IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Объявление


Проект Форума "Общие вопросы развития сознания" нацелен на содействие в поэтапном формировании активными участниками Проекта
собственной мировоззренческой концепции, включающей в себя:
  • Смысловые аспекты существования Пространства Вселенной и себя в этом пространстве,
  • Понятия и представления о Принципах устройства окружающего Пространства,
  • Понятия и представления об адекватных моделях и алгоритмах саморазвития,
  • Понятия и представления о процессе и этапах практической реализации осознанного.

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Reply to this topicStart new topic
> XIV_Попытка осознания своего Единства с глобальным Пространством (Сознанием), попытка внутреннего проживания
Сергей Фомичев
сообщение 11 Feb 2016, 01:43
Сообщение #121


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



О НЕПОНИМАНИИ.

РЕЗАНОВ
Я умираю от простой хворобы
На пол-дороге к истине и чуду.
На пол-дороге, победив почти,
С престолами шутил, а умер от простуды.
Прости, мы рано родились, желая невозможного,
Но лучшие из нас срезались с полпути.
Мы дети пол-дорог. Нам имя - полдорожье!
Прости, никто из нас дороги не осилил.
Да и была ль она, дорога, впереди?!
Прости меня, свобода и Россия.
Не одолел я целого пути!..
Прости меня, земля, что я тебя покину.
Не высказать всего: жар меня душит, жар...
Не мы повинны в том, что половинны,
Но жаль...
Прости меня, я вновь тебя не понимаю,
Я - твой погибший замысел,
Прости...

Из: Алексей Рыбников, Андрей Вознесенский, опера «Юнона и Авось»


"И качнется с бессмысленной высью
пара фраз, залетевших отсюда:"


Пост о непонимании людьми почему с ними так происходит и о невежестве "небес", от которых люди так зависят.
------------------------------------------

И всё же добавлю. В книгах Ивана Ефремова часто звучала фраза "боги завистливы", и "боги ревнивы". Думаю, на основе прочитанных писем Ефремова своему другу в последний год его жизни, он не опроверг эту свою фразу. Сегодня читаю поэму Вознесенского "Авось" и вижу вот это:

(Молитва РЕЗАНОВА — БОГОМАТЕРИ)

«Ну, что тебе надо еще от меня!
Икона прохладна. Часовня тесна.
Я музыка поля, ты музыка сада,
ну что тебе надо еще от меня?
Я был не из знати. Простая семья.
Сказала: «Ты темен» — учился латыни.
Я новые земли открыл золотые.
И это гордыни твоей не цена!
Всю жизнь загубил я во имя Твоя.
Зачем же лишаешь последней услады
Она ж несмышленыш и малое чадо...
Ну, что тебе мало уже от меня?»
И вздрогнули ризы, окладом звеня.
И вышла усталая и без наряда.
Сказала: «Люблю тебя, глупый. Нет сладу.
Ну что тебе надо еще от меня!»

Правда взаимопонимание людей и "небес" этот стих не дал. Но вопрос о Николае Караченцеве "За что?" остался висеть в воздухе. После этого вопрос "для чего?" становится не уместен.
Для меня есть очень сильная отличительная особенность людей. Одни люди играют, а другие живут. Вот Караченцев жил. Большинство играют.

спасибо.



Сообщение отредактировал Сергей Фомичев - 11 Feb 2016, 02:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 12 Feb 2016, 11:04
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Откровение начинающего просветляться бога.

"Я в какую-то попу попал, и не знаю как из неё выбраться. Попа похоже моя. Как выбираться из своей попы ума не приложу"
2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Наташа Егорова
сообщение 13 Feb 2016, 23:23
Сообщение #123


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 236
Регистрация: 12.3.2005
Пользователь №: 4



Размышление о бесконечности, навеянное постом о выборе, дуальности, многомерности и многогранности.
За всеми этими словами у каждого стоит по бОльшей части свое понимание, которое меняется и уточняется в течение жизни, если конечно об этих понятиях задумываться. И затронувший меня пост, странным образом вызвал совершенно, казалось бы, не связанные с ним ассоциации.
Бесконечность - что это, как это представить? Стремление к бесконечности порождает пределы, аттракторы, которые эту бесконечность ограничивают и начинают, буквально, наматывать на себя, не давая ей никогда к себе прикоснуться, реализоваться в себе. Это границы, которые, получается, бесконечности не принадлежат? Она превращается в свое дурное подобие, как нарисованный ранее фрактал...
Но Бесконечность, конечно же может "поглотить", растворить эти пределы в Себе, иначе Она не была бы Бесконечностью. На самом деле, она = Без-граничность, Без-мерность, Без-условность.
А мы постигаем ее, только через проживание опыта со-единения с Ней, т.е. через опыт Единства, которое внутри нас.
И к вопросу о том, как выбраться из собственной попы 1.gif. Объединиться с ней, и поскорее 18.gif


--------------------
С уважением
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 14 Feb 2016, 17:04
Сообщение #124


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Цитата(Наташа Егорова @ 13 Feb 2016, 23:23) *
И к вопросу о том, как выбраться из собственной попы 1.gif. Объединиться с ней, и поскорее 18.gif


15.gif

17.gifk:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 14 Feb 2016, 20:51
Сообщение #125


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Теперь и у меня навеяло, на пост Наташи, в котором я ничего не понял кроме последней строки, но ведь навеяло именно от того что не понял. Красивый парадокс.

Конечное горит, вечное светится. Конечное сгорает, вечное нет. Так вечное проявляет себя через конечное - другого способа, на данный момент, я не знаю.
Так что, гореть? Сгорать? И может до тла? Да, но только если причиной огня является светящееся вечное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 16 Feb 2016, 11:36
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Белые и Красные.

Ну что это такое! Белые приходят - грабят. Красные приходят - грабят. Я уж два мандата сделал, один для белого Духа, другой для красной Материи - кто приходит, тому и показываю. Правда у меня есть третий мандат, единый. Но показывать и тем и другим бессмысленно - они ещё не понимают что едины, из одной шайки. 1.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 17 Feb 2016, 17:02
Сообщение #127


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Размышления о России.

В грядущих Переменах Россия выступит ведущей и одновременно заложницей Духа Своего, и потом снова уйдёт в тень. Тут выбора нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 18 Feb 2016, 00:12
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Возвращаясь к "многогранности" и "безграничности".

Базовое понятие: многогранность; вспомогательное понятие: многомерность.

Базовое понятие: безграничность (как бесконечное число граней); вспомогательное понятие: безмерность (как бесконечное число мер).


у меня в такой форме гармоничность ощущается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 19 Feb 2016, 14:04
Сообщение #129


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



И всё-таки по истории, церковное духовенство, монахи, жрецы, провидцы и другие духовные лица, являющимися такими же людьми как и все люди, вносили, и вносят, свой вклад, и часто бесценный, в развитие общества. Часто сдерживая агрессию, перенаправляя ход событий. За что им низкий поклон.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 2 Mar 2016, 13:02
Сообщение #130


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Есть размышления.

Возьмём какое-либо производственное, или как у меня экспериментально-производственное, предприятие. Отличительной чертой любого предприятия является то, что основной доминантой жизнедеятельности предприятия является то, что оно производит (или исследует, или испытывает, и т.д.) - то есть работа. Второй по значимости категорией являются люди этого предприятия. Разрыв между первой по значимости категорией (работой) и второй (люди) достаточно большой. Конечно для людей тоже кое-что есть, например оплачиваемые больничные листы (не везде правда), взять день за свой счет (чтобы что-то сделать что нельзя сделать в выходные) и некоторое другое. Но при этом всё равно доминантой является работа, а не человек. Например, если человек часто лечится, то, в зависимости от предприятия, идёт уменьшение оплаты больничных листов, снятие с должности, уменьшение зарплаты, увольнение, и похожее). То есть всё подчиняется производственному (или другому) процессу.
Краткий вывод по выше описанному: производственный процесс на порядок важнее, чем те, кто этот процесс осуществляют.

Теперь от этого перехожу к более глобальным рассуждениям. Мой опыт взаимодействия с теми, кого мы называем Высшими Силами, Богом, и т.д. (если это правды взаимодействие а не мои выдумки) показывает, что отношения между физическим человеком и Высшими Силами аналогично описанному мной отношениям на производственный предприятиях. Попытаюсь описать, применяя соответствующие для этих отношений категории.
Развитие. Великолепное слово, великолепная категория, великолепный процесс, ассоциируемый с движением к лучшему, с движением к Богу. При этом, те, кто развивается и развивают Пространство, являются вторичной категорией. Развитие - первичное, а те кто развивает и развивается - сильно вторичное.
Главное "производственный процесс развития", а живое существо дело второе - один умрёт, всегда найдётся другой на это место, проблем нет.

Свой опыт. Когда я произвожу действия, направленные на развитие себя и коллектива (коллектива любого размера), тогда мои действия имеют поддержку. Когда после этого я ощущаю сильную потерю энергии, болезненное состояние, опасность что у меня что-то резко случится внутри или снаружи, и т.д. - поддержка равна нулю. Ну сделал шаг "производственного развития", удовлетворил Развитие, а что с тобой будет дальше не имеет значения. (напоминаю, это пишу о взаимоотношениях физического человека и Высших сил).

Почему Развитие, и здоровье тех кто его делает не являются равнозначными категориями? Почему живое существо, имеющее живую структуру и душу, встаёт на не значимый план?
Что имею ввиду под словом "здоровье". Это физиологическое здоровье, психологическое здоровье, и то, что можно назвать, здоровьем живой души. Где все три названные являются равнозначными по своей жизненной ценности.

Почему нет понимания, что физиологическое (как номер 1), психологическое (как номер 2) и душевное (как номер 3) здоровье, как единое здоровье, являются основными факторами развития? Почему здоровье игнорируется? Почему "Развитие" задавило Здоровье Живого Существа, осуществляющее это развитие? Где разум? Где Живые Души Высших Сил?
Это по меньшей мере невежественно. И мне ничего не остаётся как усомнится в высоком духовном развитии Высших Сил.
Строить ситуации на развитие людей игнорируя здоровье этих же людей, тех ситуаций которые человек не в состоянии хоть как-то предугадать и называет капризами судьбы, может только невежество, не высокое сознание со слабым духовным уровнем развития.

Вот такая грустная история получилась.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Александр Алексе...
сообщение 2 Mar 2016, 18:23
Сообщение #131


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1,341
Регистрация: 7.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3
Место жительства: Санкт-Петербург



Цитата
Развитие. Великолепное слово, великолепная категория, великолепный процесс, ассоциируемый с движением к лучшему, с движением к Богу. При этом, те, кто развивается и развивают Пространство, являются вторичной категорией. Развитие - первичное, а те кто развивает и развивается - сильно вторичное.
Главное "производственный процесс развития", а живое существо дело второе - один умрёт, всегда найдётся другой на это место, проблем нет.


Цитата
Когда я произвожу действия, направленные на развитие себя и коллектива (коллектива любого размера), тогда мои действия имеют поддержку. Когда после этого я ощущаю сильную потерю энергии, болезненное состояние, опасность что у меня что-то резко случится внутри или снаружи, и т.д. - поддержка равна нулю. Ну сделал шаг "производственного развития", удовлетворил Развитие, а что с тобой будет дальше не имеет значения. (напоминаю, это пишу о взаимоотношениях физического человека и Высших сил).


Цитата
Вот такая грустная история получилась.


- в одном отдельно взятом сознании..., хотя, если говорить серьезно, то таких сознаний и таких ситуаций огромное количество, потому как "обычный" человек не хочет, а во многом и не может увидеть нелинейную (многомерную) взаимосвязанность различных процессов и явлений.

И здесь нет одного единственного алгоритма выхода из подобного состояния, а вот правильное понимание и осознанное применение глобальных (общих) принципов - безусловно может привести сознание к выходу из подобного тупика, обусловленного недостатком духовного опыта и духовного постижения. Где духовность может рассматриваться не как некая абстрактная категория, а как мера осознания человеком своего внутреннего Единства с Глобальным Мирозданием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 3 Mar 2016, 23:20
Сообщение #132


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Благодарю Александр!
У меня ответ на этот вопрос пришёл немного в другой форме (до прочтения вашего комментария). Все недо-контактёры только в такой форме и получают ответы 1.gif :

"Только виновен не Жираф, а тот кто крикнул из ветвей: "Жираф большой, ему видней".

И действительно, причем тут Жираф, когда попугаев полно. Я теперь Жирафа жалею. 1.gif

Ну а если посерьёзнее, то оба "хороши". Нет необходимого единства "неба" и "земли", мы не понимаем друг друга, мы не видим проблем друг друга, не чувствуем. Поэтому вроде бы без обидная "творческая выходка" "Жирафа" была не мало усилена "попугаем", что и породило падение духовности обоих.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 16 Mar 2016, 11:24
Сообщение #133


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Рассказ.

В нашем отделе работал человек. Он примерно лет на 18 старше меня. Знал я его с первых дней поступления на эту работу. Но с ним у меня был очень тесный пери од работы. Шли активные испытания С-та Ил-114 и мы работали с ним на этом с-те как напарники. Этот период продолжался примерно лет 8. Множество командировок вдвоём от отдела, в том числе и длительные до 2-х месяцев, в том числе в Ташкент, работа на своей базе тоже в паре. Он в качестве авиатехника, я в качестве инженера. Вот такая пара лет на 8.
В один день, это было более 10-и лет назад, он принимает решения увольняться с предприятия, так как ездить каждый день из Москвы в Жуковский стало тяжеловато, увольняется, и по разным рассказам работает курьером по развозу по точкам Москвы печатных изданий на своей машине, 3 дня в неделю.
После увольнения я не видел его лет 8, хотя было пару-тройка разговоров по телефону, и информация о нём немного появлялась от людей кто с ним общался больше. И вот появляется весть что он погиб в автомобильной катастрофе и через 3 дня отпевание в церкви.
Кратко о катастрофе. Он ехал за рулём своего автомобиля, справа сидела жена, сзади внучка лет 3-5 на детском сидении - они куда-то везли внучку. Полные подробности не известны. Примерно. Справа серьёзная помеха грузовиком, он уходя от столкновения уходит немного влево и сталкивается со встречной машиной передним левым углом автомобиля. Он скончался на месте, у супруги перелом ключицы (такой. что на отпевании она была на своих ногах), у внучки - только стресс. (тут можно рассуждать о высокоуровневом моделировании ситуации, но я рассуждать в этом ракурсе НЕ хочу).
На отпевании я был, в одной из московских церквей. Там был интересный момент. Во время заупокойной молитвы было еле уловимое дуновение ветерка и у нескольких людей погасли свечки. Церковные служащие быстро погасили свечи у других тем самым закончив молитву чуть раньше - для церковнослужащих это расценивается как не хороший момент. Но для меня, и не только для меня, затухание свечей имело несколько другой аспект: это в характере Бокова, он проявил себя четко в соответствии со своим характером который мы хорошо знали (Боков - фамилия погибшего).

Прошло несколько дней, не помню до 9-и или после, но до 40-ка. Еду за рулём из дома на дачу, примерно 20 минут езды, скорость от 40 до 80-и. Где-то по середине дороге появляется Боков. Понятно что не в своём теле а в голове, но кроме как слово "появляется" применить нечего. Первое что я почувствовал в его "словах", это то, что он сильно переживает за то что ушел таким способом и ушел рановато. Он чувствовал в себе вину за происшедшее, и пытался как-то объяснить, высказать что у него внутри. Ну как он может рассказать в ситуации когда я здесь, а он тоже здесь но всё же там? Он начал рассказывать ход событий катастрофы. У меня в голове пошли образы и пытался их понять.
Но через несколько минут мне это пришлось прекратить - я начал понимать что началось моделирование его ситуации катастрофы реально со мной ведущим в данный момент автомобиль. Этого, естественно, нельзя было допускать. Я прерываю его "слова" и говорю ему примерно так:
"Сань (его звали Саша), отстань. Ты мне сейчас сделаешь катастрофу. Пойми сильно : НИ КТО ТЕБЯ НЕ ВИНИТ. НИ КТО. Я НЕ УСЛЫШАЛ ТАКОГО НИ ОТ КОГО. Просто так распорядилась жизнь, и мы не можем её осуждать. Пожалуйста, успокойся, мы тебя помним и любим. Налаживай побыстрее своё внутреннее состояние и давай обратно сюда, и побыстрее".
Потихоньку энергия утихла, стало спокойно. Как будто мы оказали друг другу помощь, как душа душе. Последние 5 минут дороги до дачи я довёл автомобиль достаточно безопасно.

Не могу с абсолютной доказательно уверенность сказать что это было. Близко к 100 процентам склоняюсь что это был конкретный контакт, а не "разговор" с образом в своей голове.

Еще хочу написать небольшое добавление. Примерно лет за 10 до увольнения Саши с предприятия у него начался что-то типа служебного романа с женщиной из нашего же отдела. Ну как назвать это в ситуации когда обоим за 50? Это не те романы "на стороне" которые в 20-30-40 лет. Это что-то уже другое. "Роман" продолжался до его увольнения, да и потом они не теряли друг друга из виду. Она переживала больше всех, сильнее всех, глубже всех.
И вот, на следующий день после этого "разговора" с Саней я один на один рассказываю её это. И гляжу, в процессе разговора, прямо на моих глазах она из чёрной превращается в нормальную. Она успокаивается внутренне, ей становится легче. Прямо на моих глазах, я даже не ожидал такого эффекта, хотя и перед тем как говорить её это я некоторое время думал говорить или не говорить, и принял решение говорить.

спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 16 Mar 2016, 15:10
Сообщение #134


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



Добавление к предыдущему посту. Подробнее вспомнил ситуацию с приёмом инф-и за рулём автомобиля и решил написать свои соображения.

Инф-я шла, не только как ментальная, но и как энергия. Чтобы пытаться такую инф-ю расшифровать более детально необходимым условием является полный её приём в себя - иначе перевести её в образы и слова не возможно. Тут есть серьёзная трудность. Если её принять бесконтрольно, то возникает опасность создания ситуации точь в точь такой-же что несёт эта инф-я, но только со своим участием. Почувствовав это, почувствовав опасность, увидев конкретно, что находясь за рулём уже начинаю повторять ситуацию, я притормозил этот энерго-инф-й обмен.
Сложность заключается в том, что если принять инф-ю в себя всего, своего рода подчинившись ей, без должного контроля себя своим сознанием, то есть полная вероятность повторить ситуацию, которую описывает принимаемая инф-я. В данном случае это была инф-я об автомобильной катастрофе со смертельным исходом. Приняв такую инф-ю без должного контроля сознанием (как тупое копирование с одного компьютера на другой), эта инф-я может бесконтрольно всплывать в любое время, создавая похожую ситуацию.
Сложность заключается в том, чтобы: с одной стороны её принять в себя полностью (иначе не расшифровать), с другой стороны не дать этой энергии и инф-и завладеть собой. Теоритически, представляю это как приём в какой-то буфер не пропуская в центр, но этот буфер не только ментальный. Этот буфер полный, такой же как я целый (ментальный. эмоциональный, астральный, и т.д.), но всё же является меньшей частью меня. Тогда в таком буфере можно детально расшифровывать инф-ю, принимая в глубину себя только то, что не может навредить.
Нужен опыт. Ведь иф-я принимается онлайн и расшифровывать её нужно онлайн - позже не получится. Если бы у меня было бы больше опыта в этом, то возможно я смог бы понять все детали данной катастрофы. Но пришлось притормозить, так как увидел закладку в себя опасности на будущую реализацию.
Чувствовать тонкую грань, когда инф-я, особенно катастрофического плана, уже чуть начинает управлять тобой, и за эту грань не пускать. Тут нет понятия власти инф-и над тобой, тут естественный процесс энерго-информационного обмена.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Фомичев
сообщение 27 Mar 2016, 17:13
Сообщение #135


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 191
Регистрация: 1.4.2013
Из: Московская область, г.Раменское
Пользователь №: 66,071
Место жительства: Московская область, г.Раменское



"боги ревнивы" - сказал Иван Ефремов.

Да. Ревнивы. Сильно ревнивы. И будут ревнивы, забирая лучших, как бы наказывая за светлые и мужественные поступки, тем самым разрывая сердца как уходящих так и оставшихся.

----------------------
Боги будут ревнивы вечно; до тех пор, пока люди будут ревнивы к богам.
Это такой энергообмен; в пределах одного Единства.
Придёт время, а оно однозначно придёт, когда энергообмен на базе ревности переродится в энергообмен на базе любви.
Ни боги ни люди не будут ревнивы.
----------------------
а пока....
а пока ревнивы и боги и люди.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:55