IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

     Приветствуем Вас на форуме, посвященном Общим вопросам развития сознания – где можно расширить свои представления о себе и окружающем пространстве, попытаться осознать и конкретизировать свое реальное положение и состояние, определить или уточнить направление дальнейшего движения, попытаться объединить свои представления в единую концептуальную модель, попытаться проявить собственные не до конца оформленные мысли.
     Данное пространство открыто для конструктивного общения всех стремящихся к осознанному развитию. Но конструктивным и информационно-насыщенным его могут сделать только сами участники форума. Помните: под лежачий камень – вода не течет.
     Создавшие и поддерживающие это виртуальное пространство готовы по мере своих сил и возможностей способствовать конструктивному общению.
Мы предупреждаем, что некоторые разделы доступны для просмотра лишь зарегистрированным пользователям.

 
Reply to this topicStart new topic
> Диалоги, Вопросы и ответы по некоторым животрепещущим темам
Игорь Журкин
сообщение 12 Sep 2012, 09:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 6.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Место жительства: Санкт-Петербург



Вводная: у нас созрело ощущение того, что какие-то "старые алгоритмы" нашего взаимодействия уже перестали "работать", возникла потребность в осознании каких-то "новых алгоритмов" взаимодействия. У некоторых из нас это вылилось в потребность втретиться и обсудить их. Именно перед этой встречей я попытался поднять этот вопрос с одним своим хорошим знакомым. В "беседе" в виде ответов и вопросов мы как смогли, попытались раскрыть этут тему. Вот, что у нас получилось:
---------------------------
- Нужно вновь собравшейся группе обойти зависание в определении того, чего мы хотим. Мы не знаем, чего мы хотим. Долгие раздумья о том, чего мы хотим, могут привести к зацикливанию на этой теме. Узнать, что мы хотим можно только пытаясь получить, перебирая разные наполнения. В любом случае, когда человек настроился получить что-то новое, он перестанет мусолить только пройденное им ранее.
- То есть нас уже не удовлетворяет имеющееся, но новое еще не определено.
- Да, вот это стоит массированно обозначить, чтобы образовалась стойкая потребность двигаться вперед. Если вы пойдете вперед к чему-то старому и известному, то вы никуда не придете. Это будет ход по кругу, еще один круговой цикл. Ежели вы решите идти не по кругу, а открыть нечто новое, то вы должны идти туда, куда никто не знает. Как туда пойти, если никто ничего не знает? Туда надо идти по следам сокращения каких-нибудь привычек. Надо взять на себя какие-нибудь обязательства. Об этом Илья Кнабенгоф в свое время говорил: выходя из подъезда кричать «кукареку» во все горло, каждый день в любое время.
Причем надо чтобы эта деятельность была совмещена с духовным намерением. Вы должны сначала помнить о том, что вы все это делаете, чтобы перейти в новую реальность, подняться на новую ступень. Потом вы начинаете делать нечто необычное.
- Ну, вот мы собрались, что, как можно делать это новое?
- Например, у Рабаша, или у каббалистов принято вставать в три утра и читать какие-то безумные тексты.
- То есть надо ставить какие-то сложные задачи для реализации?
- Трудные, трудные, не сложные, тяжелые в общем. Вам нужно приложить усилия, думая о том, что Творец вам подарит открытие за это. То есть вы почувствуете нечто необычное, поймете, освоите нечто более совершенное.
Попробую по-другому сказать. Требуется делать нечто просто трудное, что вы выберете, чтобы оно привело вас в новое состояние ощущений в результате объединения на более высоком уровне. То есть на самом деле вы будете сами себя уговаривать, подводить к тому, чтобы быть более откровенными друг с другом. Чтобы те вещи, которые для вас были, скажем, малочувствительными, либо сомнительными, либо пугающими, страшны чем-то, - вы в них пойдете глубже и начнете в них разбираться, в том числе докладывая друг другу о том, что с вами произошло. Вот это суть единства на более высоком уровне в вербальной форме, то есть то, как можно с более низкого состояния описать более высокое.
- Как ты думаешь, как лучше построить такую встречу? Какую встречу—как уговорить сотоварищей на эксперимент?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Самое тяжелое для человека – не делать то, что не нужно делать (психологи посчитали, что больше всего энергии уходит на то, чтобы не делать то, что «плохо»). Если вы рамками дисциплины определяете задачи, которые трудно выполнить, то этого уже будет достаточно. То есть не нужно делать усилия по построению дома, или по выносу мусора, или еще чего-то еще рациональное, что приносит явную пользу. Лучше, если это будет не логично, и для вас проявится более эгоистическая составляющая, понимаешь? То есть я делаю что-то совершенно не нужное, а зачем я это делаю? – А я делаю, для того чтобы приблизиться к моему идеалу Высшей силы. В результате требование к образу высшей силы каждого должно стать максимальным.
- А как это может меня приблизить?
- Посредством устойчивого намерения. То есть тебя эта неоправданность действия постоянно подталкивает внутренне к тому: «для чего ж я это делаю, что в результате этого я хочу получить?». И чем более настойчиво ты будешь думать, что ты хочешь получить, тем ярче оно будет у тебя проявляться. Как будто ты пытаешься активировать свой рудиментарный орган.
- Тут, наверное, еще будет играть роль то, что я буду впадать в отчаяние от того, что у меня ничего не получается?
- Да!.. В том числе оно должно привести тебя к молитве. И потом уже после этой молитвы ты начнешь серьезно относиться к тому, к чему ты до сих пор относился не серьезно. Потому что при рассмотрении всего круга наблюдения, всего чего ты можешь наблюдать – там не окажется ничего достойного, как (это было) обычно раньше. Ты начнешь регистрировать всё, что раньше не показалось бы тебе достойным внимания, да и вообще не замечалось.
- Как можно обосновать подобный метод: делание вещей трудных, и не вполне оправданных.
- Именно намерением. Практика обострения намерения. Что я хочу получить в результате этих действий? Если есть друая, более подходящая возможность получить желаемое – переход—воспользуйтесь ею.
Действует этот метод потому что Эгоистически, рационально НЕ оправдан. Если ты оправдываешь действие неким потреблением, то тебе не будет необходимости выстраивать дополнительное намерение. А если действия рационально не оправданы, ты будешь тогда к этому придавать намерение какое-то ну… особое, что-то за пределами твоей познанной реальности. Смотри – всё, что мы можем оправдывать в нашей жизни – это рацио. Рационально – это то, что ты получаешь в себя. Так получу в себя, так, или так. Ничего кроме как получить в себя я не способен. И тут, как бы обманывая эту способность: получить в себя нечего, то что я не получу в себя, а как будто выбрасываю, типа оплачиваю этими усилиями свое продвижение, и жду не то что со мной уже было, а то чего еще никогда не ощущал. Так ты делаешь некий заход в непознанную реальность, тебя что-то туда выталкивает. Ты как бы вложил усилия в нечто новое – в ощущение, но не примешь его в том виде, какой у тебя уже был, только в новом. А ум – он всегда внутри познанной реальности действует, что бы ты не думал, ум может сравнивать только уже известное ранее с другим известным ранее. Вот там где ум у тебя начинает ломаться, там где ты посупаешь не логично, не последовательно, делаешь не обоснованные вещи, – только там выход за пределы (твоей текущей части) реальности. То есть надо на время перестать пользоваться умом, и распушить чувства, – то единственное, что и требуется.
И вот вы напряглись, помолились, перестали думать и что потом? А потом, если искренно хотели, вы чувствуете себя плохо—это начал работать ранее не используемый орган чувств. Штормит, что-то «кажется», колбасит, несёт – вариантов много, надо привыкнуть, освоится в новых ощущениях, не стараться хоть какое-то время избавиться от раздражителя. Постепенно новое ощущение перейдет в новый, дополнительный к старым чувствам, ряд в матрице ощущений. Накопится наблюдательная база, и тогда вы сможете его сравнивать с другими ощущениями.
- Что можно предложить в качестве такого делания, какой-то опыт есть?
- Можно попробовать обменяться практиками… суфии, чего там делают?... – они предлагают войти в их ритуалы. Если мы начнем чего-то делать там: песню петь, молиться… это не то, что зубы чистить левой рукой – покруче будет. Обменяться какими-то, допустим, индивидуальными магическими опытами. Кто-нибудь предложит сделать какую-то «свою» медитацию. Вы ее поделаете, но рацио будет требовать, чтобы польза была. Будет колбасить. Потом еще долго волны возмущения будут догонять тебя и требовать от тебя, чтобы что-то там новое произошло. Вот это вот и есть возбуждение этих «рудиментарных» органов. Собственно говоря, может быть они не рудиментарные, а задушенные обществом. То есть может быть в детстве ты это чувствовал, а кто-то сказал: «нет, это заблуждение, не думай об этом». Вот об этом вам стоит поговорить, но опять-таки, об этом не стоит особо долго разговаривать, потому что включается рацио, и вы просто поссоритесь там друг с другом на тему, чей способ потребления или медитации лучше.
- Ну нет, до этого дело не дойдет.
- Ха-ха-ха
Весь секрет способа в том, что бы приложить максимум усилий, потребовать как можно сильнее и верить, что то, что придет после этого и есть искомое ощущение. Кардинальное изменение реальности может произойти, если цена изменения близка цене жизни. Например, настрой такой: что если моя реальность в ближайшее время не изменится существенно, то лучше смерть чем такая жизнь. Это самое жесткое намерение.
- На до бы хоть как-то обосновать необходимость этого опыта.
- Ну, я могу обосновать исходя из своего опыта, или того, что, например, Лайтман говорит. У меня нет проблем это обосновать, но не факт, что это еще кто-то поймет. Вот ты понимаешь, о чем я говорю?
- Я понимаю, о чем ты говоришь.
- Уже не плохо. Я думаю, что если ты видишь, что если обоснование тонет, то есть требуется еще, и еще, и еще… то вы не сможете прийти к консенсусу. Нужно бросать это обоснование и просто переходить в какую-то медитацию. Вам нужно решиться на какой-то совместный опыт.
- Ну, мы об этом уже много говорим.
- Понимаешь, проблема в том, что долго говорите. Нужно решиться. Для этого нужны люди в состоянии как бы: «я за любой кипишь, кроме голодовки».
- Может быть что-то… конкретика какая-нибудь…
- Можно внести такое предложение: у каждого был какой-то опыт в жизни. «Обучи другого своей медитации». Такой опыт, например, один рассказывает 10 минут «КАК», а потом 20 минут все этим занимаются.
- Понимаешь, это уже, в какой-то мере, пройденный этап.
- А, пройденный?..
- Да, у нас люди уже на протяжении двух лет ровно в 11-00 занимаются медитацией.
- Тогда, это нужно сломать, нужен слом реальности! Вот, например, мы решили читать Шамати. Но ничего не получилось, получился слом, и на фоне этого слома обычно бывают какие-то открытия. Попробуйте, ну, соединяться в скайп, допустим в 5 часов утра или в 6 часов утра, ну за час до того, как самые ранние начинают вставать. Попробуйте хотя бы воткнуться в это дело. Наверняка пролет будет, но от того, насколько чистосердечно вы сделаете эту попытку, вы заметите изменения в реальности, то есть возмущения будут достаточно сильные, и пойдет какое-то отражение, обратный сигнал от этих возмущений.
- То есть метод получается такой: надо внести в свою реальность какие-то действия, которые будут не обоснованы для эгоистического ума.
- Да, это будет абсурдно и совершенно не логично, не оправдано. Но вы это должны обосновать тем, что это должно вас привести на более высокую ступень. Причем не важно, какие действия вы будете делать. Я как опытный в этом деле человек говорю: не важно, какие действия вы будете делать. Даже если вы часам к четырем все на унитаз сядете, и будете говорить по скайпу – этого достаточно. То есть надо реально осуществить некое усилие с намерением, то есть вы должны помнить, что вы делаете это для достижения какого-то более совершенного состояния, «во Славу Творца», так сказать. То есть то, что вы раньше не чувствовали, теперь вы будете чувствовать.
- То о чем ты говоришь, это результативная методика, ну кроме тебя?
- Все, кто хотел на самом деле – у всех открылось. Боженька не фрайер, он видит как ты хочешь. Если ты сможешь оправдать потрясения, которые с тобой произойдут и тебе будет действительно радостно от открытия – ты его получишь. А если эта радость и удовольствие будет за пределами приятного восприятия (так «хорошо», что избавь меня от этого дикого страдания), то тогда дадут времени еще по-готовиться. Т.е. надо готовиться к удовольствию, радости на пределе восприятия. Важно при этом действительно хотеть результата, и не бояться, что он придет в полный рост (цена жизни). Если духовное откроется – тебе больше не интересно будет оставаться нормальным обывателем. Духовное, т.е. отделенное потому, что удовольствие от него гораздо больше и нормальным людям оно кажется слишком сильным и страшным, а тебя после открытия пиво и футбол больше не удовлетворят. Если так припёрло, что ищешь духовное ценой жизни, то открытие неизбежно.
- Ну, по-видимому да, это работает.
- Да, конечно на какие-то безумные действия вы не пойдете, там будет что-то такое, что впишется в рамки общего, нормального бытия. Но самое главное – это желание связаться. Первое, что нужно от группы – чтобы она давала важность Творца. Что это – никто не знает. Что такое «важность Творца» – тоже никто не знает. Но все об этом говорят. Это будущее, наиболее превосходное доступное состояние. Каждый представляет его по-своему. Описывать нужно его абстрактно, что бы не сбивать других своим представлением – ведь каждый ощутит превосходное состояние иначе. Ну, например, «решительный этап» в «Затворнике и Шестипалом». Если он обозначен (решительный этап), то ты уже где-то поднимешься. А если ты назначаешь его десять раз на дню – ты десять раз поднимешься. Группа тебе нужна лишь для того, чтобы люди были активны в своей решительности, чтобы их решительность тебе передавалась. Но с другой стороны качество группы (осознанность и целеустремленность) имеет очень важное значение. В ББ много таких, которые «все пошли, и я пошел», но которые по дороге забыли при этом куда шли. Намерение очень легко потерять.


--------------------
С уважением...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Игорь Журкин
сообщение 12 Sep 2012, 09:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 6.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Место жительства: Санкт-Петербург



В тот же день я разговаривал с другим своим товарищем, я называю его "суфием". В разговоре "случайно" поднялась тема намерения: как сохранить его? В результате краткий ответ звучал так: Есть два способа сохранить намерение (он не сказал, что есть "только два способа", но я бы пока не стал додумывать другие): 1. через боль и страдания (действительно, когда мы болеем, когда болит, например, зуб - то это ощущение пронизывает нас насквозь); 2. через "величие Цели", когда человека во всех его мыслях и думах пронизывает свет стремления к чему-то, что является для него самым важным в Жизни.



--------------------
С уважением...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Игорь Журкин
сообщение 30 Oct 2013, 10:21
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 6.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Место жительства: Санкт-Петербург





--------------------
С уважением...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 14:44