IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> СКАЗКИ для детей от Марии Кудряшовой
Александр Алексе...
сообщение 15 Jan 2015, 12:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1,343
Регистрация: 7.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3
Место жительства: Санкт-Петербург



СКАЗКИ для детей от Марии Кудряшовой:


"Спасибо за теплые слова. Я пишу. Пишу, в основном, сказки. Цель - донести до детей суть таких понятий, как вера, любовь, красота, научить их видеть воплощения этих понятий и мотивировать к добродеятельности."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Кудряшова Мария
сообщение 16 Jan 2015, 23:05
Сообщение #2


Начинающий
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 16.1.2015
Пользователь №: 66,110
Место жительства: Одинцово



Подарок феи



1


Вы верите в фей? Я верю! Особенно после того, как знакомая рассказала мне одну удивительную историю.
Ее мама и папа, когда они еще не были мамой и папой, а только родились на свет, своей красотой очаровали всех окружающих. Ими восторгались не только люди, но и звери, птицы, и даже насекомые. Они бегали и летали по лесу, произнося слова восхищения:
- Какие очаровашки, -передавали друг другу хищники. - Любуясь ими, забываешь о голоде.
- Какие прелестные!- говорили травоядные.- Глядя на этих восхитительных созданий, забываешь о страхе!
- Какие удивительные!- пищали насекомые. - Глядя на их красоту, понимаешь, что цветы не единственные прекрасные создания на Земле!
Эти разговоры услышала фея Добрянка, которая летала на цветочной полянке, собирая в свой волшебный сундучок ароматы цветов, для того, чтобы приготовить новые духи.
Ей тоже очень захотелось посмотреть на вновь родившихся детей, которыми все живое так восторгается.
Она подлетела к окну небольшого дома, где на свет появляются маленькие детки и заглянула в большую светлую комнату. В крошечных кроватках лежали малышки, которые родились несколько дней, а может даже и несколько часов назад. Среди других кроваток с прелестными младенцами, две кроватки стояли у самого окошка. К ним постоянно подходили люди в белых халатах и, всплескивая руками, улыбались. Фея подождала, когда из комнаты уйдут все взрослые. Затем она через открытую форточку залетела внутрь, заглянула в эти две кроватки и тоже улыбнулась, всплеснув руками. В одной кроватке лежала Девочка, а в другой Мальчик. Они были настолько очаровательны, что фея долго не могла налюбоваться ими.
- Это чудо! - сказала она. - Еще не придумали таких слов, которыми можно описать красоту этих созданий. Если что и будет прекрасней их внешности, так это мой подарок им! Пусть Девочка станет изящной танцовщицей, чьи танцы будут дарить людям счастье, а Мальчик - восхитительным музыкантом, и его песни вылечат от болезней всех, кто будет слышать его игру!

2


Много ли мало ли времени прошло не важно. Главное, что его хватило для того, чтобы девочка, с изящной миниатюрной фигуркой и по- ангельски красивыми чертами лица, стала такой танцовщицей, что люди не могли отвести глаз от ее порхания по сцене. Они снова и снова шли смотреть танцы девочки, так как эти танцы дарили людям такое наслаждение, которое не покидало их длительное время. Не хотелось с кем то спорить, злиться и обижаться. Грациозные и плавные движения словно внушали людям то, что жизнь прекрасна , и не нужно ее портить плохим настроением.
Мальчик, живший на другом конце города, научился играть почти на всех существующих музыкальных инструментах. Его игра было мила абсолютно всем слышащим . Любой инструмент в руках мальчика издавал звуки, которые проникали в самое сердце. Проникнув туда, они разносили вместе с кровью веру, надежду и огромное желание жить.
Люди города не понимали, почему их жизнь стала такой прекрасной. Девочка с Мальчиком тоже не осознавали, каким волшебством наделены. Они занимались любимым делом и получали от этого огромное удовольствие. То что их увлечение нравится окружающим, они считали само собой разумеющимся, так как сами восхищалась творчеством других. Они считали, что каждый в чем- то прекрасен. Но одна встреча, случившаяся ранним летним утром, внесла изменение в мысли детей.
Мальчик и девочка решили пойти за земляникой. Они не знали друг друга, но случалось, что их желания совпадали. Каждый взял у себя дома лукошко и отправился в лес.
Ясное небо охотно пропускало теплые лучи яркого солнышка. Навстречу лучам кусты земляники с удовольствием открывали свои ягоды. Это позволило детям быстро собрать по целому лукошку. Было жарко. Обоим очень захотелось пить. В лесной чаще жил родник, который славился своей вкусной водой. Туда и отправились дети. Первой пришла девочка. Она оставила лукошко на траве и нагнулась, чтобы зачерпнуть воды. Вдруг сзади послышался хруст травы. Это мальчик тоже пришел удалить свою жажду.
- Привет! - улыбнувшись сказала девочка. Ее улыбка была настолько прекрасной, что мальчик не сразу смог ответить. Он стоял как вкопанный, раскрыв рот ,смешно скривив его в гримасе, напоминающий восторг. Девочка набрала в ладони воды и ,брызнув в мальчика, звонко рассмеялась. Он тоже засмеялся в ответ.
- О! Ты тоже собирала ягоды! Здорово!
Мальчик поставил свою корзинку рядом и тоже подошел к роднику.
- Смотри, какая прозрачная вода! - сказал он. - На дне видно каждую песчинку. А ведь здесь довольно глубоко!
- Не правда! - возразила Девочка.- До дна рукой можно достать! Смотри!- она наклонилась, опустив всю руку в воду. Дна рука не коснулась.
- Ой, как холодно!- смущаясь, произнесла девочка.
- Смотри! - сказал мальчик, снимая с себя футболку. Он зашел в русло речушки, которая образовалась благодаря роднику. Вода доходила ему до самого подбородка.
- Ничего себе! - удивилась девочка! - Вылезай скорее! Ты же замерзнешь!
- Не переживай! Я люблю окунаться в холодную родниковую воду. Это освежает и для здоровья полезно! Тем более, сейчас такая жара, что одежда быстро высохнет.
- Удивительно! Почему такая глубокая речка кажется такой мелкой?- поинтересовалась Девочка.
- Это игра света! Когда свет попадает из воздуха в воду, то лучи преломляются и дно кажется как будто приподнятым. А когда смотришь из воды на поверхность, то наоборот, кажется, что поверхность далеко, а на самом деле - рядом. Вода коварная, ей нельзя доверять!
- Так интересно! Ты изучаешь явления, которые происходят в природе?
- Нет. Просто интересуюсь. На самом деле, я увлеклась игрой на музыкальных инструментах.
- На каких?
- Я играю на всех клавишных и струнных инструментах, а также недавно освоил флейту и ударные.
- Барабаны?
- Можно и так сказать,- улыбнувшись ответил мальчик.
- Так интересно! Как бы мне хотелось послушать! Я люблю музыку!
- Да хоть сейчас!
- Как? У тебя же с собой ничего нет?- удивилась девочка.
- Каждый предмет в природе, при желании музыканта, может стать музыкальным инструментом! Смотри!
Мальчик сорвал травинку, свернул ее и засунул между губ. Затем подобрал две палочки и стал подходить к деревьям, постукивая по ним. Каждое дерево звучало по - своему: одни глухо и тихо, другие звонче. При этом, Мальчик издавал ртом , в котором была зажата травинка, тоненький звук, который наш музыкант превратил в красивую и нежную мелодию. Получилась прелестная музыка, которая так понравилась Девочке, что та стала танцевать под нее.
Мальчик изумленно наблюдал за юной танцовщицей, рисуя звуками все новые и новые картины. Так продолжалось до тех пор, пока солнце не взгромоздилось на самую вершину неба. Мальчик и девочка, счастливые и уставшие, снова пошли к роднику, чтобы напиться и освежиться.
Тем самым временем, птицы, пролетавшие над детьми, насекомые, проползавшие мимо, звери, гуляющие поблизости, все шептали друг другу:
- Они встретились! Необычные мальчик и девочка встретились!
Эти разговоры услышали феи, собиравшие ароматы на цветочных полянках. На это раз ,это были феи, которых звали Важнянка и Гордынька. Они со всех сил полетели посмотреть на детей, про которых столько слышали!
- Они прелестны!- воскликнула Гордянка.
- Необычайно красивы!- восхитилась Важнянка.
- Ой! - насторожившись сказала Девочка, -Кажется мы здесь не одни! Ты слышал голоса?
- Кто здесь? - спросил Мальчик. Выходите, мы с удовольствием с вами поделимся чистой родниковой водой! Ее здесь на всех хватит!
Феи вылетели из- за зарослей ивы.
- Да это же феи! - воскликнула Девочка. - Настоящие феи! Я думала, что вы бываете лишь в сказках!
Мальчик подошел поближе к удивительным гостьям и протянул руку, чтобы дотронуться до маленьких, величиной с ладонь, фей.
- Не нужно нас трогать! Ты можешь повредить наши нежные крылышки! - опасаясь сказала Важнянка.
- Мы так много слышали о вас! И вот, наконец, увидели! Это была наша мечта- встретиться с необычными детьми.- тоненько пропищала Гордянка.
- С необычными? - удивились ребята и переглянулись.
- Вы что- то путаете. Мы самые обычные дети.- возразил Мальчик. - Таких детей, как мы- целый город.
- Что вы! Вы единственные во всем белом свете! Разве вы ничего не знаете?
- О чем?- поинтересовалась Девочка.
О подарке, который вам сделала фея Добрянка в день вашего рождения.
Мальчик и девочка недоумевающе переглянулись.
- О каком подарке вы говорите?- спросили они.
Тогда феи рассказали детям о том, насколько красивыми те родились , как они очаровали людей, животных и жителей волшебного мира, о несущей здоровье игре мальчика, несущем счастье танце девочки.
- Ничего себе! - удивился мальчик. Но я действительно люблю музыку. Когда я играю, то у меня такое чувство, что я звуками инструмента рассказываю какую- то историю.
- Многие умеют играть на музыкальных инструментах, а лечишь звуком только ты.- пояснила Важнянка.
- А я очень люблю танцевать.- В танце, я словно попадаю в другой мир, в котором мне очень хорошо. Мне не обязательно плакать, когда грустно, или смеяться, когда весело. Я могу все свои чувства станцевать. В танце я будто лечу!
- И вместе с тобой у всех, кто на тебя смотрит, такие же чувства. Вы особенные! Вам не нужно сравнивать себя с обычными людьми. - посоветовали Гордянка.
- Нам пора заниматься своими волшебными делами. Были очень рады встретиться с вами! Может еще когда- нибудь увидимся. До свидания! И помните- вы особенные! Сказали феи и исчезли.
Дети молча стояли и обдумывали случившееся.
- Ущипни меня.- попросила Девочка мальчика.- Может я сплю...
Мальчик ущипнул девочку за руку.
- Ааааа! Больно! - закричала Девочка. - значит то, что мы сейчас видели и слышали- правда.
- Давай проверим,- предложил Мальчик. - Пойдем в город и устроим концерт. Позовем на него больных и тех, у кого случилась какая- то неприятность. Если после нашего концерта они станут здоровыми и счастливыми, то слова фей -правда.
- Давай, - согласилась Девочка.- А как мы соберем всех больных и несчастных вместе?
- Очень просто!- немного подумав воскликнул Мальчик.- Мы устроим концерт в самой большой больнице города!
- Какой ты молодец! - восхитилась Девочка сообразительностью Мальчика.
Дети взяли свои лукошки и пошли домой. Они договорились встретиться завтра возле самой большой больнице в городе.
Утро следующего дня никак не могло откинуть с земли одеяло, сотканное Ночью из тяжелых грозовых туч. На улице было темно и пасмурно. Но это не помешало плану Мальчика и Девочки. Они встретились и сразу пошли к директору больницы договариваться о проведении концерта.
Директором оказался строгий с виду мужчина в белом халате.
- Здравствуйте, Сергей Сергеевич!- обратились ребята к директору, осторожно заходя к нему в кабинет. Его имя они прочитали на табличке, которая висела на двери.
- Здравствуйте! Чем могу помочь?- серьезно спросил Сергей Сергеевич.
- Скажите, у Вас в больнице много больных?- поинтересовалась девочка.
- Да, к сожалению все палаты заняты. К нам в больницу привозят больных не только из нашего города, но и из соседних поселков. -
- Ой, как здорово!- захлопала в ладоши Девочка.
- Что вы находите хорошего в том, что у нас так много больных людей?- строго спросил директор больницы.
- Я не этому обрадовалась,- смущенно произнесла Девочка. - Мы с другом хотим помочь всем этим больным. Я рада, что если у нас получится, то столько человек уйдут отсюда счастливыми и здоровыми.
- Как же вы им собираетесь помочь? - поинтересовался Сергей Сергеевич.
- Можно мы покажем им концерт. - попросил Мальчик. - Я буду играть на скрипке, а Девочка танцевать.
- Что ж. Это интересно. Думаю, что ваш концерт подбодрит больных. Когда вы хотите выступить?
- Можно сегодня вечером?- обрадованно спросила Девочка.
- Нет, сегодня вечером не получится, а вот завтра вечером приходите.- разрешил Сергей Сергеевич.
- Спасибо, огромное! Вы очень добрый директор! - обрадованно закричали дети и убежали, довольные своим походом в больницу.
Весь день они репетировали, восхищаясь умениями друг друга.
- Я никогда на слышала подобной игры!- не скрывая восторга говорила Девочка Мальчику.
- Твой танец завораживает!- отвечал ей Мальчик. Я даже боюсь забыть то, что собирался играть.
Они рассматривали различные мелодии, подбивали танцевальные рисунки. Им очень хотелось если не вылечить, то хотя бы поддержать больных и подарить им хорошее настроение. К вечеру несколько номеров были готовы.
На следующие утро Мальчик и Девочка оформили приглашения на свой концерт и отнесли их в больницу.
Вечером, в самом большом вестибюле больницы, были расставлены кресла для больных. Кто не мог ходить, того привезли на каталке.
Люди были заинтригованы.
Пришли дети. Взрослые больные смотрели на них с умилением. Все ждали песенок про дружбу и исполнение несложных произведений, выученных в музыкальной школе. Мальчик взял скрипку. Люди затихли. Смычок коснулся струн. Тут люди в изумлении сосредоточились на той музыке, которую издавала скрипка в руках Мальчика. Каждый услышал песню, которую так долго жаждала душа. Мелодия была одна, но каждый слышал ее по- своему. Когда на сцену выпорхнула Девочка, лица людей просияли. Ее глаза, движения были обращены к людям. Каждому казалось, что эта музыка и этот танец- то долгожданное, что так жаждала душа. Лежачие больные не заметили, как встали со своих каталок. Боль поспешила прочь от людей. Когда концерт окончился, люди рукоплескали и плакали от испытанного счастья.
Дети, ушли. На следующий день они снова вернулись в больницу, чтобы узнать у директора, понравился ли людям концерт. В больнице была большая суета. Медицинские работники, взволнованные и удивленные, спеши ли выписывать вчерашних больных домой. Все недоумевали, какое лекарство оказалось настолько эффективным, что вылечило сразу всех! Ответа не было, так как люди лечились разными лекарствами. Тогда стали вспоминать концерт.
- Не уж то музыка и танцы детей стали целительными доя людей? Мистика!
Слава о том, что Мальчик и Девочка с ангельскими лицами сотворили не менее ангельское дело быстро облетела город. Люди стали узнавать детей. К ним стали приезжать из других городов с просьбами дать свои концерты. Дети с удовольствием соглашались. Но что- то в них стало меняться... Если раньше они всем улыбались и охотно общались со всеми, то сейчас в их взгляде все чаще и чаще проскальзывала надменность. С прежними друзьями они постепенно перестали общаться, так как считали себя исключительными. Осознание собственной важности отвлекало от наслаждения любимым занятием, музыкой и танцами. Нет, Мальчик и Девочка продолжали играть и танцевать, только делали они это не только ради того, чтобы нести другим добро, но и ради самолюбования. Вскоре последнее чувство совсем захватило их в свой плен. Дети перестали замечать близких, считая, что те не достойны их внимания. Также они перестали замечать, что их творчество уже не несет того душевного тепла и здоровья. Своим поведением они оттолкнули от себя всех окружающих. В один из дней на их выступление никто из людей не пришел. Дети были удивлены и .... озлоблены этим обстоятельством. Они привыкли к восхищениям в свой адрес. А тут - никого. - - Ну и пусть!- сказала Девочка. - Когда людей снова охватят неприятности и болезни, они снова прибегут к нам.
Но день проходил за днем, а к Мальчику и к Девочке никто так и не обратился.
Тогда, чтобы вернуть себе былую славу, дети снова пошли в больницу, которая уже пополнилась заболевшими, с просьбой провести там еще один концерт. Директор согласился. Все больные были собраны и стояли в ожидании игры и танца, несущих чудесное исцеление. Мальчик взял скрипку, но не смог сыграть ни одной мелодии. Сколько он ни менял музыкальных инструментов- игры так и не получилось. Девочка, которая выбежала на сцену, стала неуклюже прыгать, вызвав еще большее недоумение у больных. Все разошлись. Директор попросил детей больше не отвлекать его от работы, а больных- от лечения.
Дети ушли. Им казалось, что мир рухнул.
Неподалеку, на ветке дерева сидела фея Дрбрянка и провожала Мальчика и Девочку задумчивым взглядом.
- Нет, милые, мир не рухнул. Но вы были на краю пропасти.
Затем она подлетела к плачущим детям, что- то им прошептала и исчезла. Девочка и Мальчик вытерли слезы и направились в школу искусств.

7


Через несколько лет, когда Девочка окончила танцевальную студию, а Мальчик музыкальную школу, они сами стали обучать детей музыке и танцам. Но главное, чему они учили своих учеников- это любить свое дело. Тогда оно станет обладать волшебной силой и дарить здоровье и радость. Это им прошептала Добрянка тогда, когда концерт в больнице потерпел крах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 11th May 2024 - 22:05