IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Объявление


Проект Форума "Общие вопросы развития сознания" нацелен на содействие в поэтапном формировании активными участниками Проекта
собственной мировоззренческой концепции, включающей в себя:
  • Смысловые аспекты существования Пространства Вселенной и себя в этом пространстве,
  • Понятия и представления о Принципах устройства окружающего Пространства,
  • Понятия и представления об адекватных моделях и алгоритмах саморазвития,
  • Понятия и представления о процессе и этапах практической реализации осознанного.

11 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> XIV_Попытка осознания своего Единства с глобальным Пространством (Сознанием), попытка внутреннего проживания
Администратор
сообщение 5 Feb 2015, 23:31
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,889
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



XIV_Попытка осознания своего Единства с глобальным Пространством (Сознанием)


Под натиском ПЕРЕМЕН начинает рушиться старая парадигма существования нашей цивилизации. Рушаться привычные связи и отношения, что-то "непонятное" происходит с природой и климатом, на планете нарастает взаимная агрессия и неприятие, в разных частях планеты идут явные и скрытые войны, гибнут люди и "общечеловеческие ценности", назревает третья мировая война, как некая "апокалиптическая" угроза нашего самоуничтожения...

И одновременно с этим, в разных уголках планеты, начинают пробиваться ростки духовных поисков, к этим росткам постепенно начинают присоединяться не только "ищущие", но и те, кто разуверившись во всем, ранее казавшемся понятным и непреложным, начинает заново искать смысл своего существования...

Какой из этих процессов окажется "сильнее"?

На что можно опереться, чтобы суметь помочь пробиться ростку духовного поиска?

Где найти эту точку опоры?

Ответ на это прост и сложен одновременно.

Прост, т.к. достаточно опереться на свою внутреннюю осознанность Единства с глобальным Пространством (Сознанием)....

Но где взять эту осознанность?

Ведь СЛОВА здесь не "работают"...

Работает осознанность проживания...

А как это возможно?

Может достаточно распланировать свою жизнь и посчитать это осознанностью?

Или это что-то иное?

...........
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 9 Feb 2015, 01:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Вот некоторые рассуждения:

– Что такое Перемены?
– Переструктуризация. Деструктуризация + структуризация. Интегрирование накопленного в Буфере опыта с Целым.
– Что такое осознание?
– Отражение нового Целого после окончания процесса интеграции. Поэтапно в процессе и после окончания всего процесса.
– Почему агрессия, неприятие?
– При интеграции опыт из Буфера фильтруется и преобразуется Целым по принципу «не навреди Целому». Во время фильтрации и преобразования противоречия неизбежны.
– Почему нет опоры?
– Смотри предыдущий ответ.
– На что опереться?
– На Доверие процессу интеграции.
– Как осознать себя и своё Единство с глобальным Пространством?
– Смотри вопрос «Что такое осознание». Внутреннее и внешнее есть одно Единство.
– Что мне делать?
– Осознавать процесс интеграции. Направлять его в позитивное русло.
– Что мне делать?
– Любить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 11 Feb 2015, 11:13
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Интересное наблюдение.

Я могу строить трёхмерные геометрические образы в голове, и даже поворачивать их по трём осям для допостроения и просмотра. Наблюдение состоит в том, что я могу связывать множество аспектов в единое только в геомертическом аспекте реальности.

Триединство также оказывается геометрическим построением. И построением в плоскости. И эта плоскостная конструкция всё равно имеет линейное последовательное построение, так как ощущать и видеть три аспекта триединства одновременно, как единая связанная целостная конструкция, почти не реально.

Хотя геометрическое мышление способно видеть связанную трёхмерность, и даже более чем трёхмерность, но сама суть остаётся двумерной, и даже одномерной. А значит дуальной.




По рисунку:
здесь нет забора , только ворота
то есть только линия, даже не плоскость

Сообщение отредактировал Сергей Фомичев - 11 Feb 2015, 12:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 12 Feb 2015, 20:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Ощущения и характеристики ощущений.

Ощутил свой ум отдельно от себя. Он живёт сам по себе. Его деятельность идёт отдельно от меня. Он не спрашивает, нужна ли мне его деятельность или нет, а просто производит эту деятельность. Это чужой ум, чужеродный, не свой. И оперирует он очень низкоуровневой информацией. Он сам очень низкоуровневый. Это чей-то ум, не мой. Он кому-то служит, не мне. И ведёт куда-то, куда мне не надо. Опираться на этот ум нельзя, потому что он не я, а кто-то. Опираться на кого-то нельзя, потому что он кто-то, но не я.

Ощущение этого ума было в районе седьмой чакры, по середине, в форме объёмного диска, не толстого.

Чем ощущал этот ум? Трудно сказать. Возможно светлым светящимся шаром, раза в два-три больше чем голова, и находящимся над головой, энергия от которого в форме не твёрдого мягкого луча проходит в воронку в центре верхней части головы сквозь этот ум-диск, не затрагивая его. Значит этот диск имеет форму бублика с не большой дырочкой.

Тогда чем забит этот ум-диск? Информацией горизонтального канала, других ответов не нахожу.
Идёт тёплое доверие этому шару, а «бублику» нет.

По картинкам:
Само ощущение - это "чужой" серый "бублик" в верхней части головы и луч проходящий сквозь него не затрагивая его. Остальное уже дорисовано на базе ощущения.

Сообщение отредактировал Сергей Фомичев - 14 Feb 2015, 02:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 14 Feb 2015, 02:15
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Ощущение большой плотности и неповоротливости тела, в том числе и ума, трудно поддающегося более высокочастотным вибрациям из за его большой "массы". Как слипшийся ком.
Ощущение себя более высокочастотным по сравнению с физическим телом с его умом, где физ.тело находится на поверхности тела себя.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 16 Feb 2015, 23:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Чувство вины и чувство превосходства - это два взаимосвязанные процессы, направленные встречно друг другу. Чувство превосходства направлено во вне, чувство вины - во внутрь.
Если, теоретически математически, взять и убрать чувство вины, искусственно, то человека разнесёт, так как вектор чувства превосходства лишится обратного сдерживающего вектора.

С чувством вины напрямую работать не возможно (как с любым внутренним процессом). С чувством превосходства, как с внешним процессом, работать можно.

Контролируя себя во время общения, пытаясь не надсмеиваться, не подкалывать, не унижать, не "хватать за живое", итд, чувство превосходства постепенно начинает уменьшаться. И, как следствие, будет уменьшаться встречный процесс - чувство вины. Организм человека всегда стремится к равновесию.

Другими словами: Не ешь другого - не будешь есть себя.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 18 Feb 2015, 16:03
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Ну что ж. И снова перегруз. Ментала, нёсшегося на волнах астрала. И сопровождение не смогло подсказать.
И вопрос не в единстве оказался. Хотя в какой-то мере и в единстве – в единстве оболочек.
То же опыт… Жестокий конечно… Но тут всё так.

Ладно, проехали. Что дальше.
Спать не хочется. Значит надо помочь менталу. Как? Как можно помочь менталу чтобы он смог переработать перенасыщение? Полностью снять нагрузку нельзя – он будет гонять свою инфу по кругу. Нужны направляющие действия, чтобы ментал смог переработать свою инф-ю без паразитических колебаний и циклов.
Действия…
Вы правы. Отпустить ментал ко всем чертям – сам справится, не нужны корректирующие действия. И астрал туда же.

Итак. Сеть обрезаем, компьютер на помойку, стихи сопровождению, кесарево кесарю. )
И в Египет на море.
А там видно будет.

Кесарево кесарю, пусть только попробует не взять своё.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 20 Feb 2015, 10:55
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Я кажется понял. Прослушав видео "Просветление как оно есть. Разговор с 13 летним Жорой". Давно не слушал. Скажу терминами Жоры.

Он различает эмоциональный ум и функциональный ум. Без эмоционального ума здесь можно жить, и я прихожу к такому выводу что нужно. Без функционального в этой материи жить нельзя.

Нужно четко различать, когда идёт проявление эмоционального ума, и когда функционального, чтобы по незнанию не "убить" обоих.

Эмоциональный ум, это и есть то, что колеблется, крутится, зацикливается. Этот ум можно назвать паразитическим. И если он доминирует, то ни о каком сознании и осознанности не может быть и речи. Более того, когда он доминирует, он деструктуризирует функциональный ум, а это для тела уже опасно.

Тишина сознания и осознанность проявляются когда эмоциональный ум молчит, и проявляются как раз посредством функционального ума.

Сообщение отредактировал Сергей Фомичев - 20 Feb 2015, 10:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 21 Feb 2015, 21:22
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Из серии «ощущения»


Заметка:

– Мой разум, моё тело, моя душа....
Это всё равно что моя жена - она моя, но по сути своя.
Моя душа, моё я......
Всё что угодно а не я.
Так где тут я?!!!
1.gif

Комментарий человека:

– Это и есть "Я"!!!! вернее ты

(31.янв.2014)



(21,февр.2015) ощущения:

– Это проявление меня. Меня здесь нет.
Я не могу в нём увидеть себя. Я есть, но в этом проявлении меня нет. В нём вообще пусто. Как будто обязали сопровождать эту роль.


Написал «как будто», то есть не утверждая.

(21,февр.2015)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 2 Mar 2015, 00:50
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Деструктивное состояние. (описание опыта)

Когда ты видишь, что мозг находится в хаотичном состоянии и начинает рассыпаться, тут явно ощущаешь физическое тело как что-то отдельное от того, кто это видит. Ты просто наблюдаешь, как на глазах рассыпается живое тело. Какие-то элементы тела и мозга попеременно то умирают, то воскрешаются снова.

Конструктивные и деструктивные процессы постоянно сменяют друг друга. Ты ощущаешь работу процессов жизни и смерти почти одновременно. В одном едином объёме.

Похоже, что эти процессы образуют единство – единство динамического бытия объёма. Что жизнь и смерть – это не дуальная пара. Что жизнь и смерть не противоречат друг другу, а являются единым механизмом функционирования живого объёма.

Жизнь и смерть требуют единения. Они стремятся друг к другу, чтобы в результате их слияния родилось что-то новое, не являющееся ни жизнью ни смертью, а плодом их слияния.

(08,окт.2014)

Сообщение отредактировал Сергей Фомичев - 2 Mar 2015, 00:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 2 Mar 2015, 21:27
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Из всех эмоций, которые выделяются, мне были свойственны: впечатлительность, переживательность, беспокойство, и «сделать наоборот».

По первым трём. Например. Читая книгу, я уходил в неё с головой. Переживал отношения людей в книге. Вплоть до неприятных ощущений в солнечном сплетении. Даже иногда приходилось прерывать чтение чтобы восстановиться.

Книги, вызывавшие особенно сильные, от части болезненные, впечатления (по памяти): Андерсон «Дюймовочка» в том числе, Этель Лилиан Войнич «Овод», А.Дюма «Граф Монтекристо», Мопассан «Жизнь» (особо сильно), Иван Ефремов (прочитал всё), Солженицын «Раковый корпус», Л.Толстой «Анна Каренина», «Воскресенье», Юрий Бондарев, «Унесённые ветром»…

По «сделать наоборот». «человек наоборот», как называл меня мой дед.
Трудно сказать, что больше доминировало «сделать наоборот» или «сделать по своему». Но «сделать наоборот» однозначно выделялось, и часто в автоматическом режиме.
(10,окт.2014)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 2 Mar 2015, 21:36
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Чтение Ошо (около 10-и лет назад) увеличило внутренние противоречия и дуальность мышления. Ощущение в головном мозге резких и быстрых знакопеременных колебаний мыслей малой степени явности (то есть мыслей близких к области подсознания, не контролируемых), туда сюда, ощущалось очень явно. Во время такого процесса, шло не контролируемые сознанием деструктивные процессы головного мозга, сопровождающееся паническим внутренним страхом.
Особо сильный такой процесс был после семидневной практики «динамической медитации Ошо». (седьмая медитация была днём, процесс состоялся в этот же день вечером). В последующие два вечера похожее повторилось, но уже с меньшей силой.
(теоретически это можно обозначить как подъём энергии Кундалини в неподготовленном для этого теле, но опираться на расплывчатую не конкретную для меня теорию уже не хочу)

(10,окт.2014)

Сообщение отредактировал Сергей Фомичев - 2 Mar 2015, 21:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 2 Mar 2015, 22:17
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Попытка понимания причин суицида очень хорошего человека, женщины, хорошо знакомой мне.

Суицид. Он происходит не от сильных болей. Он происходит когда начинает повреждаться серединный орган мозга, который осуществляет связь полушарий мозга и обеспечивает гармоничное функционирование их. (сильные боли могут увеличивать скорость колебаний энергии между полушариями изнашивая серединный орган). Когда этот орган начинает сильно повреждаться (из за сильного «противоречия» полушарий между «собой»), включается автоматическая трудно контролируемая программа на суицид. Человек идёт практически запрограммированным, как будто кто-то перепрошил мозг. Не всегда можно остановить себя, не всегда можно остановить из вне.

Суицид происходит не на краях эмоциональных колебаний, а на средней нейтральной линии, которая перестала быть опорой.

(14,окт.2014)


Плюс два стиха.


Мой друг, вставай,
я знаю, сможешь это ты,
чтоб воплотить свои мечты,
здесь, на Земле любимой,
здесь, в родной твоей России.

Больное тело излечить,
возможно, если с духом быть,
я знаю, боль нельзя забыть,
но душу можно исцелить,
но душу нужно исцелить,
чтоб снова ты могла любить,
чтоб снова мы могли любить,
и дни все вместе проводить,
чтоб быть.

Мой друг, вставай,
воскреснуть нет проблем,
тот механизм известен всем,
войди обратно, воскресись,
и к нам с улыбкою явись.

Реши сама, потянешь ли процесс,
но если твёрдо знаешь что потянешь,
вернись, пусть будет в радость стресс,
мы ждём тебя, ты это знаешь.

(11,окт.2014,02:02)



И снова Татьяне

Таня, солнышко, скажи,
Что случилось на пути?
Что случалось на пути?!
Почему пришлось уйти?!

Ничего не удержало,
Ни дом, ни дочь, и ни сестра.
Что для счастья не хватало?
Почему же ты ушла?!

Сто вопросов, нет ответов,
Ходит кругом голова,
Слёзы льются безответно,
Я хочу понять тебя.

* * *
Знаю, Таня, вот в чём дело.
Ты, в труде спалив себя до тла,
Смысл в жизни потеряла,
И другого не нашла.

Знаю, Таня, так бывает.
Звёзды гаснут изнутри.
Оставляя свет не малый
Тем, кому ещё идти.

(05,нояб.2014)



Сообщение отредактировал Сергей Фомичев - 2 Mar 2015, 22:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 2 Mar 2015, 22:24
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Грань сознательного и бессознательного. Что наука называет сознанием и подсознанием.
Похоже, что я затронул, растормошил подсознание и влияю на него слепыми действиями сознания.

Мысли на гране сознания и подсознания не явные, вернее имеют разную степень явности. Некоторые, хоть и с трудом, с напряжением, можно пытаться формулировать. Некоторые – как короткий штрих неуловимы. И часто, какой-то неуловимый штрих подсознательной мысли оказывает отрицательное влияние на физиологию. Вот чиркнула и ушла, но что-то изменила в ущерб физиологии.
Возможно поэтому короткий сон днём уравновешивает – он успокаивает эти неявные чиркающие мысли.

(07,окт.2014)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 2 Mar 2015, 22:31
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Устойчивость во внешней среде это не отгораживание от среды, это не прокладка прочного защитного «коридора» в среде, это не постройка сети опор из людей. Хотя некоторые врЕменные отгораживания могут иметь место с целью защиты себя от потери устойчивости, в случае, когда устойчивость в каком-то направлении, или общая устойчивость индивидуума, оказалась слабой. Хотя и в этом случае замедление скорости движения предпочтительнее чем отгораживание.

Устойчивость во внешней среде – это гармоничное существование в среде, вернее – со средой. По сути, это взаимная любовь индивидуума и среды. Любовь проявляется наиболее ярко, когда устойчивость индивидуума в среде соответствует среде, точнее – области среды, в которой находится индивидуум, когда индивидуум имеет своё место и свою значимость в области. Значимость для области характеризуется возможностью индивидуума устойчиво выполнять какие-то действия в области.

(21,окт.2014)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:19