IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Объявление


Проект Форума "Общие вопросы развития сознания" нацелен на содействие в поэтапном формировании активными участниками Проекта
собственной мировоззренческой концепции, включающей в себя:
  • Смысловые аспекты существования Пространства Вселенной и себя в этом пространстве,
  • Понятия и представления о Принципах устройства окружающего Пространства,
  • Понятия и представления об адекватных моделях и алгоритмах саморазвития,
  • Понятия и представления о процессе и этапах практической реализации осознанного.

> I. Аспекты Универсальности, Зона дополнительной информации
Администратор
сообщение 12 Apr 2006, 13:39
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,900
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Зона дополнительной информации: определения, положения, концепции напрямую или косвенно связанные с текущим первичным тезисом.
Формируется администратором с возможностью дополнения участниками Форума.
Уходит в Архив на момент смены Первичного тезиса.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

- УЧЕНИЕ ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ
- О сознательном развитии
- Определения Универсальности (Общий курс BIP, части 1-3)
- О Смысле Жизни
- ОТЕЦ АЛЕКСАНДР МЕНЬ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ СЛУШАТЕЛЕЙ
- Из книги "ДАО - ПУТЬ БЕЗ ПУТИ" (ссылка на фрагмент внизу данной страницы)
- Элементы фантастического учения (ссылка на фрагмент внизу данной страницы)
- Собрание определений понятий "система", "структура", "состояние", "самоорганизация" и др., собранных из разных источников.
- Тибетское "Евангелие"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Администратор
сообщение 20 Apr 2006, 19:54
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Admin
Сообщений: 1,900
Регистрация: 4.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32
Место жительства: Санкт-Петербург



Кротоно Сумус
Элементы фантастического учения


«Волею благосклонной судьбы я оказался достойным стать поверенным на Земле Благородного Рыцаря Истины КРОТОНО СУМУСА (Кротонуса), пребывающего в вечности. Преисполненный сострадания к жите-лям нашей планеты, Благородный Рыцарь совершенно фантастическим способом поведал мне основы своего фантастического учения, насыщенного Светом Претворяющего Источника, обязав меня тем самым взять на себя труд по переводу учения на земной язык и изложению его в доступном для современного мне человека форме, что я и сделал со всей старательностью в меру моих скромных возможностей».

Часть первая:

Учение: Мир-концепция в тезисах и афоризмах с намеками и подсказками
1. Хочу я знать, что значит «быть».
Хочу я знать, что значит «значить».
Хочу я знать, что значит «знать».
Хочу я знать, что значит «я хочу».
2. Человек хочет узнать, как устроен мир, что он такое и что ему делать в этом мире. И вот, прочитав все книги и выслушав все мнения, он убеждается, что любому мнению может быть противопоставлено противопо-ложное. Рано или поздно, он поймет, что всё есть МНЕНИЕ. И если одно он одно мнение предпочитал друго-му, то не потому, что первое «правильнее», а лишь по тому, что так сложились обстоятельства его жизни. Даже если он скажет «верю только своим глазам», то в конце концов поймет, что видит мир определенным образом потому, что его научили так видеть. Когда же в своем искании Истины он дойдет до отчаяния, кто поможет ему освоиться в невесомости, взамен утраченной устойчивости?
3. Реальный мир – это лишь то, что мне о нем сказано. Насколько прекраснее мир несказанный, который не от слова!
4. Извечная проблема человека – стремление выразить невыразимое. Это – то сокровенное, что живет в душе каждого ярчайшей внесловесной очевидностью, но в мире человеческом (в мире слов) требует невозмож-ного формального доказательства. Точнейшие формулировки этого внутреннего знания кажутся неубедитель-ными. Например: «Ты и Я – одно».
5. Знаковые средства коммуникации создают иллюзию взаимопонимания. Эта иллюзия препятствует ис-тинному взаимопониманию, точнее сознанию Единства, которое есть всегда.
6. Философы и поэты ведут борьбу с формальной стороной слова, более или менее успешно заставляя слова служить невыразимой сути.
7. Возникая из попытки универсального описания мира, философия убеждается в недостижимости этой цели и становится средством сознательного совершенствования отношения к миру.
8. Все философские учения правильны. Формально они различаются полнотой и разносторонностью, не-формально – степенью приближения к цели – выражение невыразимого.
9. Истинная философия ни когда не была чисто формальной наукой. Она всегда существенно обогащена поэтическим видением внесловесного, избегая, однако свойственного поэзии индивидуализма и сохраняя ста-тус всеобщности. Очевидно, целесообразен дальнейший синтез этих двух (и других возможных) способов опи-сания мира, поиски новых форм и уровней их взаимопроникновения.
10. Путь к Истине – это путь разоблачения заблуждений, иллюзий не только почти очевидных, как иллю-зия взаимопонимания, но и других – фундаментальных, в силу традиции принимаемых за аксиомы.
Необходимо осознанно-критическое отношение к любым установкам, как бы глубоко не въелись они в сознание.
11. Метод осмысливания мира (если цель – Истина) должен быть основан на честном, непредвзятом и бескомпромиссном – «объективном» отношении к объекту исследования. Такой метод мироосмысливания (но не философскую систему) уместно назвать объективным методом, или ОБЪЕКТИВИЗМОМ.
...
http://www.follow.ru/article/16/1-11
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 15:32