал, когда пытался перейти на праническое питание... =)

Это не значит что не нужно задаваться этими вопросами, но внутренняя готовность открывает врата понимания, каким то своим, сокровенным, особым образом, что это даже и не объяснить словами )))

Ты просто это знаешь, чувствуешь, соответствуешь и поступаешь этому внутреннему образу....

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Поскольку сейчас я в состоянии отброса, то есть в гриппе 1.gif , всё равно ничего не пойму. Всё очень приземлённо когда в отбросе 1.gif . Во мне сейчас не всё, а только кишки и вся жизнь перед глазами хаотично вертится 1.gif . Спасибо КОНСТАНТИН.

Вообще во время такого рода остановки заметил такую особенность. Как будто система как коммутатор проходит по всем своим узлам тем самым, наверное, корректирует их с целью уравновешивания себя. Вот этот коммутационный проход и отражается в голове в виде хаотичности мыслей. Ну то что бредом обычно называют. 1.gif . Что-то из этого бреда сознание ухватывает для какого-то анализа. Не всё конечно.

КОНСТАНТИН:
Однажды меня очень сильно припекла одна ситуация. Плющило и жгло, жгло и плющило! Без поддавков =) Без подробностей... но скажу лишь, что это было время безысходности и внешней зависимости. И вот однажды я встал перед зеркалом, пытаясь увидеть себя =))) но я не смог этого сделать, потому что в зеркале стоял комок страданий, запутавшийся, беспомощный и безвольный человекоподобный персонаж. Точка фокуса была обусловлена такими обстоятельствами, которые подталкивали на всякие глупости, где глупость порождала очередную глупую глупость. 1.gif Лихорадочно перебирая все варианты глупых глупостей, пытаясь найти умную глупость, в какой-то момент мой компьютер завис =))) оперативная память не справлялась с хаосом запущенных процессов. Иии... в этот момент осознанного мгновения что-то произошло!!! Сейчас я это понимаю, как смещение точки фокусировки сознания, но тогда я не думал об этом. Я вообще не думал. Просто было состояние, которое можно описать одним словом: ИГРА! Когда актер слишком увлекся своей ролью и зрители уже в антракте поцеживают красное в театральном буфете, актеру время перевести дух и услышать слова режиссёра: ИГРАЙ, НО НЕ ЗАИГРЫВАЙСЯ! 1.gif

[05.11.2017 5:38:07]
Anna Abramova:
Может сделать передых, а-то мы на частности спустились, а это значит, что пошла работа на подсознательном.
И такая работа должна протекать тихо внутри, как бы с новым обретением себя. Тут важно не упустить момент чтобы прислушаться и не расплескать.

КОНСТАНТИН:
Режиссёр сказал передохнуть! Всем на отдых господа актеры! 1.gif


[05.11.2017 11:54:21]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ: (bow)(sun)

КОНСТАНТИН:
http://fishki.net/2422175-v-novosibirske-v...Fzen.yandex.com

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Простите что несколько нарушаю обет молчания 1.gif .
В процессе прошедших диалогов я не раз слышал вот такие слова: воздаяние, наработка кармы в смысле воздаяния, ну и эти "ветры отмщения" в том числе.

Читая раньше тексты Владык, вышедших с Индии и Тибета, я тоже в основном слышал понятие кармы как воздаяние, наказание. Именно поэтому я не принял строну восточного оккультизма как свою. В восточном оккультизме и адепстве всегда ощущалась жесткость, а этого я принять не мог и сейчас не принимаю.

Пишу не столько для обсуждения, сколько для обозначения своей философской позиции. (можно даже не читать) Точнее сказать - для формирования своих ориентиров в отношении понятия "карма". И даже если эти ориентиры окажутся иллюзорными, то это не страшно, так как любая иллюзорность, субъективность всё равно будет вести к объективности.

Итак, мои философские ориентиры по понятию "карма".

1. Крайон. Крайон определил карму как продолжение с того места где закончили в прошлый раз, и естественно с каким поненциалом и качествами закончили.

2. Эдвард Кейс. Здесь цитата из книги. Копирую:
""
К сожалению, идея перевоплощений чаще всего толковалась ложно — вместо того чтобы видеть в индивидуумах активных «со-творцов», совершающих путешествия сквозь различные жизни, на перевоплощения смотрели как на фаталистический путь, а переживания и испытания, которые выпадали на долю людей, приписывали «карме».

Такой подход предполагал, что решения, принятые в прошлом, были высечены на камне, а будущее и жизнь — просто процесс движения. Безусловно, такой взгляд на перевоплощения и карму был совершенно чужд Кейсу, считавшему, что каждая жизнь несет в себе практически безграничные возможности. Эдгар Кейс как-то заявил, что подобные подходы порождают «кармическое пугало» (136-18) — полное непонимание того, как работают эти законы. С его точки зрения, люди являются весьма активными участниками жизненных путешествий, а не просто невольными свидетелями.
Слово карма на санскрите означает «действие», «работу», «поступок». Этот термин также можно интерпретировать как «причину и следствие». ЧТЕНИЯ Кейса, согласуясь с этой концепцией, сделали бесценный вклад в философию: было дано определение кармы как памяти. Не существует долгов из прошлых жизней, которые следует оплачивать, добрые и злые поступки далекого прошлого не обязательно создают условия жизни нынешней. КАРМА —ЭТО ПРОСТО РИСУНОК ПАМЯТИ.


Огромное количество информации, находящейся в Хрониках Акаши, переходит в настоящее благодаря работе подсознания. Здесь присутствуют положительные элементы наряду с теми, которые представляются отрицательными. Например, родственное чувство, внезапно возникающее к незнакомому человеку, является столь же «кармическим», как и бессознательная враждебность по отношению к кому-то другому.

Не сомневайтесь, подсознательная память определяет то, как мы реагируем, какие решения мы принимаем, и даже то, как мы смотрим на мир! Однако компонент свободной воли всегда находится при нас.
"" (конец цитаты)

Вот то, что выбрал для себя из того что читал о карме. Что и утверждаю в себе как философский ориентир. Любые - "воздаяния", "наказания", "сам виноват в прошлой жизни" и подобное полностью отбрасываю.

Спасибо.

КОНСТАНТИН:
Сергей, приемлем ли для тебя канон "причины и следствия" или "что посеешь то и пожнешь"?

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Это естественный закон, то есть даже не закон, а аксиома. Но не сточки зрения наказания. Тут естественно: какое зернышко посадил, как ухаживал за ростком, такое новое зернышко и созрело. Тут нет наказания.

КОНСТАНТИН:
Тогда я не усек, в чем вопрос. Каждый, что сеет то и пожинает. Человек сам себе и врач, и палач, никто не наказывает из вне. Что заслужил, то и получил...

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Лучше, для меня, сказать не "что заслужил, то и получил", так как слово "получил" можно определить и как наказание. А "что растил то и выросло". Нейтрально, без оттенка негативизма или суда.

Память такая вещь, что если человек чувствует, что где-то, по его ощущениям, "наломал дров", то человека тянет к этой ситуации чтобы разрешить её правильно. Так, на мой взгляд, устроен человек. Или, вот таким полицейским жаргоном: "Преступника всегда тянет на место преступления" - но это крайность конечно. А так, более просто, имея в своей памяти, в том числе подсознательной, какой-то условный негатив из прошлого, мы пытаемся как бы вернуться в похожую ситуацию чтобы разрешить её правильно. Критерий оценки о правильности лежит в самом человеке, который в том числе сопоставляется со средой.

Просто я хотел, чтобы мне больше никто не говорил о воздаянии Бога, о мщении Бога, и т.д, так как такая позиция кроме агрессии ничего не воспитывает.

Есть человек, с определёнными качествами на сей день. Есть у человека память, которую он сознательно или интуитивно может читать. И есть среда. И человек, опираясь на память (карму) делает шаги на базе того что он есть на сейчас в среде. Вот эта его собственная память влияет на его текущие шаги, и конечно вместе с фактором свободной воли.

То есть, никто никого не наказывает, не воздаёт, не мстит - этот подход есть порождение агрессивных индивидуумов. Вот это главное, что хотел сказать.

КОНСТАНТИН:
"Воздаяние и мщение Бога" это средневековые понятия и представления о Боге. На тот период это было нормой. Сейчас эти понятия еще остаются в ортодоксальных религиозных организациях, но и там это изживается...
Вот показательный пример...
https://www.youtube.com/watch?v=VKczeSs8xXo

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ: Да КОНСТАНТИН. (Видео это смотрел, от тебя раньше.) Но так как это "изжитое" я получил именно диалогах в этом чате, прямо и косвенно, что говорит о том что это еще не изжито полностью, то это побудило меня написать этот пост, и одновременно еще больше утвердить в себе такой философский подход по карме, и утвердить ориентиры в которых отсутствует агрессивность.

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Всем ЗДРАВИЯ!

Итак, КАРМА.

Понятие КАРМА, имеет в себе Смысл – ДЕЯНИЕ. Что имеем и из библейских аллегорий:
Пс.103:13 Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля.
Иер.17:10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.
Матф.7:16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
1Пет.4:18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. Мар.10:26-27.

Итак, вывод. А вывод такой, что кто не с Богом, тот против Него, ибо «плодами дел Бога насыщается земля» и чтобы «воздать каждому по пути его и по плодам дел его» нужен «институт кармы», чтобы была возможность сличать «Дела Бога» и дела Твои.

Если принять, что я говорил прежде… А прежде я говорил, что в Мироздании присутствует пять Основополагающих Миров, так, что Базовой Основой является Мiръ АБСОЛЮТА, Совершенный Мiръ БОГА, Гармоничный Мiръ БЫТИЯ – и это ВСЁ внутри Человека (Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Лук.17:21.). Так вот, имея в себе такой потенциал, человек всё же умудряется в одном моменте реальности Мира НеБЫТИЯ, по воле своей пойти не туда, куда надо, и сделать нечто непотребное, так, что из совокупности этих моментов складывается событийный ряд - Путь напичканный делами противными Богу.
Действительность Мира СоБЫТИЯ – «упругая вещь», ибо ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСЬ, она ОДНА – Гармонично-Абсолютно-Совершенная (Мiръ СоБЫТИЯ), и как бы то ни было в Мире, БОГ всегда будет Прав! И как бы ты не сетовал на «зеркальные эманации» своей Души в образах окружающего тебя Мира, и «костеря» при этом Бога, -
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Гал.6:7-9.

Занимаясь вопросами реинкарнационики, я на собственном опыте убедился, что, казалось бы, с благих намерений я упрекнул, не принял, поставил близкого человека перед нелёгким выбором… А потом сам целую жизнь «купался в этом дерьме»…
После этого прошло ещё несколько воплощений, а отголоски былого до сих пор всплывают в моих жизненных обстоятельствах…
Правда, «и нельзя сказать: "это хуже того", ибо все в свое время признано будет хорошим.» Сир.39:41.

Так что, признаёшь ли ты, что карма существует, или нет – по любому ты исполняешь Смысл Замысла ТВОРЦА в жизни своей, другое дело, позволяет ли твой эгоизм распознать это и вспомнить…

«Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.» Откр.2:5.
(sun)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
отклонил.

[06.11.2017 19:56:19]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Вот сижу и думаю, какая из всех моих глупостей в чате была самая умная.....1.gif

Ну наверное та, которая будет высказана в следующий раз. С каждым новым высказыванием интеллект высказываемой глупости повышается.

АЛЕКСЕЙЦЕВ АЛЕКСАНДР: 1.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 14 May 2019, 21:57
Сообщение #65


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



[07.11.2017 0:08:01]
Anna Abramova:
По поводу кармы и всех остальных законов на периферии.
Всё что здесь воспринимается как сдерживающие факторы (гравитация, самоотдача, константы законов физики, химии, закон кармы, братолюбие, добротолюбие, терпение, жертвенность, смирение), на духовной стороне свободы (на Божьей стороне) проявляется подобно музыкальным нотам - константам, звучание которых есть СЛОВО созидания. В процессе созидания духовное сознание оперирует этими константами. При создании музыкальной гармонии создаются условия для рождения жизни из которой в потенциале может произойти новое разумное и духовное создание.
Не изучив нотную грамоту можно натворить дел... да и не пустят.

https://youtu.be/k4NH37zezFo

КОНСТАНТИН:
Анна, что вы имеете ввиду под "нотами"? 1.gif

Не изучив нотную грамоту, можно натворить дел...Что значит изучить нотную грамоту?

Anna Abramova:
Объяснить можно, но как передать чувство восприятия?
Можно жить фальшиво, поступать фальшиво и не чувствовать, не понимать этого. И тогда музыки духовной совсем не понять.
Вы стояли перед духовным выбором?

Если сделать неверный выбор, то потом диссонанс сильный на долгое время, а если поступить по духу, то гармония... вот жизнь — это школа различения и обучения. Каждый учится или не учится, как пожелает...

КОНСТАНТИН:
Вопрос был не в этом... Ладно, жизнь продолжается... 1.gif

Anna Abramova:
https://youtu.be/2PlWt1pbdkg

Знаю банально, но в моем восприятии эта песня разговор Бога с душой человека.
Это так, образно... не буквально

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Распорядок дня (дней):
- Питание - 3 раза в день.
- Гуляние в парке - 1 раз в день не менее 1 час.
- Длительное гуляние - 1 раз в неделю не менее 3-х часов.
- Общение со знакомыми и друзьями - 1 раз в неделю не менее 4-х часов за раз.
- Выезд из места жительства на досуг - 1-2 раза в месяц, допускается с ночёвкой не дома.
- Выезд с места жительства на долго - 2-3 раза в год.
- сонастройка без фанатизма - 2 раза в день по 20-25 минут, за исключением выходных.
- Чтение метафизических текстов - не более 2-х раз в неделю не более 5-и минут за раз.
- Метафизически думать - не более 1 раз в неделю не более 2-х минут за раз.
- Уделение внимания жене (мужу) - ежедневно не менее 2-х часов.
- Ночной сон - 7-8 часов ежедневно, за исключением дней встреч с друзьями и длительных выездов с места жительства.
- Смеяться - не менее 7 раз в неделю не менее 17-25 раз в день.
1.gif

тогда диагноз уйдёт

Да, главное забыл:
Никогда не унывать, даже если все ментальные домики рухнут и придётся начинать всё с начала. 1.gif

Всем Вам хорошего настроения! (like)

Все мои стремления за последние 25 лет не сбылись. Складывается впечатление что это было сделано для моего счастья. 5.gif

[08.11.2017 12:56:31]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
У Бога только три ответа:
- Да (редко)
- Да, но попозже (чаще)
- У меня есть для тебя кое-что получше (наилучший вариант)
1.gif

(sun)

Советский писатель. А поднимал темы, которые проявлены сейчас. И поднимал очень адекватно, есть чему поучиться и сейчас.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Тут у меня несколько акцентов:

1) Ты сам строишь свою Карму, то есть свою память, то есть себя. Тут целесообразно задуматься на тему "что я сейчас строю" - как в личном аспекте, так и в общественном. Да, здесь карма обозначена не как наказание, это видно из текста.

2) Вопросы откатов при сильных стремлениях к Свету (или к БО, или к Богу - здесь беру как синонимы). В отрывке, в части описания строения души, эти "откаты" приподнесены самым естественным не мистическим способом. Это пересекается что написал КОНСТАНТИН: однозначно отбрасывает на свой вибрационный уровень - с чем полностью согласен.

3) Сознательный отказ от Майи в пользу истины. Это может привести к депрессии и к смерти. Всё должно быть адекватно, без фанатизма.

Вообще для меня Ефремов это могучее и яркое солнце.

4) ""Разве можно вынуть что-нибудь из твоей груди насильно? Разве то, что останется, будет — ты, а изменение — твоим восхождением? Зачем же это, сын мой?""

От части это вопрос "перепрошивки", что Учитель отверг. Второй момент, ассоциированный с этим, это стремление к чему-то лучшему, где это лучшее сформировано чисто ментально. То есть просчитано, выведено алгоритмическими способами оторвав от всех остальных аспектов системы, и часто отодвинув подальше самого себя. Здесь происходит разлад с собой, блокировка себя, потеря общей устойчивости. По сути потеря себя по причине фанатичного состояния ума.

Я просто надеюсь, что эти вопросы у меня скоро решатся раз и навсегда, и их не надо буден ни писать, ни вообще возвращаться к ним. Поэтому написал. И сейчас зеваю по написанному (yawn) .

[11.11.2017 15:01:21]
КОНСТАНТИН:
https://www.youtube.com/watch?v=eUxeOvkc7Bw
(like)

[12.11.2017 2:05:51]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
(like)(diwali)

Перед этой песней Задорнов представил Бренда Стоуна и сказал, что попросил его подобрать и написать музыку к песне, которую он пел в детстве во дворе с друзьями. Брэндон написал музыку по напеву Задорнова. В видео эта песня.

[13.11.2017 1:38:01]
КОНСТАНТИН:
https://www.youtube.com/watch?v=gdBdbWPqvoA

[15.11.2017 15:01:50]
КОНСТАНТИН:
https://www.youtube.com/watch?v=B6n69rn6raY

DAIRAFEST - Фестиваль искусств Востока

В Петербурге пройдёт первый международный фестиваль искусств Востока «DAIRAFEST»

23 ноября (чт) 19.00 — 21.30: гала-концерт фестиваля с участием суфийской певицы Nawal (Коморские острова) и каввали музыкантов группы Ahmad Sham Sufi Qawwali (Афганистан) и группы SAMHEY (Спб)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 28 May 2019, 23:04
Сообщение #66


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



[16.11.2017 2:36:26]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Думаю, что завышенное стремление к чему-либо, иногда переходящее в одержимость и фанатичность, часто диктуется самым банальным - стремлением занять более выгодную позицию в пространстве. Сюда часто можно отнести и усиленное стремление к видимости тонкоматериальных процессов, завышенное стремление к познанию структуры Мироздания, и возможно даже стремление к Базовым Основам может диктоваться этим помыслом и как следствие промыслом. Иногда кто-то готов трудиться до изнеможения, и даже потерять здоровье ради вот этого стремления занять в будущем более выгодную позицию в пространстве чтобы перестать трудиться или значительно уменьшить труд. И всё это вместо ровного осознающего движения в согласии с процессами пространства, с людьми, и с Богом.

Такие помыслы, которые описал, обычно порождают рваную, неустойчивую, несбалансированную жизнь. Что счастья явно не добавляет, а наоборот - чаще всего делает человека несчастным.

Anna Abramova: Сергей - Wednesday 6:36 PM
> даже стремление к Базовым Основам может диктоваться этим помыслом и как следствие промыслом. Иногда кто-то готов трудиться до изнеможения, и даже потерять здоровье ради вот этого стремления занять в будующем более выгодную позицию в пространстве чтобы перестать трудиться или значительно уменьшить труд.^

За жаждой знания скрывается жажда власти.

Ф. Бэкон

Стремление выстроить структуру всегда создаёт обратный эффект.
Структура не выстраивается, а познаётся в уже существующих взаимосвязях, проникнуть в понимание которых можно только сердцем и духом сокрушенным, не накладывая на них свои "хочу, не хочу".

Истинное знание есть прозрение, открывающее знание, что мир совершенен. Просто мы носим "своё мнение", как очки, искажающие восприятие.
Горе от ума. Ум нужен не для своего мнения, а для распознания.

Найти всему оправдание, а это значит познать совершенство - в этом смысл Христианства.

АЛЕКСЕЙЦЕВ АЛЕКСАНДР:
Только не оправдание, а понимание сути и смысла происходящего....
1.gif

Anna Abramova:
Оправдание это мотивация для обретения понимания.

Увидеть совершенство "внизу", как и "на верху", прозреть и воспринять резонанс...

Осознанность, есть сознательное и согласованное с канонами Бога вхождение в условия Нового Иерусалима. Осознанность — это соучастие.
Поучаствовать в гармонии Бога мы можем только сняв с себя искажения, которые заставляют нас "мерить" все по себе, а не по канонам Бога.

Откровение 22: 3,4
3И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
4И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

...и имя Его будет на челах их.
Это второе пришествие Христа, но уже во многих.
Оправдание — это отражение Бога в человеке. Иисус — это первенец, через него Бог усыновляет людей, кровью Его очищает нас и оправдывает, делая нас собратьями Христу во Христе.

Способность видеть не свои хочу, а Бога и его каноны была проявлена во всей полноте в Иисусе, через мотивацию оправдать человека, чтобы раскрыть в человеческой природе каноны Бога.
Смысл Его первого прихода был в том, чтобы судить людей. И приговор был вынесен - ОПРАВДАТЬ.

Есть среди людей уровень сознания, который вроде причастен к процессу развития человека, но имеет свою скрытую цель и агенду, скрытое желание управлять людьми и процессом.

Такое сознание предаст и самого носителя, и Спасителя. Сын погибели.

Он просто не понимает сути происходящего.

Понимание сути и смысла, сродни процессу построения коммунизма, поглощению и перевариванию пищи, кручению педалей в процессе передвижения на велосипеде.
Поэтому понимание сути и смысла не может быть целью. Понимание — это часть процесса, часть его двигателя.
Ведь не деньги делают экономику и не они первичны, но как заманчиво желание владеть...

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
История возникновения вчерашнего ночного текста.

Пришла мысль "я разочаровался в себе". Когда начал проверять на предмет "разочаровался в себе" или "разочаровался в мире", проверка однозначно дала " в себе", то есть в мире не разочаровался.

Следующая мысль после первой: "разочаровался в своих помыслах".

Следующее - вопрос: в каких помыслах? Ответ: в помыслах, которые были в момент прихода сюда, то есть на момент рождения или чуть раньше.

Следующий вопрос был: разочаровался в тех помыслах, которые сейчас оказалось, что помыслы были не те, то есть очень низкочастотными, или в тех помыслах более высокого плана которые желал реализовать в этой жизни и не получилось реализовать?

Тут ответ был в первых, то есть в низкочастотных помыслах, которые были на момент рождения и которые осознал сейчас как очень низкочастотными.

Далее был вопрос: что за помыслы? И вот ответом на этот вопрос стал вот этот текст, который написал вчера.

Далее я понял, что мы приходим сюда всегда менее духовными и низкочастотными чем предполагается все это повысить за жизнь. И понял, что на сейчас, прожив достаточно большую часть жизни, я изменился по сравнению с собой пришедшим сюда и мои сегодняшние помыслы стали более высокочастотными. И именно поэтому ощутился контраст между помыслами в момент прихода и сегодняшними, который определил помыслы на момент прихода как очень низкочастотные. И именно в тогдашних помыслах пришло разочарование.

Вот история текста. Не судите строго:)
Сейчас могу сказать, что вчерашний текст ощущается как деструктивно воздействующий. Конструктив пока не родился:)

Спасибо за внимание, рад был пооткровенничать. (cool)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Да, эти помыслы определил не как явно мыслимые, а что-то вроде подсознательных, не ментального плана, или может другого ментального плана, не словесного.

Во завернул 1.gif

Вывод.1.gif
Найти в себе себя вчерашнего - лучше не находить. 1.gif Также лучше не видеть свои прошлые жизни - они однозначно были более низкочастотными, и такая находка приведёт к разочарованию и может создать обратную тенденцию. А вот найти в себе то что заложено Богом в момент духовного рождения - это будет полноценным ориентиром для жизни.

Из прошлого будет полезным вспомнить только те моменты, которые мотивировались высокими духовными стремлениями - именно так делал Эдгар Кейс, когда читал человеку его Хроники Акаши. Кейс говорил человеку только то из его прошлого, что способствовало бы его духовному росту и более высокому пониманию жизни и себя в ней. Чтобы не занизить ориентиры.

Вообще, создание базы ориентиров очень важная вещь для человека, и не лёгкая. Ориентиры должны быть более высокочастотными чем то, что есть сейчас. И в то же время адекватными, то есть вероятность реализации должна быть достаточно большой.

Артист закончил фрагмент своей роли и покинул сцену:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 29 May 2019, 23:35
Сообщение #67


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Anna Abramova: Сергей - Today 3:29 PM
> Артист закончил фрагмент своей роли и покинул сцену:)
Сергей, Вы описываете себя со стороны?

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Отчасти да. То, что можно увидеть, как бы со стороны, то можно как-то охарактеризовать. Но скажем так ядро себя увидеть со стороны невозможно, так как "я" не может видеть "я". Видеть, как бы со стороны можно только свои инструментальные надстройки, например ментальность, они же помыслы, или мысли. Но то, что может быть видимо, как бы со стороны очень тесно связано с невидимым со стороны, то есть с самим ядром, с сутью, или может быть с монадой - не знаю как точнее сказать.

Важно не то, что мы творили раньше, а то, что мы творим сейчас. Это определяет будущее.

Как понимаю, как говорил Крайон - ничего не предопределено. Есть некий план, как наиболее лучший и оптимальный, который определяет сознание. Также сознание определяет степень вероятности реализации этого плана. Что-то сознание определяет как почти 100 процентную вероятность, что-то с гораздо меньшей вероятностью. Грубо говоря, план может осуществиться, может осуществиться частично, а может всё пойти совсем по другому "сценарию". Поэтому определяющим является не план - план — это желания и их прогноз. План можно назвать как задающий общие ориентиры для движения. Определяющим всегда является действия в сейчас - это основной непосредственно изменяющий или корректирующий пространство фактор.

[17.11.2017 2:14:18]
Anna Abramova:
Есть мысли на эту тему. Сформулирую.
А пока вот, в fb выскочило на злобу дня.

Люди настолько внутренне разорваны и потеряны, не знают о своем собственном потенциале ничего. Они просто думают: "Я такой". Каждый новый год начинают новую жизнь, и ищут ублажение в каком-то новом партнере, не зная о том, что он оказывается в открытом, ясном и безграничном пространстве потенциала. Понять себя таким очень страшно. Нужно обязательно за что-то схватиться. Поэтому возникает эта удивительная концептуальная работа: описать себя. "Я - такой!" Но ты не такой.

А отпустить хватку и понять, что я сгущаюсь и растворяюсь. Каждое мгновение я разный. И позволить себе это - вот тренд этого времени. Потому что на самом деле скорости развития настолько высокие, что хвататься за какого-то себя уже поздно.

Мы живем во времени, которое требует совершенно другого взгляда о себе. Мы уже не люди. Вот что важно понять! Человечество уже требует другой образ для себя. Потому что уровень развития такой, что идентификация себя со своим телом уже не соответствует скоростям.
Вадим Демчог

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Вот тут у меня всегда вопрос был. С одной стороны, есть понятие "корни". Это то, что наработано и на что можно уверенно опираться как на прочную опору. Корни всегда ассоциируются с прошлым, с наработками в прошлом. С другой стороны - говорят "не хватайтесь за своё прошлое, отпустите своё прошлое", и это тоже имеет какой-то смысл. Так вот всегда встаёт вопрос "что отпустить?". Корни, являющиеся опорами, отпустить нельзя - завалишься. Тогда что отпустить?

Anna Abramova:
Сергей, а что, если философию применить? Есть корни и опыт, которым очень благодарен, тогда вопрос не ставится. Благодарность сама по себе определяет достаточную внутреннюю свободу, так как опыт уже часть тебя и всё.

Простите за следующий пример, но он очень наглядный. Как относится к опыту поллюций в молодости? Что теперь с этим делать? Или к другим подобным вещам...
Вы скажите, что это часть жизни... когда не понимаешь зачем это нужно, то вроде нагрузочно для жизни...

Просто согласитесь с тем, что некоторые корни и опыты не понятно, для чего даны. По мере взросления всё начнёт обретать смысл.

КОНСТАНТИН:
Корни или Исток не имеют ничего общего с прошедшим временем. Исток, вне времени и пространства. Когда мы говорим о корнях, то речь идет о духовном статусе живого существа, которое "произростает" из Духа.

"Оставить прошлое и не держаться за него", я понимаю, как оставить пережитки, суеверия, догматизм, страхи, ограничения, отработанные парадигмы, которые не актуальны при новых условиях развития Души.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Кажется, понял. "Отпустить прошлое" означает сделать его нейтральным. То есть, чтобы оно не довлело над настоящим. Нейтральное не манифестирует себя. Нейтральное прошлое также не манифестирует себя, а просто присутствует в форме базы данных, или в форме опыта.

То есть, "отпустить" здесь означает "отпустить" поляризацию прошлого, его "заряд", а не само прошлое.

При таком положении не будет никакой силы, заставляющей мысленно возвращаться к прошлому. А это означает что настоящее не будет нагружено прошлым, что даст возможность более полноценно разворачивать настоящее. Что и в принципе и надо - жить и действовать в настоящем моменте.

О том как сделать прошлое нейтральным пока не могу сказать. Есть предпосылки, но если начну говорить, то скорее всего навру. В любом случае, просто "отпустить", или другими словами - заболеть амнезией, не получится. Какое-то обращение к прошлому должно иметь место, иначе полярность не снять. Обращение к базе все равно будет, но не под воздействием полярных сил, а по надобности, и только как к нейтральной базе данных.

[18.11.2017 20:44:24]
Anna Abramova:
Я вот думаю о жизненных опытах и у меня уже давно сложилось понимание, что любое дело, совершаемое с долей желания показать другим на сколько, я умнее, значимее, отличительнее... всегда в последствии накрывает меня полярным результатом, следствием.

Даже если желание отличиться сокрыто в элементарном поиске выгоды, получения удовольствия от своей отличительности на фоне других, то рано иди поздно такой опыт даст свой результат, который меня внутренне пристыдит.
Мотивация любого действия играет первостепенную роль.

Но это понятно только тем, кто уже открыл ящик Пандоры - духовные знания. Для других соперничество это двигатель жизни.

Духовная мудрость в том, чтобы не придавать своей души - присутствие в ней Христа. Если делаешь доброе дело, то только для не угашения и поддержания света Христа в себе, а не для человека, чтобы тот знал какой ты хороший.

Если ты родитель и жертвуешь чем-то ради детей, то только потому, что если поступишь по-другому, то погасишь свет в себе. И такой поступок уже не будет требовать обратной отдачи.

Для тех, кто познал духовный вкус, добро становится необходимыми дровишками, которые поддерживают свет костра, при помощи которого ты становишься ближе к Богу. И любое хорошее дело уже совершается для себя, чтобы не погасить огонь. И тогда такие дела начинают обретать нейтральность. Сделал, и ничего не ждёшь обратно от внешнего мира, потому что не сделать ты просто не мог, ведь не сделать значило бы убить, угасить частичку себя.

Если забота о нуждающимся человеке добром, если ты это делаешь по внутренней потребности своей души?
А ведь люди дуальны, душа требует, ум и эго приписывают всё себе любимым, напоказ выставляют...
И тут можно запутаться в мотивах.

И чтобы не запутаться, хочется сделать доброе дело, знай делаешь его прежде всего для себя, чтобы свет духовный горел в тебе.

Такой подход ко всему и к получению знаний и к отдаче... и даже к работе и к деньгам. Только деньги — это инструмент для делания добра для себя, через заботу о тех, с кем делишь деньги...
И таким образом что есть делание добра?
Всё зависит от того как мы предпочитаем на это смотреть.
А вот Бог есть любовь. Он любит потому что не любить он не может.

[19.11.2017 11:34:16]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Думаю, что даже и не для себя. Для той частички света, которая в нас и нам не принадлежит. Я иногда думаю, что мне вообще ничего не принадлежит. Это как, например, какая-нибудь геодезическая компания едет в экспедицию, где финансирование осуществляется государством или спонсором. Техника, обмундирование, и т.д. куплена или поставлена государством, или спонсором, то есть не принадлежит компании, отправившейся в экспедицию.
Что принадлежит компании? Да вообще ничего. Только умение пользоваться знаниями, техникой, и сам труд.

[20.11.2017 18:27:53]
Anna Abramova: Сергей - Sunday 3:34 AM
> Я иногда думаю, что мне вообще ничего не принадлежит.

Обдумываю такой подход.
Если все в пользовании, то самоопределяющееся Я создаёт полярность "общаку". История сама показала, что заходит в тупик противоречий при таком раскладе.

Вопрос: может ли совершиться эволюция одного индивидуума в отрыве от эволюции цивилизации?

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
По моему пониманию нет. Есть эволюционный потенциал, с которым индивид родился. Он может либо эволюционировать в жизни как-то оптимально, либо чуть медленнее, либо чуть быстрее. Но есть рамки скорости трансформации, которые ограничивают скорость развития по критерию возможности. Если скорость одержимо сильно завысить, то система не выдержит трансформирующих процессов. И еще что приметил. Вопрос роли по отношению к другим. Например, если твоя роль быть пьяницей в семье, ты вряд ли перестанешь пить до тех пор, пока близкие не пройдут свой урок проживания с алкоголиком.

Всё завязано в общем "котле", где мы перед друг другом несём ответственность, например ответственность алкоголика, ответственность святого - взял крайние ситуации.

КОНСТАНТИН:
У каждого есть возможность стать 'алкоголиком', но не все эту возможность решают востребовать. У каждого есть возможность стать 'святым', но не все решаются на этот шаг. У некоторых получается быть святым алкоголиком, но не каждый святой может с любовью принять алкоголика. Многовариантность бытия происходит одновременно и всегда есть исключения из правил, даже если эти правила подчинены великой эволюции.

Anna Abramova: Сергей - Today 11:30 AM
> Всё завязано в общем "котле", где мы перед друг другом несём ответственность, например ответственность алкоголика, ответственность святого - взял крайние ситуации.

Так оно и есть. Одни возносятся, а другие удерживают другой полюс.
С нашей позиции это дуальность, но более развитое сознание умеет пользоваться дуальностью, как инструментом.
Например, инсталляция духовных знаний активирует в людях желание познавать мир через призму ума - науку. Таким образом становятся проявленными два вида Миропознания/Боговедения: рациональное и иррациональное.

Мы думаем, что наука принадлежит достижению ума, но на самом деле это запрограммированное проявление второго полюса Богопознания.
Вся наша жизнь дуальна, и существует пока не видимый нам план активации эволюции человечества.
Дуальности подобны батарейкам, из которых формируется аккумулятор, как необходимый энергопотециал будущей эволюции.

Anna Abramova:
История создания стран и их взаимодействий являет собой картину, отображающую этапы формирования аккумулятора эволюции.
Мы не понимаем, но структурные взаимосвязи стран и их отношение к науке и религии, это не случайные процессы.

Если для животного мира внешняя среда природы определяет развитие видов, то для человека внешняя среда это совсем другое...
Но пока мы этого не осознаём. Но это только пока... мы не осознаём ответственность за эволюцию цивилизации в целом.

Пока мы лист, плывущий по течению... не знающий куда и зачем...
Пока мы копаемся в мелком, изучая сами кусочки мозаики, а не саму картину мозаики в целом.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Это не лист, а прям фанатик какой-то. Не знает зачем и куда плывёт, но при этом усиленно гребёт.

[21.11.2017 0:03:55]
Anna Abramova:
«Чему, как вы думаете, я обязан своим развитым мозгом?
Потребности двигаться, перемещать свое тело? Ничуть!
Крыса, у которой мозг развит вдвое меньше моего, двигается так же, как и я.
Главное здесь не потребность что-то делать, но потребность знать, что делаешь, чтобы не уничтожить самого себя в слепом стремлении жить.»
Бернард Шоу, «Человек и сверхчеловек»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 5 Jun 2019, 11:58
Сообщение #68


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Anna Abramova:
Anna Abramova - Today 1:20 PM

Вся наша жизнь дуальна, и существует пока не видимый нам план активации эволюции человечества.
Дуальности подобны батарейкам, из которых формируется аккумулятор, как необходимый энергопотециал будущей эволюции.
-----------------------
Пока выделю эти предложения.

Заброшу удочку... задел для мысли...
Как из дуальностей собирается структура, которая является одновременно источником энергии, двигателем и постоянной базой для развития мироздания?
А также задам этот же вопрос, но с обратной стороны, со стороны целостности. Т. Е. От целого к частному.
Как НИЧТО содержащее всё становится множеством дуальностей?

[22.11.2017 2:22:31]
Anna Abramova:
Человеческий разум, растянутый однажды новой
идеей, никогда не возвращается к начальным размерам.

Оливер Венделл Холмс

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Одержимое идеей эго. Вот тут тормозят по полной программе, вплоть до инвалидности или даже смерти. Само по себе эго нейтрально. Одержимое эго есть поляризованное эго. Такое эго тащит человека на всё что угодно. Главная цель - удовлетворить эго, то есть привести его в нейтральное состояние. Но это не тот способ, этот способ похож на алкоголизм, где выпитое сначала удовлетворяет потребность (нейтрализует), а через некоторое время требует еще больше (поляризация).
Механизмы работы одержимого идеей эго аналогичны алкоголизму.

То есть, как некоторый вывод, эго нужно держать нейтральным. А вот механизм, который предложил Александр - совсем отказаться от эго - мне пока не понятен.

Поляризация эго может проявляться как в действии (идея), так и в бездействии (по сути, тоже идея). Например, стремление "мало работать и много получать" диктуется поляризованным эго.

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Всем Здравия!
На ваш вопрос, Анна, «Как из дуальностей собирается структура, которая является одновременно источником энергии, двигателем и постоянной базой для развития мироздания?», отчасти есть ответ вот в этом видео, смотри с 4 минуты
https://rutube.ru/video/0b66713d89c65899376...mp;pl_id=975830

а с 10 минуты этого видео, на мой взгляд, - есть ответ на 2 ваш вопрос, «А также задам этот же вопрос, но с обратной стороны, со стороны целостности. Т. Е. От целого к частному.

Как НИЧТО содержащее всё становится множеством дуальностей?». И поясню ещё к этому, что абсолютное НИЧТО так же явило собой «барьерную мембрану» между Миром АБСОЛЮТА и Миром БОГА, а абсолютная Пустота выполняет ту же функцию, но уже между Миром БОГА и Миром БЫТИЯ. То есть, чтобы какой-то Сущности стать Богом, ей необходимо растождествиться в абсолютную Пустоту – фактически этой Сущности придётся перестать быть! А поскольку в каждой Сущности присутствует Лично Сам БОГ, то в этой Сущности проявляется, в пане Мира Бытия, дуальность, которая движет Индивида быть не только образом Бога, но и подобием Его. Это движение и называется РАЗВИТИЕ!
(далее можно не читать…) Хотел объяснить попроще, но вижу, что «закрутил» так, что «без 100грамм не разберёшься»… Но поскольку это писал вам, то оставлю – может кому и пригодится…

Если процессы в Мирах «Вышних» затруднительны для понимания, мы можем увидеть фрактальное подобие этого в Мирах «Нижних». Так, в Мире БЫТИЯ присутствуют нелокальный план бытия «Небеса», и «Земной», локальный план бытия. В нелокальном плане Время МНОГОМЕРНО, а Пространство ОДНОМЕРНО, а в локальном плане бытия напротив - Время ОДНОМЕРНО, а Пространство МНОГОМЕРНО. И чтобы увидеть здесь в нас дуальность, отметим, что мы в Мире НеБЫТИЯ существуем лишь ОДИН момент времени (потому то этот мир и называется иллюзорным, так как наше СоЗНАНИЕ не способно воспринимать себя в этот короткий момент времени, но которое мы всегда переживаем вместе со всем Миром). А вот Мир СоБЫТИЯ, который состоит из событий – множества моментов времени в которых реализовался ОДИН Смысл, здесь, как говорится, у каждого своё… Но если будем рассматривать только конкретного Индивида, то заметим, что в нелокальном плане Индивид существует как событие реализовавшее в Себе Смысл Замысла Творца, а в локальном плане этот же Индивид запечатлел в Мире СоБЫТИЯ то, что соответствует его эволюционно-кармическому статусу… Понятное дело, что если то, что «я» натворил через все свои предприятия, дела, поступки и слова, твоё «Земное», не будет соответствовать событийному ряду «Небесного», то, как говорится, «пеняй на себя»…

Вывод такой. «Я» ОДИН всё во всём. В основополагающих Мирах «Я» веду себя по-разному, и если моё поведение соответствует Смыслу Замысла Творца, то проблем нет, а всё иное только характеризует мою степень несовершенства… Перемещая свою «точку сборки» СоЗНАНИЯ в себе на «Вышнее», у нас появляется возможность быть СоТворцом с Богом в своей настоящей действительности…
(sun)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 7 Jun 2019, 12:00
Сообщение #69


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Если согласовать себя с промыслом Бога, то однозначно ли уйдут из жизни индивида болезни, страдания, и прочее похожее и однозначно ли появится легкость и радость бытия?

Anna Abramova:
У меня есть, что сказать. Но ответ пока в процессе вынашивания. А это тоже интересный процесс формирования видения.

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Когда человек попадает по делам своим в «створ» реализации Смысла Замысла Творца, то он испытывает такое вдохновение, радость, счастье бытия, что о болезнях и страдании он даже и не вспоминает! С другой стороны, если человек живёт ПРАВИЛЬНО, в согласии с «Небесами», то откуда возникнут болезни и всё прочее подобно тому? Ведь болезнь – это расплата за грех… (sun)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Убьёте Вы меня Вадим, в прямом смысле убьёте, словом. Считать себя грешным, не зная грехов своих — это может сделать только непосредственное зомбирование, то есть слово.

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Сергей, Бог с вами! Живите долго и счастливо! А то, что все мы «согрешили и лишены славы Божией,» Рим.3:23, так это временное явление на нашем эволюционном Пути. А трудности в земном плане бытия мы сами себе устраиваем, а потом их мужественно преодолеваем. А не признавать свой грех за грех, потому, что все вокруг так делают, так это не снимает ответственности с делающего, даже в миру говорят «Незнание закона не освобождает от ответственности»… (sun)

[23.11.2017 0:57:42]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Вадим, у меня к Вам просьба. Если, конечно, это не сильно затруднит Вас, и я не получу за это кармический долг. Конечно решайте сами.
Я буду благодарен, если Вы в одном документе, например Ворд, соберёте вместе все Каноны Бога, которые знаете. Понимаю, что скорее всего Каноны будут из Библии, хотелось бы и из других источников, может даже и современных.
Если не трудно, сделайте такой документ. Спасибо.

Если из разных источников, то обозначить перекрестные ссылки похожего из разных источников.
Сам я такое сделать не смогу, а у Вас большой опыт изучения. Спасибо.

Возможно, если посчитаете нужным, то сделайте какие-то Ваши комментарии в теле документа.

Вообще, слово «грех» — это убийственное слово. В Библии оно преподнесено гораздо мягче чем я слышу это слово из уст Вадима и Анны. В религии еще мягче, щадяще, с любовью. У Вадима и Анны это воспринимается как безапелляционное осуждение на корню. Такая разрушительная энергия гасит в человеке все его лучшие начинания. Это энергия диктатора, энергия власти, энергия подавления. Сейчас, когда у меня температура, то есть ослаблен, я сильно прочувствовал всю разрушительность такого подхода.

Извините друзья за эти слова. Только одно оправдание имею - эти мои слова честные.

Anna Abramova:
Сергей, поправляйтесь пожалуйста.
А, в Библии очень жёстко сказано о грехе.
Различение в себе греха дано не для кармы, а для покаяния и умения просить помощи и защиты от него у Бога.

Иисус в нагорной проповеди сказал:

Матфея 5:29,30

Будет желание посмотрите.

Мужчинам присуще свойство вооружиться, одеть доспехи, защищать свои позиции до последнего, вместо того чтобы сдаться и просить помощи у Бога.

Мужчине очень тяжело понять, как это оказаться слабым и нищим духом перед Богом.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Я тут писала весь вечер "трактат" и теперь не знаю стоит ли его выставлять.
Думаю, лучше подождать, когда поправитесь.
А я подумаю над Вашими словами об энергии диктатора.
Простите если так воспринимается, как осуждение на корню.
Вот и мне урок. Спасибо.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Я еще раз прошу прощение у Вас Анна и у Вас Вадим за свое восприятие. Никому ни хочу зла. Хочу, чтобы все жили в здравии, в радости и долго. Вопрос своего восприятия я решу, разберусь, пойму. Просто пока в целях защиты системы придётся поставить некий заслон вот от того что написал выше. Всем здравия и счастья.

КОНСТАНТИН:
Что такое "ПОКАЯНИЕ"? По сути это ОСОЗНАНИЕ!
Что такое "ГРЕХ"? По сути это УРОК

Чтобы ОСОЗНАТЬ не нужно становиться в позу и бить челом перед кем-то или чем-то ВНЕШНИМ.

МЫ ПРИНИМАЕМ ЯВЛЕНИЕ КАК УРОК, А ПОТОМ ОТПУСКАЕМ С ЛЕГКИМ СЕРДЦЕМ ВСЁ ЧТО БЫЛО ОСОЗНАНО, ВЫУЧЕНО.
И ДВИГАЕМСЯ ДАЛЬШЕ, ОТ УРОКА К УРОКУ, ПЕРЕХОДЯ ИЗ ОДНОГО КЛАССА В ДРУГОЙ.

Осознание (покаяние) протекает у каждого человека по-разному, в зависимости от уровня его осознанности, опыта и задач, которые он решает на данном этапе своей духовной эволюции.

Конечно осознание (покаяние) убийцы может протекать сильнейшими эмоциональными выплесками. Но и он приходит к равновесию всех потоков Великой Жизни.
Осознание может быть радостным и светлым, с улыбкой на устах.

Кому-то проще придать всему этому процессу "религиозный налет", чтобы "священные писания" выступали в роли авторитета, подчинение которому безусловно и безапелляционно.

Подчиняя свою сущность какому-либо внешнему авторитету, мы теряем Себя в Боге, и Бога в Себе.
Существует ли грех для Бога? Не существует! Есть школа самопознания, школа мудрости и любви, в безконечном проявлении.

Если нет греха, то и каятся не перед кем! Ну а если есть не выученные уроки, то это уже совсем другая история...

АЛЕКСЕЙЦЕВ АЛЕКСАНДР:
Ведь болезнь – это «расплата» за грех…- остается выяснить, а что же такое грех?

А то ярлык есть, а его внутренний смысл не проявлен....

Anna Abramova:
Если нет греха... каяться не перед кем...
Ну что же вы как подростки? Придумаете себе правила жизни и боретесь за свою правду.
Писать, какать уже ходили сегодня? От токсинов освобождались? А что будет если не будите освобождаться?

В принципе до определённого момента человек может терпеть и доказывать, что он совершенен, и всё в нем преобразуется в энергию жизни...

Маленькие дети часто не хотят садиться на горшок, уверяют, что нет у них какашек, но сами пукают при этом...

Вот так же и с покаянием, любят люди себе запоры создавать.
Простите за пример, ну жизнь такая, всё по образу и подобию.

(whew) не потейте, не токсичные вы наши, светящиеся от чистоты небесной.
Хи-хи

Anna Abramova:
Покаяние всегда приносит облегчение. Если ты живешь в системе Бога, то Он ответственен за твою эволюцию.
И поэтому мы признаем свою несостоятельность и не способность.
Покаяние — это анализ, очищение зёрен от плевел в себе самом. Почему организм может это делать, а наше сознание сопротивлялся?
Нестыковка, не согласованно получается. Сознание не готово на резонанс с биологией, поборемся с канонами биологической жизни?
Вот так Земля стала проклятой из-за греха Адама.
Он просто решил то, что сам решил и потерял резонанс с Землей и она перестала быть раем.

АЛЕКСЕЙЦЕВ АЛЕКСАНДР:
Если ты живешь в системе Бога, то Он ответственен за твою эволюцию. - а так ли это?

Anna Abramova:
Для верующих Богу быть не может по-другому. Он бы не создал тогда взаимосвязей где сильный поддерживает слабого. Изучите биологию, как нейтральные стволовые клетки - не имеющие специализацию приходят на помощь туда где она необходима, и проходят процесс деления митоз, выдавая одну специализированную, нужную в данной локальной зоне для стабилизации организма, а вторая остаётся стволовой.

И этот процесс резонирует с Евангелие и Иссусом.

Вообще все это описано в моей книге, но народ Иисуса боится и не хочет читать.

АЛЕКСЕЙЦЕВ АЛЕКСАНДР:
Изучите биологию, как нейтральные стволовые клетки - не имеющие специализацию приходят на помощь туда, где она необходима, и проходят процесс деления митоз, выдавая одну специализированную, нужную в данной локальной зоне для стабилизации организма, а вторая остаётся стволовой.
https://news.mail.ru/society/31736345/?frommail=10

[24.11.2017]
КОНСТАНТИН:
Анна, своими рассуждениями о подростках, вы выдаете желаемое за действительное, выдернув слова из контекста.
Предоставляю вам возможность, быть довольной разговорами с самой собой! Лично я вам больше ни в чём не возражаю! 1.gif

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Фурункул был. Фурункул жил.
Но скрытно был.
Тут Анна-терапевт его определил.
Хирург-Вадим фурункул вскрыл. 1.gif


Anna Abramova: КОНСТАНТИН, согласна. Я как-то увлеклась и восприняла чат, как одно цельное проявление, не различая личностей.
Несмотря на то, что много есть чем поделиться беру time out.

Это мои грабли. Так что всковырнули. Это верно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 18 Jun 2019, 21:27
Сообщение #70


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



[25.11.2017 13:25:33]
Вадим ДЯГИЛЕВ:
Всем Здравия!
Сергей, за последние 20 лет у меня скопилось более 10Тб информации о Богопознании и исследовании основ и структуры Мироздания – но это всё вспомогательный материал.

Основная работа, которую я веду — это по крупицам собрать сведения обо всём этом. Основным источником информации для себя, я считаю свои откровения, озарения по этому поводу. Критерием оценки правды об Истине открывшихся сведений, является Библия, ДАО и Ведические писания. Просто взять и классифицировать высказывания этих текстов – нет никакой возможности, потому как писались они много тысяч лет и множество раз переписывались, что сильно искажало первоначальный Смысл первоисточника. Тогда я пошёл своим Путём, не взирая на авторитеты, сам пытался понять, кто такой БОГ и как ОН СоТворил Мiръ?! Этот процесс и по сей день продолжается…

Как один из этапов этого действа, я на форуме Саши Алексейцева выложил 15 часов видео, где рассказываю о том, как БОГ СоТворил Мiръ?! Ссылку я вам уже давал http://11235813.org/IPB/index.php?showtopi...&#entry4511

но диалога с «форумчанами», к сожалению, не получилось. И на других информационных площадках меня так же чуть «не побили камнями», потому как предложил объять необъятное и постичь непостижимое… Поскольку экспертов по этому направлению нет, чтобы серьёзно обсуждать эти темы – я пошёл дальше один… Сейчас, то, что меня восхищает, то людям не интересно, потому как им нужны практические «чудеса», которыми они могли бы тешить свой эгоизм…

Ведая кое-что о том, как устроен Мир, я общаюсь с вами в контексте библейских, даоских и ведических канонов, которые, честно скажу, я сам досконально не знаю. О то, что мне открывается, то в подтверждении этому, мне приходят на ум цитаты из текстов, которые люди почитают за священные.

Вот, понятие того же самого греха.
Люди принимают за грех некую ошибку, «не попадание в цель».
1Кор.15:56
Жало же смерти -- грех; а сила греха -- закон.
А кто установил закон, и зачем нужен закон???
В ведическом представлении, Мироздание зиждется на том, что называется «КОН».
Кон – это Изначальное целое истинное правило, свод, круг вращения. http://ruspravda.info/ZaKon-eto-Za-Kon-2507.html

То есть «Кон» — это некий естественный цикл существования чего-то. А то что за коном, то и есть закон – как свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения.

А поскольку общественные отношения в разные времена существования общества различны, а суд по закону, в конечном итоге – это смерть виновного, то становится более понятным библейское высказывание: «Жало же смерти -- грех; а сила греха -- закон.» 1Кор.15:56.

Сергей, я вам открыл доступ к Мировоззрению, где показываю структуру мироустройства с позиции Творца. Понимая всё это, у вас уйдёт паника в небытие, ибо БОГ в Вас, и это качество в вас «вырулит» любую ситуацию, потому как: «и нельзя сказать: "это хуже того", ибо все в своё время признано будет хорошим.» Сир.39:41.
(sun)


ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Получается, что грех, смерть, суд - одного поля ягоды и всегда вместе. Вот такая убийственная троица. Если сказать одним словом, то это приговор: виновен! И руку большим пальцем вниз как зрители боёв гладиаторов (n).
Неужели за 2000 или более лет ничего не изменилось? Неужели общество, и соответственно Бог, не стали более милосердными? Менее кровожадными?

[27.11.2017 23:14:07]
Вадим ДЯГИЛЕВ:
Сергей, такое впечатление, что вы всё пытаетесь «выторговать у Бога» себе преференции…

Поймите же наконец, что все ваши надобности и потребности, моментально, по Смыслу, попадают в Лично в РАЗУМ ТВОРЦА и одномоментно с этим – всё это реализуется в ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ ЕДИНУЮ ЦЕЛУЮ абсолютную Действительность, где Лично вы, Сергей, абсолютны всё во всём! Но поскольку, эволюционно вы ещё не достигли абсолютного совершенства, и не заняли нишу на «Небесах» по достоинству своему, то получается, что в бытии на «Небесах» БОГ Сам сделал всё абсолютно совершенным для вас, чтобы в один момент и тебе стать абсолютно совершенным, в соответствии со своему божественному началу… По сути, вам остаётся найти Путь к себе, открыть в себе, что в тебе уже сейчас присутствует «Царство Божие», и наконец «начать творить прежние дела»… А если не так, то твоё же Божественное начало спросит тебя по всем «статьям»…
И скажи, Серёж, что в этом плохого, ты как само организующая система делаешь то, что тебе нравится – молодец! «Любишь кататься, люби и саночки возить»… Так что «убийственная троица» тебя с любовью направляет на Путь Истинный, и чего на самого себя обижаться-то…
(sun)

[28.11.2017 13:58:57]
ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Ничего не могу ответить пока не проверю адекватность обвинения и адекватность механизма "направления на путь истинный".

Вадим. Коль случилось так, что вы меня "просветили насквозь", хотя в степени адекватности этого я пока еще не разобрался, предлагаю отрывок из книги А.Петрова. "Сотворение мира". Это трехтомник. Отрывок как раз по этой теме. Разбираться так разбираться. Копирую текстовой рисунок как выписку из 2-го тома трехтомника А.Петрова "Сотворение мира":

Отрывок чтобы обсудить поднятую вами тему, он не есть мой ответ вам.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
А.Петров, "Сотворение Мира", выписка, том2, стр153-155 электронного варианта.

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Сергей, я рад, что вы читаете такого рода книги, хорошо было бы, чтобы вы своими словами сказали, пусть даже на базе знаний из этих книг, что не так я вам сказал?

Отрывок из книги по содержанию, для меня противоречив. Так, с одной стороны, Тот существовал 52000 лет, а ему понадобился чей-то опыт для медитации?!…
А вообще, зачем нужна медитация? - Для того чтобы со-настроится с Творцом и творить Дела Его, или как-то жить тысячи лет и не постигнуть того, что Жить Вечно, это значит жить по Воле Всевышнего Абсолюта, по Слову Всемогущего Бога, чтобы дела твои на земле были подобны тому, «что БОГ СоТворил на Небе»?!

Другой момент, когда Ангел говорит, что «Я есть Ты» - хорошо. Но СВОБОДА ВОЛИ Твоя, и СВОБОДА ВЫБОРА то же Твоя. А если «слышать», «слушать» и поступать тебе по велению Ангела, который вне тебя – это уже будет один из вариантов «одержания», шизофрении и прочего тому подобного…

Я согласен с кобовским определением по этому поводу, что «БОГ говорит с Человеком на языке жизненных обстоятельств» и «ПОНИМАНИЯ» добавил бы я к этому высказыванию. То есть, для меня является критерием к действию-поступку ПОНИМАНИЕ»! Если я ПОНИМАЮ, то я отвечаю за все свои предприятия, дела, поступки и слова перед Богом, и на Суде перед Ним за это отвечу! Даже если я что-то и сделал не так, когда я буду спрошен на Суде Божием, передо мной по любому будет открыта Правда об Истине в данном вопросе. И даже если сейчас я окажусь не прав перед Богом, то теперь я буду ПОНИМАТЬ, а как надо в действительности…

Серёж, я понимаю, что, то что для меня убедительно, для вас это может быть всё это совсем не убедительно. Но ведь потому-то мы и общаемся, чтобы через это обогатить друг друга, за что я Вам Искренне благодарен!
(sun)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 18 Jun 2019, 21:40
Сообщение #71


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Цитата. ЕП Блаватская, "Тайная доктрина"
""
СТАНЦА I.
1. ПРЕДВЕЧНАЯ МАТЕРЬ-РОЖДАЮЩАЯ , СОКРЫТАЯ В СВОИХ ПОКРОВАХ, ВЕЧНО-НЕВИДИМЫХ, ЕЩЕ РАЗ ДРЕМАЛА В ПРОДОЛЖЕНИИ СЕМИ ВЕЧНОСТЕЙ.

«Матерь-Рождающая», Пространство, есть вечная, всегда-сущая Причина всего – Непостижимое БОЖЕСТВО, чьи «Невидимые Покровы» являются мистическим Корнем всей Материи и Вселенной. Пространство есть то единое, вечное, что нам легче всего представить незыблемым в его отвлеченности и вне влияния и зависимости от присутствия или отсутствия в нем объективной Вселенной. Оно вне измерения во всех смыслах и самосущно. Дух есть первая дифференциация от «ТОГО», Беспричинной Причины, как Духа, так и Материи. Как учит нас Эзотерический Катехизис – «оно, ни «безграничная Пустота», ни «условная Полнота», но и то и другое. Оно было и всегда будет».

Так «Покровы» означают нумен недифференцированной Космической Материи. Это не материя, как мы знаем ее, но духовная сущность материи, которая совечна и даже едина с Пространством в его отвлеченном смысле.
""

Возможно это ваша ПУСТОТА Вадим. Но здесь дается её характеристика:
""Как учит нас Эзотерический Катехизис – «оно, ни «безграничная Пустота», ни «условная Полнота», но и то и другое. Оно было и всегда будет».""

Можно сопоставить с обычным зерном. Само зерно на вид пустота, но оно прорастает в конкретное растение - значит оно и полнота.

[28.11.2017 22:07:32]
Anna Abramova:
Вадим,
Что Вы можете сказать о самом явлении "понимать"?
Лично для меня понимание какого-либо явления происходит только после проявления в сознании аналогов, по образам и сути которых строится описание рассматриваемого явления.

То есть для понимания чего-то нового мне нужно найти аналоги "механизмов", опираясь на которые я могу описать новое для себя явление.

Такой алгоритм заложен в нас самой природой. Дело в том, что дифференциация нового явления в сознании на опорные, ранее осознанные понятийные категории есть необходимый процесс для формирования нейронных кластеров в мозгу и кластерных структур. Нейронные кластеры — это биологические информационные файлы.
Рост мозга ребенка напрямую завязан на когнитивный процесс, что определяет рост самого организма.

Мы постигаем Бога, и в соответствие с этим нам нужны опорные понятийные категории, чтобы информация могла материализоваться в нас.

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Хорошо, Сергей, вот скажи, без эпических форм (зерно не подходит, потому как не удовлетворяет требованиям абсолютного бытия), и «Матерь-Рождающая», — это что есть в действительности бытия? Другой момент, назови мне хоть что ни будь из вещественного (того, что существует в Мире БЫТИЯ, что могло бы вместить в себя абсолютно всё, подобно как это есть в абсолютной Пустоте? Что может быть ещё в мире, что способно быть абсолютно инертным Естеством? И если что-то «было и всегда будет», то на каком ресурсе это может существовать? (sun)

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Аня, ПОНИМАТЬ, в моём представлении – это значит этим быть! Вспомни в доказательство тому, апокриф от Филиппа стих44, я его уже публиковал ранее в нашей переписке.

СоЗНАНИЕ по природе своей ДУАЛЬНО – оно является передаточным звеном в познании чего-либо Индивидом. Сознание Индивида существует и после его смерти, чём имею множество свидетельств, когда занимался с людьми реинкарнационикой. Безусловно Сознание Индивида имеет адаптацию и с физическим телом, о чём, собственно, вы и говорите.

Постигать Бога, на мой взгляд, это учиться Им быть! Это и есть опорная точка, база, чтобы «Дом» твой стоял «не на песке», «а на камне»…
(sun)

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Вадим, не отвечу. По крайней мере сейчас. Просто взял "Тайная доктрина" как некая память о том времени, примерно 20-25 лет назад, когда её читал. Просто подумал, что сейчас с некоторой высоты прожитого возможно что-то уловлю интуицией.

Вадим ДЯГИЛЕВ:
Сергей, сейчас много чего можно «уловить» интуитивно, потому как Бог открыл нашему Миру Великие «ТАЙНЫ» Свои, и многие из людей, на свой манер ретранслируют эти сведения в Мир! Я заметил, что даже некоторые термины порой совпадают. Так, я в своё время назвал элементарную составляющую торсионного поля – «Фитон», а потом, через несколько лет, смотрю выступление академика Акимова, и слышу, что он это же явление назвал тем же именем. С Ипатовым Павлом, он «кирпичик» Мироздания назвал БИОН, а я подобного рода явление назвал Корневой Фитон – Семя Жизни… (sun)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 1 Jul 2019, 14:33
Сообщение #72


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Выписка из «Письма Махатм», представляющую из себя переписку адепта Кут Хуми с англичанином А.П.Синнетом.

цитата:

ПИСЬМО 2
К.Х. – Синнетту
Получено в Симле 19 октября 1880 г.

.........(здесь часть текста письма не включил)

Мое первое письмо, я полагаю, ответило на большинство вопросов, содержащихся в вашем втором и даже третьем письмах. Выразив там свое мнение, что мир в целом еще не созрел для слишком потрясающих доказательств оккультной силы, нам остается заняться только отдельными, изолированными индивидуумами, которые подобно вам самому стремятся проникнуть по ту сторону завесы материи в мир первопричин; то есть нам приходится иметь дело только с вами самим и мистером Хьюмом. Этот джентльмен тоже оказал мне большую честь, обратившись ко мне по имени, предложив мне несколько вопросов и изложив условия, при которых он хотел бы серьезно работать для нас. Но так как ваши побуждения и устремления диаметрально противоположны, а следовательно, поведут и к другим результатам, я должен отвечать каждому из вас по отдельности.

Первое и главное соображение в нашем решении принять или отклонить ваше предложение заключается во внутреннем побуждении, которое толкает вас искать наших наставлений и в некотором смысле нашего руководства. Последнее, во всяком случае, под условием, как я понимаю, и потому остается вопросом, независящим от всего другого. Теперь, каковы же ваши побуждения? Я постараюсь определить их в общем аспекте, оставляя подробности для дальнейших соображений. Они следующие:

1. Желание получить положительные и бесспорные доказательства, что действительно существуют силы природы, о которых наука ничего не знает.

2. Надежда присвоить их со временем, чем скорее, тем лучше, ибо вы не любите ждать, и таким образом получить возможность –

а) демонстрировать их избранным западным умам,

б) созерцать будущую жизнь как объективную реальность, построенную на скале Знания, а не веры;

в) и, наконец, самое главное среди всех ваших побуждений, хотя и самое оккультное и наилучше охраняемое, – узнать всю правду о наших Ложах и о нас самих; получить, короче говоря, положительное удостоверение, что Братья, о которых все столько слышали и которых так редко видят, суть реальные существа, и не фикция, не вымысел беспорядочного, галлюцинирующего мозга. Такими, рассматриваемыми в их лучшем свете, являются нам ваши побуждения в обращении ко мне. И в том же духе отвечаю на них, надеясь, что моя искренность не будет истолкована в ложном свете или приписана какой-либо недружелюбности.

По нашему разумению, эти побуждения, которые со светской точки зрения могут показаться искренними, достойными внимания, являются себялюбивыми. (Вы должны извинить меня за то, что вам может показаться суровостью языка, если ваше желание действительно есть, как вы заявляете, – знать истину и получить наставления от нас, принадлежащих миру, совершенно отличному от вашего). Они себялюбивы, ибо вы должны быть осведомлены, что главная цель Теософического Общества не столько удовлетворять индивидуальные устремления, сколько служить человечеству вообще. Истинная ценность термина «себялюбие», который может резать ваше ухо, имеет особое значение у нас, которого он не может иметь у вас. Поэтому, и чтобы начать с него, вы не должны принимать это иначе, нежели в первом смысле. Может быть вы лучше оцените наше определение, если я скажу, что, с нашей точки зрения, высочайшие стремления к общему благу человечества окрашиваются себялюбием, если в уме филантропа скрывается тень желания выгоды для себя или наклонность к несправедливости, даже если таковая существует в нем бессознательно. Однако, вы всегда вели дискуссии о том, чтобы отставить идею Всемирного Братства, подвергали сомнению его полезность и советовали преобразовать Теософическое Общество по принципу колледжа специального изучения оккультизма. Это, мой уважаемый и высокоценимый друг и Брат, никуда не годится!
(здесь часть текста письма опустил)

конец цитаты.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Для чего привёл цитату. В ней вопросы духовной чистоты человека. Единственное внутреннее побуждение, которое принимается как необходимый минимум для практического доступа к школе адепства — это служение человечеству. И никакие эгоцентричные факторы не должны влиять на это побуждение. И проверяется это на раз - моделируется ситуация, когда тебе в ослабленном состоянии вводятся негативные мысли а близким также вводятся негативные мысли по отношению к тебе. Если не сгенерировал агрессию в мыслях, сумел сдержаться, не вывалив раздражение - экзамен сдал. Я три дня назад не сдал, ситуация назрела в раз, даже мяукнуть не успел.

Чем на большее претендуешь, тем тяжелее проверки. Это как иногда говорят о вождении автомобиля: обязан адекватно управлять в любом состоянии (резкая боль, головокружение, тошнота, инфаркт, и т.д.) за исключением, когда ты потерял сознание или умер.

Подтверждаю, проверки моделируются на раз намеренно без возможности подготовиться.

Ну ладно, на школу адепства мы вроде не претендуем. Но на переход в 4 или 5 уровень плотности ведь претендуем. А 4-й уровень, как говорит Абсолютера, это полное отсутствие агрессии в мыслях. И проверочки на готовность также моделируются. Ну может быть не по таким жестким критериям как для школы адепства, но такие же абсолютно неожиданные чтобы даже мяукнуть не успел. И в состоянии болезни в том числе, или сильной усталости. И чаще всего именно с близкими.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Как понимаю, первостепенным критерием оценки готовности к следующему подуровню является не знания, не уровень сознания, а степень духовности. Я даже иногда думаю, что когда человек прошел очередную проверку положительно, то воткнуть ему в голову механизмы, расширяющие его видимость, для Сил не является проблемой. А вот задержка духовного развития - это для Сил проблема.

Блаватская ушла из жизни примерно в 1885м, точная дата не известна. Тут читаю письма Елены Рерих на родину. И звучит в письме вот такая фраза в радостном стиле: Елена Петровна Блаватская в теле молодого человека индусской национальности вошла в апартаменты школы адепства в качестве ученика.
Я чуть тогда со стула не упал. Не верить Е.Рерих не представляется возможным.

Anna Abramova:
Как я рада, Сергей, что Вы затронули эту тему.
Я как раз на эту тему писала материал, который не стала выставлять ранее.
Подумала, что не резонирует больше. А нет, всё-таки резонанс есть. УРА!

Anna Abramova:
Сергей - Tuesday 7:39 PM
> Как понимаю, первостепенным критерием оценки готовности к следующему подуровню является не знания, не уровень сознания, а степень духовности.

Хотя ракурс рассмотрения немного другой, относительно моего, но всё-таки мы тут не зря собрались.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Возможно, как версия, - степенью восстановления когда-то частично утраченной духовности, утраченной в связи с прохождением циклов испытаний в сложных малодуховных условиях. То есть, восстановление изначальной духовности, но уже на более высоком уровне сознания и осознанности. Как версия рассуждений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 1 Jul 2019, 14:34
Сообщение #73


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



[29.11.2017 21:19:45]
Anna Abramova:
Я сейчас опубликую порциями текст, о котором говорила. Пожалуйста, дайте время, чтобы не произошло накладок.

Сергей, как и всё в этой жизни имеет свои проекции. Жизненная тема некоторых групп/семей несёт на себе программу - задачу определения пагубного воздействия различных зависимостей на личностное развитие.

Причём наличие одержимостью одинаково тормозит скорость развития как "продвинутых" членов, так и "зависимых", разница только в уровнях.

Семья — это группа людей связанных на уровне ДНК информационными структурными паутинами, которые нам не видны. И в семье/в группе также, как и везде можно наблюдать дуальность. Одни стремятся "ввысь", другие тупо падают "вниз".
Всё по образу и подобию, хотим мы или нет всё вписывается в структурные взаимосвязи.


Пока наше коллективное сознание находится на очень низком уровне, общество и его ячейки "зависают - стагнируют" в поляризованных социальных проблемах, рассматривая их с позиции хорошо или плохо. И естественно в этом состоянии решение задачи всегда примитивно просто - борьба с тем, что мы определяем как "плохо". Но на самом деле понятия “плохо и хорошо” представляют собою два полюса магнита. В магните невозможно отсечь один полюс от другого, при отсечении одной из сторон можно только уменьшить размер магнита, да и только. Поэтому задача добра и зла не может быть разрешена "хирургическим" методом.

Но если выйти за привычные границы рассмотрений и принять аксиому, что БОГ пользуется дуальностями, как батарейками в аккумуляторе, то мы начинаем видеть совершенно новую картину.

Что это за картина?

Возьмём предложенную Сергеем проблему алкогольной зависимости. Зависимого - одержимого человека, назовём “левый полюс “- л.п., а стремящегося к (любому) развитию назовём “правый полюс” - п.п.

В семьях где существует алкогольная зависимость всегда есть место ОДЕРЖИМОСТИ. Причём одержимость проявляется с обеих сторон, как со стороны л.п., так и со стороны п.п. только с одной разницей, что п.п. ищет смысл в самосовершенствовании, а л.п. страдает от не имения смысла и глушит эту боль в алкоголе или ещё каких нибудь страстях.

Оба эти действия, стремление к совершенству и удаление от него, инициированы ничем иным как отсутствием смысла, только они вывернуты как бы на изнанку по отношению друг другу.

И причём, как только представитель п.п. делает шаг по направлению к развитию, так в его окружении, как по кармическому закону, активизируется л.п.
И такое проявление полюсов можно наблюдать даже в самом человеке. Как только начинаешь развивать сознание, биология тут как тут...

Парадокс? Нет. Это отражение подобий.

Anna Abramova:
Теперь рассмотрим предложенные Вадимом категории. Абсолют, как пустота НИЧТО и реализованный мир бытия, как вывернутая наизнанку проявленная форма этой пустоты. Тут важно выделить понятия формы и сути.

Суть — это категория Абсолюта, это сумма всех возможных вариаций, которые раскладываются на карту времени, и поэтому время в точке сборки скомпоновано в одномоментном восприятии здесь и сейчас. Доступ ко всей информации мгновенный.

Форма — это реализация всех взаимосвязей (которые содержит в себе суть) на матричной пространственной карте. Разворот этой карты создаёт пространство, а разнесённые по пространству взаимодействия, которые периодически должны согласовываться и со-настраиваться друг с другом образуют время, как пульсирующую динамику периодических моментов совпадения фрактальных образов и подобий.

Таким образом мы снова выделили два полюса. Один полюс имеет функцию собирательства содержания, а второй разворот смысловой формы. А между полюсами линия разума. Эта линия есть радиус от целого к частному.

И если весь смысл мироздания лишь только в том, чтобы собрать и развернуть наисложнейшие конструкции, то в чём тогда смысл? Тогда в бокале вина с его вкусовыми оттенками будет больше смысла, чем в простом механической действии собрать и разобрать, и не важно на сколько сложна эта конструкция.

Anna Abramova:
Здесь в чате темы затрагиваются не случайно, да и жизни наши имеют причину и она уже точно не в том, чтобы научиться сборке конструктора. Материальная природа, которая была создана до человека прекрасно справляется с функциональной задачей сборки и разворота. Она разворачивается до материальных структур макрокосмоса и снова собирается в чёрных дырах, сжимаясь до размера элементарной частицы микромира мира. И снова изучается из фазовых центров черных дыр гравитацией, которая есть база для проявления элементарных частиц микромира из которых состоит сам макромир. Есть локальные точки сборки в галактиках, а есть центральная сборка в центре мироздания.
Циклы таких повторяющихся сборок представляют собою число зверя 666. Природное и животное повторение, в основе которых лежит программа и инстинкт. Повторять и копировать, и снова повторять.

Вроде есть что-то и оно же есть ничто.

На определённом уровне развития это отражает правду. Боги, передающие эту правду людям, используют данный алгоритм преображений. Но идут ли эти боги перед человеком или следуют за ним? Какую цель они преследуют? Управление? Вот в чём вопрос.

Такая правда не может удовлетворить дух человеческий. Такая правда задаст ритм, направит в определённое русло, сделает рабом этого действия, но не окрылит разум человека.

Потому что копирование это функция природы и ума, а не свободного Духа.

Разворот и сборка это только часть правды. Бог есть Дух, Бог есть любовь. А любовь — это не природный процесс. Любовь умеет работать с разностью потенциалов.
Любите врагов ваших, так сказал Иисус.

И чтобы понять, как это работает вернёмся к семье, к группе людей, к стране, цивилизации и к себе самим.

Л.П. и П.П. как левое и правое полушария мозга выполняют разные функции, но являют собою единый орган. Так же и с врагом, и с любым другим противостоянием.
Чтобы полюбить врага нужно понять то, что и ты и он часть чего-то большего.

Anna Abramova:
В разрезе семьи, индивидуум, стремящийся к познанию, не сможет сделать квантовый скачок в развитии если не применит свой духовный опыт и не выстроит взаимоотношения взаимной поддержки с теми, кто падает. Потому что несмотря ни на какие преграды, тот кто стремится к познанию должен стать учителем - духовным братом и помочь отстающим.

А чтобы преодолеть преграды нужно постоянно обращаться к Богу за помощью, стяжать Его мудростью, разум, Дух Святой и умение любить. Априори мы знаем, что у Бога есть все ответы и все решения и вся полнота. И чтобы познать Его полноту необходимо смиренно отказаться от всего, что кажется непоколебимым в своём Я. Потому что твоё Я — это открытая система - холст на котором могут отразиться Божья мудрость, Божья любовь, Божье провидение.

И при таком подходе Бог уже не может быть нейтральным по отношению к тем, кто стучит к Нему за знанием. Бог становится познаваемым для человека, а вот человек становится нейтральным по отношению к своему мировоззрению, соответственно которому он привык судить окружающий мир.

Много раз упадёт верующий Богу, много раз повторит свои ошибки, но живущий верой, надеждой и любовью будет делать один шаг вперёд и два назад, по пути своей эволюции, такова духовная жизнь.

Для того, чтобы сформировалось новое Я, без потери самоопределения, которое обретает новые функции и качества, необходимо оглядываться назад, соизмеряя новые навыки с окружающим миром.

Каждый раз оглядываясь назад ты будешь видеть на себе Отцовскую любовь Бога, которая проводит тебя ранее нехожеными путями. Ты будешь становиться нейтральный к самому себе и таким образом, на тебе начнёт проявляться лик Бога, который есть любовь. И в этой любви ты будешь постигать свои новые свойства и качества.


Бог останется нулём, недоступным и непознаваемым элементом для тех, кто избрал пребывать в закрытом для редактирования состоянии и являть собою эго, через призму которого привычнее смотреть на мир. Какой мерою мерите, такой и вам будет отмерено.

Anna Abramova:
Юродивая Нагорная проповедь Иисуса Христа именно об этом. Юродивая, потому что странная и непонятная для обычного человека. Сложно принять мысль о том, что суд — это свет, который просвещает сердце и разум, что суд — это проверка своих духовных качеств на желание управлять, судить или миловать в зависимости от возможности контролировать.

С позиции безусловной любви помиловать означает, отказаться от прошлых суждений (хорошо или плохо, нравится или не нравится) и принять свет от Бога для освещения пути любви. Отказаться от сформировавшихся суждений, означает стать нейтральным по отношению к ним, любить не за что-то, а вопреки, создавая новые отношения.

Пророк Осия возвестил волю Бога.
Осия 6:6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

Иисус сказал
От Матфея 9:11,12
Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу, а не жертвы»? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Невозможно научится любить, не осознав своего животного несовершенства, не переведя свои поступки в разряд реакций, которые не позволяют сделать квантовый скачок в духовном развитии. Необходим анализ, различающий духовные поступки от инстинктивных. Грехопадение — это уподобление реакциям, пусть даже более совершенным чем у животных, но всё-таки инстинктам, без способности духовного редактирования. Обида, злость, ненависть, зависть всё это реакции, проявляющиеся при наличии раздражителя. А следовательно для управления достаточно ввести раздражитель… на дурака не нужен нож… и делай с ним, что хошь…

Anna Abramova:
При наличии безусловной любви человек перестаёт быть марионеткой. Любой противоположный полюс он воспринимает как часть самого себя. И таким образом человек выходит из сознания противостояния.

Выйдя из сознания противостояния человек совершенно по-новому будет смотреть на Бога.

Познав мотивацию любить своего врага, человек - богоборец (из-за искажённой духовной природы) воспримет по-новому свои взаимоотношения с Богом, Абсолютом.
Человек увидит изначально заложенную необходимость взаимосвязи человек - Бог.
Мотивация быть в едином развитии со своим “врагом” (не оставить и не предать творение Бога), питаясь мудростью и любовь от Бога, для всеобщего развития закрепляет вечную пуповину между Отцом и усыновленным человеком.

Получается, что приблизится к Богу можно только возлюбив всё Его творение, а если не знаешь как любить, то спрашивай Его “КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Какой я в этом качестве? Кто я?”.

Познать то, как любить своего врага можно только отразив Бога в себе, став нейтральным по отношению к сформированному ранее мировоззрению, чтобы новые свойства и качества могли проявиться в тебе.
Нельзя полюбить врага, не полюбив Бога и то что Он отражает в тебе.
Себялюбие?

Anna Abramova:
Конец.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 1 Jul 2019, 14:35
Сообщение #74


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Anna Abramova:
Сергей - Today 12:53 PM
> Возможно, как версия, - степенью восстановления когда-то частично утраченной духовности, утраченной в связи с прохождением циклов испытаний в сложных малодуховных условиях. То есть, восстановление изначальной духовности, но уже на более высоком уровне сознания и осознанности. Как версия рассуждений.

Циклы испытаний в сложных малодуховных условиях...

Что это за циклы? чистая механика? Потеря смысла и сути? Форма, не имеющая сути? Отсутствие баланса между формой и сутью, между образом и подобием? Потеря смысла единства формы и сути, образа и подобия?
Мерзость запустения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Администратор
сообщение 5 Jul 2019, 13:37
Сообщение #75


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,878
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



[29.11.2017 22:26:19]
Anna Abramova:
На дурака не нужен нож, ему три скороба наврёшь...
Змей был хитрее всех, он сказал, что будите как боги, и человек не узнал кто он есть на самом деле...
Человек — это Бог, который познаёт сам себя. И он скрыл это сам от себя. Бог создал творение и проверяет на самом себе, через дифенцированные я, сможет ли это творение проявить канон единства и любви.
Змей часть этого анализа. Змей думает, что если подменит понятия и сместит фокусировку человека с Бога на богов, то перекроет путь к Боговедению. Но любовь Бога к своему творению сохранилась в человеке...
Возлюби врага своего... включи его в свой путь развития и расширятся твои возможности.
Тупик или новый горизонт?
Человек не может спастись, Бог может.
Кто ты, человек желающий быть как боги или познающий Бога в себе?

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
Ну этот вопрос к Вадиму, наверное, имею ввиду толкование Библии. А вот философия оккультизма говорит, что за один глобальный круг каждая из семи Рас семь раз проходит циклы от духа к материи и от материи к духу.

Цитата из "Разоблаченная Исида":
""
Вычислив, согласно совету, мы находим, что во время того переходного периода – именно, во второй половине Первой, духовной, эфиро-астральной Расы – нарождавшееся человечество лишено было элемента мозгового интеллекта, ибо оно было тогда на своем нисходящем пути. И так как мы находимся на параллельной линии на восходящей дуге, то потому мы лишены духовного элемента, который сейчас заменен рассудком. Ибо, запомните хорошо, так как мы находимся сейчас в Манасическом периоде нашего Цикла Рас, или же в Пятой Расе, то, следовательно, мы перешли срединную точку совершенного уравновесия Духа и Материи – или же равновесия между мозговым рассудком и духовным пониманием. Однако нужно иметь в виду один важный пункт.

Мы находимся лишь в Четвертом Круге, но только в Пятом будет достигнуто, наконец, полное развитие Манаса, как прямого Луча от Всемирного Махата, Луча, более не задерживаемого Материей. Тем не менее, так как каждая суб-раса и народность имеют свои циклы и стадии в эволюционном развитии, повторяющиеся в меньших размерах, то тем более это относится к Коренной Расе. Потому наша Раса, как Коренная Раса, уже перешла экваториальную линию и уже восходит на духовной стороне;

На рисунке 4-й Круг. Мы сейчас движемся по восходящей дуге 4-го Круга. Таких Кругов, не считая этого, еще три. После чего Пралайя, или свертывание Космоса в Яйцо. Длину одного Круга сказать затрудняюсь, цифры имейт порядок миллиардов лет.

ФОМИЧЕВ СЕРГЕЙ:
А вот современный источник, о "Золотой петле":
На рисунке в процентах показана степень духовности в зависимости от степени нисхождения в материю и обратного восхождения к духу.
Отсюда сделал предположение, что восхождение к духу идёт уже не первый раз и эти циклы еще будут не раз.

Добавление, цитата:
""
ВЫПИСКИ (1)
Крита-юга – золотой век, «век радости» или духовной невинности человека. Третаюга, серебряный век или век огня – период верховенства человека, великанов и сынов Божиих: двапараюга, бронзовый век – уже смесь чистоты и нечистоты (духа и материи), век сомнений: и, наконец, наш собственный. Калиюга или железный век, век мрака, страдания и печали.

Двапара Юга различна для каждой Расы. Все Расы имеют свои собственные циклы, что является фактором для большего различия. Например, Четвертая Раса Атлантов находилась в своей Кали Юге когда они были уничтожены, тогда как Пятая находилась в своей Сатья или Крита Юге, арийская Раса сейчас в своей Кали Юге и будет находиться в ней еще на протяжении 427,000 лет; тогда как различные «родственные расы», называемые семитами, хамитами и т. д., находятся в своих собственных особых циклах. Идущая Шестая Раса – которая может начаться очень скоро – будет находиться в своем Сатья (Золотом) Веке, тогда как мы будем еще пожинать плоды нашего беззакония в нашей Кали Юге.

Первая – сатья-юга 1 728 000 лет
Вторая – третаюга 1 296 000 «
Третья – двапараюга 864 000 «
Четвертая – калиюга 432 000 « _
Итого 4 320 000 «
""""
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 05:42